Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

нужен совет по креплению мауэрлата

  • Всем здравствуйте!

    Имеется стена из пенополистиролбетонных блоков (толщина 300 мм). Дом 8.5х12 м, есть средняя несущая стена, но не по центру, а в пропорции 5 м и 3.5 м (от длинной стороны дома). Перекрытия - армированные плиты из автоклавного газобетона (сибит).

    схема

    На схеме нарисовано, как все будет. Вопрос в том, как правильнее в данном случае организовать крепление маэурлата? При заливке армопояса под плиты перекрытия замуровать туда резьбовые шпильки (по торцам плит)? А потом залить бетоном еще вокруг плит перекрытия? Или как-то еще?

    Еще вопрос - плиты опираются только на длинные стены дома, соответственно по коротким стенам армопояс не льется. Получается как бы три балки по длинным стенам дома, на которых лежат плиты. Они по короткой стене соединяются арматурой, то есть получаются связаны. А под мауэрлат, если нужно будет лить свой армопояс, то делать это по всему периметру дома?

    Еще есть вопрос по устройству стропильной системы. Скат крыши 6 м, высота в коньке 3.3 м. Достаточно ли будет стропила устроить в виде буквы А, или при скате 6 м желательно еще усилить конструкцию. Можно ли как-то задействовать среднюю несущую стену, хотя она проходит не по центру дома?

    Заранее спасибо за советы.

  • Мауэрлат сразу на плиты планируете класть? И от каких сил планируете его закрепить?

  • В ответ на: Мауэрлат сразу на плиты планируете класть?
    Вообще мауэрлат планируется вокруг плит, если это ничему не противоречит, либо сразу на плиты. Честно говоря на очень хочется лить еще один армопояс специально под мауэрлат.
    В ответ на: И от каких сил планируете его закрепить?
    Хороший вопрос. А от каких надо? :-) Я предполагаю, что от распирающих сил от стропил, если таковые будут. Ну и конечно чтобы крышу от дома не оторвало потом. Собственно этот вопрос связан с неотвеченным моим вопросом из первого поста - про устройство стропильной системы.

  • если вы планируете делать стропила с затяжкой, то распора от стропил не будет (если затяжка будет в уровне мауэралата). Крепить стропила от отрыва ветром через одну ногу. У плит перекрытия есть монтажные петли?

  • У плит перекрытия, к сожалению, нет никаких монтажных петель - они зацепляются и укладываются специальным зажимом.

    Собственно в идеале мне бы хотелось положить мауэрлат вокруг плит и устроить стропила в виде буквы "А", где перекладина этой буквы "А" от пола будет на расстоянии ~2-2.3 м. Насколько я понимаю, тут есть два тонких момента. Во-первых, рекомендуется мауэрлат укладывать либо по центру стены, либо ближе к внутреннему краю. Если сделать, как хочется мне, то он ляжет ближе к внешнему краю стены. Во-вторых, стропила в виде буквы "А" используются для пролетов до 6 м, в моем случае получается ~9 м (расстояние между нижними концами стропильных ног).

    Вот отсюда и вопросы: как на елку залезть и не уколоться?:миг:

  • рисуйте план стен, и разрез, чтобы был виден угол наклона кровли

  • План стен - это что имеется ввиду? В первом сообщении есть стена в разрезе.

    Угол наклона кровли получается 33.5 градуса.

  • план стен=плана 2 второго (верхнего этажа), на котором показаны несущие стены

    Исправлено пользователем AntonGuk (26.07.13 11:12)

  • Вот так выглядит план второго этажа. Повторюсь, хотелось бы под крышей получить однообъемное помещение без лишних перегородок. Если это возможно в моем случае, конечно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: