Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Угольный бункер в подвале дома.

  • Озадачился угольным бункером для котельной расположеной в подвале гаража дома. Выношу на обсуждение схему и жду по ней конструктивную критику. Сразу предупреждаю, что не являюсь специалистом в данной области и состряпал её по своему разумению (типа, сильно не ругайте...) Красный кубик - котёл. Приём угля из самосвала, т.е. постарался чтобы не работать руками.

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • 1. Уклон только снаружи, чтобы прижимало к раздатке.
    2. Крышки под углом (дождь)
    3. Утепляй.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • чертеж нужен, конструктив. а так по рисунку сказать что либо предметное сложно

  • Пока идёт разговор только о схеме. Может быть у кого-нибудь есть аналоги или подобные рабочие варианты? Хотелось бы пообщаться с чел имеющим подобную схему. Там ещё и вентиляцию надо предусмотреть. А утепление предполагается по периметру загрузочного люка, по типу отмостки дома: пенопласт + бетон. И естественно защита от влаги (дождь, снег и т.п.) Смысл этой схемы понятен, минимизировать ручной труд по выгрузке угля и по доставке его до котла, с наименьшим бюджетом.

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • Мне кажется с вертикальными стенками попроще будет (объём зила), так же будет осыпаться вниз, дно в плане думаю не больших габаритов получится, последний уголь можно и лопаткой подгрести. Открыванием дверей крыши можно предусмотреть чтоб они выполняли роль раструба под кузов зила, в плане, этим загрузочный проём наверное можно уменьшить. Дверку из бункера в котельную я бы делал "сдвижную" вверх.

  • Я так понимаю, данная схема признаётся имеющей право на существование. Двери загрузочного люка так и планировались как воронка, а вот дверка бункера показана на рисунке как сдвигающаяся вверх (может не так хорошо нарисована)... Полагаю, что вертикальные стены несколько усложнят выборку из котельной остатков угля в самых дальних углах бункера.

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • Несколько???? :ха-ха!:
    Ну чтож, практика критерий истины. Возмите высокий деревяный ящик, набейте углем и попытайтесь совком выковорить слезавшийся уголь через маленькую кормушку.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Понятно, что полного опорожнения бункера через воронку не будет. Есть же дверь. Когда перестанет сыпаться само, будете работать через дверь. Если уголь не будет влажный, мерзлый, сыпаться будет хорошо.

    П.3

  • Не делай уклоны в бункере симметричными, своды образовываться будут меньше.

  • Кто-нибудь сталкивался с подобным устройством бункера?

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • Я ж, говорил, что есть казахский клиент. У него нечто подобное. Подробностей не знаю. Могу дать контакт на форумхаусе, пообщаетесь.

    П.3

  • Давай контакт

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • В верхнем обрезе еще одну дверцу желательно - чтоб ежели залипнет можно было пошурудить и обрушить свод не выходя наверх.
    Если заднюю стенку выкроить и согнуть конус - совсем хорошо будет.

  • Уголь способен самовозгораться.((

  • уголь на улице не есть гуд...или стенки/крышу утеплять будете?

    p.s. когда думал про угольный котел
    думал устроить в цоколе
    засыпка в "комнату" через окно/горловину (как у вас на рисунке)
    в соседней комнате котел.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Давай контакт
    На ФХ он http://www.forumhouse.ru/members/309284/ Скажете, что я дал контакт. Думаю, он охотно поделится опытом.

    П.3

  • В ответ на: Уголь способен самовозгораться.((
    С каменным такое редко случается. И то, в больших штабелях.

    П.3

  • В углярке на ул. Булавина самовоспламенился. Своими глазами видел.

  • Раз в год и палка стреляет. :злорадство:

    П.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: