Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Канализация в частный дом

  • Всем доброе утро!
    Чтобы не создавать новую тему, напишу здесь.
    Люди добрые, подскажите, кто в теме. Собрался делать канализацию в частный дом, чтобы можно было устроить там теплый туалет и душ. Поизучав информацию, захотел сделать септик с полем фильтрации (Танк-2 с 2-мя инфильтраторами). Но форма участка и расположение дома такое, что сделать в один ряд септик и поле фильтрации не получается. Решил сделать так, как на картинке. Но возник следующий вопрос. Рядом с границей участка расположен дом соседей. Ширина участка в этом месте всего 5 метров. Регламентируется ли какими-либо СНИПами расположение поля фильтрации, т.е. расстояние от него до объектов? В присланном мне паспорте на септик сказано только лишь: "Запрещается монтаж фильтрующей площадки на расстоянии менее 15 метров от колодцев и скважин". Про дома ничего не сказано. Колодцев и скважин ближе 15 метров нет. Могу ли я сделать поле фильтрции так, как на картинке? По моему мнению, это будет наиболее удобное расположение, так как я не знаю, где его еще можно расположить.
    Если же поле фильтрации вообще не делать, то тогда нет и смысла покупать септик, придется делать просто здоровую выгребную яму. А этого бы очень не хотелось.
    Заранее спасибо!

  • А чем не устраивает дренажный колодец вместо поля фильтрации? Компактнее и не промерзнет зимой.

    Дома из SIP-панелей.

  • Может вода плохо уходит...
    На слышен...нынче много дренажных колодцев переполнено...машины только и успевают откачивать...

  • Так его нужно делать правильно. Под колодец щебня побольше и фракции 20-40, потом после установки колец колодца кроме засыпки внутрь нужно еще и снаружи колодец щебнем обсыпать той-же фракции. Еще нижнее кольцо не полениться превратить в решето перфоратором. Фильтрующая поверхность больше чем у поля фильтрации получается. А то обычно кинут кольца на грунт, засыплют сверху грунтом и, для порядка, внутрь щебня фракции 5-20, а потом удивляются, чего это не работает.

    Дома из SIP-панелей.

  • Я говорю про объёмы, снега много...вся верховодка скапливается в колодцах. Вот земляк построил дом, устроил септик, сейчас он затоплен...

  • У меня пока никто не жаловался.

    Дома из SIP-панелей.

  • В ответ на: А чем не устраивает дренажный колодец вместо поля фильтрации? Компактнее и не промерзнет зимой.
    Откровенно говоря, даже как-то не думал про этот вариант. И, как я понимаю, его нужно делать из бетонных колец, для разгрузки/установки нужен кран, а у нас над границей участков и улицы протянуты электрические провода (кран стрелой не заденет?), плюс сам участок в этом месте узкий (5м - видно на схеме), я даже не знаю, сможет ли кран заехать на участок (ну, может, крану и не нужно заезжать на участок, но кольца-то все равно нужно выгружать краном сразу на участок). При этом расстояние от ворот до места установки колодца- метров 18...20.

  • Кольца разгружает и устанавливает самогруз, который их и привозит. Но ему нужен подъезд непосредственно к яме. Если краном, можно и не подъезжать близко, но это дорого.

    Дома из SIP-панелей.

  • А какого диаметра нужны кольца для дренажного колодца и сколько? То есть, какая глубина должна быть у дренажного колодца?

  • Я делаю глубиной 2,8 -3,0 метра. А кольца диаметром либо 1 м, либо 1,5, в зависимости от типа грунта и предполагаемого водопотребления. Т.е. колодец состоит из 2-х колец диаметром 1 м, плиты перекрытия диаметром 1 м и горловины диаметром 0,7 м. Сверху люк пластиковый. Я и септик делаю такой же, только кольца большего диаметра и герметичный.

    Дома из SIP-панелей.

  • Понятно, будем думать... :umnik:

  • Просто танк это замечательно, но не забывайте к собственно его цене прибавить бетонные работы, чтобы этот танк не всплыл однажды весной.

    Дома из SIP-панелей.

  • Всегда радовали рассказа что танк высплывет. Расскажите как и почему он всплывет, он же внутри заполнен водой!

  • Ну онже немного похож на подводную лодку? :biggrin:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Он не всегда заполнен водой, периодически его необходимо откачивать.

    Дома из SIP-панелей.

  • Зачем его откачивать? Что мешает его сразу набрать новой водой?

  • Откачивать затем, что если не откачивать хотя-бы раз в полгода, плотность ила в нем достигнет таких величин, что туда даже шланг откачивающий опустить не сможете. Проще будет закопать и новый сделать.
    А наполнять его водой только ради того, чтобы он не всплыл, я радости не вижу. Особенно если у вас не скважина, а центральный водопровод. Я просто не вижу преимуществ танка перед септиком, особенно с учетом того, что я под ключ делаю работающую автономную канализацию за те-же деньги, что стоит сам танк без остальных необходимых комплектующих и работ.

    Дома из SIP-панелей.

  • Наверное мы о разном.
    У меня Танк (блин используют всякие импортные слова, можно по русски ведь сказать - Бак) и является частью септика. Насчет плотности ила - теория и лучший специалист в этом вопросе говорит, что нет необходимости так часто его чистить. Не посмотрим на практике

  • Частота очистки зависит от объема, интенсивности и характера использования септика. Я своим заказчикам рекомендую делать это раз в полгода. И по деньгам и времени не напряжно, и точно не заилится. На эксперимент "Сколько можно не откачивать септик?" пока ни кто не согласился. :biggrin:

    Дома из SIP-панелей.

  • Ну это вы с Ратниковым поспорьте. Я ему как-то больше доверяю:улыб:

  • В ответ на: Просто танк это замечательно, но не забывайте к собственно его цене прибавить бетонные работы, чтобы этот танк не всплыл однажды весной.
    В паспорте на танк сказано: "Обратную засыпку до уровня грунта производят в ручную смесью песка с цементом (в пропорции 5:1) уплотняя вручную послойно каждые 20 см". Как я понимаю, эта смесь впоследствии затвердеет, образовав бетонную рубашку вокруг танка. Учитывая, что корпус танка выполнен с оребрением, я не думаю, что танк всплывет, учитывая также следующий пункт: "После 100% опустошения септика ассенизаторской машиной, необходимо заполнить септик водой для возобновления нормального цикла работы. "

  • В ответ на: Я просто не вижу преимуществ танка перед септиком, особенно с учетом того, что я под ключ делаю работающую автономную канализацию за те-же деньги, что стоит сам танк без остальных необходимых комплектующих и работ.
    Андрей, все это, конечно, хорошо, и я бы хотел, чтобы вы мне также сделали такую канализацию "под ключ" за те же деньги. Но при обращении к вам, вы сообщили, что канализацию делаете только для своих клиентов, которым строите дома, а отдельно за такие работы не беретесь :хммм:. Вот и приходится самому что-то думать... :umnik:

  • Так я уже подробно рассказал, как и что делать. Можете и сами. Максимум, если Вам не хочется возиться с бетонированием колодца септика и пробивкой под трубы, возьмите одного подсобника. Высокой квалификации тут не нужно. Я только для своих клиентов делаю не потому, что я такой важный и гордый. Просто времени не хватает на другие виды деятельности. Я выбрал для себя направление деятельности дома из SIP-панелей и занимаюсь только этим и всем, что с такими домами связано. Уж простите меня за это.

    Дома из SIP-панелей.

  • Хорошо, тогда еще вопрос. Может ли самогруз заехать на участок (в этом месте шириной 5 м.) задом и выгрузить кольца так, как показано на рисунке? Ширина проема ворот 3 м. К сожалению, нет возможности подъехать к дренажному колодцу боком. Другими словами, позволят ли технические характеристики самогруза (ширина, радиус поворота, вылет и грузоподъемность стрелы) разгрузить кольца и установить их в колодец по указанной схеме?

  • Диаметром 1 метр точно сможет поставить. И скорее всего будет это делать через кабину. С диаметром 1,5 метра будет зависеть от водителя самогруза. В любом случае, лучше эту схему до заказа колец показать тем, кто их повезет.

    Дома из SIP-панелей.

  • Смотря какой самогруз и водитель. В принципе возможно.Подобное наш самогруз делал.

  • Задом нет , не хватит длины стрелы, передом заедет и через кабину(в нарушении техники безопасности поставит, у меня такая же ситуация была , к тому же у меня кольца D-2м., и с другой стороны борта была газовая труба.

  • В общем, сделал я все-таки дренажный колодец. Из 2-х колец Ф1,5м (+ перекрытие и горловина). Вышло ненамного дороже 2-х инфильтраторов. Самогруз (5т) заехал кабиной вперед и поставил их через кабину, без каких-либо особых проблем. Яма получилась глубиной 3,2м. Стенки ямы на высоту около 1,6м выстлал геотекстилем. На дно насыпал 0,5м щебня (фракция 20-40). От уровня земли до уровня щебня получилось 2,7м. Высота колодца 0,9+0,9 (2 кольца) + 0,15 (перекрытие) + 0,9 (горловина) = 2,85м. Получилось, что верх горловины возвышается над уровнем земли на 15см. Я думаю, что это нормально (можно подсыпать грунт, или, может, сам колодец со временем немного осядет). Пространство между стенками ямы и нижним кольцом засыпал щебнем, сверху также застелил геотекстилем, потом присыпал песком и начал обратную засыпку грунтом (грунт- суглинок). В нижнем кольце планирую сверлить отверстия для лучшего ухода воды.
    Есть вопрос по конструкции вентиляции колодца. Хочу сделать крышку на горловину, и в нее вставить трубу с грибком. Посмотрел- есть в продаже пластиковые крышки (полимерно-песчаные). Возник вопрос- насколько они стойкие к сверлению отверстий? Можно ли просверлить в такой крышке отверстие под трубу?

  • Ну а что с ними случится то=)
    Хотя конечно осторожно нужно это делать, мало ли:)

  • Не маленькая ли глубина?
    Зимой не будет замерзать?

  • В ответ на: Хочу сделать крышку на горловину, и в нее вставить трубу с грибком.
    На мой взгляд это неудобно. Как крышку открывать, если из неё торчит метровая труба? Я в перекрытиях пробивал отверстия, туда вставлял трубы, потом засыпал всё это дело. Получается, что они торчат из земли рядом с люком.
    А клышка от подобных манипуляций может и сломаться.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Денис, а Вы вывели вторую вентиляционную трубу между септиком и домашними коммуникациями? Она должна выходить по хорошему на крышу. В противном случае одна труба из поля фильтрации никакого потока воздуха в септик не создаст. Полагаю труба из поля фильтрации должна быть существенно ниже отводной вентиляционной трубы для создания тяги, там будет конечно работать и разница температур, но не факт что корректно и можете получить выхлоп ароматов из дренажного колодца в перспективе (года через два:)

  • Я лично вдохновился одной статьей и сделал все как по инструкции. Очень дешево и все работает. Главное никакого урона окружающей среде. Статья тут: Недорогой септик своими руками

  • это не септик, это яма!

  • Ну да, виноват, выгребная яма. Вообще-то если добавить угольный фильтр и слив вовне, то будет уже септик, ну или построить две или три подобные камеры рядом и регулярно сыпать бактерии. Я просто хотел сказать что такой способ дешевле всего.

  • "если добавить угольный фильтр и слив вовне, то будет уже септик"

    Екарный бабай! :ха-ха!:

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • "Екарный бабай! :ха-ха!:"

    Не слыхали похоже? Погуглите :миг:

  • Эк Вы ловко все упростили )) Ну да, имеете право ) Согласна. Единственное - вариантов септиков, все же, есть некое количество. И выбирать их нужно осознанно. А вообще - можно качественный обзор глянуть - такое полезнее всего, имхо.

  • Поднимем еще разок)

    Буду делать яму сливную.
    Подскажите где нынче подешевле взять кольца? 15-9 или 20-9 буду брать. 3 кольца...

    Мож б.у. есть у кого? Заельцовский район

  • В ответ на: Поднимем еще разок) Буду делать яму сливную.
    Похоже пора F.A.Q. делать.
    1) Чтите УК РФ, а в части его статьи 250 - особенно;
    2) Сливную (выгребную) яму надлежит выполнять герметичной, т.е. просачивание её содержимого в грунт недопустимо;

    Тупо опущенные в грунт колечки это ещё не решение вопроса герметичной ёмкости, это лишь только некоторая, некритичная, не ключевая его часть.

  • Это тогда всех дачников и половину частного сектора пересадить надо. Все "скворечниками" утыкано

    Убежденный мизантроп

  • Ваши силы в загаживании планеты сильно переоценены. :злорадство:

    П.3

  • Я и не претендую :biggrin:

    Убежденный мизантроп

  • В ответ на: тогда всех дачников и половину частного сектора пересадить надо
    Ну, как скажете.
    В ответ на: Все "скворечниками" утыкано
    И что с того? В отличии от обустройства ям, обустройство их надстройки не нормировано. И у "скворечника" в подавляющем (пока) большинстве случаев попросту нет объёма стоков унитаза со сливом, у них все скромнее.

  • В ответ на: Мне тут насчитали 5 колец стеновых
    КС - 1,5м диаметр - 900см высота - 4 900р. 1шт.
    и плита перекрытия ПП-1,5м диаметр 5 100р. 1шт
    На 30 000.
    Делай жб кольцами и не парься - остальное все геморрой. Самое простое и быстрое решение, которое пока существует.
    Я делал две емкости из колец d=1м, каждая емкость по 3 кольца. Плюс купил 2 горловины, 3 блина с дырками и один блин без дырки. Блин без дырки под первую бочку в которую идет труба с дома. С дыркой под вторую куда идет перелив.
    Это решение мне тоже стало в 30тр.
    Подгадай глубину траншеи так, чтоб горловина была выше уровня участка(учти что ты можешь его поднять со временем и тп). А то смотрю на соседей - сделали так что горловина ниже уровня участка. Понятно что можно ее потом наростить, но это доп затраты. В общем будет у них там вся водичка с участка.

    Монтировали в троем - можно и вдвоем. Но в троем легче - один готовит раствор и руководит сверху. Двое внизу. Нужно подготовить 1-2 лестницы легких.

  • В ответ на: На дворе 21й век, господа. Из железобетона делать накладно - трудно перевозить, трудно устанавливать, еще и люк покупать и мастырить какой-то нужно. Есть вариант сделать сливную яму из стеклопластика - прочный, легкий, стойкий к агрессивным средам. По деньгам вышло несколько дешевле.
    Вы наверное ими торгуете. Я узнавал про эти бочки. Соотношение цена/объем - жби самый дешевый вариант(пластик в 3 раза дороже бетона!).

  • В ответ на: Вы наверное ими торгуете. ... (пластик в 3 раза дороже бетона!).
    Читайте внимательнее, вам сказали же, сделать, а не купить то, что продается с накруткой.
    Нуждающиеся в особой "спецодежде" (см. рис.) всегда будут переплачивать за готовое, судьба у них такая.

  • да

  • А вариант автономной канализации стоит ли вообще рассматривать?

  • Конечно стоит рассматривать. Но и стоить это будет не как два бетонных колодца за 30 тыров...)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: