Погода: 12 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...15переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Канализация в частный дом

  • Ситуация такова. В частном доме нужно, чтоб был туалет, душ и чтоб всё это ещё работало). Вода подведена, слива нет. Объясните плиз как делать варианты и где, что подешевле купить. Слышал есть вариант купить трубу большую под слив, только где незнаю и как доставлятью
    Плиз, хелп ми...

  • Одной большой трубы будет недостаточно,:yes.gif:Надо еще большую специальную яму - в неё засунуть большую трубу (под определённым наклоном), а от того конца большой трубы, что осталась в доме сделать разводку к туалету, душу и т.д.
    Если проблема возникает на стадии доставки трубы, то надо попытаться где то в другом месте подзаработать денег и нанять барыгу какого нибудь, что б он во всём этом и ковырялся. имхо конечно же . Удачи в Ваших начинаниях :agree:

    Без фанатизма

  • Под наклоном из дома выводите трубу под землей, не забывая ее хорошо утеплить, желательно чтоб не сильно далеко от дома было, метров 8уже многовато будет, дальше копаете большую глубокую яму(не менее 3метров в глубину) в эту яму ставятся железобертонные кольца, как у колодца, труба выводиться в эту яму, закрываете яму листом железа предварительно в нем сделав отверстие для возможности просунуть шланг для откачки факелей, когда потребуется, и закрыв отверстие под шланг засыпаете все землей.

    .....Без тормозов.....

  • можно тут посмотреть
    http://www.okolotok.ru/22.htm
    я еще тут смотрел
    http://www.aquart-info.ru/index.php?option=com_autherarticle&task=scateg&idc=88888915&limit=9&limitstart=9
    у меня работает

  • Я тоже озаботилась проблемой автономной системы канализования. Есть дорогие системы – от 100 тысяч под ключ (казалось бы, без головной боли, хотя это не так).

    Есть системы попроще слив-септик-дренажный колодец (просто в земле вырыть поэтапно).

    вот в указанной выше ссылке с сайта
    http://www.aquart-info.ru все подробно описано.


    Там чувак цикл статей написал, если вы их осилите, то будет все предельно просто и понятно. Я планирую по его советам строить.

  • я эти статьи уже давно прочитал
    и сделал
    и работает
    Вопрос не я задавал:улыб:

  • Я в нескольких метрах от дома рыл яму приблизительно 2х2х6м. После этого ставил опалубку из досок (сколачивал щиты прямо в яме) и заливал бетоном. Опалубку потом снимал. Получалось что-то типа кольца, точнее квадрата. Высота стенок около 2м. Дно можно засыпать бутом или крупным гравием.
    Затем устанавливал горизонтальную опалубку, варил решетку из арматуры, далее заливал перекрытие из бетона. Только не стоит забывать о "люке".
    Далее кладка колодца из кирпича (я делал из самодельных бетонных блоков 10х10х70см). И засыпка остатка ямы тем, что было вырыто ранее, т.е. глиной. Это получилась выгребная яма.
    К яме из дома идут обычные канализационные трубы Ду100. У меня чугунные, т.к. с советских времен еще осталось, сейчас уйма пластиковых продается.
    Единственное что надо учесть - это небольшой уклон трубы и утепление трубы. Глубина промерзания грунта достигает 2,2м.
    С опалубкой возни много, на самый дешевый вариант получался, когда я делал.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Я вот придумал заказать кольца в ЖБИ.
    Думаю сделать
    1) меров в 5 от дома яму глубиной метров 5 и диаметром около 2
    2) прорыть траншею глубиной метр для трубы.
    получается стык с канализацией на чуть меньше метра.
    Наклон градусов 10 сделать.
    рубы обматывать утеплителем?
    Не подскажите где подешевле эти кольца купить? и доставить? (P.S. не судите строго всю сознательную жизнь прожил в 5 этажке и подобным не занимался) :dnknow:

  • Мы каныгу в гор канализацию сделали. Но рассматривали и септики. Кидаю телефон 8-913-710-33-38 самых на тот момент дешевых и самых прикольных жби колодцев уних есть переходы с 2 на 1,5 и с 1,5 на 1м и с 1м на 0,7. на мой взгляд самый оптимальный вариант на 6м высоты собрать два нижних кольца 2м диаметром. 3 переходных кольца с 2/1,5 и с1,5/1,0 и с 1/0,7 они по 60см высотой. и горловину добить из 0,7 диаметра по 0,5м высотой. на тот момент получалось порядка 30т.р. ж/б стоил. :улыб:

  • К сожалению, где подешевле достать подсказать не могу, т.к. не знаю. Посмотрите в тематических рекламных изданиях, что-то типа "Стройка и ремонт", "Реклама", "Коммерческие предложения" и т.п. Звякните на ЗЖБИ, может чем они помогут (телефоны в 2гисе есть).
    Или пошукайте по частный объявлениям, может кто продает эти кольца "с хранения", вдруг у кого-то завалялись. Или по уже обжитым посёлкам покатайтесь, у кого валяться будут возле дома - попросите продать.
    Других путей не знаю.:улыб:

    Трубы на глубине 1 м - утепляйте. Сейчас предложение теплоизоляции велико, но сориентировать я не могу, не интересовался, к сожалению.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Мне тут насчитали 5 колец стеновых
    КС - 1,5м диаметр - 900см высота - 4 900р. 1шт.
    и плита перекрытия ПП-1,5м диаметр 5 100р. 1шт
    На 30 000.
    Дорого очень. Нельзя ли что подешевле, кроме шин. А если делать самостоятельно, то как? и сколько денег поребуется?

  • Это не дорого, это столько и стоит.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Под словами дорого. Я имею ввиду , что для меня дорого. Думаю для всех это очевидно, точнее видимо почти для всех...

  • посмотрите на еврокубы, на отстойник 3 шт понадобится

  • Вполне правильное решение.

    .....Без тормозов.....

  • Только вот я что то не очень знаю какой объём нужен? Кстати может кто подскажет, где можно узнать о возможной близости рядом с домом центральной канализации. Честно говоря понятия не имею есть там рядом канализация центральная или нет. И сколько стоит подключение?

  • Исправлено пользователем Tt002 (27.05.08 11:40)

  • В ответ на: Мне тут насчитали 5 колец стеновых
    КС - 1,5м диаметр - 900см высота - 4 900р. 1шт.
    и плита перекрытия ПП-1,5м диаметр 5 100р. 1шт
    На 30 000.
    Дорого очень. Нельзя ли что подешевле, кроме шин. А если делать самостоятельно, то как? и сколько денег поребуется?
    Вам рассчитали яму на 7,95 куб. м. В принципе, нормально. У меня на 4 куб. м. "работала" лет 5, потом "заилилась". Т.е. сначала вода из ямы сама уходит,потом приходится откачивать или рыть еще яму по соседству. Таким образом, у меня сейчас 2 ямы: первая на 4 куб. м., вторая где-то на 8-9 куб. м.; из первой всё течет во вторую.

    Как дешевле - я Вам уже описал.:улыб:Рассчитать стоимость Вам придется самостоятельно, сегодняшних цен на песок, гравий, цемент я не знаю.
    Примерную схемку самодельной ямы смотрите во вложенном файле.
    Стоит учесть, что залить опалубку на всю высоту за один раз может не получиться. Бетон может выдавливать щиты опалубки. Щиты опалубки необходимо укреплять распорками и т.п. Щиты делайте так, чтобы можно было их разобрать и в дальнейшем использовать для изготовления горизонтальной плиты (плиты перекрытия). В плиту перекрытия надо будет запихать железа, т.е. прутки, уголки, швеллера и т.п., что найдете. Это дешевле купить на пунктах приема/продажи черных металлов. Сваривать желательно.
    Верхний край ямы желательно, чтобы находится на глубине 2м.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: Под словами дорого. Я имею ввиду , что для меня дорого. Думаю для всех это очевидно, точнее видимо почти для всех...
    Под словами это не дорого, это столько и стоит, я имел в виду не стоимость Ж/Б изделий, а то, что невозможно построить такое сооружение за 5 тыс рублей (если конечно его размер не будет 1*1*1 метр или стенки не будут сделаны из камышовых стеблей, или вам кто подарит строй материалы)
    Думаю для всех это очевидно, точнее видимо почти для всех...
    Не жмитесь, это самый реальный надёжный и малотрудозатратный вариант:хехе:
    В готовую (выкопанную заранее) яму самогруз отпустит кольца, и вся трудоёмкая работа завершена. Бетон мешать и оплаубку лить не легче.

    ПС К стати, есть вариант халявы. Купить "мотоциклетный" железный гараж за дёшево и поставить его в яму, но полюбому придётся заваривать одну сторону (дно) и усиливать распорками, а это то-же материалы.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • В ответ на: ..........................................................
    Честно говоря понятия не имею есть там рядом канализация центральная или нет. И сколько стоит подключение?
    Если вам за 30 дорого, то тут и подавно....
    Примерные цены 200-300 тыс. :спок:
    Хотя может у вас дешевле выйдет. Кто знает...

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Что то я запутался. Канализацию я просто собираюсь делать-
    1) вырыть сливную яму
    2) сделать конструкцию без дна с помощью железобеонных колец(диметр 1.5 высота метра 4)
    3) Провести к ней трубы.
    Соответственно вызывать раз в месяц машину для откачки(сколько интересно стоит?)
    Нужно ли где брать разрешение? Или всё это молча делать? Есть ли каки- нормы? Можно ли за забором сделать, возле дороги?

  • Читай Ратникова, там написано, ссылка на статьи на первой странице, и не задавай вопросов ответ на которые ты должен уже давно знать сам, десять дней прошло с тех пор

  • Спасибо

  • На дворе 21й век, господа. Из железобетона делать накладно - трудно перевозить, трудно устанавливать, еще и люк покупать и мастырить какой-то нужно. Есть вариант сделать сливную яму из стеклопластика - прочный, легкий, стойкий к агрессивным средам. По деньгам вышло несколько дешевле.

    п.3

  • Расскажите поподробнее, пожалуйста. Мне для общего развития узнать хочется где взять, сколько стоит, тех. характеристики и т.п.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Сколько стоит вот так сразу сказать немогу, но в общей сложности получается дешевле чем покупать кольца из бетона, привозить их и все это дело монтировать. Подробнее вот тут прочитать можно: про стеклопластик.

    п.3

  • Благодарствуем! :respect: :pivo:

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Газета Доска объявлений в помощ. Есть куча фирм которые кольцами торгуют, кстати и крышками для ЖБ колодцев. С доставкой на участок, если яма будет готова - сразу и смонтируют. Средняя цена кольца 2м х0,6м - 4700 = 4800 р. с доставкой. Коышка дороже. Кстати, будете рыть яму - учтите, в спецификации изделия указан ВНУТРЕННИЙ диаметр кольца, внешний на 20 см больше. Довелось повидать дофига клиентов, удрученных этим обстоятельством...

  • В Горводоканале в Тех.отделе узнаете адрес Горканализации своего района, идете туда с Заявлением на имя гл.инженера Горводоканала. Текст примерный: прошу выдать тех.условия на подключение моего дома по адресу .... к центральной канализации. Затем то же самое на воду (идете в Водосеть своего района).Даже если вода уже есть. Далее в Водосбыт, делаете отметку об отсутствии задолженности за воду (с домовой книгой). Заказываете проект в Горводоканале, топосъемку и разрешение на разрытие улиц в Мэрии и делаете. Все,кроме техусловий платное. Дорого.

  • можно во дворе, можно за забором. У нас туалет, душ, стир.машинка, раковина. Откачиваем раз в 1,5 месяца за 400 руб. за раз.

  • Кто-нибудь знает, сколько стоит топосъемка и разрешение на разрытие улиц для прокладки канализационных труб к центральной канализации?

  • В ответ на: Кто-нибудь знает, сколько стоит топосъемка и разрешение на разрытие улиц для прокладки канализационных труб к центральной канализации?
    Топосьемка 20т.р. гектар вроде так!! мы улицу 120м. и половину домов за 12т.р. сделали!!

  • Спасибо!

  • В ответ на: Я тоже озаботилась проблемой автономной системы канализования. Есть дорогие системы – от 100 тысяч под ключ (казалось бы, без головной боли, хотя это не так).

    Посмотрел по ссылке. Не увидел того, что хотел... Есть импортные системы канализации типа FAST®, а есть наши, типа «ТОПАС». В аннотации все красиво пишут. Кто нить знает, что на самом деле? т.к. фаст - как раз предлагает без головной боли... Есть ли у кого личный опыт той или иной станции очищения?

  • сделал сам из еврокубов- 3 шт, продаются по 3- 5 тысяч, труба на метр под землей (длинной 8 метров) утеплять не надо, улон 2 см на метр, под ней песок 20 см, гравий 10, после третьего, самого нижнего куба дренажный колодеч глубиной метров 6, все прекрасно работает 3 года. Затраты- 2 бутылки водки " снегирь" по 90 руб., палка колбасы вареной " утренняя" 1 сорт, 140 руб., - это отдал женщине за еврокубы на свалке , яму копал трактор за полчаса , отдал 2000 рублей, дренажный колодец делал сам 2 недели, постоянно осыпались стены, укреплял по мере углубления камнями и матами, похудел при этом на 20 кг. Итого-2320 рублей денег. Забыл добавить- воду не экономим, ( ванна, стиралка, посудомойка, унитаз)

    Исправлено пользователем 1971 (25.11.11 11:58)

  • Спасибо, Братан!!! Все клево! В этом году примерно так и сделал с забором... Решил малец сэкономить. Нанял чуреков, что бы обнести участок металл-профилем, купил трубы 100 для распашных ворот и 70 для основных несущих столбов, короче весь материал до шурупов завез. Заплатил им 70т.р.( у меня площадь большая) так они ... не буду ругаться в эфире, такое навояли!!!! Больше не хочу подешевле. Хочу ХОРОШО и НАДЕЖНО! Еще раз спасибо за подсказку, если, что придется самому. Много время забирает хозяйственная работа. Мне проще заплатить и приехать принять работу. Но боюсь у нас это пока утопия. Надо стоять у них над душой и все контролировать самому или действительно, плюнуть и делать самому. Но тогда считать упущенную выгоду по з/п. НО ВЕДЬ ДОЛЖНЫ ЖЕ БЫТЬ ПРОФЕССИОНАЛЫ и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА, что бы я по этому поводу голову не парил???!!!!! ( крик души)

  • А промежуточные варианты рассматриваются? То есть сделать классическую систему из бетонных колец, просто нанять не талибов, а русских. Мне кажется все обойдется рублей в 40-80. Куда дешевле чем топасы и т.п.
    ПС Мне и дом и все остальное делали талибы под моим пристальным вниманием - все ОК. Пристальное внимание не подразумевает постоянного нахождения на объекте - достаточно раза в день, исключение составляют лишь ответственные операции типа бетонирования, укладки плит, труб.

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • Супер! Скинь инфу об этой бригаде в личку, пож. Спасибо!

  • сделал сам из еврокубов- 3 шт
    __________________________
    Можно поподробней написать?

  • куда ж подробнее-то) нашел фотки- делал для себя, мало ли какая авария, поэтому плохие. На первой труба- так из дома идет, на второй видно ее соединение с первым ( верхним) кубом, третья- перелив со второго в последний, нижний куб. Кубы расположены в кучу, (расстояние между стенками 10 см и соединены трубой для перелива), треугольником как-бы, из-за экономии места, второй ниже первого на 10 см., третий ниже второго также. В третьем чуть выше середины 3 отверстия под трубу 100-ку, эти три раструба направлены под разными углами в дрен. яму, которая завалена камнями и бутылками в объеме примерн. 3 куба, поверх этого пару здоровых никелированных решеток , сделаны болгаркой из телеги с надписью Ашан, не совсем здоровые на голову люди бросают их в лесу за Мегой, зачем добру пропадать)) потом листовой пластик и грунт. Из первого и последнего выведена вент. труба 50 мм, и все кубы соединены последовательно через тройники, тоесть торчат из земли сейчас 5 труб 100 мм и 2 шт 50 мм , через них можно заглядывать) все на герметике и закреплено через всякие уголки прочно. Все, надеюсь что-то внятное написал.) Фотки тяжелые, не смог разместить ((

    Исправлено пользователем 1971 (25.11.11 16:30)

  • Сегодня наехал колесом на одну трубу от септика - раздавил, и вспомнил, что фот так и не разместил, и описание неадекват сплошной получилось, исправляюсь) Думаю, на этой схемке понятно должно быть.

    • по памяти рисовал

  • Я себе это так и представлял.
    Интересует вот, что.
    Как глубоко закопаны кубы?
    Зимой их не давит землей, или не давит потому, что полностью заполнены?
    Предполагается зимой не пользоваться. Если воду не слить, то замерзнут. Если слить, то раздавит.

  • В первую зиму от поверх. земли до крышки первого куба было примерн. 80 см, этим летом поднимал участок.. сейчас наверное метра полтора уже. Поверх всего этого хозяйства пенопласт 100 мм, и вокруг третьего куба ЭППС 50 мм, т.к. в нем вода почти чистая, бродит меньше, соответственно он самый холодный) ну это я подстраховался просто. А вообще эти кубы в каркасе, как в чехле, из оцинков. стали,(трубки) каркас ОЧЕНЬ прочный, я проложил вокруг кубов оцинковку и пластиковые листы, тоесть земля давит на каркас соответственно, но наверное и бетоном можно залить было, сейчас наверное так и сделал бы.

  • Весной вода в "каркас" течет?

  • Каркас- в котором кубы- ( не сразу въехал))) специально навес крыши удлинил над септиком, и при поднятии уровня земли рубероида проложил под уклоном, надеюсь не течет, тоже парился на эту тему)

  • Готовые проекты http://kck-perm.ru/index.php?FDId=26&par3[CId]=359

  • чето вы тут на мудри намудрили, снипов начитались однако? или за экологию сетуете, так один хрен илосос все сольет куда не поподя? или может я чего не понял. вот зачем для чего нужны эти переливные три отдельные емкости? у вас в первую емкость будет попадать отходы из туалета будут там оседать и во второй скорее всего, и что вы будите выкачивать из каждой емкости по отдельности? зачем такие заморочки? на мой взгляд проще так (сделал подобных систем несколько и проблем нет)- одна емкость (размер индивидуално по потребностям) и как можно глубже и обязательно д/б отверстия что бы стоки ухадили в грунт. из чего делать- это каждыйй решает по кашельку. я делал и из колес грузовика стоит уже десятки лет и из бетонных колец, и монолитом.

    разрешение- на канализацию не нужно.
    1. для строящегося ИЖД на топоплане когда отдаете на согласование СРАЗУ указываете ввод каммуникаций. Если будут нарушения снипа у вас его не примут и укажут на замечания, если все ок -то ок. хочу обратить внимание на ключевые моменты- здесь речь идет что коммуникации внутри границы участка.
    2. если сначала сделаи каммуникации- а затем сдаете ИЖД, рисуйте согласно снипов на топоплане где чего у вас входит, если это даже не так. хотя лучше всетаки снипов придерживаться.

  • Экологи тут не при чем, я думаю. Если у вас скважина на участке, то по такой технологии вы это собственно сами пить и будете. Из кубов септик конечно вариант, если потребление воды не большое (дача например), а в дом нужно емкости побольше, т.к. объем септика должен быть не менее трехдневного объема потребления воды. Плюс масса заморочек с обеспечением прочности кубов в земле и защиту от всплытия. Сам себе и клиентам, которым дома строил, собираю систему из бетонных колец. Как правило один колодец герметичный (септик) и один дренажный. Объемы колодцев зависят от объема водопотребления и пропускной способности грунтов. Ну и не стоит забывать о соблюдении расстояний от жилых помещений и скважин.

    Дома из SIP-панелей.

  • Наша семья за два последних месяца потратила в городской квартире 8 кубов горячей воды и 12 кубов холодной. Данные счетчиков.
    На даче, в летнее время (с мая по сентябрь) тратим (туалет не в доме) на хозяйственные нужды в районе 10кубов. Выкопана яма глубиной 160 см. положены покрышки от грузовика и яма на половину засыпана щебнем.
    Честно говоря покрышки можно было и не класть, а все засыпать щебнем, так вот вода уже в течении 7 сезонов уходит без проблем.
    Есть желание сделать настоящий септик и туалет в доме.

  • ну да конечно если вы в метре выкопаете скважину для питьевой воды от каныги))) а вы уверены что ваши кубы пропускать не будут? а вы уверены что ваши соседи сливают в герметичные емкости и на участках нет туалетов в огороде? вообще в конце концов уверены в том что воду из скважины в этом месте пить всесезонно можно? думаю ответ будет на большую часть вопросов- НЕТ. так на кой такие заморочки, септики и прочее? удорожание?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: