Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

разрешение на строительство ( ИЖС)

  • Подскажите, какие документы нужны для получения на строительство ? Заявление какое то типовое или произвольное ? На чье имя- главы муниципального образования или начальника отдела архитектуры ( или как там сейчас ) ?
    Просто нет сильно возможностей кататься туда и узнавать, а по телефону как то не разговорчивы.
    Я так понимаю:
    кадастровый паспорт на землю, свидетельство о собственности на участок- соответственно сделать копии.
    А вот план застройки - от руки ? Указывать в метрах что и как ? Только дом или гаражи/сараи/бани тоже ? Нужен проект дома или просто визуальной картинки фасада хватит ?
    Пожалуйста...:смущ:

  • В ответ на: Подскажите, какие документы нужны для получения на строительство ? Заявление какое то типовое или произвольное ? На чье имя- главы муниципального образования или начальника отдела архитектуры ( или как там сейчас ) ?
    Прошлый год брал в отделе архитектуры Калининского района.
    Давали заполнять вот такие.

    Бойтесь своих желаний - они сбываются.

  • Спасибо. А что такое градостроительный план и что за проектировочная фирма, просто у меня сельская местность.. Тоже надо ?
    Просто сказали план можно чуть ли не от руки рисовать... :а\?:

  • У меня город, Калининский район.
    =============================
    А за сельский район извините не знаю.
    ----------------------------------------------------
    Градостроительный план получал в доме быта в департаменте строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска.
    Делали целый месяц, так как сказали, что после подготовки юристов увозят в мэрию на подпись. Это такая брошурка на восьми страницах, где указан кадастровый номер вашего участка, его план - чертёж с привязкой к местности с точными координатами, так же указано назначение использования земли.
    Всё это утверждено постановлением мэрии города Новосибирска.
    А так же заверено печатями и подписями мэра В.Ф. Городецкого и зам.нач. департамента В.В. Фефелова.
    На основании градостроительного плана мне сделали "Инженерно-топографический план" в муниципальном учреждении "Информационное обеспечение градостроительства" за 1537 руб 56 коп.
    А вот уже на основании всех этих бумаг Я собственноручно, но с соблюдением гостов "нарисовал" План застройки участка.
    Обязательное условие это масштаб и процент общей застройки не должен превышать 35 процентов от общей площади участка.

    В области может быть всё по другому, не знаю, а у нас было так.
    Подождите ответа от "сельчан".

    Бойтесь своих желаний - они сбываются.

  • Спасибо ! Буду ждать ответа от сельчан.:смущ:
    Эх..

  • Перекинула Вам в личку все, касающееся получения субсидии и разрешения на строительство - в Мошковском районе. Думаю, что везде примерно то же. Пользуйтесь.

    Курица - не птица. Птенец - не курица

  • Премного вам благодарна ! :knix:

  • Продублируйте и мне в личку, пожалуйста...:смущ:

  • А вот что включает в себя градостроительный план участка ? Хотя б в общих чертах , для понимания дела..

  • В ответ на: А вот что включает в себя градостроительный план участка ? Хотя б в общих чертах , для понимания дела..
    Я же писал выше... :dnknow:

    Это такая брошюрка на восьми страницах, где указан кадастровый номер вашего участка, его план - чертёж с привязкой к местности с точными координатами, так же указано назначение использования земли.
    Всё это утверждено постановлением мэрии города Новосибирска.
    А так же заверено печатями и подписями мэра В.Ф. Городецкого и зам.нач. департамента В.В. Фефелова.

    ЗЫ: Я градостроительный план получал в доме быта в департаменте строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска в 2011 году.

    Бойтесь своих желаний - они сбываются.

  • Спасибо, я поняла. Я просто хочу представить, как это должно выглядеть для сельской местности...:смущ:

  • В Градостроительном кодексе написано, что для получения разрешения требуется 3 докумена (статья 51 п. 9):

    1. Правоустанавливающие документы на земельный участок. ( соответсвенно документ о собственности или аренды смотря что у вас)
    2. градостроительный план земельного участка; сокарщенно - ГПЗУ (об этом документе немного позже расскажу)
    3. схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства ( для ИЖС вобще то не требуется проекта, однако дом должен удовлетворять требованиям, санитарным, пожарным, достаточно плана дома с привязкой к местности и в границах которые вам укажут в ГПЗУ, однако если хотите субсидию нужен архитектурный проект с планами и разрезами.

    С этими документами вы обращаетесь в уполномоченный орган, в муниципалитет ( если нету какой Архитектуры как в самом Новосибе), в отел заемельныз отношений скорее всего.

    И вот здесь начнется самое интересное, в разных муниципалитетах по разному может сложится. Поскольку в Градостроительном кодексе написано (статья 46 п. 17) что ГПЗУ подготавливает и утверждает его муниципалитет в течении 30 дней, по заявлению (в свободной форме) физического или юридического лица. ГПЗУ - это документ в котором отражена информация об участке, о том что на нем расположено (коммуникации, постройки) что можно строить и в каких границах. Однако муниципалитеты что бы облегчить себе работу в догонку дают еще списки документов которые необходимо предоставить, насколько это законно - вопрос. Например если земля у вас в аренде от муниципалитета, то скорее всего можно будет возложить обязанность на муниципалитет, если в собственности то муниципалитет как раз будет гнуть линию что это же ваша частная собственность, как же мы можем у вас там что то делать, не, не, не, сами, все сами, этож подсудное дело - вмешательство в частную жизнь.(сарказм так сказать). Ну это больше лирика.

    По делу: в Верх-туле участок был в аренде, поэтому потребовали:

    1. Паспорт гражданина РФ(мой как арендатора)
    2. Договор Аренды копию.
    3. Заполненную анкету с указанием характеристик дома (даже без эскизов дома)

    через 15 дней выдали ГПЗУ и разрешение одновременно. Мне здесь понравилось больше всего, как по отношению, так и по скорости. Дело скорее всего в том что участки не так давно нарезали и документы у них свежие, и они у них есть.

    В Криводановке, земля в собственности, список выставили уже не помню правда конкретно из каких документов но он скорее всего будет похож на тот, что выдвинули в Мичуринском, тогда помогло то, что участок размежован был только что, и документы были наисвежайшие. Поэтому ничего не стану говорить, давно было как сейчас не знаю, хотя администрация вроде не поменялась. Заняло около месяца.

    В Мичуринском выдали список:

    1. Правоустанавливающие документы
    2. Свежий кадастровый паспорт.
    3. Свежая Топосъемка.
    4. Технические условия на подключение коммуникаций.
    5. Технический паспорт на имеющиеся строения, если есть.
    6. Проект дома.
    7. Заявление естественно.
    8. Паспорт гражданина РФ.

    Администрация ссылается что на основании этих документов они составляют этот злосчастный ГПЗУ. После переговоров с администрацией, похода в суд на предварительное слушание удалось прийти к консенсусу, что старые документы подойдут ( поскольку на участке уже есть дом) но топосъемку нужно обновить (вобщем то это самая затратная часть была), но мне достаточо было предоставить съемку которую сделал мой знакомый геодезист. Заняло полгода.

    Так что вам придется как минимум сходить в администрацию и пообщаться. Везде свои порядки, но я одно правило усвоил чем дороже земля в районе тем тяжелее получить любую бумажку, все хотят какую то маржу похоже. Я нигде ничего не платил. Если просят денег или в свои конторки отсылают, которые осуществляют подготвку подобных документов за деньги - посылайте в прокуратуру как минимум, суд и в ФАС, иногда работает само упоминание этих органов.

    Как то так. Субсидию тоже получал (2 раза, на себя и на отца)

  • В ответ на: Так что вам придется как минимум сходить в администрацию и пообщаться. Везде свои порядки, но я одно правило усвоил чем дороже земля в районе тем тяжелее получить любую бумажку, все хотят какую то маржу похоже. Я нигде ничего не платил. Если просят денег или в свои конторки отсылают, которые осуществляют подготвку подобных документов за деньги - посылайте в прокуратуру как минимум, суд и в ФАС, иногда работает само упоминание этих органов.
    Золотые слова - Юрий Венедиктович... (с) :friends:
    ---------------------------------------------------------------------------

    В документе написано, что градостроительный план предоставляется БЕСПЛАТНО и это действительно так.
    НО лично с меня потребовали предоставить им "Инженерно-топографический план", который я должен буду заказать в... и указали № конкретного кабинета. Зайдя в этот кабинет я спросил, сколько ??? и как скоро??? Мне озвучили сумму в 1537 руб 56 коп, которую я должен буду заплатить только через муниципальный банк. А заберу, как только поступят деньги на их счёт. В итоге через четыре дня мне выдали "бумажку" просто скопированную с моего же документа, но заверенную их печатью. Эту "бумажку я занес в предыдущий кабинет и представившись подал её девушки, которая даже не взглянула в этот документ просто безразлично сунула его в ящик стола. Выйдя из кабинета я их мысленно похвалил... молодцы грамотно придумали. Деньги за градостроительный план брать НЕЛЬЗЯ, он же "бесплатно", а за никому не нужную "бумажку" - МОЖНО. :biggrin:

    ЗЫ: Да в принципе я и не жалею. Не такая уж это и большая сумма, при всех расходах, что бы бегать по судам и ФАСам. Себе будет дороже. Зато сделали быстро и домой позвонили, что можно забрать документы, а уведомление по почте пришло только спустя три недели...

    ЗЫ, ЗЫ: А в общем, конечно нет слов... на полное оформление документов для строительства дома и землю (выделенную официально мэрией) я потратил 16 месяцев, а сколько же времени тогда тратят люди оформляя "самострой".

    Бойтесь своих желаний - они сбываются.

  • Мне тоже в Мичуринской администрации дали сначала телефон организации которая делает топосъемку, позвонил сказали от 5 тысяч, деньги для строики небольшие, однако в тот момент я уже на принцип пошел. Дело в том что отношение ко мне было как к некоему неопределенному существу, типа "ну чего вы приперлись", меня такое отношение раздражает, муниципалитет работает из бюджета, в который я делаю отчисления, почему за мои же деньги меня ненавидят. Ну а дальше немного почитал законодательство, немного понял что это за документ ГПЗУ и для чего администрации нужны все эти бумажки - чтобы обезопасить свой зад. Изначально у меня была топосъемка правда устаревшая по срокам и называлась выкопировкой из Генплана, сначала специалист говорила что: "это же выкопировка, а не топосъемка". Потом уже юрист ей подсказал что существуют сроки давности таких планов и они начали давить на это. Ну вобщем это тоже все лирика, просто для меня разница с Верх-Тулой разительная была, там мне улыбались милые девушки, и сделали все за 2 захода в администрацию, первый раз - сдал документы, второй - получил.

    Да, еще топикстартеру, как уже говорил для получения разрешения проект дома не нужен. Хоз. постройки я лично указывать не стал бы, да и не требуется это насколько я помню, однако их размещение должно соответсвовать пожарным и санитарным нормам, иначе могут попросить убрать. На деле ни пожарники, ни СЭС к вам домой не приходят, приходят из администрации когда будете сдавать дом.

  • Ага, спасибо. Буду иметь в виду.
    А топосъемку может фирма, которая межевание проводить будет сделать ? Просто для меня все в первой, хочу знать, что и как.

  • Про ГПЗУ -- почитайте историю ilyas.
    http://savekais.livejournal.com/60763.html

    Но самое главное не это. Вам ГПЗУ для РнС не нужен: органы власти этот документ сами запросят друг у друга. При этом вы не должны платить ни копейки. См. ч. 7.1 ст. 51 ГрадК РФ.

    И ещё вот: https://realty.ngs.ru/forum/board/ground/tree/1930636557/?vc=1&sort=5&period=#Post1930636557

  • На полное оформление документов на строительство и получение субсидии мы потратили 2 месяца. Стоило это нам около 17 тыс. руб. Так что соизмеряйте, что для вас ценнее - деньги или время. Мы старались успеть под старую субсидию, которую с нового года срезали на 100 тыс, поэтому платили, не торгуясь.

    Курица - не птица. Птенец - не курица

  • Я указал срок на полное оформление документов и на ЗЕМЛЮ и на СТРОИТЕЛЬСТВО.
    Разрешение на строительство получил быстро. Написал заявление, сдал пакет документов и через две недели забрал, а вот субсидий нам "городским" не положено. А оформление земли было долгим.
    Мне тоже это удовольствие обошлось порядка 20 тысяч.
    У меня участок с "нуля" в поле, заключал договор на оформление документов с "Кадастровым бюро" в доме быта, приезжал только бумаги подписывал. А благодаря нашим рассейским законам нигде быстро не получалось. Получение "градостроительного плана" заняло 1,5 месяца, получение "кадастрового паспорта", тоже месяц с не большим. И так везде... то специалист заболел - заменить не кем, то в отпуске так далее и ...

    Бойтесь своих желаний - они сбываются.

  • Я не совсем понимаю, у вас земля оформлена или нет? Если да то о каком межевании идет речь, если нет то в состав межевого дела входит съемка на сколько я помню, да и сам ГПЗУ вам могут выполнитьв составе межевого дела, т.е. да организации которые занимаются земельными отношениями как правило имеют лицензию на выполнение топосъемки, но лучше уточнить, потому что в идеале нужно будет приложить заверенную копию лицензии.

    Вы просто пишите что у вас земля в собственности, если вы разделять или объединять участок не собираетесь вам межевание не нужно. А участок уже должен состоять на кадастровом учете, т.е. иметь кадастровый номер и кадастровый план. ( как говорится должен да не обязан, ситуации разные бывают, опишите свою)

    Кстати в памяти крутится момент что в законодательстве был пункт, что с июля 2012 администрация должна сама заниматься межведомственной бюрократией, однако у администрации может быть другое мнение на этот счет. Еще раз повторюсь в моем случае администрация ссылалась на то что они по закону не могут сделать топосъемку на участке находящемся в моей собственности (честно говоря не помню где это было прописано) так как это растрата бюджета, а это подсудное дело. (Блин все пункты в законе забыл)

  • У вас правильно крутится этот момент -- выше я привёл ссылку на статью ГрадК.

    ilyas по ссылке выше расписал возможные варианты получения ГПЗУ в зависимости от того, утверждена схема территориального планирования в вашем муниципальном образовании или нет.

  • Земля оформлена в собственность, есть кадастровый номер и кадастровый паспорт, НО- границы не уточнены. Вот поэтому и будет проводится межевание заново.
    А так как я хочу сделать все сразу и правильно, то по этому и интересуюсь. Планирую строится, но это не коттеджный поселок, а село.

  • Я в Мошковском районе так получал: web-страница

    Посмотрите ещё Градостроительный кодекс: web-страница (или в сети, или в правовых системах)

    Исправлено пользователем Михаил_1 (03.06.13 14:54)

  • Для получения разрешения кроме заявления можно предоставить следующие документы: правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка; схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства. Но с 1 июля 2011 года обязанность предоставлять правоустанавливающие документы на землю и градостроительный план с заявителя снята, и получать документы обязана сама администрация посредством межведомственного взаимодействия (пункт 9.1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

    Срок, в который должно быть рассмотрено заявление и вынесено решение о выдаче или отказе разрешения на строительство, составляет 10 дней со дня получения заявления. Подать документы заявитель может, как лично, так и через многофункциональный центр. Важно помнить, что в случае отказа в выдаче разрешения на строительство, он может быть обжалован в судебном порядке.

    (это все сугубо по закону, а если вдруг администрация начинает придумывать свои противоречивые требования и выполнять Вы их не хотите, то прокуратура в помощь. У меня дядюшка намедни получал разрешения на ИЖС, там тоже попались "сказочники", пришлось цитировать законодательство)

  • В Криводановском сельсовете сказали, что мы не можем получить градостроительный план пока нет согласования улиц и присвоения адресов (новая нарезка), это законно?
    (Пока зарегистрировали в росреестре без этого)
    Ждать до 10 сентября, специалист в отпуске.

  • Вообщем я плюнула на все это и заказала градостроительный план в фирме.

  • Мы хотим получить субсидию как многодетные в Криводановском районе,
    но старшей дочери в ноябре исполняется 18.
    Получение градостроительного плана в течение 30 дней,
    получение разрешения на строительство 10 дней,
    плюс нет постановления о присвоении адреса (после 10 сентября).

    Есть ли возможность ускорить исполнение по какому-то из пунктов?

  • Зачем вам градостроительный план? Это забота администрации. На наш участок вообще такой не разработан.

  • А с чего вы решили, что вам вообще необходимы какие - то разрешения на строительство. Во – первых нужно уточнить какой именно дом вы собираетесь строить. Если это дом, который по этажности не превышает два этажа и в нем будет проживать одна семье, то разрешения на строительство вообще не нужно. Я сам при строительстве загородного дома столкнулся с такой проблемой. Оббегал кучу инстанций, и все как один кричали, что нужно собирать документы, делать разрешения на строительство. Но потом один мой знакомый, который касается этой области, мне объяснил что – да как. Углубляться в подробности я не буду, так как это займет много времени, тем более потом я узнал, что и литературы в интернете хватает. /п.3/ Успехов, и не обращайте внимание на разводы людей, которые пытаются только нажиться на вас.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (22.07.14 16:00)

  • Зря вы это сделали, только потратили свои деньги.
    Нужно вооружиться законами при строительстве дома!!!
    /п.3/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (22.07.14 16:00)

  • Разрешение я получила, тут все было спокойно и тихо- 10 дней и все ! Пусть будет- наше государство не предсказуемо, тем более что выдается на 10 лет. Не пропадет.

    Единственное, что неприятно удивило- градостроительный план не потребовался- в администрации так и сказали- Мы его не требуем. Итак 12 т.р. пошли лесом.:хммм:

    Исправлено пользователем ЧКВшка (22.07.14 17:47)

  • /п.7/ Соблюдайте пожалуйста законы РФ и другие будут соблюдать и будет у нас приличное гос-во. А разрешение на строительство ИЖС нужно, и получить его довольно просто.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (22.07.14 22:12)

  • полностью с вами согласна. просто получить и бесплатно. в администрацию района были предоставлены документы на землю, план с нарисованным от руки чертежом, где будет находится дом, заявление в простой форме и через 10 дней было получено разрешение на строительство

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Сейчас оформляю свой дом в БТИ, кадастре и юстиции. И как то выходит так, что никто из них разрешение на строительство не просит. И вот получил бы я его и кому мне его пихать? Или сделать чтоб спокойнее было просто? Не нужно разрешения сейчас по крайней мере до 2015 года пока действует упрощенная система ввода ИЖС. После окончания 2014 г скорее всего сроки действия упрощенки продлят, но не факт конечно.
    Не нужно им всем и проекта на дом. Им всем нужен только сам дом, и декларация, которую делает БТИ или кадастровые инженеры. Декларация делается по факту обмера дома за пару тройку дней и сумму 8...15 тыс.
    Другое дело, что не каждый может знать некоторые тонкости при застройке участка (максимальная площадь застройки участка не более 40% для Нска, отступы от границ по 3 метра и т.п.) и чтобы не накосячить лучше свои хотелки отнести в администрацию и получить разрешение на них.

  • Тебе легко размышлять имея разрешение на строительство. А попробуй зарегистрировать дом не имея разрешения на строительство. Да, сделать можно, но прийдется обращаться в суд или инициировать процедуру по амнистии. Пока она действует, но во первых это исключение, а во вторых у нее есть срок окончания, и если не успеешь - то будешь в странной ситуации из которой может не быть выхода.
    И как правильно заметили, лучше когда согласовано с архитектором, чем потом столкнуться с проблемой, когда дом слишком близко к границе и дом такой не зарегистрируют.

  • А я не написал разве, что у меня НЕТ разрешения на строительство? Я его не делал ихнгачально 3 года назад, так как знал законы, что до 2015 года упрощенка и оно не нужно.
    А вместо похода к архитектору достаточно знать всего то 3...5 правил застройки, два из которых я указал. Да и кстати если к архитектору просто так прийти и спросить, то он ответит (на словах объяснит что можно и что нельзя) и не надо будет кучу бумаг делать.

  • Если бы ты знал законы то сделал бы разрешение. Ты аппелируешь к амнистии, но это сделано для того чтобы узаконить кучу домов с непонятным статусом. Если ты не делаешь разрешение на строительство, то тоже вправе воспользоваться таким порядком.
    Хотя играть с гос-вом в рулетку у нашего народа в крови. Вон дома строят на много семей на землях ИЖС а потом статьи пишут что им не регистрируют. Вам повезло, что все удачно прошло, это заслуга нашей администрации, почитайте на форумах - у многих не все так безоблачно.
    И очень нехорошо что вы советуете так поступать другим, ссылаясь якобы на знание законов. К сожалению вы их не знаете, а почитали по верхам и не знаете какие законные варианты могут по легализации строения, и сколько можно побегать с неизвестным результатом.
    К примеру не всем даже в нашем районе так повезло, некоторые так и не зарегистрировали дом до конца по этой причине. Поэтому не рекомендую призывать к нарушению закона на форуме, за эти кстати модеры должны следить.

  • Что за всплеск эмоций? Я еще раз повторю: мне во всех конторах (БТИ, кадастровые инженеры, Кадастровая палата) заявили, что разрешение им НЕ НУЖНО вообще, даже если оно у меня есть. Нет никаких вариантов с ним или без. Есть упрощенка до 2015 для всех ИЖС. Просто по декларации. фирштейн или еще проще расписать? Кто в конце концов СЕЙЧАС проходит без проблем и рахрешения этап о котором речь как о проблемном я или вы?

    Я знаю случаи беготни в двух вариантах:
    1) строят хрен пойми что, вместо дома (5 этажку или дом на 8 хозяев с коровником и трех ярусной парковкой и т.п.)
    2) бегают в райсобес, налоговую, РЭС и бог знает еще куда не понимая, что эти конторы хоть и гос учреждения, но отношения к кадастру и юстиции не имеют. Да, бывают такие "бегатели" которые пишут письма/жалобы президенту, чтобы он им электричество подключил, при этом заявку в РЭС не подав.

    Причем замечу, что в обоих этих случаях разрешение на строительство мозга бегающему не добавит и от проблем не упасет.

  • Вы наверное не понимаете, что БТИ - это вообще не гос орган. Это всего лишь обмерщик, который нарисут план. Потом вы по нему сможете получить собственность - но это не значит что дом признан жилым. У вас дом признан жилым? Почтовый адрес присвоили?
    Естественно БТИ на ваше разрешение пофигу, также как и компании которая вам проводит интернет...
    Кажется вы уже запутались. Начните с того что вы называете упрощенным порядком - почитайте НПА.. хоть термины станете правильные употреблять и мы будем понимать один другого.

  • Ну во первых до 15 года я точно не построюсь, дом планируется деревянный- год коробке стоять. А потом мне разрешение на строительство потребуется для банка, для получения кредита на строительство.
    И потом, да, спокойнее когда есть все документы- мы выросли в ССССР, где без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек.

  • Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Я извиняюсь, может быть несколько не в правилах форума (прошу меня тогда поправить), но очень уж задорный и ироничный текст нарылся. И очень в тему вопроса. Может быть будет полезен.

    http://dedal-kamensky.blogspot.ru/2014/07/blog-post_28.html

    Честное слово лень текст копировать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: