Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Нужен совет по использованию ЖБИ?

  • Соратники. Осваиваю участок, собираюсь построить гараж с пристройкой, в пристройке предполагается подвальный этаж (4х5).
    На халяву досталось четыре вот таких вот штуки, помацал, вроде как вполне " в себе" вещицы, сплошь проарматуренные, весом в тонну.
    Возник вопрос: "А можно ли их использовать в качестве элементов стен подвального этажа?
    Если горизонтально укладывать друг на дружку? 1-ый ряд ФБС сверху две такие штуковины?
    Какую нагрузку эти штуки вообще могут нести?

  • На счёт горизонтально сомневаюсь, они для работы вертикально предусмотрены, на строповочные петли обратите внимание.

  • Никакую. Внимательно почитайте хотябы страницу по ссылке - самонесущий элемент вентиляционного короба. В КУБ-2,5 несущими являються колоны и некоторые лифтовые элементы. Наверное можно использовать для стен гаража. Точнее в 12-ый Военпроект.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Вентблоки САМОНЕСУЩИЕ! В т.ч. и серия КУБ-2.5. Ставить вертикально. На иное не предусмотрено армирование. Применить конечно можно,но ответственность на Вас. Есть предложение: Заполнить полости каналов бетоном. И в таком виде монтировать!

  • В ответ на: Есть предложение: Заполнить полости каналов бетоном. И в таком виде монтировать!
    Я вот тоже склоняюсь к такому варианту :agree:

  • Ну не выбрасывать же :yes.gif:

  • НУ можно наверно использовать и по прямому назначению, как вентиляционные каналы?

  • По прямому конечно лучше, но в собственном доме куда такие каналы. Я на куб 2,5 не работал, как каркас работает и монтируется знаю, а каналы и другие шахты как опираются не знаю. Забивая полости бетоном Вы делаете простую "ФБСку", естесно хорошо уплотняя всё в полостях и кладёте её в фундамент. Ещё раз пойду картинку гляну.

  • Ха дак они маленькие. У Вас фбс тоже 300мм по ширине. Если в фундамент то в перемежку с блоками ставить и желательно в верхнии ряды, по высоте монолитом ровнять ну или кирпичём полнотелым. При забивании отверстий бетоном вставте какие нибудь анкера, чтоб торчали см по 3-5, а верхнии сделайте в виде петель покрепче чтоб можно было их использовать для монтажа блока, при монтаже расчитайте раскладку так, чтоб вначале поставить эту панель, а уже потом слева права фбски, для удобства монтажа, чтоб самодельными строповочными петлями в установленную фбс не упираться, потом лишнее отрежите или загнёте. Если конечно всё таки в фундамент.
    Если по прямому назначению как шахты, то судя по удельному весу там доброе армирование заложено, возможно и друг на дружку смонтажить на всю высоту (4 шт), но тут уже нужно точно знать что там и как внутри.

  • Ещё. Если у Вас фбс 300мм и это подвал, каждый ряд армируйте, а лучше постучитесь к КОЛО, он точно скажет :yes.gif:

  • Цоколь, что более 1,5 м закопан выкладывать из неменее 6-ки, а лучше 8-кой, а вентканалы использовать как вентканалы и не пытаться всунуть их в стену.
    В крайнем случае - перебросьте через них доску и сделайте скамейку.

  • Вы имеете в виду высоту блока или его толшину, я понял что у ТС толщина блоков 300мм, высоту не знаю. Я если честно блоков толще 600мм не встречал.

  • Толщину.

  • Вопрос тоже о гараже. Заказал на gbi сайдинг Блок-хаус Print 0.5. Подскажите, какой утеплитель под него лучше использовать: минвату, урсу или можно обычный пенопласт 50мм?

  • Под сайинг лучше пенополистирол пенополистирол

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: