Погода: 23 °C
25.0526...28пасмурно, без осадков
26.0525...27облачно, без осадков
  • Уважаемые форумчане! Прошу высказаться/раскритиковать варианты устройства пола в ванной комнате по деревянным балкам перекрытия, шаг балок 0,6 м, пролет 2 метра, финишным покрытием на полу будет керамическая плитка и возможно пленочный теплый пол, разумеется, во всех представленных ниже вариантах будет гидроизоляция и т.п. требование к толщине пирога пола – не более 40 мм

1 вариант – фанера 18 мм + суперпол Кнауф 20 мм
    2 вариант – фанера 18 мм + цементно-стружечная плита 20 мм
    3 вариант – фанера 18 мм + стекломагниевый лист 2 слоя по 10 мм
    4 вариант – фанера 14 мм +фанера 14 мм + стекломагниевый лист 10 мм

• В ответ на: Уважаемые форумчане! Прошу высказаться/раскритиковать варианты устройства пола в ванной комнате по деревянным балкам перекрытия, шаг балок 0,6 м, пролет 2 метра, финишным покрытием на полу будет керамическая плитка и возможно пленочный теплый пол, разумеется, во всех представленных ниже вариантах будет гидроизоляция и т.п. требование к толщине пирога пола – не более 40 мм

1 вариант – фанера 18 мм + суперпол Кнауф 20 мм
    2 вариант – фанера 18 мм + цементно-стружечная плита 20 мм
    3 вариант – фанера 18 мм + стекломагниевый лист 2 слоя по 10 мм
    4 вариант – фанера 14 мм +фанера 14 мм + стекломагниевый лист 10 мм
    Вы хотите сразу по балкам фанеру??? Так по любому прогибаться будет и плитка поотлетает. насколько я помню плиты кнауф-пол небольшие. Сначала доска нужна. Потом сверху можно сразу кнауф. У меня сосед сделал на доску стяжку с сеткой, сверху плитку.Уже 4года стоит. Хотя я могу быть не прав. Вам надо зайти на сайт Кнауф у них там должны быть рекомендации.
    Я себе буду делать Доска+гипсоволокно водостойкое 2слоя(либо так же стяжку) и обязательно постелю плёночный тёплый пол. Уже сколько опробовал разных кафельных полов(ногами), только у одного знакомого приятно стоять. именно с тёплым полом. Не обязательно под всем полом делать, но на метр от ванны считаю необходим.

п.3

• У меня сделано так : лаги пола на них самая дешевая обрезная доска , далее рубероид , полиэтиленовая пленка 200мк, армированая бетонная стяжка 5см толщиной из обычного бетона в ней можно установить теплый пол , плитка на обычный плиточный клей . За 5 лет ничего нигде не треснуло .

• OSB-3 22 или 18 мм вдоль лаг, т.е. чтобы листы на пролете были целые без стыков. Когда вы их притянете саморезами к балкам, это добавит жесткости. Затем влагостойкий гипсокартон, гидроизоляция и плитка.

Дома из SIP-панелей.

• да, фанеру сразу по балкам. фанера 18 мм, ну или 28 мм, если четвертый вариант, думаете такая толщина будет прогибаться? я как-то сомневаюсь. Что касаемо стяжки, хороший вариант, но то я рассматриваю именно "сухой" вариант, без бетонных работ.

• В ответ на: OSB-3 22 или 18 мм вдоль лаг, т.е. чтобы листы на пролете были целые без стыков. Когда вы их притянете саморезами к балкам, это добавит жесткости. Затем влагостойкий гипсокартон, гидроизоляция и плитка.
    тоже вариант, но чем отличие от моего первого вариант, OSB таже фанера, только хуже, ГКЛ тот же суперпол, но так же хуже. и если уж менять суперпол, то на ГВЛ, он все таки попрочнее ГКЛ будет

• И чем-же OSB хуже фанеры? Я с влагостойкой фанерой не сравниваю, там ценник уже другой. А технология суперпол разве не подразумевает наличие керамзита? И ГВЛ или ГКЛ на прочность уже не влияют, а лишь являются основанием, обеспечивающим агдезию клея плиточного. Можно и совсем без него, но тогда нужна особая гидроизоляция и клей для кафеля с пластификаторами. Кстати, даже дешевле получится и уж точно пирог тоньше.

Дома из SIP-панелей.

• В ответ на: И чем-же OSB хуже фанеры? Я с влагостойкой фанерой не сравниваю, там ценник уже другой. А технология суперпол разве не подразумевает наличие керамзита? И ГВЛ или ГКЛ на прочность уже не влияют, а лишь являются основанием, обеспечивающим агдезию клея плиточного. Можно и совсем без него, но тогда нужна особая гидроизоляция и клей для кафеля с пластификаторами. Кстати, даже дешевле получится и уж точно пирог тоньше.
    хотя бы потому, что ОСБ из опилок, а фанеру назовем монолитом. ГВЛ и ГКЛ конечно не влияет на прочность конструкции в целом, но влияют как мне кажется на прочность основания, и ГКЛ я бы не назвал материалом, подходящим по прочности для его настила на пол. насчет керамзита надо еще проработать вопрос, как показалось, он по желанию

• В ответ на: хотя бы потому, что ОСБ из опилок.....
    Из опилок ДСП, а ОСБ из щепы.
    По теме, я по балкам вначале по любому доску, а потом уже пирог.

• В ответ на:
    В ответ на: хотя бы потому, что ОСБ из опилок.....
    Из опилок ДСП, а ОСБ из щепы.
    По теме, я по балкам вначале по любому доску, а потом уже пирог.
    зачем доска, если фанеры почти 3 см ?

• Я по другому не умею :улыб:

• Что бы посоветовали по пирогу в ванной и собственно можно и на кухне, да собственно как и по всему дому :-)

Значится на полу лежит доска 150 х 25-ка, на лагах через 50см.

Лично я планировал по всему дому (кроме мест связанных с влагой) для выравнивания пола под ламинат, использовать фанеру 8-ку или 9-ку... Раздумываю по поводу СМЛ, но правоже не знакомый материал для мну ...

А что до кухни и ванной, то поначалу подумывал на доски настелить руберойд + сетку + и наливной пол. Далее плитка... Но продумываю варианты другие к примеру как себя поведёт СМЛ или ГВЛ, и можно ли обойтись к примеру только лиш, ГВЛ или всёже нужно ещё что-то под него...

И ещё интересует будет ли пол тёплым в ванной и кухне и во всём доме если во первых дом поднят на столбчатом фундаменте от земли и утепление пола составляет 20см эковатой...

Best Regards : Green Hawk

• Набор досок шириной 150 мм каждая (если это не доска пола, имеющая соединение паз-гребень, под фанерой или ОСП добавит только веса, но не жестскости. Так случилось, что имею с этим дело постоянно, поэтому рекомендую многократно проверенный вариант. В идеале конечно лучше армированная стяжка, но у ТС ограничение по толщине пирога.

Дома из SIP-панелей.

• "Набор досок шириной 150 мм каждая (если это не доска пола, имеющая соединение паз-гребень, под фанерой или ОСП добавит только веса, но не жестскости."

+100500

Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

• В ответ на: OSB-3 22 или 18 мм вдоль лаг, т.е. чтобы листы на пролете были целые без стыков. Когда вы их притянете саморезами к балкам, это добавит жесткости. Затем влагостойкий гипсокартон, гидроизоляция и плитка.
    А клей на гидроизоляцию?

• Если гидроизоляция типа Ардекс С7 или подобная, тогда на нее родимую. Она как раз для таких случаев.

Дома из SIP-панелей.

• В ответ на: Если гидроизоляция типа Ардекс С7 или подобная, тогда на нее родимую. Она как раз для таких случаев.
    т.е. с такой гидроизоляцией и ГКЛ в таком пироге не нужен?

• В ответ на: И чем-же OSB хуже фанеры? Я с влагостойкой фанерой не сравниваю, там ценник уже другой. А технология суперпол разве не подразумевает наличие керамзита? И ГВЛ или ГКЛ на прочность уже не влияют, а лишь являются основанием, обеспечивающим агдезию клея плиточного. Можно и совсем без него, но тогда нужна особая гидроизоляция и клей для кафеля с пластификаторами. Кстати, даже дешевле получится и уж точно пирог тоньше.
    какая в данном случае адгезия, если поверх ГКЛ еще гидроизоляция? или гидроизоляция только по периметру ?

• Подобный состав используется даже для гидроизоляции балконов непосредственно по OSB под дальнейшее наклеивание клинкера, или в качестве грунтовки по OSB для отделки фасада тем-же клинкером. Т.е., он пригоден как для наружных, так и для внутренних работ. А c OSB работает, поскольку имеет в своем составе пластификаторы, позволяющие компенсировать микроподвижки OSB как плиты из древесины. По фанере тоже работает. Есть еще у церезита подобный состав но только для внутренних работ (117-й, кажется).

Дома из SIP-панелей.

• Ваш проект сендвич-пола вполне универсален.
    Но я бы отказался от верхнего слоя стекломагниевого листа, т.к. клей для плитки
    может от него отслоиться.
    Кроме того: цементно-стружечная плита, даже при хорошей обработке, не дает
    достаточной влагостойкости. Вместо нее лучше уложить еше один слой Кнауфа.
    Насколько я понял, Вы хотите сделать электрический теплый пол...
    А не будет ли это опасно в ванной из-за возможной просечки тока?

• В ответ на: Кроме того: цементно-стружечная плита, даже при хорошей обработке, не дает
    достаточной влагостойкости.
    Откуда информация?
    У меня другие наблюдения!

Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: