Погода: 7 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Двухэтажный дом из рубленного бревна на 300мм,высота потолко 3,5 м и полноценный 3-х метровый подвал,перекрытия между первым этажом и подвалом -плиты жби....где лучше ставить котёл-в подвале или на первом этаже? Котёл предполагается на твёрдом топливе(угле,отработке)...насос и разводка в батареи по этажам...в систему буду лить антифриз. Опасно-ли делать склад угля в подвале в специальной металлической секции или всё-же вынести в отдельный сарай?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Я вообще запланировал отдельную котельную....Еслив пожар так с минимальными потерями!)

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • На угле так вообще где больше нравиться.

    У знакомого котедж в Морозово, будэрус в подвале, полподвала углярка. Только надо чтобы ссыпать удобно было, а то у него сыновья уголь таскают, от дороги. :biggrin:

    У других знакомых стоял котел в подвале три года пока газ не провели. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Ссыпать уголь в подвал планирую через окошечко в подвале в сваренную из металла ёмкость...изнутри вырежу отверстие через которое буду его доставать.
    Меня смущает пожаробезопасность...с одной стороны плиты перекрытия бетонные,с другой,боюсь быть свежезажаренным.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: Я вообще запланировал отдельную котельную....Еслив пожар так с минимальными потерями!)
    Если газ,то однозначно отдельно...но газа нет поблизости....видел что закапывают баллоны большого объёма,но пока ещё не готов материально к этому.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • У меня 12 лет котел в полуподвале и никаких проблем обеспечить доступ воздуха и регулярно чистить дымоход вот только при отключении электричества головняк котел останавливать

  • отдельно ставят газголдеры на сжиженом газе, природный в дом без проблем, при соглюдении. читайте обсуждали не раз.
    мысли в слух)
    газ жидкий по затратам = электричество.
    где разместить кательную вам веднее, нюасов много, которых от сюда не видно...

  • при угле желательно отдельно, не из соображений пожаробезопасности, а летучей мелкодисперсной золы.

  • в любом случае котельная будет, должна быть, отделена от других помещений + вентеляция, конечно что то и будет попадать в дом, а бегая в котелную вы на обуви сколько грязи приностить будите.

    много факторов, один из них, удобство обслуживания не маловажный момент, тем более для ТТ котла, с его требуемой частотой.

  • Уголь просто так, сам по себе, не загорится. Если соблюдать все противопожарные нормы, поддерживать порядок в котельной, то ничего страшного не произойдет. А вот систему с ТТ котлом нужно будет делать обязательно из металла и обязательно открытую. Иначе проблемы очень могут быть. Вплоть до разрыва системы или котла.

  • трубы из металлопластика не подойдут? Можно поподробнее,пожалуйста.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: Уголь просто так, сам по себе, не загорится.
    Это смотря какой уголь. Бурый оч. даже может в большом штабеле.

    П.3

  • Из личного опыта совет Вам. Делайте котельную отдельно от дома. Безопаснее.

  • В ответ на: трубы из металлопластика не подойдут? Можно поподробнее,пожалуйста.
    У пластиковых труб рабочая температура 70 градусов. А ТТ котел выдает 90 и более. При высоких температурах у пластиковых труб сокращается срок эксплуатации, у МП может отслаиваться внутренний пластиковый слой. У пластика, к тому же, большее линейное расширение по сравнению с металлом. Трубы начинают провисать, воздушить, ТТ котел, при этом, закипает, «идет в разнос».
    Металл в таких случаях намного надежнее. И срок службы такой системы лет 40 – 50. И это не предел. К тому же стальные трубы, проложенные по периметру дома, являются дополнительным источником тепла, что экономит количество секций радиаторов и повышает комфорт в доме.

  • в стали(как и в меди) можно сделать систему Естественной Циркуляции-с ней пливать на отключение света. у меня такая работает на доме в 140 м. ещё ТА поставил, дак вообще кайф. но ничё счас шунин придёт ВСЁ обосрёт и только его гениальные изобретения разрекламирует.

  • В ответ на: счас шунин придёт ВСЁ обосрёт и только его гениальные изобретения разрекламирует.
    идите.............

    П.3

  • Видимо ушел.

    П.3

  • какое же всё таки шунин ХАМЛО. а шутник какой знатный.

  • Ровно настолько, насколько просятся овощи.

    Все-таки пришел :злорадство:

    П.3

  • Прекрасный ответ зубоскалам, тем не менее Вам Виктор Михаил нужен, человек с практическим опытом, успехов!

  • Наверное Виктору Михайловичу нужен такой человек. Кто его, Виктора Михайловича, знает...

    П.3

  • легко загорится уголь, зависит от высоты штабеля. сам неоднократно наблюдал такие процессы.
    Мое мнение такое - если котельная навсегда - то отдельно. Если планируется газ - то можно вместе.
    Трубы сталь-медь.
    Но это если без компромиссов.

  • Хотя именно газовики настаивают на отдельной,причем с отдельным входом с улицы.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Что значит настаивают? Есть требования к помещению котельной и ее остеклению. Нигде не сказано то о чем вы пишите.

  • Формально действительно нигде,это скажем так,устные неформальные пожелания отдельных представителей газовщиков.Мне почему-то кажется,что если рванет отдельностоящая котельная,то ущерб будет несколько меньший чем пристроеная,иуж тем более встроеная.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Плевать на их пожелания - это лишь бы им содрать денег.
    Если рванет отдельностоящая или внутри здания - оба случая фатальны, различия небольшие будут. В первом случае шанс потушить самую малость выше.
    У нас в квартире стоит газовый котел образца 70х годов млм раньше, стоит прямо в кухне. И никто никогда не задавался вопросом что это может быть столь опасно.
    Куда опаснее натягивать потолки натяжные.

  • В ответ на: легко загорится уголь, зависит от высоты штабеля. сам неоднократно наблюдал такие процессы.
    За 10 лет работы в пожарной охране и почти 15 годков работы с отоплением ни единого такого случая не припомню.

  • Рядом с ТЭЦ3 не проезжали? Периодически дымит склад у них. Бурый уголек.

    П.3

  • Может что-то там и дымит, но тушить уголь там ни разу не приходилось, хоть и район выезда наш был.

  • Не тушат его там. Мешают постоянно грейдеры.

    П.3

  • Вполне вероятно. Только совсем не обязательно в частном доме использовать бурый уголь, в основном каменным пользуются. Да и объемы у людей не такие, как на ТЭЦ.

  • И каменные тоже самопроизвольно загорается. Вероятность небольшая, потому как дома кучи поменьше, но она все же есть.

  • не горит каменный самопроизвольно, опыт говорит об этом. и не зависит на улице или в тепле он храниться и в каком объеме и влажности. иначе все бы уже сгорели в частном секторе)

  • Горит, но вероятность прямо пропорциональна от размера кучи. Так как покупают кучи небольшие - то и вероятность очень небольшая, но она все же есть. я лично неоднократно видел как горит уголь, правда там давление повыше было чем в обычной куче.

  • В ответ на: За 10 лет работы в пожарной охране и почти 15 годков работы с отоплением ни единого такого случая не припомню.
    Добавлю только, что когда-то, будучи студентом, подрабатывал в котельной кочегаром. Там нам уголь вообще самосвалы через специальное окно сгружали тоннами. И ни разу я даже не слышал о случаях самовозгорания угля.
    Но здесь есть еще один существенный момент. Установив котел в подвале систему можно сделать гравитационной (с добавлением насоса) и открытой, что очень важно для ТТ котла. Установив тот же котел на расстоянии от дома, в отдельно стоящей котельной, систему придется делать полностью зависящей от э/энергии. В этом случае, при отключении электричества ТТ котел просто «пойдет в разнос». Это при открытой системе. А при закрытой есть все шансы взорвать эту котельную, даже если там вообще угля не будет. Был бы в нашем случае газ, я бы тут и слова не написал бы.

  • я тоже видел кучи горящие на производстве, складах. но в быту ни разу ни слышал. http://www.fireman.ru/sos/pb/1-8.htm

  • Я не знаю статистики, но знаю физику и математику. Вероятность самозагорания угля в доме предельно мала, а вот загорание угля в большой куче (несколько тонн) - вероятность хоть мала но уже вполне реальна.

    "Самовозгорание каменного угля, случающееся нередко на кораблях, в складах и т. под. местах, также приписывается многими вышеуказанному явлению. С. угля в крупных кусках почти не бывает, склады же совершенно мелкого угля весьма опасны. С увеличением сырости угля также возрастает опасность его хранения; склад угля, содержащего более 3% влаги, следует уже считать опасным. Складывать уголь в большом количестве близ источников теплоты и нагретых предметов (паровых котлов, труб и т. под.) во всяком случае не следует. По новейшим наблюдениям вентиляционные ходы только увеличивают опасность. Желательно, чтобы вышина штабелей не превосходила 2 ½ м; при высоте в 3 м и при содержании до 30% мелкого угля большей частью замечается уже сильное его нагревание."

  • Ни где не нашел удачной технической реализации отдельно стоящей котельной с угляркой, в которую можно было бы сгружать уголь самосвалом, безопасно хранить и удобно использовать. Может кто-то имеет опыт реализации подобного проекта? Особенно в плане сооружения шлюза для разгрузки?

  • я тут занимательную переписку читаю на форумхаусе шунина и его клиента. и шунину то пох на клиента и дурак он, уголь у него г.но, а шунин он ГЕНИЙ и котелок его ЧУДЕСТНЫЙ. пашол читать далее.
    пысы чёйто там он не по албанцки пишет, межет и не он, а может ОТУЧИЛИ язык русский поганить.

  • Ты чё доскребся, как пьяный до телевизора? Есть претензии? Если мужик, выскажи в лицо. Телефон мой не секрет. Могу прописать.
    Моя "гениальность" интересует лишь меня.

    П.3

  • В ответ на: Моя "гениальность" интересует лишь меня.
    дак ты б её не выставлял ТАК на показ. болезный.
    В ответ на: Если мужик
    два неее, куда мне, у нас только гении в этом звании ходють. а телефон мне твой не к чиму, блаблакать с тобой нет ни времени(а по3,14здеть горазда семейка твоя, как я смотрю, да всё по понятиям, да попантам) ни желания - пустое это всё, как и твоя ГЕНИАЛЬНОСТЬ. не всплывай просто когда пишу и ВСЁ.

  • Чудила, чего ты боишься? Давай увидимся и лично мне скажешь все твои комплексы.

    П.3

  • Как говорится, раз в год и палка стреляет. Наш новосибирский пользователь Карборобота описывал. Пост №1183

    http://okolotok.ru/showthread.php/15996-%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%BB%D1%8B-%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82?p=304680#post304680

    П.3

  • В ответ на: Ни где не нашел удачной технической реализации отдельно стоящей котельной с угляркой, в которую можно было бы сгружать уголь самосвалом, безопасно хранить и удобно использовать. Может кто-то имеет опыт реализации подобного проекта? Особенно в плане сооружения шлюза для разгрузки?
    Не знаю про отдельную, у меня была в доме котельная в полуподвале, а уголь сгружался прям с машины в углярку. Смотрите на схеме. Углярка была перекрыта сверху как погреб и был люк, который закрывался. Сверху обычно стояла машина. В низу проём перекрывался досками, которые вставлялись в специальные пазы и убирались по одной по мере убывания угля. Конечно не весь уголь ссыпался сам в углярку, но столкнуть его туда было не трудно. К тому-же люк можно и больше сделать. Помещение где стоял котёл было тёплое, всё остальное не отапливаемое. Котёл работал самотёком, без насосов, соответственно не зависил от электричества. Я это дом покупал. он был постройки примерно 50-х годов. Из старых домов это была самая удачная планировка подвала(по моему мнению). Уголь рядом с котлом, но в отдельном помещении. засыпался удобно, погреб огромный и удобно расположен.

    п.3

  • Ну тут понятно, на этапе проектирования все обмыслено, в моем случае уже поздно пить боржоми... Да и как раз ухожу от угля в подвале.... Буду мараковать с выходом углярки к забору, что бы сняв секцию забора, можно было бы Зила завести задом и сгрузить, но тут проблема техническая с подниманием кровли.
    Есть конечно вариант с чем-то типа вагонетки...но это уже очень и очень...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: