Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

кто применял утеплитель Задувная вата

  • Нужно утеплить холодный чердак, сейчас лежит 4 соя утеплителя, но походу этого мало, постоянно образовывается иней (снег) куржаки и весной все тает на 2й этаж.
    Балки перекрытия двойные, в них тоже проложен утеплитель. Но похоже этого мало.
    Вот думаю если оставить один слой своего утеплителя и распылить 15 см задувной ваты хватит этого или нет? и вообще может плитный или рулонный утеплитель лучше?

  • В ответ на: .....сейчас лежит 4 соя утеплителя..........в них тоже проложен утеплитель.......
    И сколько итого в см? Я склоняюсь к никакому качеству работ. Пароизоляция присутствует?

  • или может Современная теплоизоляция "Экоизол" (модифицированный Пеноизол)
    или
    Заливочный Пенополиуретан

  • В ответ на:
    В ответ на: .....сейчас лежит 4 слоя утеплителя..........в них тоже проложен утеплитель.......
    И сколько итого в см? Я склоняюсь к никакому качеству работ. Пароизоляция присутствует?
    нижней слой пароизоляция, 20см утеплителя, в прошлом году еще сверху пленка( толи паро изоляция, толи ветро защита) лежала, но вся примерзла и слоем льда покрывалась, убрали ее.

  • Вы планируете не переделывать пароизоляцию, а просто поменять минералиную вату на органическую. Что Вы хотите получить, меняя шило на мыло? Паропроницаемость и тепловое сопротивление у них одинаковое, разница только в том, что напыляемая безшовная. Просто переложить существующую, исключить щели и результат будет одинаковым, зачем тогда дополнительные расходы? Разбирайтесь с пароизоляцией и перекладывайте тот утеплитель что есть. Затрат всего на работы и новую пароизоляцию. Не забывайте, что деревянные балки в поперечном сечении тоже пропускают пар. Никаких щелок не допускайте, все проклеивайте хорошим скотчем. Хотя я бы содрал все, что там есть и напылил ппу -единственный бесшовный, паронепропускающий и самый теплый утеплитель., правда и самый дорогой.

  • Насчет пеноизола - не самый лучший выбор. Заливать его монолитом - растрескается, слишком большая усадка, если уж его, то в растрепанном виде, но он также как вата насыщается влагой, пароизоляция нужна, и он очень сильно воняет. Я был на чердаке, засыпанном пеноизольной рванью. Два года лежит и воняет. Один плюс - до его засыпки мыши были, после - нет.

  • В ответ на: Вы планируете не переделывать пароизоляцию, а просто поменять минералиную вату на органическую. Что Вы хотите получить, меняя шило на мыло? Паропроницаемость и тепловое сопротивление у них одинаковое, разница только в том, что напыляемая безшовная. Просто переложить существующую, исключить щели и результат будет одинаковым, зачем тогда дополнительные расходы? Разбирайтесь с пароизоляцией и перекладывайте тот утеплитель что есть. Затрат всего на работы и новую пароизоляцию. Не забывайте, что деревянные балки в поперечном сечении тоже пропускают пар. Никаких щелок не допускайте, все проклеивайте хорошим скотчем. Хотя я бы содрал все, что там есть и напылил ппу -единственный бесшовный, паронепропускающий и самый теплый утеплитель., правда и самый дорогой.
    ппу конечно хочется, но дорого, бесшовное утепление охота, балки составные (фото ниже), там проткнут утеплитель, но шели все равно имеются очень мелкие, пена монтажная туда не наносится .
    поменять пароизоляцию, какую лучше купить?? и вержний слой , после утеплителя. что положить?

    ну еще есть момент, это шумоизоляция крыши, настелена метало черепица, как снег сходит, жутко становиться.

    Исправлено пользователем 01qwerty01 (27.01.13 23:40)

  • может пароизоляцию дополнительную прикрепить еще со стороны второго этажа на потолок?

  • сейчас лежит 4 соя утеплителя, но походу этого мало
    ____________________________________________
    Уважаемый, а что это слово"походу" этого мало?

  • Вариант самый дешевый но трудозатратный : снять утеплитель, по старой пароизоляции сделать, положить еще одну из полиэтиленовой пленки 200мк с проклейкой всех швов, балки тоже нужно изолировать , положить старый утеплитель и добавить еще мин 10см , 20см для Новосиба это мало . Вариант 2 :убрать ваш утеплитель и задуть 30см эковаты не трогая пароизоляцию она для эковаты не критична. У меня была подобная ситуация : было 25 см минваты и был сверху куржак , правда не много и весной вода никуда не текла , я добавил еще 10см минваты куржака почти не стало и стало ощутимее теплее.

  • что скажите, если пароизоляцию прикрепить на черновой потолок второго этажа?
    получится такой пирог: натяжной потолок, потом пароизоляция, потом черновой потолок (доски), балки перекрытия (между ними старая пароизоляция и утеплитель20см), потом еще рулонный слой утеплителя поверх кинуть , и верх ветрозащита

  • Минуточку, планируется натяжной потолок, а если в нем не устанавливать решетки (продухи), то это будет лучшая пароизоляция, не так ли? Ну а потом эковата раз уж она менее требовательна к пароизоляции, то пусть так и будет, мы же часто не можем поменять решение, потому что оно "наше" . Ну и если позволите рекомендацию, пусть Вам задуют вату профессионалы и пусть в договоре будет прописан конкретно Ваш "пирог", и прописана ответственность исполнителя за появление куржака, за прорехи утепления если таковые будут выявлены тепловизором.

  • В ответ на: Минуточку, планируется натяжной потолок, а если в нем не устанавливать решетки (продухи), то это будет лучшая пароизоляция, не так ли? Ну а потом эковата раз уж она менее требовательна к пароизоляции, то пусть так и будет, мы же часто не можем поменять решение, потому что оно "наше" . Ну и если позволите рекомендацию, пусть Вам задуют вату профессионалы и пусть в договоре будет прописан конкретно Ваш "пирог", и прописана ответственность исполнителя за появление куржака, за прорехи утепления если таковые будут выявлены тепловизором.
    хотелось пердержаться вашего прежнего совета"не менять шило на мыло" а решить вопрос с пароизоляцией. Натяжной потолок пока в плане, делаться будет постепенно по финансам, а пока как вариант доп. пароизоляцию на черновой потолок может? . только не знаю какого производителя.

  • Деревянные конструкции нельзя "одевать" в пароизоляцию с обеих сторон. Как правильно, снизу (потолок) или сверху, не знаю. Скорей правильно снизу на потолок нашить.

    П.3

  • Натяжной потолок не будет пароизолятором. По плинтусу потолка возможны небольшие зазоры.

  • пароизоляция устанавливается с внутренней стороны дома, чтобы препятствовать попаданию пара из комнаты в подкровельное пространство. А с внешней стороны устанавливается влагозащита, от попадания влаги снаружи. И не забывать про вент.зазоры, согласно руководства производителя.
    Автору: искать проблемы в установке старого утеплителя... утеплителя не мало, он не правильно уложен или защищен. Хотя, конечно, непонятно что за утеплитель и какова его теплопроводность.
    С задувной ватой не знаком, но ППУ-изоляция просто сказка. После утепления дома по всему контуру получается термос, куда потом необходимо устанавливать приточную вентиляцию. Для локальной изоляции отличная штука.

  • Присоединяюсь ко всему сказанному.

    Если всетаки решитесь на ппу, рекомендую какую нибудь массивную засыпку. При всех неоспоримых плюсах его,по теплу и пару, но всетаки звук он плохо изолирует,

  • Я занимаюсь вдуванием ППУ а так же напылением ППУ, пишите обращайтесь!!!

  • По Экоизолу можете позвонить по тел. 89537707773 в любое время. Либо по майлу ekoizol@mail.ru Сергей
    Я являюсь производителем этого материали в Новосибирске на Обьгэсе.

    Лучше один раз заплатить за утепление, чем всю жизнь за отопление.

  • "поменять пароизоляцию, какую лучше купить?? и вержний слой , после утеплителя. что положить?"

    Купить лучше "руки" (без обид). Пароизоляция это ТЩАТЕЛЬНО И АККУРАТНО проклеенные стыки полотнищ и места примыканий. В магазинах продают рулоны полиэтиленовой пленки с кашировкой(усилением) различными материалами для повышения прочностных характеристик для применения в строительстве.
    Сверху лучше не положить, а натянуть по скату с вентзазором гидро-ветрозащитную мембрану.

    Пи.Си."Эта страна не будет жить хорошо" (с). Мало того что здесь это не десяток раз обсуждали, так в каждый рулон всех производителей вложена инструкция по монтажу. Так нет инструкции не читаем: "... утеплитель гавно, пленки-гавно. Надо поменять на другой- тот волшебный, поэтому и дорогой."

    Пи.Си.Си. "Каждому свое" (с). Кто-то ремонтирует двигатель, кто-то меняет на контрактный. И в том, и в другом случае всегда есть риск получить не то, что предполагалось.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: Пароизоляция это ТЩАТЕЛЬНО И АККУРАТНО проклеенные стыки полотнищ и места примыканий.
    Кстати, а ЧЕМ их проклеивать? Когда делал у себя - купил для этого в общем-то не дешевый Изоспан SL , а он сволочь весь поотклеивался со временем, теперь все швы пришлось проходить степлером поверх, чтоб хоть как-то щели убрать :безум:

  • Любой герметик по вкусу и степлером или тонкой планкой.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Я обращался в компанию "Задувная вата" летом 2013 г. в июле они мне утеплили 3 перекрытия: пол (15 см), межэтажное (15 см) и чердачное (20 см). Плёнки укладывал своими ручками - положил Изоспан Б везде кроме чердака - там Изаспан А.
    Дом 10*12. Всего утеплителя ушло что-то около 60 кубов или 72 000 деревянных рубликов, что считаю совсем не дорого.
    Дом у меня из бруса, соответственно все перекрытия деревянные - лаги и подшивка доской 25 мм снизу, а потом, после утепления и укладки верхнего слоя плёнки идёт доска 50 мм, кроме естественно чердака.
    Эту зиму прожил в новом доме, проблем не было. Вроде тепло. В этом году планирую ещё фасад утеплять.

  • Думаю рулонный утеплитель лучше, есть экологически безопасные, без резкого запаха теплоизоляция для всех покрытий, в том числе на чердаке. раньше использовали по старинке стекло вату, а сейчас пришли новые технологии в строительство, которые облегчают, но функционально не уступают, например для сравнения http://resav.ru/k-flex-air.html Что можете сказать о теплоизоляция K-FLEX AIR с воздухопроницаемой способностью? У кого был опыт работы?

  • Да,хренова нынче продаванов делают,не то што давеча.Ты хоть через ум пропустисначала,что и длячего,а потом уж барыжить пытайся.Низачот :death:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: в том числе на чердаке. раньше использовали по старинке стекло вату,
    А чем чаще по-старинке утепляли - ватой или стеклом? )

  • По аналогии со стекловатой сабж стоило бы уж задуватой называть... :umnik:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: