Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • привет всем.нужен совет. живу в частном доме в толмачево.сделал отопление из полипропеленовых труб и радиаторов,твердотоплевный котел каракан 10.часто отключают свет,и начинает все кипеть.что мне приобрести чтобы работал хотя бы насос?только не дорогое.

  • мда уж ...
    бесперебойник комьюптерный.

  • а если серьезно .

  • так то трубы менять на сталь, да ТА поставить. не стойки пп к перегреву. умрут как то скоропостижно.

  • Берете где-нибудь компьютерный бесперебойник с севшими батареями (такие часто выбрасывают, не утруждаясь заменой батарей), вынимаете батареи, чтобы легче был, отключаете от него пищалку, чтобы не раздражала и подключаете к нему автомобильный аккумулятор. На выходе бесперебойник дает 220 В. Насос работает достаточно долго (по крайней мере, у моего отца хватаетдождаться, пока закладка угля не сгорит).

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Не будет наш народ жить хорошо никогда! Потому как без «геморроя» просто никак не может обойтись.
    Сделайте стальные трубы, врежьте насос, как на фото и забудьте про свет раз и навсегда. Сию систему совсем недавно испытал. При включенном насосе вода идет через него. При отключенном насосе идет по отводной трубе. Кран при этом на обводной трубе можно не ставить. Я поставил на всякий случай и в моем случае он постоянно открыт.

    • развальцованная МП трубка

  • И что, вода у вас не закипает без насоса? Или Вы просто не обращаете внимания на это? У нас, когда закипает, булькать начинает так, что страшно становится. Хотя система открытая и порвать ничего не может, но все равно мало приятного при таких звуках. Обводная труба, как у Вас, тоже есть, но не спасает.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: Не будет наш народ жить хорошо никогда! Потому как без «геморроя» просто никак не может обойтись.
    Да уж…

    Зачем "кривить" трубу, когда можно "обвести" насосом - и проще, и для ЕЦ "лучшее".

  • на фото полная халтура, насос работает сам на себя.
    есть специальные обратные клапана для ЕЦ,

  • Насколько я понял назначение патрубков из пластмассы, там организован эжектор. Так, что при работе насоса не получается работа насоса сама на себя.

    П.3

  • Насос коробочкой вверх нужно :dnknow:
    Грязевик не низко? Расстояние между полом и отстояником позволяет вынуть сетку для чистки?

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Самый изящный вариант будет, если к топке приладить элементы пельтье. Их серийно производят и продают. Напряжение на них появляется при разности температур между противоположными сторонами. Алюминиевую пластину на улицу. Другой конец пластины к элементу. Другую сторону элемента - к котлу. При необходимости увеличить мощность - увеличить количество элементов. Если элементы выдают 12 вольт, значит между элементами и насосом должен быть преобразователь на 220, которых сейчас пруд пруди.

    Немного непривычно (похоже на авантюру ) но на самом деле такие источники напряжения использовались спецслужбами еще до времен холодной войны.. А сейчас их можно приобрести через интернет. Для насоса хватит нескольких штук, еще несколько - для дежурного освещения.

  • В ответ на: И что, вода у вас не закипает без насоса? Или Вы просто не обращаете внимания на это? У нас, когда закипает, булькать начинает так, что страшно становится. Хотя система открытая и порвать ничего не может, но все равно мало приятного при таких звуках. Обводная труба, как у Вас, тоже есть, но не спасает.
    Вода закипает при безграмотно смонтированной системе. А у меня не закипает, потому, что я знаю что и как делать.

  • В ответ на: Зачем "кривить" трубу, когда можно "обвести" насосом - и проще, и для ЕЦ "лучшее".
    Насос вварен напрямую потому, что там дополнительно вставлены трубки. Без них при включении насоса нужно будет главную линию краном перекрывать. А в моем случае при отключении света (насоса) СО из режима ПЦ автоматически переходит в режим ЕЦ. Самостоятельно. При включении света (насоса) система автоматом переходит в режим ПЦ.

  • В ответ на: Насколько я понял назначение патрубков из пластмассы, там организован эжектор. Так, что при работе насоса не получается работа насоса сама на себя.
    Совершенно верно.
    В ответ на: Насос коробочкой вверх нужно :dnknow:
    Грязевик не низко? Расстояние между полом и отстояником позволяет вынуть сетку для чистки?
    Коробочку можно вертеть как угодно. И в данном случае и к коробочке удобно подлезть и грязевик на достаточной высоте. На фото, наверное, это трудно понять , но высота достаточная.

  • На днях уже у себя испытал второй вариант. Только основную трубу задрал вверх (так удобней обслуживать фильтр)и вставыши сделал из нержавейки. Работает просто офигительно. Затапливаю печь, включаю насос и уезжаю из дома. И мне абсолютно по фиг отключат свет или нет. Система работает в любом случае.

  • В ответ на: Вода закипает при безграмотно смонтированной системе. А у меня не закипает, потому, что я знаю что и как делать.
    Что ж вы даёте не грамотные советы?! Возможно у них система сделана так, что она не будет работать без насоса. К примеру у моих соседей дом раньше был Домом быта. и сделано там всё было под электрокотёл с насосом. Свет отключили - насос не работает. но и не закипит потому, что котёл соответственно тоже не работает. И хоть по дому и идёт труба 76, но уклонов нужных нет. плюс они перепланировку делали. поэтому либо целиком переделывать систему, либо думать о работе насоса без электричества.
    Там правильно дали совет с бесперебойником. Это самый дешёвый вариант, к тому-же можно легко сделать автоматическое подключение. Вышеописанные соседи купили генератор и сделали переключение всего света. тоесть свет отключают, всё работает от генератора. Но у них постоянно дома кто-то есть. и есть кому этот генератор завести.

    п.3

  • Ставьте преобразователи пельтье на отопление с преобразователя запитывается насос

  • В ответ на:
    В ответ на: Вода закипает при безграмотно смонтированной системе. А у меня не закипает, потому, что я знаю что и как делать.
    Что ж вы даёте не грамотные советы?! Возможно у них система сделана так, что она не будет работать без насоса. К примеру у моих соседей дом раньше был Домом быта. и сделано там всё было под электрокотёл с насосом. Свет отключили - насос не работает. но и не закипит потому, что котёл соответственно тоже не работает. И хоть по дому и идёт труба 76, но уклонов нужных нет. плюс они перепланировку делали. поэтому либо целиком переделывать систему, либо думать о работе насоса без электричества.
    Там правильно дали совет с бесперебойником. Это самый дешёвый вариант, к тому-же можно легко сделать автоматическое подключение. Вышеописанные соседи купили генератор и сделали переключение всего света. тоесть свет отключают, всё работает от генератора. Но у них постоянно дома кто-то есть. и есть кому этот генератор завести.
    А где Вы здесь советы увидели. Совет я давал совсем другому человеку, а здесь просто констатировал уже имеющийся факт. Факт закипания котла. А котел кипит только в двух случаях: 1) перегрев системы, что запросто регулируется вьюшками-заслонками; 2) отсутствие циркуляции в системе, что есть результат безграмотного монтажа и устраняется только «хирургическим» способом. Этот вариант, естественно, дороже, но лучше, надежнее. Вариант дешевле (не факт) установить насос (который тоже не всегда помогает) и к нему еще кучу геморроя с кочегаром в придачу. И потом за весь этот геморрой расплачиваться годами.
    А советовал я совсем другому человеку с ТТ котлом сделать стальные трубы, систему ЕЦ с инжекторной насосной группой и забыть про отключения электричества. И в этом случае ему не нужно будет ни бесперебойников, ни генераторов, ничего другого.
    Ибо самая лучшая система – самая надежная. Самая надежная система – самая независимая. Самая независимая система – то, что я и предложил, так сказать, дал «не грамотный совет». Потому как данная система зависит ТОЛЬКО от наличия топлива.
    А Ваш пример про ЭЛЕКТРОкотел, это совсем из другой оперы.

  • и где вы видели такое чудо инженерной мысли))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: