Погода: 15 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
  • А вот если построить баню из оцилиндрованного бревна, то парилку и помывочную внутри вагонкой обшивать надо? :смущ:

  • Хороший вопрос. Думаю ненужно, только баню тогда делать из осины. Что скажут профи?

  • Зачем обшивать. Я не стал. Почему обязательно из осины. Сосна сухая почти не "плачет", не критично. А из осины оцилиндровку делают?

  • не знаю зачем. для того, что бы бревна сохранить. влага все таки :umnik:
    про оцилиндровку из осины не слышал :dnknow:

  • Под вагонкой быстрее сгниют, однозначно.

  • Что бы бревна сохранить надо не вагонкой стены оббивать, а просушивать баню хорошо. Для этого в бане ставили кирпичную печь, которая всем своим массивом и сушила баню.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • В ответ на: А вот если построить баню из оцилиндрованного бревна, то парилку и помывочную внутри вагонкой обшивать надо? :смущ:
    УАУ, любимейшее строение, практически чистилще души. Можно делать хоть как, главное соблюсти нюансы. Здесь реально, только дело Вашего вкуса и кошелька. Толко раздельную парную (не парилку) и моечную я бы Вам не советовал, но как говорят на вкус и цвет...... Сколько встречал раздельных - впечатление катастрофа. Чтоб делать раздельную по уму, то это дорого, иначе клетушки получаются, да и с температурой и просушкой проблемы. Искринне Вам желаю ещё раз продумать свою баню, как заядлый "баньщик" заявляю.
    У самого баня полностью из сосны: и стены и полоки и полы и потолки, двери окна,лавки. Смола конечно выступает, иногда и течёт, но не капает и не пачкает и вообще ни какого дискомфорта нет, а осинку для бани я бы вообще не советовал, ну только если в качестве дров, то можно.
    Р.С. за 10 лет эксплуатации сменил три наполных скамьи, ни одной половицы, ни одного элемента полка, печь советская из толстостенной трубы (называется - навсегда).

  • так хорошая баня всегда дорого!!! самая хорошая, которая мне понравилась имела кирпичную печь. причём сделана она была так, что топилась почти сразу возле входа в достаточно большую комнату отдыха. Отдельная помывочная, где три-четыре человека не сильно мешаются друг другу. и парилка на 2-3 человека дополнительного отопления ни какого не было. я думал её топить надо пол дня, но растопилась буквально за час-полтора. и топят они её через день. день парятся, день просто моются, тепла хватает. вот такая баня...

    п.3

  • Чтобы бревна сохранить,надо с вентзазором шиться,ничо гнить не будет.А если баню не сушить,сгниет хоть с обшивкой,хоть без.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • С чего клетушки- то?В типовой коробке 6х4 нормально размещается парная и мойка 2х2.5 каждая и достаточно вместиельный предбанник 4х3.5.Если грамотно скомпоноваться ,на втором этаже можно 2 мансарндных комнаты организовать.По поводу кайфа от прилипания задом к смоле- дело вкуса,на мой так если и ставить хвойную обшивку то либо пихту либо кедр.Полок однозначно осиновый,пол лучше лиственница,хотя получится холодней соснового.А про то из бревна,цилиндровки иль бруса-абсолютно равнозначно,вопрос вкуса и бюджета.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: вагонкой обшивать надо? :смущ:
    оставьте пока так, опробуйте, если сочтете нужным, то сделайте обшивку

  • В ответ на: С чего клетушки- то?В типовой коробке 6х4 нормально размещается парная и мойка.........
    Нуууу, такую типовую коробку не каждый себе может позволить, в такой реально огромное поле для фантазии. А если баня семейная до 6 человек и посиделки - редкость, то такие размеры вообще не оправданы (сразу оговорка-если есть деньги, то почему бы и нет). Каждый строит под себя и хорошо если у него есть "банный" опыт и он понимает как он будет эксплуатировать свою баню (любое строение), ко мне в баню и соседи приходят (за неимением своей), конечно не все враз и в день, когда я парюсь, они моются с открытой дверью в предбанник.
    По поводу смолы: сам не прилипал и не от кого лично не слышал (что пишут в книжках и инете не считается), а в бане по чёрному ни когда не пачкаюсь в саже. Большие подтёки и капли в разогретой бане размазывал дощечкой типа как лакировал (стены, потолок), а полок и скамьи всё равно поливать водой и если и выступает смола то под действием воды кристализуется и не липнет, а в остывшей бане соскабливается ножом. А то так то, лучше тогда из АБАШИ внутрянку делать.

  • Каждый строит в соответствии со свими хотелками и бюджетом.Чем абаши принципиально отличается от осины,окромя понтов?Смыл лиственной обшивки в том чтобы избежать вышеописаного гемора.Ну а если в нем особый банный кайф- ктож против?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Что-то у Вас первая часть вашей фразы противоречит второй.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • В ответ на: С чего клетушки- то?В типовой коробке 6х4 нормально размещается парная и мойка 2х2.5 каждая и достаточно вместительный предбанник 4х3.5.
    Это если по осям считать, а если убрать из этих размеров еще сантиметров по 5 - 10 то клетушки и получатся. Под лестницу из площади предбанника еще отнимите. Тамбур какой будет наружный или внутренний?
    В ответ на: Если грамотно скомпоноваться ,на втором этаже можно 2 мансарндных комнаты организовать.
    Там лестничный проем съест место, плюс стойки стен, если крышу ломанную не делать, и что останется - еще две клетушки.
    В ответ на: По поводу кайфа от прилипания задом к смоле- дело вкуса,на мой так если и ставить хвойную обшивку то либо пихту либо кедр.Полок однозначно осиновый,пол лучше лиственница,хотя получится холодней соснового.А про то из бревна,цилиндровки иль бруса-абсолютно равнозначно,вопрос вкуса и бюджета.
    По поводу обшивы. Я честно говоря не понимаю зачем она нужна, если баня делается из бруса или бревна. Если баня каркасная, кирпичная или из блоков, то здесь мне понятно. У меня баня из арболита. Что бы предать окончательный вид в парилке отделка выполнена горбылем, в мойке вагонка набита горизонтально, в комнате отдыха - блок-хаус. Если в мойке и надо будет ее снизу заменить, то заменю без проблем пару рядов, остальная вся останется нетронутой. В парилке есть частичные выступления смолы на сучках, для меня некритично. Полок - согласен осина нормально. По полу сказать не могу, т.к. у меня плитка, но если бы делал из доски, скорее всего тоже выбрал бы лиственницу. Только искал бы вариант как сделать его "непродуваемым".

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • 1.8х2.3-клетушка?Странно,а предыдущий выступающий сказал что хоромы.Площадь под лестницей из предбанника не вычитается при грамотной компоновке,у меня в альбоме есть фото такой компоновки лестницы в бревенчатой бане.Если делать крышу просто двускаткой, площадь уменьшится,но в образующихся нишах получаются встроеные шкафчики.Если второй этаж выполняется в мансардном варианте,со стенкой 1- 1.2м,то получится 2 полноценных комнаты 2.5х4(в осях).В одной из них правда будет проходить дымоход,но это неудобство некритическое.По обшиве.В мойке как правило,нет таких температур ,как в парной,поэтому выделение смолы будет минимальным,если есть желание можно оставить и необшитым.В парной шъют именно из за сильного смоловыделения.По тамбуру- я сторонник наружного.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Отчегож не вяжется? Если стены обшиты без вензазора,то хоть засушись,в тех небольших зазорах и неплотностях прилегания вагонки к стене рано или поздно начнется разрушение.Вопрос времени и степени интенсивности эксплуатации.Доводилось такое наблюдать в баньках простоявших лет 10 и более.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: 1.8х2.3-клетушка?Странно,а предыдущий выступающий сказал что хоромы.
    По размеру 1,8м полноценный полок для парения не сделать, т.к будешь упираться головой и ногами в стены. Берем размер 2,3м. Верхний полок, для "полежать" ширина 0,8м, далее средний приступок 0,45, нижняя ступенька 0,3м итого 1,55. Куда печь ставить будем?
    В ответ на: Площадь под лестницей из предбанника не вычитается при грамотной компоновке,у меня в альбоме есть фото такой компоновки лестницы в бревенчатой бане.Если делать крышу просто двускаткой, площадь уменьшится,но в образующихся нишах получаются встроеные шкафчики.
    Первое. Зачем там столько шкафчиков?
    Второе. Насколько к ним будет удобный доступ?
    Мое ИМХО, не имеет смысла этим заморачиваться.
    Сам когда думал над решением этого вопроса, пришел к такому выводу. Фото мансарды только такие. Получившийся, итоговый, вариант все не доходят руки сфотать.
    В ответ на: Если второй этаж выполняется в мансардном варианте,со стенкой 1- 1.2м,то получится 2 полноценных комнаты 2.5х4(в осях).В одной из них правда будет проходить дымоход,но это неудобство некритическое.
    Лучше сделать одну большую, чем две таких.
    В ответ на: По обшиве.В мойке как правило,нет таких температур ,как в парной,поэтому выделение смолы будет минимальным,если есть желание можно оставить и необшитым.В парной шъют именно из за сильного смоловыделения.По тамбуру- я сторонник наружного.
    Нет там такого сильного выделения смолы, оно очень некритично. У меня даже потолок в парилке подшит лиственницей и ничего, не плачет.

    • Парная

    • Парная

    • Парная

    • Мансарда

    • Мансарда

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • В ответ на: Отчегож не вяжется? Если стены обшиты без вензазора,то хоть засушись,в тех небольших зазорах и неплотностях прилегания вагонки к стене рано или поздно начнется разрушение.Вопрос времени и степени интенсивности эксплуатации.Доводилось такое наблюдать в баньках простоявших лет 10 и более.
    Что бы вентзазор работал, необходимо:
    Либо бить вагонку горизонтально.
    Либо, если хочется вагонку поставить вертикально, ставить первые направляющие - вертикально, по ним, перпендикулярно, набивать горизонтальные бруски и только затем обшивать вагонкой.
    Много Вы таких людей видели кто набивал вертикально вагонку так?
    Поэтому мое мнение, правильная сушка бани - первично. Все остальное как дополнение и помощь.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Ну начнем с того,на рост какого человека ориентироваться,если на мой-190,то да,маловато будет.Если рост до 180-нормуль.Ширина полка для лежания- от 60,как правило шире это только если заказчик габаритный.При высоте парной до 2.30 полок получается в двух уровнях, высота первого назначается из удобства сидения и шириной 30-40,смотря какая доска полка.В место стационарной подножки для подъема нрод каждый раз просит сделать пару невысоких табуретов из обрези доски полка высотой примерно 30 и используют их для всего-как сидушку для детей,подставку под ведра,как первую ступеньку.если полок сквозной,эти табуретки потом под него уходят и места не занимают.При правильной компоновке мойки-с минимумом проходных зон,в парилке получается угловой полок,где верхний ярус (для лежания)от стены до стены,а нижний только до печки.Причем в нижнем ярусе даже делается типа небольшнго диагонального спрямления,комфортно сидеть полуразвалившись.Почему это все подробно описываю-просто каждый сезон хотя-бы один раз приходится выполнять эту уже вобщем то практически типовую компоновку..Размеры помещения могут канеш несколько варьироваться исходя из габаритов и роста заказчика,каждый стороящий баню под себя уже достаточно попарился в банях друзей-соседей и имеет понимание ,что он хочет от своей.Делать столько шкафов или нет-хозяйка решит сама,без мужиков,бывает еще и мало :biggrin: Одну комнату или две-как эжксплуатировать предполагается.А обильность смоловыделения сильно зависит от конкретных дров,был в бане,в которой потолок из хвои практически не бежит(выше я писал про пихту,там смолы практически нет-масло).Вобщем достаточно много нюансов,упирающихся во вкусы и предпочтения данного конкретного человека,что для одного норма,другому полный ахтунг.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Таки я и не спорю-не сушить баню,значит либо быстро убить ее либо как минимум проквасить.По вагонке.Если вагонка нормальная,по ГОСТ,то с тыльной стороны должно быть вентиляционная выборка от 3 до 5 мм в зависимости от толщины .Как и на нормальной половой рейке.Кроме этого,,для сообщения полостей в горизонталях обрешетки выполняются вертикальные либо наклонные выборки глубиной примерно 1 и шириной до 3 см,с шагом 40-50(под ширину рейки надо подстраиваться),причем вразбежку в рядах прожилин обрешетки.Ну а если не жалко 5-7 см ширины помещения можно шить на двойную не заморачиваясь пропилами.Ну а как люди делают-да по всякому делают,я даж одного знаю,который между брусом и вагонкой ватой базальтовой утеплился.Его гуси,куда хчет,туда и гонит,ибаня его ,и деньги истраченые не пойми на что тоже.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (10.12.12 02:55)

  • По поводу ломаной крыши. Даже если и наиболее функционально, не стал бы делать для себя точно. Просто, ну очень уж не нравится. Когда глаз не радуется это плохо.

  • В ответ на: оставьте пока так, опробуйте, если сочтете нужным, то сделайте обшивку
    да пока никакой нет. выбираю из чего строить.
    был бы заядлым банщиком или прошареным - таких вопросов бы не возникало :хехе:

  • А с остальными предпочтениями определились уже?
    Какая будет "русская" или "финская"?
    Размеры? Планировка? Водоснабжение? и т.д.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Мне тоже не нравиться, поэтому у себя сделал простую двухскатку. Но когда увидел сколько места пропадет на чердаке - сделал там мансардный этаж. Т.к. не планировал его сразу, то удобную лестницу вписать внутри не получилось, пришлось делать снаружи.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • В ответ на: Ну начнем с того,на рост какого человека ориентироваться,если на мой-190,то да,маловато будет.Если рост до 180-нормуль.
    Да мало-ли кто в гости придет, и самому не потянуться. Зачем проблемы самому себе создавать.
    В ответ на: Ширина полка для лежания- от 60,как правило шире это только если заказчик габаритный.При высоте парной до 2.30 полок получается в двух уровнях, высота первого назначается из удобства сидения и шириной 30-40,смотря какая доска полка.В место стационарной подножки для подъема нрод каждый раз просит сделать пару невысоких табуретов из обрези доски полка высотой примерно 30 и используют их для всего-как сидушку для детей,подставку под ведра,как первую ступеньку.если полок сквозной,эти табуретки потом под него уходят и места не занимают.При правильной компоновке мойки-с минимумом проходных зон,в парилке получается угловой полок,где верхний ярус (для лежания)от стены до стены,а нижний только до печки.Причем в нижнем ярусе даже делается типа небольшнго диагонального спрямления,комфортно сидеть полуразвалившись.
    Полезная площадь парилки = площадь полка для парения, т.к в парилке надо лежать, а не сидеть. Соответственно чем шире полок тем лучше, тем больше человек поместятся в парной лежа.
    А вобще вот несколько советов по полкам (взято с "русбани")
    1. Посетителями парных являются люди разных возрастов и физических возможностей. Залазить на двухуровневый полок, а тем более шагать на первую ступень не всем удобно.
    2. При наличии возможности необходимо создавать полковую систему отдельно для парения, для сидения, для людей в возрасте (а все мы когда-либо достигнем преклонного возраста) и для детей.
    3. Полковая система должна основываться на законах эргономики человека среднего роста.
    4. Полки для сидения создаются с высотами между ними 400-450мм. Зависит от высоты парной и от количества уровней полков. Высота стандартного стула 450мм.
    5. Полок для парения должен находиться на высоте 700-750мм от уровня стояния парильщика.
    6. При возможности перед нижним уровнем полков делать скамейки высотой, равной половине высоты нижнего полка 200-225мм. для комфортного размещения на полках для сидения.
    В ответ на: Почему это все подробно описываю-просто каждый сезон хотя-бы один раз приходится выполнять эту уже вобщем то практически типовую компоновку..Размеры помещения могут канеш несколько варьироваться исходя из габаритов и роста заказчика,каждый стороящий баню под себя уже достаточно попарился в банях друзей-соседей и имеет понимание ,что он хочет от своей.
    Основная масса народа не имеет понимания чего они хотят от бани.
    В ответ на: Делать столько шкафов или нет-хозяйка решит сама,без мужиков,бывает еще и мало :biggrin: Одну комнату или две-как эжксплуатировать предполагается.А обильность смоловыделения сильно зависит от конкретных дров,был в бане,в которой потолок из хвои практически не бежит(выше я писал про пихту,там смолы практически нет-масло).Вобщем достаточно много нюансов,упирающихся во вкусы и предпочтения данного конкретного человека,что для одного норма,другому полный ахтунг.
    Вот с этим предложением согласен полностью.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • В ответ на: А с остальными предпочтениями определились уже?
    Какая будет "русская" или "финская"?
    Размеры? Планировка? Водоснабжение? и т.д.
    конечно... нет :хехе:
    финскую не люблю, поэтому русская. план бани только примерно. остальное :dnknow:

  • Если русская то можно парилку с мойкой объединить вместе.

  • не-не :улыб:
    мне на Алтае хватило бани, в которой печь "торчала" на три помещения: парную, помывочную и предбанник. я чуть не умир. главное, что толком не проветришься, только на улице :dry:

  • тогда настоятельно рекомендую по-изучать форум русбани, очень много полезной информации.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Можно, если только размеры бани не позволяют сделать раздельно.
    Если с размерами все хорошо, то не нужно ничего объединять.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Таки у меня такая баня, топка в раздевалку, пол печки в мойку, и пол печки со смешением в парилку, 12 лет пользую.

  • В ответ на: толком не проветришься, только на улице :dry:
    эх, да ещё и в снежок, ляпота, да и по новой в жар.

  • В ответ на: топка в раздевалку.
    В новой так же хочу сделать.

  • В ответ на: Можно, если только размеры бани не позволяют сделать раздельно.
    Если с размерами все хорошо, то не нужно ничего объединять.
    ТС говорил о "РУССКОЙ бане". Я посоветовал. В баню не мыться хожу. Я не объединял только по желанию жены, т.к. женщинам удобней два помещения.

  • В ответ на: ...... парилку и помывочную внутри вагонкой обшивать надо? :смущ:
    Все можно, главное правильно все сделать и своевременно.
    Сравни первое фото – откопал из инета. В последующем и у меня примерно так будет. Но сейчас как на втором фото, потому что сруб поставил всего год с небольшим назад – сейчас усыхает, оседает и конопатится. Поставил лишь перегородку- третье фото Мне лично правая сторона на этом фото нравится! Почему перегородку? – А люблю температуру в парной около 100гр. И все тут! Сестренка любит намного меньше, а её муж - ваще зверюга - чем больше, тем лучше для него! Была бы возможность - всем бы по бане поставил, вокруг комнаты отдыха всем по росту, вкусу и хотелкам… Мойку обшивать не буду, там и смола не бежит и просыхать быстрее будет
    Не торопись с обшивкой, дай всему просохнуть, а дальше как душа пожелает и возможности. Но если не надумаешь обшивать то пройдись по бревнам шлифмашиной.

    • Не мое, откопал из инета

  • спасибо. по мне необшитое смотрится шикарно. :agree:

  • Странное решение: дерево обшить деревом.
    Не надо, особенно для бани, использовать ущербную оцилиндровку, она лишена основных преимуществ цельного дерева. Стройте из кругляка, и не надо её ничем обшивать. Если опасаетесь что она будет "плакать", стройте из осины, только там нужно тщательно отбирать лес. Стоит он дешевле чем сосна, но будет большой процент отбраковки.

  • Оцилиндровка хлеб отбирает?

  • Я занимаюсь ремеслом, кропотливо
    подгоняю каждое брёвнышко друг к другу. А оцилиндровкой занимаются
    производственники, которым ради прибыли нужно гнать большие объёмы.
    У массового производства цель исключительно извлечение прибыли, в отличие от ремесла.
    Так что мы не конкурируем.
    Работа по укладке брёвен из оцилиндровки знчительно дешевле чем из цельного бревна,
    но заказчики не подозревают, что если где-то прибыло- значит где-то убудет. Сэкономили на
    работе плотника-и получили, мягко говоря, дом (баню) не совсем из дерева.

  • Если сравнивать с качественной рубкой то оцилиндровка значительно дешевле. Только почему не совсем из дерева, непонятно?

  • не хочу кругляк. я пожалуй куплю бруса и его сам постругаю.
    цели нанимать бригаду нет. есть желание строить самому.

  • Это вы про стоимость работ говорите, работа стоит дешевле, потому как оцилиндровка-унифицированный строительный материал, и работать с ним легко. Но эта дешевизна компенсируется стоимостью самого материала.
    Дерево с которым я работаю окоряется скобелем, максимально сохраняя заболонную часть дерева. Лишние миллиметры заболони за зря не убираются, ведь именно заболонь позволяется равномерно вбирать и отдавать излишнюю влагу из окружающего воздуха. Это то что называется "дерево дышит". При оцилиндровке остаётся почти одна ядровая часть древесины и на вершинке может оставаться крупнослойная, такое дерево уже почти не "дышит". Ко всему, вы не увидите чтобы цельная древесина лопалась на 2/3 как это повсеместно происходит с оцилиндровкой, что связанно именно с отсутствием кондового слоя.
    Вот и думает народ что построил из дерева, а этот материал свойств дерева уже почти и не имеет. Хуже оцилиндровки может быть только брус.
    Это вкратце.

    Исправлено пользователем АлексейКарасев (14.01.13 11:06)

  • Строительство из кругляка требует мастерства. Так как не обучен данному ремеслу то строил домик из бруса, баньку из оц. бревна, зато сам и претензий, кроме как себе, предъявлять некому.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: