Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Фальцевая кровля... вопросы

  • Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Построил гараж с односкатной крышей, угол около 5 град., скат - 9.4м (площадь кровли около 100м2). Из-за малого угла и желания полной герметичности смотрю в сторону фальцевой кровли - двойной стоячий фальц.
    Разговаривал с одним монтажником, он сказал что в Новосибе картины делают максим 3-4 метра. Так ли это? Мне бы хотелось в длину ската 9.4м. (у Инси заводские 9м., чуток не хватает).
    Если из коротких картин, то остались ли у нас специалисты, которые умеют делать "поперечный" двойной лежачий фальц? Читал, что не простая эта штука.
    Какие еще есть нюансы с такими кровлями?

    Если есть контакты хороших спецов, киньте в личку пожалуйста.

    С уважением, Павел.

    Исправлено пользователем PavP (05.11.12 17:32)

  • Прокатитесь на ул. Легендарная, слева увидите домов 6 с такими крышами с полимерным покрытием, длина на весь скат (может конечно и 9 м, не мерял, но длинный), ребята делают всё на месте. А можно в конце ската просто постелить одну такую полосу без фальца, поперёк ската, а на него уже Вашу кровлю, заодно сделать организованный водосток например. Ну, и под Ваш уклон можно сделать мягкую кровлю под броню, лет 30-40 проработает.

  • В ответ на: Прокатитесь на ул. Легендарная, слева увидите домов 6 с такими крышами с полимерным покрытием, длина на весь скат (может конечно и 9 м, не мерял, но длинный), ребята делают всё на месте. А можно в конце ската просто постелить одну такую полосу без фальца, поперёк ската.
    Спасибо, прокачусь. Если делают все на месте, то значит картины не заводские, заводские сразу гнутые (с фальцами) идут. С полосой поперек мудрить не хочется, если это только не двойной лежачий фальц.

    С уважением, Павел.

  • Сделают и двойной лежачий, наблюдал их процесс работы из окна, со стороны работают слажено и чётко (красиво).

  • "Сделают и двойной лежачий"

    На уклоне 5 гр.? Круто :бебебе:

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Картины делают любой длины))
    А если есть желание покататься, то могу предложить объекты которые делал я. Например:
    Северная, 1 (школа); Северная, 33 (дет. сад); Станиславского, 6а (Адм. Ленинского района); Магистральная, 14 (Адм. пос. Пашино) и пр.
    С полосой поперек мудрить ничего не надо. Организованный слив можно получить и при помощи желоба (лотка).

  • Мы ведь говорим про одну нижнию полосу поперёк ската, т.к. длины покупной готовой полосы в 9м на весь скат не хватает. и почему нет. стелим лист поперёк по сливу, а остальные как положено по скату со стоячим фальцем, и продольные с поперечным соед. лежачим с загибом вниз по скату. И что. Кровлю делаем холодную, тепло с низу не греет, снег лежит, весной можно скинуть (скользко), а может и сам сойдёт и не чего не раскроет, а может его там и не будет если с ориентацией по ветру постаить. В чём невозможность такого решение?

  • Есть еще когда фальцы делают машинкой на месте. Т.е. берут рулонный металл, от него отрезают полосу и поднимают на крышу, там специальной машинкой прокатывают края и потом зажимают фальцы. Полоса идет целая с верху до низу. Делают красиво, контактов бригады у меня нет . Красиво и как результат, так и смотреть как работают тоже интересно.

  • Да, такой вариант как раз мне и нужен - с машинкой (станком) и картинами любой длины. Бригады есть, но одна занята надолго, от других жду ответа, третьи ценник ломят. В общем в поиске.

    Вопрос по кляммерам.. использует ли кто плавающие кляммеры? Скат длинный, хотелось бы с ними.

    С уважением, Павел.

  • Это не "машинка", а станок на 380В ценой почти в 100 тыс.)

  • Стесняюсь спросить... А что такое "плавающие" кляммеры?

  • В ответ на: Стесняюсь спросить... А что такое "плавающие" кляммеры?
    Я то же стесняюсь:улыб:

  • В ответ на: Вопрос по кляммерам.. использует ли кто плавающие кляммеры? Скат длинный, хотелось бы с ними.
    Вы наверное опасаетась температурных деформаций (dТ=100С) цельного листа? Вопрос конечно интересный.

  • Плавающие кляммеры позволяют металлу двигаться из-за температурных расширений (вдоль картины). При длинных скатах середину крепят жестко, "края" на плавающие.

    Не то чтобы я опасаюсь.... просто если есть возможность сделать лучше, то нужно сделать. Основная задача - избежать постоянных щелчков при температурных перепадах.

    С уважением, Павел.

    Исправлено пользователем PavP (09.11.12 10:19)

  • Если можно лучше, то конечно нужно делать. Скользячка, я так понимаю к обрешётке,через овальное отверстие, или как?

  • Изменения линейных рамеров по длине 10м, при dТ=100С, примерно 11,5мм. Это значит, если стелить летом в жару, то зимой в лютую ночь, полоса 10м станет короче на 10мм. Если стелить в пасмурную погоду при +10С, то изменения по длине будут: в жару +6мм, а зимой -6мм. И мне кажется можно не заморачиваться, хотя не уверен.
    А что скажут спецы?

  • В ответ на: Если стелить в пасмурную погоду при +10С, то изменения по длине будут: в жару +6мм, а зимой -6мм. И мне кажется можно не заморачиваться, хотя не уверен.
    А что скажут спецы?
    Спецы не заморачиваются! Со всеми с кем разговаривал плавающие кляммеры не используют. Ну в общем и я не стал.
    Договорился с ребятами, которые делали у вас по соседству (на Легендарной), хотя может и не именно та бригада, т.к. их несколько. На прошлой неделе закатали. В общем нормальные, адекватные ребята.

    Недочеты на мой взгляд - металл не натянут, бухтит когда по нему ходишь, особенно в верхней части где фальцы загнуты, думаю на ветру будет бренчать. Попробую погерметичнее подшить карниз, чтобы ветром снизу не поддувало. Ну и мой косяк - взял тонкий металл (0.45), ехал за 0.5 коричневым, но по дороге передумал насчет цвета, красного 0.5 не оказалось, продавцы сказали что разница не заметна, и я взял 0.45. В результате металл повторяет все неровности сплошной обрешетки.

    С уважением, Павел.

    P.S.
    to Дровосек
    Да, спасибо за наводку!

    Исправлено пользователем PavP (03.12.12 22:56)

  • Да на здоровье. По такой кровле ходить, всегда любая шумит, зимой аккуратнее (скользко).

  • освежу старую тему...
    кто в НСК делает/продает двойной фальц?
    фальц от Grand Line кто то к нам возит или проще из МСК заказывать?
    три двухскатки, всего 260м2, картины 4-5м

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: