Погода: 20 °C
24.0822...27переменная облачность, без осадков
25.0816...19переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Утеплитель для печной трубы?

  • Имеем печь - Профессор бутаков "Студент". К ней прилогаются трубы из нержавейки без утеплителя. Раньше печь стояла в гараже и утеплять трубу необходимости не было. Теперь печь переехала в новопостроенный дом. На чердаке и участок улицы надо утеплять. Не могу определится с производителем и маркой минеральной ваты.
    Помогите ! плизззз....

  • Асбестовое полотно+ плиты ПТЭ Назаровского завода ТИиК.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • А почему не хотите поставить заводские сэндвич трубы? Так по момему в любом случае безопаснее. Если надо могу помочь, пишите в личку.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • А разве в печных магазинах нет готовых скорлуп, или хотите своими руками? Каменная вата и сверху фольга потолще от птичек. Чтоб не тёк по трубе конденсат, монтируйте трубу наоборот, стык шпаклюете асбестом.

  • Добавлю. В начале каждого отопительного сезона, осмотр трубы и протирка пыли по всей высоте.

  • трубы уже есть, без утеплителя. куплю новые , а старые на блёсны порезать ? ))

  • плиты , как раз такие и купил. Но ломкие... пытаюсь обернуть вокруг трубы ломаются. С фольгой пока тоже засада. Толстую пока не нашёл.
    Есть идея обмотать, в чердачном перекрытии , этот бутерброд стеклотканью. Осталось от строительства лодок метров 20 отожжённой...

  • Фольгу можно и тонкую, но в несколько слоёв и стеклоткань также, только подвернуть во внутрь край ткани чтоб птички не теребили (а они теребят любую торчащую нитку, в особенности синицы), или просто исключить их попадание во внутрь чердака.

  • Я так понимаю речь идет о пожарной безопасности Вашего жилища? Не думайте ли что стоимость не дай бог, пожара превысит стоимость уже купленных вами труб десятикратно?

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Ладно если уж определились, напишите в личку дам вам телефон там есть не ломкий фольгированный базальтовый картон, как раз для этих целей. Тока мотайте его как минимум слоя в три а то и больше...

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: Я так понимаю речь идет о пожарной безопасности Вашего жилища? Не думайте ли что стоимость не дай бог, пожара превысит стоимость уже купленных вами труб десятикратно?
    А почему такая уверенность что обернув трубу утеплителем самостоятельно данный пользователь увеличит пожароопасность?

    Кстати, на днях резал себе сендвич (в топочной надо было покороче трубу сделать), ничего особенного в конструкции не замечено. если есть нержавеющая труба и негорючая теплоизоляция, то такой сверток можно легко самому сделать. При наличии времени, конечно:улыб:Да и оцинковку в трубу скрутить много ума не надо, нужна рельса:улыб:

    Исправлено пользователем c0ntr0ller (16.10.12 10:37)

  • В ответ на: речь идет о пожарной безопасности Вашего жилища?
    2 пожара я уже пережил. Соседи горели . Первый раз сгоревший дом стоял в 1,5 метров от моего. Второй в 5 ... Приятного мало. Поэтому к пожарной безопасности отношусь трепетно. Иногда излишне трепетно. Поэтому свой старый дом обработал лучшим составом от пожара - СТРАХОВКОЙ :бебебе:
    В новом фасад из цсп, фронтоны смл, внутри смл. Чердак следующим летом обработаю раствором суперфосфата. Кстати знаете почему Ленинград в ВОВ от немецких зажигалок не сгорел ?? Они все чердаки суперфосфатом обработали.
    Лирика.... Теперь по трубе. Утеплитель не для пожбезопасности. Что бы самому выжить...
    Я тут прикидывал. Холодная труба - роса. На росу активнее липнет и коксуется на ней сажа . Постепенно образуется пласт который может внезапно отвалится и перекрыть трубу. Думаете фантастика ?
    У меня так было! Отапливал этой печкой гараж и однажды печь внезапно задымила. Залил водой и полез на крышу прочищать. На улице было уже темно. Посветил фанариком в трубу ... И УВИДЕЛ!!! пласт сажи упал и перекрыл дымоход.
    Так что утеплитель нужен термофоровским печам! У них высокий кпд , а значит дым уходящий в трубу уже изначально не такой горячий как нужно. Частицы не догорают и осаждаются на стенку трубы...
    Как то так...

  • В ответ на: Так что утеплитель нужен термофоровским печам! У них высокий кпд , а значит дым уходящий в трубу уже изначально не такой горячий как нужно. Частицы не догорают и осаждаются на стенку трубы...
    Как то так...
    С точностью до наоборот. У них низкий КПД, благодаря тлеющему режиму. Поэтому не сгоревшие тяжелые углеводороды осаждаются в трубе в виде смол и сажи. Вот теперь, как-то так...

    И не забывайте чистить трубу. Вся эта "музыка" в виде сажи и смол может загореться. Не дай Бог...

    П.3

  • Я продавал и монтировал ранее печи и дымоходы, поэтому кухню эту хорошо знаю. Практически со всеми доводами соглашусь. Изначально мое недопонимание вызвано тем, что себестоимость трубы, которая сделана сендвичем на заводе, не на много выше за погонный метр, а я не думаю, что у вас там труба более 6 метров длинной. Но при грамотном монтаже надежность сендвич трубы выше, чем трубы обмотанной Теплоизолом. Стоит ли экономить 2-3 тысячи из -за этого?
    ИМХО.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Я в своем доме ,делая сендвич трубу, использовал базальтовый утеплитель БАТИЗ Энерго . Температура его применения до 1000 градусов . Снаружи на утеплитель надел оцинкованную трубу от вентиляции.

    -------------------------------------------------
    Каждый думает,что ОН не каждый

  • Не важно какая печь, кпд, режим. Трубу чистим в конце каждого отопительного сезона. В некоторых моделях мет. печей имеются горизонтальные каналы перекрывающие хайло, так что после чистки трубы печь придётся демонтировать и всё из неё высыпать через трубу, да-же если не чистить года за три всё засыпится и не чем не прочистить.
    Народные средства (результат не гарантированн):
    сажу сосновых - выжигаем берёзой
    сажу берёзы - выжигаем осиной, картофельными очистками
    Вариант из серии "Не пытайтесь повторить самостоятельно" - маленький патрон от строительного пистолета.
    Чем суше дрова - тем меньше сажи и золы.
    Для полной просушки дров они должны пролежать - год под навесом.
    Не сжигайте в печи полиэтилен, башмаки, пластмассу, железнодорожные шпалы.
    Самое опасное место - проход в перекрытиях.
    В начале каждого отопительного сезона - полный осмотр трубы по всей высоте.

  • Была такая же ситуация,ОДИН В ОДИН.Утеплил трубу минватой (маты) новосибирского производства.Год отстояла -проблем нет. Минвата до 600 градусов-такой температуры нет даже в первом отводе трубы от печки.Кстати,печь у меня таже.Будут вопросы -отвечу вечером.

  • Плюсану. Так же делал. Брал два диаметра разных и минвату. "Сэндвич" из этого собирал сам.
    По ценнику разница с заводским вышла - дешевле более чем в два раза. Два года - полет нормальный...

  • Я вот одного понять не могу - вы столько знаете на эту тему и по сути и по опыту и по последствиям - что мешает сделать все по уму:
    1) Купить сертифицированную продукцию.
    2) Заказать монтаж у организации с допусками на соответствующие виды работ.
    3) Получить заключение о соблюдении норм противопожарной безопасности при устройстве печей и дымовых труб.

    Вместо этого, вы спрашиваете у совершенно незнакомых вам людей на форуме, как вам поступить...
    Я не понимаю...

    И да, поддержу мысль о том, что ваше жилище, семья и жизнь, много дороже тех жестянок которые вам всучили продавашки в магазине с печью.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Вместо этого, вы спрашиваете у совершенно незнакомых вам людей на форуме, как вам поступить...
    Я не понимаю...
    ... и я не понимаю почему незнакомый людь, вместо конкретного совета совета, начинает читать мораль. Пофлудить охота?
    Проблема с трубой решена. В чердачном помещении Назаровская минвата +стеклоткань+фольга. На улице вентиляционная труба из оцинковки(как чехол) +минвата. В доме решил пока не утеплять.

    в порядке флуда... Умиляют советы - " купи готовое, найми работяг, получи заключение..."
    Сударь! С небес на землю... быстренько...быстренько!
    Все указанные Вами пункты потянут, в лучшем случае, на 15-20тыров... Мой доход в месяц 15... Баланец не сходится! Кушать то мне чаво?
    За третий пункт особое мерси! Я сразу понял всю мудрость этого пункта! И даже понял как использовать эту бумажку! как? Ну на это есть отличная притча ...

    Офицер из Управления по борьбе с наркотиками вчера приехал к нам на ферму: "Я должен провести инспекцию на предмет выращивания наркотиков". Я ответил: "Без проблем, только не ходите в то поле...", Офицер прям взорвался: "Мистер, со мной власть Федерального правительства!". Надменный офицер полез в задний карман, достал из него значок и пихнул мне его в лицо. "Видишь этот гребаный значок !? Этот значок означает, что я могу ходить куда мне заблагорассудится... На любой земле! Безо всяких вопросов или отчётов!! Я понято выражаюсь? Ты понял !?". Я вежливо кивнул, извинился и пошел по своим делам. Пару минут спустя я услышал громкие вопли, посмотрел и увидел офицера из Управления, бегущего ради спасения своей жизни. И его нагонял здоровенный, старый, недоброжелательный бычара... С каждым шагом бык нагонял офицера, и казалось, тот вряд ли успеет добраться в безопасное место, пока его не забодают. Офицер был в чистом ужасе. Я бросил свои инструменты, подбежал к загрождению и заорал во всю мочь моих лёгких: "Твой значок! Покажи ему свой е**ный ЗНАЧОК!"

    ... представил себе картину - ПОЖАР! А я бегаю по улице и читаю в огонь мантру заключения о соответствии противопожарным нормам...

  • А я начитался ужасов про пожары в перекрытиях и пустил трубу по наружке. Даже симпатично получилось! (на фоне страшненького дома:улыб:

  • Делать всё правильно и ни чего не загорится, а домик в полне норм, рублей 300-400 на фасад и вообще нормуль

  • Жуть! До сгораемых конструкций менее безопасного расстояния.

  • Почему жуть? Сэндвич, притом весь на глазах.

  • Учтите, что такой дымоход может "опрокидывать" тягу. Если он остынет, будет дуть в помещение.

    П.3

  • Ему не надо...

    НиЧоНеБудетОнПроверял!

    :спок:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Жуть! До сгораемых конструкций менее безопасного расстояния.
    Это труба с утеплением в кожухе и стоит открыто, даже если специально топить по максимуму и то ни чего не произойдёт, хоть берестой её обернуть.

  • В ответ на: Учтите, что такой дымоход может "опрокидывать" тягу. Если он остынет, будет дуть в помещение.
    А колпаки и дефлекторы нам тогда зачем?

  • Если произойдет возгорание сажи, возможна расстыковка, деформация труб. Возможно с прорывом высокой температуры на рядом расположенные деревянные конструкции.

    Дефлектор, тем более зонт не может помешать перевороту тяги. Это физика. Остывший столб воздуха в дымоходе будет давить вниз- в помещение.

    П.3

  • Чтоб возгорание сажи не произошло, трубу в конце отопительного сезона надо прочищать (не важно как). Остывший давит вниз, но снизу его давит горячий и он сильнее. У меня даже в нетопленной печи, тяга всегда вверх, чтоб дуло из печки в дом это значит что то вообще не так сделали. А чтоб не хлопнуло пламя в дом, а происходит именно огненный хлопок, нужно сжечь в холодной печи газетку и дверку при растопке сразу не закрывать, а дать тяге набрать силу, ну и далее смотря у кого какой характер у печки установить тягу.

  • Не буду спорить, раз вы всё знаете.

    П.3

  • Рекомендация по использованию теплоизолированных труб Usystems:

    Теплоизолированные трубы Usystems представляют собой надежное и эффективное решение для обеспечения теплоизоляции в различных инженерных системах и сетях. Применение таких труб позволяет существенно снизить потери тепла, повысить энергоэффективность и обеспечить более комфортные условия в помещениях.

    Преимущества использования теплоизолированных труб Usystems включают в себя:
    1. Высокая теплоизоляционная способность: специальные материалы и технологии, применяемые в производстве труб, обеспечивают эффективную защиту от теплопотерь.
    2. Долговечность и надежность: трубы Usystems изготовлены из качественных материалов, что обеспечивает продолжительный срок службы и надежную работу системы.
    3. Широкий диапазон применения: теплоизолированные трубы подходят для использования в отопительных системах, водопроводных сетях, системах кондиционирования и других инженерных коммуникациях.
    4. Простота монтажа и удобство эксплуатации: специальный дизайн труб облегчает их установку, обслуживание и замену в случае необходимости.
    5. Экологическая безопасность: материалы, используемые в производстве теплоизолированных труб Usystems, не содержат вредных веществ и обладают хорошей экологической совместимостью.

    Рекомендуем обратить внимание на теплоизолированные трубы Usystems при планировании или модернизации инженерных систем. Их использование поможет достичь оптимального уровня энергоэффективности, повысить комфорт и экономию тепла в вашем объекте.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: