Погода: 5 °C
28.056...9пасмурно, небольшие дожди
29.051...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Фотоотчет и хронология строительства двух домов из СИП панели

  • Да уже обсуждали эту тему и ссылки приводили на видео. Не горит SIP-панель. А уж если поверх еще и гипсокартон так вообще не реально поджечь. А фотку в студию и желательно указать производителя, т.к. за канадское и китайское OSB ничего сказать не могу, не использую.

    Дома из SIP-панелей.

  • Сандр, вот мы за этим здесь сейчас и собрались, расскажите на какую цену панели и дерева можно расчитывать, если хорошо попросить? Какой порядок цен на работы? Распишите, что сколько стоило в том проекте, который вы построили можно ли построить такой об"ект за эти деньги сейчас?

  • Площадь 117,5 м кв высота потолка 2,8 м. Я с вами соглашусь, что купив пенопласт, осп и клей может и выйдет дешевле, но чтобы склеить, оборудование необходимо, можно и самому сделать из контейнера как в форуме, но только все просчитать нужно и все моменты учесть, стоить ли так Заморачиваться. С пиломатериалом сложнее сухой строганый практически невозможно найти особенно в сезон. Про Экопан я понял, что они естественной влажности материал используют, из-за этого в Кемеровской области возникли проблемы с качеством построенных домов, за них даже не рассчитались можете прокоментировать? Еще у экопана наценка на выборку и раскрой панелей, так что по итогу домокомплект получается дороже чем у любого производителя.

  • Я согласен, приятно жить в деревянном доме, особенно в кедровом, запах там особенный! Тема была заведена, не с целью рекламы производителей СИП, как подумали некоторые и начали хвалить себя:улыб:а чтобы помочь разобраться и сэкономить на постройке дома, и если у Вас есть конкретная смета на строительство, и вы можете описать процесс постройки, я думаю Вам будут благодарны заинтересованные люди. И не обращайте внимание на утеплять надо! Стоять надо год! Каждый для себя решает сам из чего строить и как долго, и хорошо еще если выбор подтвержден расчетами проверенными на практике.

  • В ответ на: Сандр, вот мы за этим здесь сейчас и собрались, расскажите на какую цену панели и дерева можно расчитывать, если хорошо попросить? Какой порядок цен на работы? Распишите, что сколько стоило в том проекте, который вы построили можно ли построить такой об"ект за эти деньги сейчас?
    Вам так хочется получить от меня весь расклад по моей деятельности? Зачем? Моему заказчику важна конечная цена и качество. Если мы с заказчиком начинаем работать над конкретным проектом, то в результате проектирования он получает от меня спецификацию на домокомплект и работы, в которой указаны цены на каждую панель, саморез, уголок крепежный, доску и т.п. По этой спецификации заказчик сам может решить, на чем он может сэкономить купив что-то сам. Правда редко кто этим пользуется, т.к. цены на комплектующие оптовые. Вы у меня ничего не заказывали, поэтому и спецификация Вам не положена.
    Что касается работ, то можно конечно и по 200 руб. за квадрат собирать, только мои монтажники со мной уже четвертый год работают только с этой технологией, знают все нюансы и отвечают за качество. И гарантия 2 года не просто так дается. За три года одно обращение по гарантии тоже чего-то стоят. Тем более, что в итоге дом все равно получается с адекватной ценой.
    Я не буду экономить на обрешетке под имитацию бруса, чтобы он не почернел весь через три года (как раз гарантия закончится). И доску закладную я обрабатываю заранее, а не, когда она уже установлена в конструкции, сверху брызгаю. И шаг саморезов при сшивании досок у меня в каждом ряду по 200 мм, а не в шахматном порядке, что в итоге 400 мм.
    Хотите собрать правильный дом, обращайтесь, будет Вам спецификация.

    Дома из SIP-панелей.

  • О какой экономии речь? Винтовой фундамент, в Вашем случае необходимость? Почему вы уверены, что в брусовый дом нельзя заехать в первый год? Опыт у меня не большой гостевой дом из бруса и банька из оцилиндровки. Строил сам, конечно это сроки т.к. по выходным и в отпуск. Конкретной сметы нет, никогда сметами не заморачивался, профессионально не занимаюсь. Но уверен за эти деньги(ваш реализованный проект) возможен дом из бруса. Сроки это да, но не на годы как заявляете. А так впрочем конечно каждый решает сам. Ситуации бывают разные(это о сроках). И более того сам стою перед выбором.

  • В ответ на: Тема была заведена, не с целью рекламы производителей СИП, как подумали некоторые и начали хвалить себя:улыб:а чтобы помочь разобраться и сэкономить на постройке дома, и если у Вас есть конкретная смета на строительство, и вы можете описать процесс постройки, я думаю Вам будут благодарны заинтересованные люди.
    Так если тема была заведена не с целью рекламы, зачем было ее заводить? У же есть тема SIP-панели, в которой уже все это обсуждалось и показывалось. Почему Ваш фотоотчет не там? Вы лукавите, друг мой.

    Дома из SIP-панелей.

  • Кстати в тему, сейчас ехал через Пашино, там справа у дороги дом собирают из SIP-панелей, стены первого этажа ставят. Так даже с дороги видно, что доска в торцах панелей и оконных проемах с чернотой. Т.е., доска закладная используется, так сказать, естественной влажности и уже с чернотой. Кто-то хорошо сэкономил. Вопрос, зачем?

    Дома из SIP-панелей.

  • Спасибо. Учитывая высоту этажа 2.8 м. + внешнюю отделку + окна двери - цена наверное адекватная.
    Дом смотрится очень красиво, мне понравился.
    По поводу пиломатериала у Экопана ничего сказать не могу. Полагаю, что все производители СИП комплектов используют одинаковый. В сказки про "сухой до безобразия" не верю. Сушильные камеры и сам процесс недешевы. Сухой материал после сушки набирает влагу из окружающей среды. Так что зачем платить больше? Но это личное дело каждого. Честные производители домокомплектов так и пишут :"Из-за анизотропной структуры древесины деформирование пиломатериалов всегда происходит неравномерно: отдельные балки заметно изгибаются, скручиваются. Это приводит к деформации конструкции каркаса. Принудительная сушка древесины в камерах снижает, но не устраняет этот недостаток древесины. Более эффективное и более дорогое решение - применение клееных пиломатериалов. "

  • "Сушильные камеры и сам процесс недешевы. Сухой материал после сушки набирает влагу из окружающей среды"

    В Европе есть такая торговая марка "Тайга". Производителя называть не буду ибо не заплатил за рекламу. :бебебе: Но все Вы его знаете, из Восточной Сибири он. После сушки материал герметично упаковывается в полиэтиленовую пленку.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: вкину ка я немеого негатива в ваши прекрасные общения
    Вы совершенно правы - горящий пенополистирол "воздуха не озонирует" , полезных для организма человека веществ не выделяет. Даже наоборот. Только вот вопрос: результат нахождения человека в горящем доме из СИП будет отличаться от результата в горящем доме из дерева, кирпича, сибита, бетона? Если не соблюдать нормы ППБ, загореться и сгореть может все, что угодно. Однако, адекватный ответственный человек не допустит, что бы его дом подвергался опасности пожара, проводя необходимые профилактические противопожарные мероприятия в процессе строительства и эксплуатации здания. Чего и вам желаю.

  • Я Вам конкретный вопрос задал - Вы в ответ опять рекламное сообщение:))) Без цифр, одни лозунги... Я думаю, каждый сам для себя решит прочитав данную тему кто лукавит....

  • Вы не поняли меня, я не против деревянных домов, и считаю что каждый вправе выбрать... Если у Вас есть смета на деревянный дом такой площади - выложите пусть, заинтересованные посмотрят и сравнят, на дом из Сип панелей я выложил......

  • Сухой пиломатериал и стоит 12000 рублей за куб, есть большая разница между пиломатериалом естественной влажности, и пиломатериалом который был высушен до того как его промочил дождь, первый плесневеет за два дня при температуре 25, без доступа воздуха, а сухой может год лежать под дождем..... тут даже не в деформации дело, он даже высохнуть не успеет, как покроется зеленью и начнет гнить.....

  • Так вот почему у Вас даже в оконных проемах закладная доска на втором этаже антисептиком не обработана. А это зона риска, там влаги больше всего будет.

    Дома из SIP-панелей.

  • Все закладные доски обработаны антисептиком, я уже говорил Вам...

  • На Ваших же фото видно, что доски первого этажа темные с покрытием, на втором абсолютно белые, без обработки.

    Дома из SIP-панелей.

  • за бугром оконные проемы перед установкой окон дополнительно обрабатывают гидроизоляционной лентой,это и есть самая лучшая защита от влаги.там у них все стыки проходят лентой после монтажа коробки.хочу опять вернуться к битумной обработки низа пенелей пола и обвязки из бруса(если винтовые сваи) ,это делать не рекомендуется , битум ведет к уменьшению срока службы перекрытий,надо чтоб было хорошее проветривание пола и все будет ок!

  • Да какие ещё противопожарные мероприятия. магнитофон стоял на подоконнике(пластик) пластикового окна, отделка проёма пластик. или как то по другому бывает? вот если бы за всем этим был не сибит, а пенопласт, что тогда то? что то я у местных горепродаванов даже отсечки противопожарной не видел ни разу. а это мин плита, если фасад/колодец из пенопласта, толщиной до 200 мм. снипы/госты пусть почитают хотя бы для общего развития. а то продают хрензнаетчто и с боку бантик.
    а осб производитель то пох. или канацы не из того же материала делают. у них дерево не горит вероятно(в рекламе).
    стропила были обработаны противопожарной хренью, толку то. горит прекрасно.
    а результат на лицо, ну сгорела крыша, так я её переложу за неделю(ещё и перестрою), оторву гкл, да новый закручу. а дом из пенопласта сгорает за минуты. там уже ничего не поменяешь ибо негде.

  • В ответ на: за бугром оконные проемы перед установкой окон дополнительно обрабатывают гидроизоляционной
    У нас вроде тоже есть ГОСТ Р 52749-2007 "Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами. Технические условия" и ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия" ...только очень трудно найти фирму которая готова установить окна по данномым ГОСТам.

  • В ответ на:
    В ответ на: за бугром оконные проемы перед установкой окон дополнительно обрабатывают гидроизоляционной
    У нас вроде тоже есть ГОСТ Р 52749-2007 "Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами. Технические условия" и ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия" ...только очень трудно найти фирму которая готова установить окна по данномым ГОСТам.
    плюсую, их просто нет!

  • В ответ на: а дом из пенопласта сгорает за минуты. там уже ничего не поменяешь ибо негде.
    Есть подтверждающие факты? Ну хоть один случай сгоревшего дома из SIP-панелей с подробностями. Был бы у Вас SIP, обойчики бы поменяли на гипсокартоне и все было бы ОК.

    Дома из SIP-панелей.

  • Мы обычно пользуемся пропиткой "Кедр" компании "химцентр", которая придает дереву желто - розовый цвет, на первом этаже обработано, на второй этаж частично покупали в фирме Арсенал огнебиозащиту Олимп, она бесцветная. Химцентр не работает по воскресениям....

  • Не плюсую. Себе поставил со ПСУЛ и пароизоляционной лентой. Монтажники опытные, ошибок не делали, правда + 25% к стоимости монтажа и еще материалы.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • так товарисч пишет про дом из ПЕНОПЛАСТА, а не из SIP:миг:
    кстати, мы после постройки пытались печку топить обрезками от OSB - пришлось вытаскивать и выбрасывать, они только почернели за примерно полчаса, но не загорелись
    обрезки бруса, обработанного Сенежем, загорались неохотно и долго... но все-таки сгорели - но далеко не "прекрасно" (это я насчет стропил и "противопожарной хрени" :biggrin: )

    .

  • осб- 95% дерево, а дерево по сути горит. обработанное дерево, в тч брус тем же снежем не горит, но через энное количество времени, треба по новой обработать.

    осб обработали на производстве- качественно. брус обработали кисточкой. вот и разница горения осб и щепок бруса в вашей печи. тем более брус был покрыт как я понимаю в "целом" виде т.е. по поверхности, а вы его покололи и в печь. эт первое

    а эт второе. чем обработали осб, натур смолами? чет не верю я в их экологичность, хотелось бы узнать о показаниях замеров воздуха в доме.

    конечно каждый в праве решать, да можно и построит кирпичный и деревянный дом на радиактивной щебенке и прочих материалах и даже не знать об этом, но прошу прощения, горече- вонючий дом, не для постоянного проживания.

  • По замерам воздуха я уже писал в теме SIP-панели, поищите. А насчет экологичности ОСП, так в европе и штатах сертификаты как у нас не делаются. Там у них на эту тему такие жесткие требования... А ведь каркасники и их разновидности именно ОСП там и обшиваются.

    Дома из SIP-панелей.

  • зделали пристрой в этом году,одна стена прилегает к соседям, все ничего только шумоизоляция никакая, внутрению отделку сделали осталась наружняя, вот мы думаем что можно проложить между сайдингом и домом, что-бы уменьшить звукопроводимость.

  • А внутри на этой стене что?

    Дома из SIP-панелей.

  • обои

  • Обои прямо на OSB наклеены?

    Дома из SIP-панелей.

  • Да, на OSB предварительно отштукатурили стыки мужду ними.

  • Если бы эта стена было обшита гипсокартоном 12 мм, а потом обои, шумоизоляция была-бы значительно выше. А если гипсокартон еще и на каркас, то практически идеальной. И это дешевле, чем городить теперь шумоизоляцию снаружи под сайдинг. А так, ставите обрешетку под сайдинг на эту стену и укладываете аккустические маты (есть практически у любого производителя минераловатных утеплителей).

    Дома из SIP-панелей.

  • Вообще, рекомендации по внутренней отделке домов из SIP-панелей гипсокартоном приследуют, как минимум, две цели, улучшение аккустического комфорта в помещениях и повышение огнестойкости строительных конструкций. Ну и то, что обои лучше и ровнее наклеиваются на гипсокартон тоже нужно помнить. Я уж не говорю про кафель. Хотя способы наклеивания кафеля на OSB тоже есть, но составы для наклеивания стоят дороже.

    Дома из SIP-панелей.

  • я бы еще под гкл положил подложку которая применяется для ламината,думаю шумоизоляция увеличиться в разы.

  • В ответ на: я бы еще под гкл положил подложку которая применяется для ламината,думаю шумоизоляция увеличиться в разы.
    Отнюдь. А вот звукопоглощающие материалы на основе стекловолокна и каменной ваты будут эффективны. 10 см. данного материала+2 слоя ГКЛ значительно снизят шумовые эффекты извне.

  • есть реальный опыт

  • Вот продавны то изголяются. у них уже и лист гкл шумоизоляцией считается. но как то про противопожарные рассечки ни слова, как будто в пустоту. да и панели у них как бы и не из пенопласта, а какого то другого материала.
    а про обои после пожара прям умилил продаван. как то надо же с совестью дружить и поменьше читать рекламу свою. ещё и дома из сип панелей не ГОРЯТ оказывается. прям чудесный материал.

  • интересно, где это я написала, что обрезки бруса, обработанного Сенежем, "поколола и в печь" :безум:

    конечно-конечно, кирпичный дом вообще не горит, как и дом из ЖБИ, да? не вонючий и не горючий...

    .

  • У Дензнака снова ПМС...:миг:

    Дома из SIP-панелей.

  • Здравствуйте уважаемая прокопчанка!Скажите пожулуйста какие у вас ощущения от дома по прошествию нескольких лет проживания в нем?и еще каким фидом отопления вы пользуетесь и затратно ли?

  • Вроде хотели сделать фотоотчёт с отделкой кирпичём?Есть ли случаи постройки из панелей только второго этажа?

  • Одна из областей применения этой технологии возведение надстроек и пристроек.

    Дома из SIP-панелей.

  • Кстати, сегодня смотрел технологию, позволяющую отделать дом из SIP-панелей клинкерной плиткой прямо на OSB. Есть оказывается пластичная гидроизоляция и клей с расшивкой.

    Дома из SIP-панелей.

  • ощущения только хорошие:улыб:правда, дом еще до ума доводить надо - в том числе наружная отделка и "стационарное" отопление (а пока - переезжающие по разным местам дома масляные электрообогреватели, вполне хватает, 2 шт. в полмощности максимум)

    .

  • Ну и как впечатления?
    На Юге России довольно много домов оштукатуренных непоследственно по ОСБ силиконовым Боларсом или анналогами.
    А вот в Сибири..... Сильно сомневаюсь. Демпфер из ПСБ-С или плит минваты всеже надежнее.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • На всякий пожарный еще и бензогенератор надо.

  • На ГВЛ клинкерная плитка точно отлетает. А эти составы нужно тестировать в зимних условиях. Завтра собираюсь на пробу сделать гидроизоляцию балкончика. А потом попробую сделать отделку небольшого участка и оставить до весны в реальных погодных условиях.

    Дома из SIP-панелей.

  • В ответ на: На всякий пожарный еще и бензогенератор надо.
    Если речь идет об отсутствии отопления при отключении электричества, то гораздо дешевле и эффективнее газовый инфракрасный обогреватель. Типа как на фото.

    Дома из SIP-панелей.

  • Прошу, прощения стройки полным ходом, не было времени написать. Обкладка кирпичом началась одновременно с монтажом панелей второго этажа. Фундамент заливался с учетом возможности обкладки кирпичом, но вопрос отделки решился уже после начала строительства. Поэтому возникли некоторые моменты, например сместились и изменились размеры оконных проемов, поэтому окна на дом нужно будет заказывать после завершения отделки. Вопросы с приточными клапанами и прохождением дымоходов нужно решить за ранее, чтобы не долбить кирпичную облицовку после кладки. Кирпич для кладки используется местного производства, каменщики довольны его качеством и геометрией, говорят, что московский дорогой гораздо хуже, раствор чернится сажей, хотя мне кажется белый краситель в этой кладке смотрелся бы лучше. При обкладке кирпичом нужно предусмотреть вентзазор и вентиляцию, поскольку между панелями и кирпичным фасадом может образовываться конденсат. Кладка связывается с домом обмедненной высечкой.

    • гараж, баварская кладка

    • Дом возводился одновременно с кладкой

    • вентиляция через 3 кирпича в ряду

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: