Погода: 9 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0520...24пасмурно, без осадков
  • Доброго времени суток

    Собрался строить баньку, посмотрел предложенные варианты. Нашел более менее устраивающий вариант по цене - срокам, но когда осматривал их заготовки обратил внимание что брус у них весь потресканный , причем есть и достаточно глубокие трещины (см фото) понятно конечно что это последствия усушки. Вопрос к специалистам - насколько критично что брус потресканный практически весь и практически по всей длине (редко когда попадается относительно целый), не получится ли что в дальнейшем он будет еще сильнее трескаться?

    PS Брус 150x100

  • Банька для теплого времени года? Внутри будет утепляться?

  • трещины будут
    внимание обратите на то как "завязыны" углы

  • В ответ на: Банька для теплого времени года? Внутри будет утепляться?
    В планах есть чтобы и зимой тоже. Изнутри утепляться не будет - только отделка и то на следующий год, снаружи не решил еще - может блок хаусом обошью но тоже на следующий год, а может и подложу утеплитель под блок хаус.

  • В ответ на: трещины будут
    внимание обратите на то как "завязыны" углы
    Согласен что будут, интересует насколько критично что в таком состоянии или это норма для бюджетных вариантов (все-таки не клеенный же он).

    По углам - плохо то что просто лесенкой без пазов? или есть какие то еще нюанся в этом деле? На фото у них просто сложены друг на друга брусья, не закреплены, поэтому стены кривовато смотрятся

  • Это норма для всех дров атмосферной сушки.Ширина раскрытия зависит от того,в каком режиме сушились дрова жестком(быстро и на прямом солнце)или мягком(в тени под навесом в продуваемом штабеле).

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Были бы трещины просто продольными , а они диагональные. Почти.
    И это свидетельствует о том, что брус в напряжении, т.е. не правильно собрана баня.
    Опасно с ними связываться, не умеют ни фига.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Да в том и дело что она не собрана, даже не скреплена о чем сразу предупреждают дабы не завалил кто... да и рядом просто брус лежит такой же потресканный.

    Насчет не умеют - думаю типовые решения у них обкатаны, не первый же год они на рынке.. но вот на материалах (как и практически везде) могут экономить - суровая реальность нашей Раши.

  • Очень сильно трещины проявляются на сердцевинном брусе.

  • Вы что серьезно полагаете что из этого баня получится? Это только в которой волосы трещат а ноги инеем покрыты, и то пока печь гудит....
    На БАНЬКУ брус надо 200х200 или бревнышко диаметром от 250.

  • Я тоже так думал пару лет назад. Пока товарищ не построил баньку из 16 ШЕСТНАДЦАТОЙ калибровки. Сколько там стена в чаше, наверно не более 9 см. Кайфовая банька получилась. Зимой каждую неделю топит. Ничего не мерзнет, тепло держит, даже когда печь уже не гудит. Сам сейчас собираю из 18 бревна, и уверен, что все будет в норме.

  • То что просто лесенкой сложены не очень конечно, потом щели откроются и туда дуть начнет, может тогда какую нибудь шпонку деревянную предусмотреть возможно (ГОСТ 30974-2002). Хоть как то от продувания убережет

  • Расход дров озвучте.
    А то каждому свое. Мне впоходе и "Мобибы"( печка+ палатка) хватает помыться, погреться. А вот фанаты банного дела: "....это не баня"

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Зима наступит и специально для "фанатов банного дела" посчитаю сколько поленьев уходит на растопку. Или лучше попариться вместе и планочка упадет на порядок. Согласен, что 25 и выше бревно это хорошо только не всегда целесообразно. И если вернуться к ТС думаю что смотрит на другую ценовую категорию.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: