Погода: 11 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Пожалуйста, помогите с планировкой дома

  • Ну понеслась душа в рай...

    Входная зона.
    Скажу по опыту проживания, что второй дверью вы будете пользоваться только зимой в сильные морозы, обычно хватает одной двери. В остальное время лишняя дверь на входе в дом будет заметно раздражать. Сделайте этот максимально широким, "незаметным" в плане прохождения.

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • На счет лестницы.
    Есть ли у вас опыт заливания монолитной плиты перекрытия? Если нет, я бы советовал отказаться от этой идеи. Я бы сделал проще: сварите подобную конструкцию из швеллера. Толщина плит перекрытия ~25 см, это позволит вам взять швеллер 20-ку или даже шире. Попросите КОЛО подобрать вам ширину швеллера, чтобы прогиб был не большой. ИМХО 20 хватит за глаза. Сверху листовой материал и стяжку.

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Предложение которое вообще исключает монолит.
    Сделать лестницу по дальней стене в гостиной. Такую лестницу можно сделать открытой и очень интересно обыграть в интерьере. Если не хватит места, можно несколько ступеней вынести с поворотом. Такое решение освободит все пространство гостиной. Для этого просто достаточно не класть одну из плит перекрытия

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • И на последок я бы избавился от коридора. В этом варианте почти вся площадь коридора расходится по комнатам. Гостиная получается не изолированная, но я в этом не вижу проблем. Если вынести при этом лестницу как я писал выше это сильно сократит протяженность ежедневных маршрутов по дому. При этом туалетная комната примыкает к кухне, что облегчает прокладку коммуникаций.

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • С предложением убрать лишнюю дверь в коридоре согласна. В городской квартире при очередном ремонте тоже отказались от подобной двери. :respect:

    Исправлено пользователем NATAD159 (31.03.12 19:12)

  • В ответ на: И на последок я бы избавился от коридора.
    Вот здесь возникают большие сомнения. По укладу нашей жизни хотим максимально изолированную гостиную. Пусть даже при этом спальни меньше (хотя они по площади не такие уж и маленькие) и коридор будет длинным (в несущей стене предусмотрели небольшой проем для естественного освещения).

    По этой же причине и на лестнице у входа я остановилась. В любом случае рассмотрим оба варианта (в том числе и предложенный Вами у задней стены гостиной) и выберем совместно со строителями более приемлемый. Спасибо.

  • В ответ на: На счет лестницы.
    Lion76, спасибо за совет про швеллер. Скажу про данный вариант мужу. Опыта заливания монолитной плиты нет. Это мужу кто-то знакомый посоветовал. У нас это вообще первое строительство. На данном этапе ищем новую бригаду. От них много будет зависить (И опыт в том числе). Вот хочу до начала работ теоретически подготовиться, поэтому и обратилась на форум.

  • В ответ на: При этом туалетная комната примыкает к кухне, что облегчает прокладку коммуникаций.
    С расположением туалета тоже оставляю два варианта до согласования с сантехниками, которые будут непосредственно тянуть коммуникации. Удобнее для нас вариант с санузлом рядом со спальнями (и над ним второй на мансарде). А если планировать его рядом с кухней, как тогда быть с мансардным? Ведь по лицевой стороне дома на мансарде окна и туалет все-равно придется заглублять ближе к центру.

  • Так лучше? :umnik:

    • Сместила санузел хоть немного ближе к кухне. Убрала

  • Раз пошла такая пьянка, может и мой набросок кто покритекует, какиенибуть конструктивные замечания сделает.

    Я не механик, я даже не знаю каким концом отвёртки гвозди забивать.

  • Создайте себе отдельную тему!

  • Раз вы так котигоричны то создам. :смущ: :роза:

    Я не механик, я даже не знаю каким концом отвёртки гвозди забивать.

  • После обсуждений на форуме

    • Предварительная привязка плана к расположению мебе

  • Попробуйте лестницу сделать вдоль верхней стены в гостиной ( по плану ). Не нужно будет заморачиваться с перекрытиями, да и удобнее будет.

    Студия

  • Да, Виктор, предлагаемый Вами вариант хорош. И оставлен про запас. Муж против того, чтобы по гостиной гоняли по пути вверх-вниз. Поэтому вернемся к такому размещению, если не получится по каким-то техническим причинам расположить лестницу у входа. Надо рассчитать вот такой вариант с площадкой на первой ступени и на втором марше. Размер проема беру из расчета 1850х2700. Так навскидку без расчетов - вроде не должны быть сильно крутой. Ссылку не подскажете по расчету?

  • Ната,в размеры1850х2700 нормально вписывается лестница с картинки с соотношением проступь250\подступенок203.Только во втором марше желательно устроить 7 проступей а не 8,иначе площадка будет узкой(около 700).

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: проступь250\подступенок203. площадка будет узкой(около 700).
    Не крутовато будет? Площадка должна быть квадратной по ширине ступени?

  • Все зависит от роста ходящего.Чем он выше,тем при большей высоте подступенка человек начинает испытывать неудобство при подъеме.Можно посмотреть вариант с тремя забежками внизу и тремя вместо 2-й площадки.Тогда будет 22 подступенка высотой по 148,что чуть больше,чем в лестницах 9-ти этажек.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Самый высокий сын 189см. Почему-то активно ругают забежные. По лестницам 9-ти этажек не ходила. Вы имеете ввиду двухуровневые квартиры? А если сделать забежки на входе и все-таки оставить площадку на втором марше? 148 это ведь почти минимальный подступенок.

  • По удобству надо ориентироваться на самого низкого,у него короче нога,там где низкому уже неудобно,высокий ходит без проблем.По 9-ти этажкам имелось в виду обычный подъездный марш там что-то около 140.Если три забежки заменить площадкой,поступенок будет 170.Неудобство хотьбы по забежкам временное,дело привычки.Но есть нюанс,я никому из клиентов не рекомендую в сектор 90 гр.ставить больше 3 забежек,очень маленькая площадь опоры при спуске получается,много шансов навернуться.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ссылок по расчёту лестниц очень много в инете. Например вот эта http://mebles.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=21&Itemid=21

    Студия

    Исправлено пользователем Виктор7200 (02.04.12 08:25)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: