Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

вентиляционные и топочные каналы

  • сделал по всей видимости ошибку надо было гильзовать каналы. дом три уровня. каналы выходят из всех трех уровней, саузлы, камин, печки.
    эту зиму топил не постоянно "из подвала" ТОПом и пользовался дожигом остальные уровни были холодные, по вент каналу побежала (намокла стена в месте где идет канал) вода, конденсат и соответственно появился запах дегтя. чего делать или само пройдет. планирую в дальнейшем газовую печь поставить в этот канал, температура газа (выход) на сколько я понимаю тоже не очень высокая.
    если я в подвале в вент канал подключу сауну (печь сауны топить буду не постоянно) и в другой каналы вытяжки (высокий процент влажности в воздухе), ситация повториться, ввоздух/газ будет конденсировать, будет мокнуть стена? или это пройдет когда все этажи будут теплыми.
    аналогично на втором уровне камин, возможно будет с функцией дожига, топить буду не постоянно.
    ну и опять же сан узлы...

  • Теоретически проблема исчезнит после запуска отопления на всех уровнях, тогда до чердака и тем более выше крыши будут доходить более охлажденные газы, количество конденсаты значительно уменьшится, возможно не будет образовываться совсем. В одноэтажных домах прямые дымоходы (без оборотов) утепляют на чердаке для устранения образования конденсата. Если вы и следующую зиму собираетесь отапливаться в том же режиме, думаю стоит временно утеплить дымоход в уровне 1-го этажа.

  • фактически, дымоход развалится через год после пуска газ.котла.

  • У меня пока ситуация на уровне проектирования, но мои проектировщики в вентканалах че-то не очень копенгаген... Как наилучшим образом организовать вентканалы, дымоходы от газового котла и камина? То есть, понятно, что канал в кирпичной стене, вставляем дымоходы из нержавейки. А вот потом... Видел на просторах интернета, что пространство между трубой и стенками канала в стене надо засыпать кварцевым песком, кто-то советует утеплить трубы, т. е. сэндвичи сделать (как их делать-то внутри кирпичной кладки, стена 1,5 кирпича???), кто-то говорит, что наоборот, утеплять-засыпать не надо, пусть воздух гуляет между трубой и стенками канала... Как правильно?

  • минимум, поставить обыкновенную стальную трубу, диаметром не менее диаметра дымохода котла.
    дымоход и вентиляция обязательно утеплятся при проходе холодных помещений, чердаков и на крыше.
    от сгораемых конструкций изолировать.
    каминный дымоход, угольные котлы, печи и т.п.работают на более высоких температурах, по этому гильзовка не обязательна но желательна.

  • п.9, оверквотинг и прямое цитирование всего сообщения

    А как максимум? Или, скорее, оптимум? Надо засыпать песком, например, пространство между трубой и стенкой канала?
    И еще вопрос... Трубы, когда они выходят из крыши и уже над крышей, на улице - эту часть тоже утеплять?

    Исправлено пользователем maxdreamer (16.03.12 14:37)

  • до 38 кВт газового котла достаточно 159 трубы (свертесь с характеристиками выбранного котла)
    подумайте о котле с закрытой камерой.
    засыпать песком не надо.
    над крышей трубы утеплять обязательно.

  • Если гильзовать - то нержавейкой, а в пустоту закладывается негорючий утеплитель. Это дорого, но если потек деготь деготь, то только разбирать или выжигать(пожароопасно)

  • Если проектировщики не знают про трубы то их лучше послать, ведь даже вытяжка может стать работать как приточка, а если рядом дымовая труба, будет дым в помещении

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: