Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Кирпич-пеноплекс-отдел. кирпич. - вопросы по констр. стены

  • Сергей, я наконец та сделал съёмку дома тепловизором, всё оказалось не так страшно как я думал, стены получились ровные, явных очагов сильных потерь нет, сильно светится цоколь(он же армопояс), всё, жду лето, исправлять, утепляться.

  • Нажмите правой кнопкой мышки на параметры материала (не на название) откроется дополнительное окно, в котором Вы можете ввести свои материалы и данные по ним и заменить этим текущую строку нажав ок. Данные по материалам нужно либо знать, либо найти в инете. Все очень просто и быстро получаете расчет.

  • Температура окружающего воздуха берется из справичников для данной местности. Расчитывается она по данным за десять лет как средняя температура января. Например для барнаула это -15,8. И это данные для всех расчетов, в том числе и для теплопотерь. Естественно Вы можете поставить любую условно удовлетворяющую Вас температуру, Например потребовать отсутствие конденсата при минус 45, Но это уже ненормативная лесика. По СНиПам подразумевается, что если даже влага и будет накапливаться в дни превышения нормы, то эта влага в благоприятные дни выветрится и не повлияет на работоспособность несущих и ограждающих конструкциях.

  • Изменить сообщение уже нельзя, поэтому отвечаю сам себе)))
    Далее, по сайту, если чуть повысить влажность в доме, то, опять же, вот он, конденсат! Т. е. сам по себе конденсат возможен и при пеноплексе (все-таки, как Вам удалось его забить в ту табличку, нет его же там???) и при минплите. Вопрос основной, получается, справится ли вентзазор с осушением такого количества конденсата. Если справится - так замечательно, все равно систему без конденсата ВООБЩЕ не соорудить, наверно. А пеноплекс, как я понимаю, вообще без вентзазора монтируется, вплотную к наружней версте из кирпича. И куда в таком случае конденсату деваться? Все же, тоже вентзазор?

  • Если СНиПы подразумевают, что из стены с пеноплексом без зазора конденсат выветрится, то это только подтверждает мои слова - надо смотреть не ту систему, где меньше конденсата, а ту, из которой он более безболенненно для стены выветрится. И здесь оценить бы насколько вентзазор способен выветривать конденсат. Если он при средней температуре выветрит все, что там сконденсировалось - ну и замечательно! Может, для выветривания конденсата из пирога с пеноплексом надо ждать БЛАГОПРИЯТНЫХ дней, а из минваты с вентзазором этот конденсат выветрится сразу, в критические, или как их обозвать, дни...))) Вот только как это оценить - я не знаю, не копенгаген здесь...
    Прошу меня верно понять - я не язвлю, не пытаюсь потрепать языком от избытка свободного времени - мне разобраться надо - скоро дом строить)

    Исправлено пользователем Sapser1 (14.02.12 13:11)

  • В ответ на: для выветривания конденсата из пирога с пеноплексом надо ждать БЛАГОПРИЯТНЫХ дней, а из минваты с вентзазором этот конденсат выветрится сразу, в критические, или как их обозвать, дни...))) Вот только как это оценить
    Классика говорит о том, что паропроницаемость должна увеличиваться наружу. Два материала (в вашем случае кирпич) поставленные внутри стены и снаруже имеют одинаковую паропроницаемость, что с точки зрения классики уже плохо, чем бы Вы не утепляли внутреннести кирпичной стены. Вензазор хотя и спасает но не очень, более того есть риск значитеьного обледенения наружного облицовочного кирпича и его постепенного разрушения, уж лучше тогда применить пароизоляцию - например виниловые обои.

  • Вот именно из-за этого (паропроницаемость должна увеличиваться наружу) пеноплекс и вызывает сомнения - у него же паропроницаемость гораздо меньше ,чем у кирпича. Поэтому, на мой непрофессиональный взгляд, влаге, если она умудрилась просочиться в виде пара сквозь полтора кирпича внутренней кладки, дальше некуда деваться - ее пеноплекс никуда не пускает. Она и остается между внутренним кирпичом и пеноплексом... Весь вопрос в том, какое количество будет этой влаги? Мои проектировщики говорят, что есть же вентиляция ,труба камина, поэтому вся влага будет вытягиваться через вентиляцию, а в стены будет уходить пренебрежимо малое количество ее. Если так - тогда спокойно можно утеплять пеноплексом. А вот если влаги в стены будет уходить много, тогда - смотрим начало топика) Посчитать бы количество этой влаги, сколько в среднем ее появляется внутри, сколько уходит в вентиляцию, сколько в стены... у самого талантов не хватает, а проектировщики отбрыкиваются - лень им... Ну да не про них сейчас речь)

  • В ответ на: Мои проектировщики говорят, что есть же вентиляция ,труба камина, поэтому вся влага будет вытягиваться через вентиляцию, а в стены будет уходить пренебрежимо малое количество ее. Если так - тогда спокойно можно утеплять пеноплексом.
    Проектанты правильно говорят. Через стену влаги больше чем по рясчету пойти в принципе не может (это как кран - сколько отвернул, столько и течет) С другой стороны, влагонакопления зависит от давления. Т.е. если у Вас затткнуты все вентканалы, и в доме влажность 100% - естественно стены будут мокнуть быстрее. Посмотрите расет, там не зря задается начальные условия внутренней влажности (Нормативно для зимы оно составляет 40-50% при нормально работающей вентиляции.

  • Да не лень им,просто нет однозначной методики точного распределения.Если вас так напрягает проникновение паров воды в толщу стены-пусть заложат вам нормальную пароизоляцию первым слоем изнутри помещения.Что вобщем то является типовым решением.Конструктив ее по кирпичу-уже на их профессиональное усмотрение.Можно посмотреть вариант пирога кирпич-теплоизоляционный газосиликат-вентзазор-кирпич.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Не хотел обижать уважаемое сообщество проектировщиков, у меня просто стиль общения такой, приношу свои извинения)
    А это красивое идеологически решение!!! Чтобы не думать, сколько там водички в стены ушло, да как она там распределилась, да где выветрилась, а где отмокает, а где замерзает - отсечь ее изначально и однозначно волевым решением! Но тогда к системе вентиляции вопросы - вытяжки стандартно над кухней, в туалете, ванной на первом этаже и в санузле на втором. Плюс каминная труба, этого достаточно? Сейчас еще вроде пластиковые окна какие-то модные с вентиляцией... И потолок тоже, по логике, пароизолировать, верно же?

  • В ответ на: Сейчас еще вроде пластиковые окна какие-то модные с вентиляцией... И потолок тоже, по логике, пароизолировать, верно же?
    Подтверждаю, оконные клапана - класная вещь, стоит всего 200р, устанавливается за 10 минут практически на любой вид профиля есть типоразмер. А потолок пароизолировать в первую очередь, и вентилировать чердак.

  • Вопрос не в том,чтобы не думать,просто нормальную вентиляцию по-любому делать надо.А при наличии нормально работающей приточки-вытяжки количество водяного пара уходящего в стену мизерно.Как пример можно привести кирпичные общаги 60-х годов постройки,у которых общественные санузлы устроены в конце коридоров и примыкают к наружным торцевым стенам.Толщина стен там 64 и обрушения внешнего слоя в полкирпича начинаются лет через 20.Ну вы представляете,какая там влажность и какая вентиляция.На других стенах где помещения с обычной,комнатной влажностью этого не наблюдаетсяи поныне т.е. более чем через 40 лет.Проще и дешевле предотвратить проникание пара в толщу стены,чем предусматривать хитрые мероприятия по удалению проникнувшего,причем с не гарантированым эффектом.На мой взгляд,перечисленого вами вполне достаточно,при условии нормальной работы.В разделе пластиковых окон неоднократно поднималась тема оконного конденсата.И практически всегда это успешно лечилось организацией (либо прочисткой или распечатыванием) вытяжной вентиляции.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вот немного добавлю, как пользователь кирпичного дома.

    В доме как правило площади больше, потолки выше, насыщенность паров ниже чем в квартире.
    По собственному опыту скажу, что обычной вентиляции вполне хватает, и конденсат на окнах отсутствует.
    Площадь дома сейчас Порядка 95-100 кв. высота 3 метра. Проживает 4 человека, двое взрослых, двое детей.

    Вы не забывайте, что кирпич сам по себе неплохо впитывает влагу из воздуха при избытке и испаряет ее обратно. Так что появление "рек конденсата" в стене весьма самнительно. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Игорь! Ты даже не представляешь, как мне стало легко и свободно! :agree: Я больше всего беспокоился за бут. Поздравляю тебя!!!! А про бетонный пояс, мы с тобой говорили. Самое лучшее, утеплить сам пол. Проложить утеплитель между лагами.
    Ааааааааа!!!! Пойду напьюсь от радости!!!!! :biggrin:
    p.s. Всех влюблённых с праздником!!!!!!! :роза: :bottle: :bday:

  • Ну что сказать ,:улыб: идея твоя, :миг:, ... , а ты вспомни, мы всего на всего хотели перектыть крышу:смущ:

  • да, кирпичный бут в стене вообще не видно как ни странно.

  • У меня дом построен следующим образом:
    1. несущая стена, кирпич
    2. пенополистиролбетон
    3. облицовочный кирпич

    Возводили стену, облицовку, пространство между ними (12-13см) заливали пенополистиролбетоном малой плотности (150кг/м3). Готовили смесь на месте (шарики пенополистирола + цемент + пенообразующая добавка + вода) в обычной бетономешалке, хотя, конечно, для этих целей лучше испольновать специальную мешалку. Но, если приспособиться, можно и в обычной "груше" - если не халтурить, качество получается очень даже неплохое.

    Плюсы:
    1. Пенополистиролбетон по параметрам паропроводности и гигроскопичности очень близок к кирпичу, соответственно, вся стена по отношению к влаге практически как единое целое.
    2. Полное отсутствие швов - потенциальных мостиков холода.
    3. Цена у меня получалась (800руб за куб дробленки + 540руб за 3 мешка цемента + 10руб пенообразующая добавка - итого 1350руб за куб). Это было в 2010году. В прошлом году соседи тоже по этой технологии решили строить, но они плотность повыше делали и шарики пенополистиролбетона брали не дробленку (измельченные бракованные листы пенопласта), а нормальный гранулированный полистирол, у них себестоимость вышла уже в районе 2000руб за м3.

    Дом сейчас отапливается - по расходу газа получается вполне экономичным. Никакого конденсата само собой нигде нет.

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • Да, кстати, у знакомого в Томске дом-близнец моего, но у него стены сделаны как раз кирпич-пеноплекс-облицовка. Без вентзазора (хотя в проекте ему указывали, что нужен между пеноплексом и облицовкой). Живет там, вроде тоже все нормально.

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • В ответ на: но в него только фиг чё вобьёш,
    Это не так. Совсем без мелкого наполнителя не получиться. Любое дело нужно делать без "фанатизма".))) Какую-то расчетную прочность всё рано нужно обеспечивать. А это значит, что "поколдовать" с составом придётся. Кстати, счастливый владелец дома, с ограждающими конструкциями из "крупнопористого" керамзитобетона, сообщил, что доволен результатами съёмки тепловизором.)))

  • Может подскажите рецептик ? А какая у него толщина стен ? Есть ли какой утеплитель ?

  • Южная стена 450 мм, остальные 500 мм. Перегородки 150 мм. Утеплителя нет. Да и не нужен он. Не такие великие теплопотери через стены.))) Перекрытия (в том числе и по полу) и сквозняки, вот основные выстужающие факторы.
    А "рецептик" нужно подбирать в зависимости от керамзита. У разных производителей он немного различается. За основу можно взять тот, что я уже выкладывал. Уменьшить плотность известкового молока, кол-во цемента. Получится более пористый керамзитобетон.

  • Пользуясь случаем, прошу помощи форумчан в поддержке.
    http://www.fimip.ru/project/156/rate/10/ Просто пройди по ссылке, подари свой голос программе "Велокс на Алтае".
    К стати, в связи с изменениями на е-майле, фильм о строительстве первого опытного дома по технологии велокс в С-Пб в 1997 году доступен по новому адресу
    http://files.mail.ru/YPFY3FYPFY3FYPFY3FYPFY3FYPFY3FXX

  • Пользуясь случаем, что можете сказать по даннойтеме?

  • В ответ на: что можете сказать по данной теме?
    Cпасибо за ссылку. Был в восторге от присвоения звания аппологета. :ха-ха!:
    По существу: Ваши искания одобряю, но и уважаю форумчан, которым наскучило натыкаться в разных топиках на одни и те же темы. Попробуйте обратиться к "ВелоксСтройТехнология" или побывать в квартале "Благовещенский".
    И позвольте напомнить (не лично Вам), что на сайте EIFS недостатки велокс подробнейшим образом обсосаны и многие цататы растащены народом в анекдоты.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: