Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Кирпич-пеноплекс-отдел. кирпич. - вопросы по констр. стены

  • Привет всем! Проектировщики предложили такое решение стены: основная стена 1,5 кирпича (такую толщину выбрал сам, знаю, что на пределе можно было бы и толщиной в один кирпич обойтись, но пусть будет с запасом), пароизоляция, пеноплекс 130 мм., наружняя стена толщиной в кирпич из отделочного кирпича.
    Вопрос первый: пеноплекс в качестве утеплителя на стены (и на крышу) - это нормально? Какие плюсы-минусы по сравнению с минватой и т. д.? Насколько мне кажется, пеноплекс как минимум прочнее - не осыпется через 10-20 лет. Крысы его, опять же, не едят.
    Вопрос № 2: Между пеноплексом и наружней стенкой из отделочного кирпича - настойчиво рекомендуют проектировщики не делать вентзазор! Мотивируя, что пеноплекс абсолютно не гигроскопичен, более того, он сам является гидроизодяцией. И никакой пленочки паро- или гидроизоляционной тоже, говорят, не надо между наружней верстой и пеноплексом. Правы они, вентзазор в самом деле не нужен???

  • Пароизоляцию выкинуть нафиг, ибо ненужна.
    Пеноплексу пофигу хоть в воде его топи + стена в 1,5 кирпича.
    Вентзазон не нужен. Класическая 3-х слойная снена. Не лучше и не хуже других вариантов.

    Крысы все едят, чтож теперь не строиться что-ли? :biggrin:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • А как быть с малой пароизоляцией пеноплекса? Дом дышать не будет... В этом аспекте - минвата же предпочтительней... Что скажете?

  • Господя… опять дышащие дома. :безум: Да не читайте вы эти страшилки на ночь.

    Вы себе стену в 40 см кирпича хорошо представляете?
    Для того чтобы эта стена «дышала» паром вам придется устроить в доме турецкий хамам. Причем в каждой комнате.
    Вам придется постелить туда всю свою родню, до седьмого колена, чтобы насытить внутренний объем дома влагой настолько, чтобы она полезла из всех щелей.
    Вам придется заткнуть и ликвидировать вентиляцию как класс и навсегда замуровать окна. Дверь желательно тоже.

    Кладка в 1,5 кирпича дышит только в одном случае, строители халтурили и плохо заполняли швы кладки раствором. :biggrin:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Ладно, черт с ним, с дыханием... Это, как я понял, вопрос вечный и дело вкуса) Скажем по-другому - ну, не нравится мне пеноплекс в стенах, как-то ближе пирог следующий (идем изнутри) стена 1,5 кирпича, утеплитель, вентзазор, наружняя верста в полкирпича. В моей конструкции не хватает марки-вида утеплителя и паро-, гидроизоляционных пленок. Вот про них и вопрос - подскажите, пожалуйста, как сделать правильно стену? Чем утеплить? Утеплителей - куча, хочется что-то среднее, чтобы не самый дорогой и чтобы долговечный. Понятно, что вопрос вроде простой и "истина где-то рядом", но хочется грамотного ответа от профессионалов, а не от продавцов того или иного утеплителя) Заранее спасибо!

  • а зачем 13 см пеноплекса, мы всегда 5 делаем . ну пусть будет 5+3 с перехлестом швов.

    Печных дел мастер!!!

  • она спрашивала вы 5+3 какого производства использовали

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

    Исправлено пользователем 200978 (10.02.12 21:48)

  • В ответ на: а зачем 13 см пеноплекса, мы всегда 5 делаем . ну пусть будет 5+3 с перехлестом швов.
    Толщина, как я понимаю, дело элементарного расчета. Но не об этом щас...(с) Утеплитель-то какой? При условии, что чисто инстинктивно пеноплекс не хочется. И вторрой вопрос - кто-то сможет мои инстинкты (касающиеся утеплителя) подтвердить аргументами?

  • Пеноплекс, он же ЭППС, прекрасный утеплитель, технологичный, экологичный и достаточно не дорогой.
    Минвата должного качества и "стеновой" плотности, стоит не многим дешевле.
    Пенопласт (белый из шариков) зависим от исходного сырья и технологии, может со временем разрушаться.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Зачем такие заморочки? Всё равно не удастся добиться такого качества устройства "пирога", который бы исключил сквозняки. Если уже есть желание возвести стены, которые не "по зубам" грызунам, огню и грибкам, то лучше рассмотреть вариант монолита из керамзитобетона.)))

  • Керамика!:миг:

  • а зачем столько пеноплекса? вы откройте таблицу теплопроводности материалов и подумайте чуток. Помните что кирпичные дома по большей части построены в 2,5 кирпича, толщина дому улучшенной планировки (десятиэтажки) - 40-42см, девятиэтажки и хрущевки пенобетонные - 31см

    подпись-надпись

  • а как вы относитесь к крупнопористому монолитному керамзитобетону ?Очень интересно мужик описал как построил дом, сайт дом.делайсам. очень интересно было бы услышать так как сам склоняюсь к этому варианту.

  • чтобы не флудить и тему новую не заводить.
    А шлакоблочные и шлаколитые дома сейчас совсем не в моде?

    подпись-надпись

  • у этих домов будет плохой класс долговечности.шлакоблоки недолговечны и подвержены быстрому снашиванию. А так стройте , кто не дает. Наверняка обращали внимание на фасады домов из шлакоблоков, печальное и унылое зрелище

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • Макс,строить то можно,тока кому это надо?Нюансов там ниособо дофига,главное соотношение шлак\цемент правильное поймать,ибо переложишь цемента-прочнее но холоднее,недоложишь,теплее но сыпется.Ну и защиту от воды по фасаду- эта пакость воду тянет в себя- мамо не горюй.Ну и еще изнутри штукатурить полюбому,в котельном шлаке стока всякой дряни,иэитм дышать?А так-монолит и есть монолит.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Проектировщик прав. Советую обратиться к сайту Теплорасчет.рф
    В Вашем случае пеноплекса достаточно 10см (термическое сопротивление и так выше норматива 4.2)
    Опять же нормативно пароизоляцию делать не надо, т.к. при -16гр.С. влагонакопления нет.
    Перейти к теплорасчету
    Но лучше велокс в кирпиче

  • В ответ на: а как вы относитесь к крупнопористому монолитному керамзитобетону ?
    http://dom.ngs.ru/forum/board/build/tree/1892010295/?vc=1&sort=5&period=#Post1892010295
    Здесь я выразил своё отношение к керамзитобетону. К сожалению, часть сообщений из поста, были удалены без объяснения причин, но кое, что осталось. Ознакомтесь сначала с тем, что уже написано, а потом можно и вопросы уточняющие сформулировать.)))

  • Это я всё читал и очень хорошо помню. Просто крупнопористый вроде как теплее будет, но в него только фиг чё вобьёш, а так мысль вроде не плохая и вполне бюджетно получится.Вот только как определить насколько теплее при одинаковой толщине стены 40 см. ? Имеет ли смысл с этим возиться так как готовый заливать конечно проще.После тоже утеплить хочу.Получится чтото вроде теплостена,только дешевле надёжней и теплее.

  • Погуглил и понял, что Вы, называете "крупнопористым" керамзитобетоном. При строительстве дома в одном из Успенских переулков, мы сознательно, сократили количество компонента с невысоким модулем крупности. Проще говоря - песка. Стены получились прочными и легкими. Но в силу ограниченного финансирования, пришлось бутить монолит кирпичом, оставшимся после разбора старого дома. Хозяин дома ждал крепких морозов, чтобы тепловизором проверить стены. Обещал мне позвонить, рассказать о результатах, но так и не позвонил. Попробую с ним переговорить. Если будет информация - напишу.)))

  • Как Вы пеноплекс в этой программе ввели? Его же нет в списке. Получается, пеноплекс более приемлем, чем минвата?

  • В ответ на: Пеноплекс, он же ЭППС, прекрасный утеплитель, технологичный, экологичный и достаточно не дорогой.
    Минвата должного качества и "стеновой" плотности, стоит не многим дешевле.
    Пенопласт (белый из шариков) зависим от исходного сырья и технологии, может со временем разрушаться.
    Не понял из Вашего топика минусов минваты ,кроме того, что она "не многим дешевле". Это же плюс))) При прочих равных) Или у минваты еще недостатки?

    Вообще, предлагаю сконцентрироваться на сути темы: чем утеплить "пирог" между внутренним и наружним кирпичом? Варианты пока пеноплекс и минвата. Что лучше-хуже и ПОЧЕМУ? Три дня курю интернет, склоняюсь к минвате (ВЕНТИ БАТТС). Основной аргумент - опасаюсь конденсата, т. к. паропроницаемость пеноплекса никакая, пар, выходящий из стены (изнутри дома), никуда дальше не уйдет. Вот только вопрос, опять же: реально пар дойдет через полтора кирпича до пеноплекса? Или его, пара, настолько мало, что не пройдет он эти полтора кирпича? Спинным мозгом я чувствую, что этот вопрос можно решить расчетным путем - никто не заморачивался?

    Исправлено пользователем ННаталия (14.02.12 10:40)

  • В ответ на: Пароизоляцию выкинуть нафиг, ибо ненужна.
    Пеноплексу пофигу хоть в воде его топи + стена в 1,5 кирпича.
    Вентзазон не нужен. Класическая 3-х слойная снена. Не лучше и не хуже других вариантов.

    Крысы все едят, чтож теперь не строиться что-ли? :biggrin:
    Что значит "классическая"? Я не язвлю, поймите правильно. Классическая - это значит, общепринятая, распространенная. Утепление минватой (каменной ватой в том числе) - вариант менее классический? Если да - почему?

  • В предыдущей реплике дал ссыку на теплорасчет. Пройдите по этой ссылке и замените пеноплекс на минплиту (это займент у Вас не более минуты) и получите сразу ответ на свой вопрос почему минплита хуже. При данной конструкции стены заменой на минплиту Вы увеличиаете риск образования конденсата внутри стены и как следствие превращения минплиты в труху.

  • В ответ на: В предыдущей реплике дал ссыку на теплорасчет. Пройдите по этой ссылке и замените пеноплекс на минплиту (это займент у Вас не более минуты) и получите сразу ответ на свой вопрос почему минплита хуже. При данной конструкции стены заменой на минплиту Вы увеличиаете риск образования конденсата внутри стены и как следствие превращения минплиты в труху.
    Да картинка на сайте - все понятно... Я человек недоверчивый. Чтоб доверять этому сайту - сначала понять бы, как пеноплекс туда вводится - его же нет в выпадающем списке!!! Потом - понять бы, на основании каких формул он все это считает и взять эти формулы, проверить самому. Ну, не совсем самому, попросить кого-нибудь из специалистов) Ну и, наконец, на основании данных сайта - это же только один критерий выбора. Считать их, другие критерии, незначительными по сравнению с этим и пренебречь? Вы имеете отношение к этому сайту или просто пользователь? Я муж Наташи, автора темы. Т. е. автор я, сейчас зашел от своего имени)

    Еще вопрос, технический: на этом сайте конденсата нет при температуре улицы минус 16. Если минус 20-25, конденсат появляется. Минус 16 - это для примера взято или это какая-то расчетная величина и более холодную температуру подставлять на сайте идеологически неверно?

    Исправлено пользователем Sapser1 (14.02.12 12:49)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: