Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Добрый день, уважаемые форумчане.
    На будущее имеются планы постройки дома, сейчас пока запасаемся информацией и строим планы:улыб:

    Вопрос:
    На месте планируемого фундамента имеются ямы от старых туалетов, сколько их и чем эти ямы завалены неизвестно, так же имеется одна яма не засыпанная.
    дом планируется 10*10 из газобетона, два этажа.
    Что в данной ситуации можно придумать с фундаментом? Какой вид фундамента можно применить в нашей ситуации?

    Если у Вас есть СОБАКА, Вы возвращаетесь не в дом, а домой.

  • ростверк :live:

    Печных дел мастер!!!

  • Где находится участок?
    Делали или нет геологию?

  • Участок в Ленинском районе, Лесоперевалка. Геологию не делали.

    Если у Вас есть СОБАКА, Вы возвращаетесь не в дом, а домой.

  • Не снесут?

  • Неа, не снесут.

    Если у Вас есть СОБАКА, Вы возвращаетесь не в дом, а домой.

  • В ответ на: Добрый день, уважаемые форумчане.

    Вопрос:
    На месте планируемого фундамента имеются ямы от старых туалетов...
    Сколько соток?:улыб: И сколько ям..?, там что засранцы жили? Обычно когда новый туалет роют то старый засыпают...
    У вас как?:улыб:

  • ТИСЭ с ростверком.

  • 5 соток.
    Сколько этих ям и чем они засыпаны неизвестно, за 60 лет существования этого участка, должно быть немало. Одну яму мы нашли, она была засыпана на 1 метр грунтом, далее 1 метр мусора (бутылки, банки, старый утюг и т.д.). Кроме того, есть не засыпанная яма, которая сейчас функционирует- слив из бани.

    Если у Вас есть СОБАКА, Вы возвращаетесь не в дом, а домой.

  • Спасибо за ответ!
    Что такое ТИСЭ? И,если можно, сориентируйте по цене?

    Если у Вас есть СОБАКА, Вы возвращаетесь не в дом, а домой.

  • Свайный?а какой конкретно-высокий или низкий?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да-а-а, попадос :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • А что мешает вывезти все нечистоты с участка?

  • Какие нечистоты???

    Вопрос в наличии ямы. Какой и как нужно сделать фундамент на яме? Или что нужно сделать с ямой, чтобы не иметь проблем?

    Если у Вас есть СОБАКА, Вы возвращаетесь не в дом, а домой.

  • Вычистить до коренного грунта и забутить щебнем.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • накладно щебнем-то. яму засыпать грунтом с трамбовкой, ну и как раннее писал руст.

    Печных дел мастер!!!

  • Объясни доходчиво,што есть "руст"? :dnknow:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Какие нечистоты???
    В ответ на: Вопрос:
    На месте планируемого фундамента имеются ямы от старых туалетов, сколько их и чем эти ямы завалены неизвестно, так же имеется одна яма не засыпанная.
    Что тогда по вашему в ямах из под туалетов? Дары божьи?
    Может быть не нужно вам ничего строить? Купили бы комнату в коммуналке...

  • В ответ на: Объясни доходчиво,што есть "руст"? :dnknow:
    ростверк-фундамент на сваях

    Печных дел мастер!!!

  • А если свая в яму попадает, относить и кустить?

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Предложение, конечно, крайне заманчивое, но нам не подходящее. Попрошу вас еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитать вопрос, ответ на который мы ищем. Если у вас есть, что ответить на него, выскажите свое мнение, в противном случае проходите мимо.

    Если у Вас есть СОБАКА, Вы возвращаетесь не в дом, а домой.

  • Штоб ты знал на будущее,ростверк-зто не фундамент,а один из его элементов.Конструктивно может быть железобетонным(сборным или монолитным),металлическим,деревянным.При устройсве подпорных стен бывает высоким или низким(помнишь,я тебя уже спрашивал,какой из них милеетвоему сердцу?)Так какой ростверк ты советуешьТС?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ты считаешь,что после трамбовки насыпной грунт уплотнится до состояния коренного?Да ты суров :безум:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А ты считаешь что нет? :безум:
    Ты сейчас очень удивишься, но для переборов до 50см это является общепринятой очень распространенной практикой...

    СНиП 3.02.01-87 "Земляные сооружения, основания и фундаменты":

    3.8. Восполнение переборов в местах устройства фундаментов и укладки трубопроводов должно быть выполнено местным грунтом с уплотнением до плотности грунта естественного сложения основания или малосжимаемым грунтом (модуль деформации не менее 20 МПа). В просадочных грунтах II типа не допускается применение дренирующего грунта.
    ---
    3.10. Способ восстановления оснований, нарушенных в результате промерзания, затопления, а также переборов глубиной более 50 см, должен быть согласован с проектной организацией.

  • А почему я должен удивиться?Я так понял что у ТС сортирные ямы?Ишто,встарь копали так мелко?И какой трамбовкой ТС будет трамбовать,чтобы выполнить требования СНиП?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • попадались такие участки, с ямами.выгребали эксковатором и засыпали грунтом.ставили на сваи ,куда попадала свая не важно

    Печных дел мастер!!!

  • а что трудно трамбануть 5м3 грунта, трамбоку в аренду береш и в атаку

    Печных дел мастер!!!

  • А нуда,ну да"Пилите,Шура...(с)

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • И свайки поди 300х300 метров по 6? Нахрена тогда ваще морочился ямы выгребать?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А вопрошаюший куда девался?

    Печных дел мастер!!!

  • Господа немного не в тему. Поставил баню(пока только сруб и крыша) на буронабивные сваи "Тисэ". На участке небольшой уклон. По низкой стороне сваи из земли выходят сантиметров на 60. Посоветуйте надо подсыпать грунт, песок и т.п. Ростверк не планирую.

  • "Трамбануть" нетрудно.

    Трудно расчетную несущую способность получить. :yes.gif:

    Ежели попросче выразиться - сваи в насыпных грунтах только после отстоя положенных 20-25 лет считать допускается...

    Вопрошающий ждет того, кто "забесплатно покажет кино, с днем рожденья поздравит, и в подарок оставит..."

  • В ответ на: Поставил баню .... Ростверк не планирую.
    Без ростверка сооружение на сваи/столбы НЕ ставится.

    Непонятно - куда Вы поставили сруб и крышу, где Вы НЕ планируете ростверк и где собираетесь подсыпать.

  • Немного не правильно выразился. Не планировал Ж/б ростверк. Росверком выступает нижний венец. Думаю все Вы поняли. За слова цепляетесь? На первом этаже пока нет пола. Есть возможность отсыпать щебнем, т. к. опасаюсь весенне-осенней сырости под черновым полом.

  • Если вас напрягает,что под баней будет расти трава-тогда снимайте плодородку и отсыпайте.Если в нижней точке-60,то в верхней где-нибудь-40?Не уменьшайте это расстояние и с повышеной влажностью проблем не будет.Если будете зашивать цоколь-оставьте достаточные продухи.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Плодородный слой снял до начала строительства. Цоколь зашивать не планирую. Планирую хорошо утеплить пол. Вот только слив воды из моечного отделения пока не продуман в деталях. Баня будет использоваться и в зимний период, несколько раз за зиму. Спасибо за совет.

  • В ответ на: Думаю все Вы поняли. За слова цепляетесь?
    Я то понял.
    Но теперь нужно, чтобы поняли Вы.

    Таки, нарисуйте на бумаге план и разрез, где пол и как и куда вода будет, по вашим задумкам, течь.
    Все вопосы, глядишь, сами собой и снимуться :спок: .

  • Ни разу здесь не рисовал, не знаю как. Речь идет о не протекающем полу с утеплителем между лагами. Слив воды-сифон, труба, яма. Вопрос в утеплении сливной трубы. Возможно, или нет? Может кто-то делал. У товарища подобная баня, только фундамент лента. Слив не утеплял, не перемерзает.

  • У меня замерзает вода находящаяся в сифоне, трубочка с воронкой и кипяток решают проблему. Других вариантов пока нет.

  • Да тут я. Читаю и осмысляю:хехе:

    Если у Вас есть СОБАКА, Вы возвращаетесь не в дом, а домой.

  • Прокапать траншею, в районе ям сделать опалубку (можно и не съемную (в соседний топик)) и залить фундамент, землю как советовали убрать, а другую не привозить, и деньги с экономите и подвальчик будет для всякой всячины (колеса, санки, шланги и пр.)

  • урааа , строим цокольный этаж

    Печных дел мастер!!!

  • Если собираетесь эксплуатировать зимой,дренажную яму делайте с заглублением верха не менее 1.5мИ уклон сливной трубы должен быть как можно круче,чтоб со свистом проскакивало.Если вода из мойки достаточно быстро попадет в дренажный колодец,находящийся ниже глубины промерзания,то уходить в грунт она будет и зимой.Ну а пролить кипятком сифон-пока топится баня времени навалом.Дренажный колодец вынесите за пределы отмостки,и вообще,чем дальше от фундамента,тем для последнего лучше.Неплохо выше по склону устроить водоулавливающую трагшею с отводом воды в обход бани.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Спасибо.

  • есть еще сифоны такие специальные, разборные, по принципу двух стаканов (не стреляйте в тапера)
    просто верхних стакан после процедур вынимаешь, можно дырку заткнуть тряпкой можно если от запахов.
    потом приехал - стакан на место и даже проливать ничего не нужно.
    проверено, работает

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • сифон точно устанавливать не нужно... есть такой вариант- на стадии заливания стяжки , в отверстие для слива вдавливается в раствор резиновый гладкий мячик диаметром как для большого тенниса, или больше немного .. Он будет приподниматься при попадании воды, и опустившись, закроет отверстие.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: