Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Пристройка из Сибита. Нужны советы, критика, рекомендации.

  • Хоть для строительства в этом году и поздновато, но нашел, я, вроде, наконец, денег на пристройку. Ну ничего, может оно и к лучшему, в будущий год раненько начнем, зато хоть площадку под стройку на 70% подготовил.
    Задача этой осени закупить и складировать по максимуму стройматериалов.

    Кто знает, когда у нас цены на стройматериалы (сибит, кирпич, ж/б плиты) падают?
    или они зимой не падают?

    Собственно говоря, сейчас мне нужна конструктивная критика моих измышлений, советы, рекомендации и ссылки на какие-нибудь полезные статьи тоже не помешают.

    Итак, в данный момент имеем жилой дом 8*8 м, из Сибита, облицованный кирпичом, к нему, пару лет назад был пристроен цокольный этаж 10*4,3 м (на первой картинке). Цокольный этаж представляет из себя сплошной железобетонный фундамент, шириной 500 мм, залитый по всему периметру пристройки. В месте примыкания к существующему дому фундамент пристройки не сплошной – сплошная балка снизу, сплошная сверху и две колонный 500*400 мм по середине (на рисунке я это попытался изобразить). Щель, между существующий дом и фундамент пристройки, разделена между собой пенопластом толщиной 80 мм. Фундамент пристройки перекрыт ж/б плитами перекрытия, плиты сверху утеплены пенопластом и возведена временная крыша, в цокольный этаж заведено отопление. В таком виде цокольный этаж уже стоит 3-й год.

    Следующим летом нужно воздвигнуть полноценный первый этаж пристройки (в отдаленном будущем планируется возвести и второй этаж, но пока это сделать будет не под силу).

    Итак как я мыслю конструировать пристройку:
    Стены – сибит 300-ка кладку веду параллельно с кладкой облицовочным кирпичом, между кирпичом и сибитом 4 см пенопласта и 3 см вентилируемая щель.

    Первый вопрос, а нужна ли вообще эта щель, а если я все пространство между сибитом и кирпичом заполню пенопластом будет ли от этого плохо?

    Второй вопрос. Как производится связь стены с облицовочным кирпичом, вычитал где то, что пенопласт крепится к сибиту специальными дюбелями, оканчивающимися крючком, которые закладываются в раствор кладки. В другом месте, вычитал, что связь осуществляется какими то гибки связями. Что это такое? И с каким шагом «ЭТО» нужно ставить.
    До этого, когда облицовывал кирпичом существующий дом, то ничем кирпич с сибитом не связывали, просто в кирпичные швы, с промежутком в 5- 7 рядов вкладывали стальную высечку, дом вроде 9 лет уже стоит. Или возможно необходимо сделать заделку кирпича в основную стену дома, например, на уровне плит перекрытия, но это увеличит теплопроводность стены.

    Далее, в месте подхода сибита и кирпича к существующей стене дома, заливаю торцы сибита и кирпича совместно в ж/б колонну. Ставлю еще две ж/б колонну возле стены. Над всем этим безобразием, по внутреннему периметру сибита? заливаю армопояс 200 мм в ширину и 300 мм в высоту (разделяя наружную стену из облицовочного кирпича и армопояс дополнительным слоем пенопласта ). Армопояс заливается по всему периметру пристройке, возле существующей стены здания на колонны. Шов? между старым зданием и пристройкой, заранее прокладываю пенопластом. Далее, на армопояс укладываю ж/б плиты перекрытия и возвожу крышу.

    Как то так. Теперь мне нужна адекватна критика, советы и рекомендации моих измышлений.

    • Фундамент

    • Схема пристройки

  • Не читал, но осуждаю:улыб:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В теории пенопласт с сибитом не лучшая схема, на практике в многоэтажном строительстве встречал часто, пока будем посмотреть чем это обернётся.

  • Сложте стены из СИБИТа 600 мм и поштукатурьте. :улыб:

    Что есть гибкие связи легко можно в гугле найти...

    Если СИБИТ утеплить пенопластом снаружи - то вентзазор уже не поможет. Можете не заморачиваться :спок: .

  • Тоже собираюсь строить дом. Но планирую пенобетон 300 мм и облицовку из кирпича. Вентзазор пенобетону не нужен. На пенобетон можно положить пустотные плиты перекрытия без армопояса. С газобетоном (сибитом) этот номер не пройдет. Единственно переживаю: хватит ли 300 мм пенобетона плюс облицовка (полкирпича наверное)? Не замерзну ли?

  • Поменяй пенобетон на полистиролбетон, тогда хватит, а так минимум 500мм.

  • Если печку топить - то не замерзнете.
    А если печку не топить - то замерзнете и со стенами толщиной в метр. :yes.gif:

  • В ответ на: Тоже собираюсь строить дом. Но планирую пенобетон 300 мм и облицовку из кирпича. Вентзазор пенобетону не нужен. На пенобетон можно положить пустотные плиты перекрытия без армопояса. С газобетоном (сибитом) этот номер не пройдет. Единственно переживаю: хватит ли 300 мм пенобетона плюс облицовка (полкирпича наверное)? Не замерзну ли?
    какой плотности пенобетон планируете применять?

  • Пенобетон планирую использовать марки Д600. Дом двухэтажный.

  • Отопление будет газовое. Не хочется улицу топить.

  • В ответ на: Пенобетон планирую использовать марки Д600. Дом двухэтажный.
    ещё бы не плохо было знать марку по прочности или класс бетона прежде чем укладывать на такие блоки пустотку, а что касается топить улицу, то потери будут сопоставимы с кирпичным домом в 77 см

  • В ответ на: Сложте стены из СИБИТа 600 мм и поштукатурьте. :улыб:

    Что есть гибкие связи легко можно в гугле найти...

    Если СИБИТ утеплить пенопластом снаружи - то вентзазор уже не поможет. Можете не заморачиваться :спок: .
    Хочу именно облицывать кирпичом, т.к. мне нравится и в едином стиле с остальным домом.

    Про вентзазор, мне вообще непонятно зачем он сибиту нужен, т.к. давно слышал прописную истину: если строишь из сибита, то сибит должен быть изолирован от атмосферы кирпичом или штукатуркой-шпатлевкой, иначе за 5-7 лет хана сибиту.
    Может кто то мне это прояснит.

  • В ответ на: Про вентзазор, мне вообще непонятно зачем он сибиту нужен, т.к. давно слышал прописную истину: если строишь из сибита, то сибит должен быть изолирован от атмосферы кирпичом или штукатуркой-шпатлевкой, иначе за 5-7 лет хана сибиту.
    Может кто то мне это прояснит.
    не знаю кто прописал вам такую истину, только вот мой товарищ приобрёл недострой который простоял 7 лет не то чтобы без отделки даже без крыши... ни какой ханы сибиту вообще не настало... а зазор нужен чтобы сибит подсох быстрее...
    фото не получается прицепить :безум: могу выслать в личку

  • В смысле подсох??? Зазор нужен чтобы сибит мог отдавать влагу, которую впитывает из помещения..

  • В ответ на: а зазор нужен чтобы сибит подсох быстрее...
    Сибит, действительно, в первое время подсыхает, точнее, набирает свою естественную влажность, так сам Главновосибирскстрой на сайте пишет. Только вот, ИМХО, с тем же успехом он может подсохнуть и через внутрению сторону, т.к. оштукатурить еге все равно в будущий год не удасться.

    В ответ на: фото не получается прицепить могу выслать в личку
    Шлите, мне все интересно. :yes.gif:

    В ответ на: Зазор нужен чтобы сибит мог отдавать влагу, которую впитывает из помещения..
    А как же тогда быть при отделке сибита штукатуркой или фасадной шпаклевкой, как через них влага проходит?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: