Погода: 33 °C
27.0728...32ясная погода, без осадков
28.0724...28пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Строительство фундамента под дом из сибита

  • Нужен совет

    Собираюсь строить дом из сибита в 2 этажа, грунт на участке песчаный, мокрый песок на глубине более 2-х метров).
    1) Какой вариант фундамента лучше выбрать (чтоб подешевле, но и чтоб не лопнул) ?
    2) Нужно ли его заглублять на 2.5 метра (промерзание грунта в Новосибирске) ?
    3) Говорят толщина стен у нас должна быть не менее 50см(рекомендуют 60см) так?
    4) Где дешевле всего купить сибит (говорят у диллеров дешевле) ?
    5) Доставка 16 поддонов самогрузом 2200р, а дешевле не подскажите?
    6) На сайте сибит.ру был проект дома, сейчас пропал. Где искать?


    Прошу максимально подробно ответить на мои вопросы... Инвалид 1гр(колясочник), вынужден озаботится постройкой своего дома тк в доме где живу(9-й этаж) установили лифты в которые не помещается коляска...:хммм:"Замуровали заживо"

  • 1) Только считать в каждом конкретном случае, на то и существуют проектировщики.
    2) Промерзание вроде или 1,8 или 2,2 но и то существуют мелкозаглубленные фундаменты и методы уменьшения морозного пучения грунта под ними, НО ТОЛЬКО ВОЗВРАТ К п.1 Т.Е. В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ РАСЧИТЫВАТЬ.
    3) Есть требования к теплопроводности стен, мол что бы улицу не топить, это да, но толщина может быть абсолютно разной, ну оно все намекает на п.1
    4) Сесть на телефон и обзвонить всех по Стройке, 2ГИСу, объявам в ДО и ИзРвР, объявам на НГСе и т.п.
    5) 2200р. вроде недорого совсем для самогруза.
    6) У самого Сибита и спросить, раньше вроде они проекты давали тем кто и них материал покупает.

  • >1) Только считать в каждом конкретном случае, на то и существуют проектировщики.

    А нельзя их как то обойти? Платить за проект 20-30тр, в который не входит:

    2. Конструктивный раздел.
    3. Раздел по электрике.
    4. Раздел по воде и канализации.
    5. Раздел по отоплению.
    6. Раздел по газовой установке.
    7. Паспорт проекта.

    Дорого... а еще и за каждый попросят не меньше чем за этот... Говорят в итоге выйдет под 150тр., у меня каждая копейка на счету... Если заплатить за проект, крышу не на что будет покупать...:хммм:

  • Почитайте внимательно раздел форума " Кто строит из сибита".В процессе чтения сами поймете,почему под сибит нельзя несчитаный фундамент.По поводу толщины стен,типовых узлов и прочей лабуды,в том же разделе есть куча народу у которых есть сибитовские проекты( хотя для специалиста не самой высокой квалификации не составит труда переработать под сибит любую планировку),и я думаю их жаба не задавит поделиться.Не экономьте там,где малая копейка в будущем может создать проблем на тысячи.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А зачем из сибита? Есть и другие решения, если быстро нужно, каркасник выгоднее строить и требования к фундаменту на порядок ниже.

  • Каркасник? Какой именно? Их же много разных...

  • Где ж много-то?Дерево,металл,Ж\Б.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вообще, я себе строил из кирпича. Но принципиально против сибита и прочих легких бетонов ничего не имею. Да, головой подумать не помешает. Главное правило - не экономить на арматуре. Перед перекрытиями делать армпояса. Да и саму кладку армировать по правилам.
    А у каркасника есть один огромный минус - оно практически не продаваемое. А ведь в жизни разные бывают ситуации. С сибитовыми и кирпичными домами таких проблем будет намного меньше.

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • В ответ на: >1) Только считать в каждом конкретном случае, на то и существуют проектировщики.

    А нельзя их как то обойти? Платить за проект 20-30тр, в который не входит:

    2. Конструктивный раздел.
    3. Раздел по электрике.
    4. Раздел по воде и канализации.
    5. Раздел по отоплению.
    6. Раздел по газовой установке.
    7. Паспорт проекта.

    Дорого... а еще и за каждый попросят не меньше чем за этот... Говорят в итоге выйдет под 150тр., у меня каждая копейка на счету... Если заплатить за проект, крышу не на что будет покупать...:хммм:
    На сибите типовые проекты в которых и конструктивный раздел есть и отопление с вентиляцией отдают за 15 тр, в декабре прошлого года отдавали бесплатно. там же и тех отдел есть

  • У меня есть проекты из сибита брошюра, скажите номер проекта, если он есть отрпавлю вам скан

  • Я не знаю номер проекта. Там было 2 похожих дома. У них пол дома как бы сдвинуто вперед по отношении к другой половине дома.

  • Как сделать фундамент по технологии ТИСЭ? (это когда льётся не сплошной ленточный фундамент по верху, а делаются колонны на глубину промерзания). Выходит дешевле... правда трудозатрат больше(
    И, кстати, прочитал я предлагаемую выше ветку про Сибит.. задумался строить из Полистеролбетона.

  • Этот ?

  • SibHunter - к сожалению нет... Это Вы из книжки взяли... у меня есть книжка... тот проект был на сайте около 1-1.5 лет назад...

  • В ответ на: SibHunter - к сожалению нет... Это Вы из книжки взяли... у меня есть книжка... тот проект был на сайте около 1-1.5 лет назад...
    Возможно, это будет слишком банально, но попробуйте в Сибит обратиться... может у них есть?

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • В ответ на: Как сделать фундамент по технологии ТИСЭ? (это когда льётся не сплошной ленточный фундамент по верху, а делаются колонны на глубину промерзания). Выходит дешевле... правда трудозатрат больше(
    И, кстати, прочитал я предлагаемую выше ветку про Сибит.. задумался строить из Полистеролбетона.
    Покупаешь книжку Яковлева про ТИСЭ, бур его же, бетономешалку.
    Берёшь с Хилка двух узбеков и в путь.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: ...И, кстати, прочитал я предлагаемую выше ветку про Сибит.. задумался строить из Полистеролбетона.
    А теперь наберите в поисковике "Полистеролбетон отзывы" и решайте дальше из чего будете строиться.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • подскажите,правда,что мыши сибит дырявят как сыр? :eek:

  • В ответ на: подскажите,правда,что мыши сибит дырявят как сыр? :eek:
    Сыр дырявят: швейцарцы, голландцы, пошехонцы и радонежцы:улыб:
    А мыши его просто жрут :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на:
    В ответ на: подскажите,правда,что мыши сибит дырявят как сыр? :eek:
    Сыр дырявят: швейцарцы, голландцы, пошехонцы и радонежцы:улыб:
    А мыши его просто жрут :biggrin:
    насчёт сыра ясно,а сибит?

  • В ответ на: подскажите,правда,что мыши сибит дырявят как сыр? :eek:
    насыпал крошки сибита в кормушку крысе... не жрёт она его... вот думаю может сиропчиком полить?

  • Что за иди... мнение что мыши/крысы едят утеплители(ППС, ЭППС) или сибит...??? Они его не едят, а прогрызают отверстие/дыры, норы, гнёзда и живут там...! Тепло и уютно...люди не добираются туда почти не когда...как говорится это их дом)))
    "насыпал крошки сибита в кормушку...не жрёт" крыса домашняя(не дикая)? Есть шанс что ели её замуровать(в круговую) сибитом...она его прогрызёт чтобы выжить...!!!
    У меня в утеплителе(ППС) на лоджии поселись синицы и воробьи...по весне гнездятся...птенцы вывелись и не не кого(до следующей весны))

  • В ответ на: А теперь наберите в поисковике "Полистеролбетон отзывы" и решайте дальше из чего будете строиться.
    Дополню.
    ...... И вы попадёте на такиеже форумы, где копья ломаются по любому стройматериалу точно такимиже теоретиками, как и везде. Причём с обеих сторон и "за" и "против".
    Лучше побеседовать с людьми, которые живут в домах из разных материалов, и желательно разобраться не только в вопросах, что нравится а что не нравится, а и в первопричинах процессов которые нравятся или нет. Ибо как гласит народная мудрость "каждый кулик хвалит своё болото" ну и про притчу о голом короле забывать не стоит.

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • Всё точно так как вы сказали)) На форумах кто-то хвалит материал, кто-то ругает (причем похоже материала в глаза не видели). Предпочитаю отзывы типа: "построился год назад так-то, живу так-то". Ну а лучший вариант это конечно живой пример посмотреть. Я с полистеролбетоном пока только два дома реальных сам осмотрел, но хозяева вполне довольны.

  • В ответ на: Почитайте внимательно раздел форума " Кто строит из сибита".В процессе чтения сами поймете,почему под сибит нельзя несчитаный фундамент.
    И считаный не нужно. Из сибита вообще строить нельзя!

  • Стоял перед выбором кирпич или сибит... начитался и наслушался разного... в итоге нашел знакомых, кто живет в доме из сибита... у одного дом квадратов, наружка кирпич 400 построил в 90-х годах, у второго квадратов 90-100 наружка вент. фасад живет в доме 3 года... трещин внутри дома нет... зимой тепло. Сам буду строить из сибита, брать буду на заводе.

  • Почему?
    У меня дом из сибита. Проблем нет.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • +100500 за Сибит. Отличный материал, но надо применять с умом, как впрочем и любой другой

  • Могу помочь с сибитом. Привезти с завода с документами, но подешевле. Можно и самовывозом организовать.

  • В ответ на: Могу помочь с сибитом. Привезти с завода с документами, но подешевле. Можно и самовывозом организовать.
    А если пождать следующего строительного сезона,то у сибита можно будет брать ещё дешевле. Мощности ещё сильнее освободятся за счёт перехода крупных застройщиков на полистиролбетон. Такчто любители Сибита, ждите "отстоя пены".

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • В ответ на: Каркасник? Какой именно? Их же много разных...
    Согласен, почему имеено из сибита? Было бы понятно, если бы у Вас была, скажем, скидка на материал или проект готовый под него... А так, проекта нет, где купить - проблема, как строить - тоже вопрос. Расскажите, откуда такая идея?

    п.3

  • Дом 10*10, цокольный этаж под всем домом, подушка 30 см толщиной марка бетона м300, на нее ленточный фундамент толщиной 50 см высотой 260см марка бетона м 200, этаж+мансардный этаж из сибита толщина 40 см, перекрытия дерево
    Фундамет достаточен для дома?
    какие плюсы и минусы у цокольного этажа?
    Что нужно изменить?
    Перегорудка посередине цокольного этажа будет во всю длинну и превязана армапоясом к фундаменту, будет несущей
    Какой тощины ее следует делать? Так же 50 см?

    П.3

  • Вы считали цену такого фундамента? Даже очень грубо это от 0,5 до 1 млн рублей. Если считали и готовы потратить столько на фундамент, то зачем деревянные перекрытия? Делайте тогда уж ЖБ перекрытия. Плюсов у них больше, раз вопрос денег не самый острый.

    Даже при абстрактом грунте, такой фундамент выглядит вполне достаточным.

    Плюсы цоколя - доп. место. Минусы - заливание водой, сырость. Это если очень коротко и опять же без привязки к местности.

    Перегородки хватит и сантиметров 30, если потом будете ЖБ перекрытие опирать.

    Судя по вопросам, сами пытаетесь проект нарисовать. Лучше покажите ваши наброски, кому-нибудь кто уже хоть что-то построил. А то мне кажется, опять же сужу из вопросов, о самом интересном вы еще не догадыватесь или не продумывали.

  • добрый день!
    требуется совет :
    хотели строить домик на даче из бруса 100*150,
    сделали фундамент5м*6м, высота 60 см х ширина 40 см, армирован кладочной сеткой ячейка 100*100 диаметр прутка 4 мм в три ряда и вертикальные пруты д=10 мм ,все связано проволокой, бетон 200, есть поперечина в фундаменте по всей длине .
    Теперь вот появилось предложение построить домик из керамзитобетонных блоков ... подскажите , выдержит ли такой фундамент 1 - этажный домик?

  • На сколько глубоко фундамент в земле? Была ли замена грунта под лентой? На мой взгляд лутче засыпать фундамент изнутри (предварительно выведя комуникации) с тромбовкой и поверх отлить плиту толщиной 15-20см с армированием 12-ой арматуры.

  • В идеале...Фундамент под Сибит нужно просчитать сделав геологию и собрав все нагрузки. Если фундамент "сыграет" пойдет трещина по стене- заделать не получится. Толщина стены в 600мм достаточна для наших зим, соответственно если брать Сибит тоньше необходимо утеплить. Если экономить на геологии тогда материал на стены лучше выбирать из бруса, сип-панели или каркасник. Этот материал слабо реагирует на небольшую подвижку фундамента. Под них достаточно и винтовых свай.

  • Т.е. два блока по 300? Может 200 + 300 их перевязать можно.

  • Не знаю откуда взялась цифра в 600 мм, но вот цитата с сайта самого Сибита: "Стена шириной 40,0 см, построенная из блоков СИБИТ®, соответствует климатическим особенностям Сибири и нормативным требованиям по тепловой защите заданий при условии соблюдения общих энергозатрат на отопление."
    В проектах, которыми торгует Сибит дома нарисованы со стенами толщиной в 500 мм. Как раз из блоков 200 + 300. Новомарусино, насколько помню, тоже стоили в 500 мм также из 300+200.

  • В ответ на: На мой взгляд лутче
    Как-то встретил в сети "термин" "лутше". Пессимистично подумал, что хуже уже не будет, но своим "лутче" вы таки вселяете оптимизм! Вот только как с такой оптимистичной позиции верить вашему взгляду... :dnknow:
    В ответ на: засыпать фундамент изнутри ... с тромбовкой
    Тромбовка это когда тромб в сосуде перекрывает ток крови в моск, а при строительстве:
    1) трААААмбование, на_п.5 !
    2) трААААмбовка это " ручная машина ... для уплотнения грунта, бетонной смеси и т.п., применяемая при ...", п.5!
    В ответ на: с армированием 12-ой арматуры.
    И чем арматуру вы предлагаете армировать и почему армировать именно 12-ю? Что, 10-ю и 11-ю армировать не следует?

  • В ответ на: "... соответствует климатическим особенностям Сибири и нормативным требованиям по тепловой защите заданий при условии соблюдения общих энергозатрат на отопление."
    Хорошая маркетологическая фраза, ибо ничего не обещает, от всего заранее открещивается, однако при этом вполне так "вселяет". :yes.gif:

    "Стена будет вызывать у своего хозяина радость, безграничную в пределах разумного!" :yes.gif:

  • если не изменяет память раньше они писали 600

  • Причем тут память? Достаточно зайти в общедоступный калькулятор и просчитать стену на теплосопротивление.

  • Нормальная замануха, а потом уже погрузят в нюансы плотностей и удивлённых парируют "ну а как вы хотели!?".

  • Сибитом 500-й плотностью толщиной всего 400 мм в наших широтах вполне реально добиться СНИП-овских теплопотерь на уровне 100 Вт/м.кв.
    Информация к размышлению: при большом желании этих же теплопотерь можно добиться и при толщине стены всего в 300 мм. сибита.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • При указанных условиях есть реальные примеры и 50 Вт/кв.м.
    Не стОит фанатеть именно в этом аспекте, стены - это не более четверти общих тепловых потерь.

  • В ответ на: Сибитом 500-й плотностью толщиной всего
    всё так, а пенобетоны и "200-й плотности" можно применить, просто из этого будет уже свой ряд вытекающих последствий. Речь о том, что в маркетинговые тексты этого всего просто не впихнуть, а по сему тексты эти в общем-то нифига и не ориентир.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: