Погода: 11 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
  • Для создания проточного водонакопителя из обрезка трубы и листового железа на 1000-1500 л нужен газосварщик. Пластиковые баки не выдержат до 8-10 атм. - городской водопровод. Электросварка боюсь тоже не проварит толстое железо. Территориально около крематория (конец Дзержинского проспекта).

  • Можно вопрос... А зачем вам накопитель под давлением?

    П.3

  • дурью не майтесь.
    Пластинчатый ТО под любые параметры.
    либо готовый емкостный.

    Исправлено пользователем Allar_sYn_ (03.09.11 22:14)

  • М-м-м... А в чем дурь-то? В намерении создать накопитель? Проточный накопитель? Или то что он будет железным? Из того, что я видела на рынке - готовые пластиковые накопители-баки под питьевую (голубые) или технужды (черные) давление (которое у нас прыгает от 2 до 12 атм) ни один не выдержит. Понижающий редуктор в кол-ве 2 штуки уже умерли при внезапном отключении и включениии подачи воды (может кривые ручки ставили), что у нас случается раз в месяц-пару месяцев. В доме маленькие дети, без воды сложно.
    Вполне возможно, что я смотрела не туда и не то. Что такое "пластинчатый ТО"?

  • Для какой цели? Воду резервировать? Дык, открытый резервуар и насосная станция. Непонятно, чо вы хотите добиться...

    П.3

  • Да, иметь резерв воды на пару-тройку дней для бытовых нужд - еду приготовить, на горшок сходить, душ принять. Дом частный, открытый резервуар - мне бассейн в подвале сооружать? Я с таким же успехом могу и ванны все набрать, как раз под 1000 л наберется.... Вот только "ловить момент" часто не удается, отсутствие воды определяем скорее по факту.
    Поэтому для того, чтобы вода была ВСЕГДА проточный накопитель с обратным клапаном и подкачивающим насосом я и предполагаю поставить. Вроде бы цель достижимая.

  • Каждый по своему с ума съезжает... А как выкачивать будете? Опять клапан нужен для сообщения с атмосферой. Вопщем, поставьте пластиковый бак и не мудрите. Все равно такая система будет проще. Меняйте воду периодически и фсё.

    П.3

  • Пусть я буду немножно сумашедшей... Воздушный клапан, поплавковая система заполнения - естественно.
    Ну вот хочется открыть кран и не думать, откуда поступает вода - из бака или водопровода. Чтобы не спускаться для переключения подачи, и не обновлять такой объем раз в несколько дней. Зачем совершать лишние движения и нести траты за воду, которую просто сливаешь?

  • посмотрите оборудование:
    ACUAPLUS
    AQUABOX

  • Ну так нужно поставить насосную станцию и всех делов, поплавковый клапан, как в сливном бачке и пользуйся водой из накопителя, который будет пополняться из водопровода по мере расходования, можно клапан на включение добавить, например 0,2 куба израсходовал, наполнил под горлышко и т.д. Зачем огород городить с резервуаром под давление??? А вдруг рванёт?! :безум: По пояс в воде сидеть будете! :шок:

  • К сожалению, у насосных станций есть два больших минуса. Первое - ценник, второе - объем накопителя. 200 л на 4 взрослых и 3 детей - это на сутки в режиме экономии.
    К тому же при постоянном заборе воды из накопителя подкачивающий насос будет постоянно работать. Мне с какими характеристиками загонять воду на 10 м (из подвала на 3 этаж)? Была конечно мысль запаралелить пластиковый бак, но свои сомнения в целесообразности я высказывала выше. В доме дети и пожилые люди, при необходимости чего-то переключать они просто могут не то сделать. Поэтому все текущие нужды (отопление, горячая вода) смонтированы с минимальным участием человека.
    Я чего хотела-то... Есть ведь люди, которые делают трубопроводы высокого давления... Вот такого человека соответствующей квалафикации мне бы на день (вряд-ли больше). Чтобы потопа не случилось...

  • Может всё же не рисковать с баком под давлением, а поставить накопительный на третьем этаже для самотечной системы? И переключаться на него при отсутствии воды. Между безопасностью и удобством я бы выбрал безопасность.
    Если дети и пожилые не научатся переключаться на резервный канал, то пусть лучше подождут того, кто это умеет делать.

    П.3

  • В ответ на: К сожалению, у насосных станций есть два больших минуса. Первое - ценник, второе - объем накопителя. 200 л на 4 взрослых и 3 детей - это на сутки в режиме экономии.

    Насосная станция всего ~ 4т.р.(насос "вилловский" + бак 10л в леруа), объём накопителя достаточно 500л.

    К тому же при постоянном заборе воды из накопителя подкачивающий насос будет постоянно работать.

    Он будет включаться периодически по мере расходования воды из мембранного бака, так работают все насосные станции.


    Мне с какими характеристиками загонять воду на 10 м (из подвала на 3 этаж)?

    Вы же сказали что у вас водопровод??? Шлангом или трубой ПП загоняйте в накопительный бак, с любыми понравившимися вам характеристиками... :смущ:

    Была конечно мысль запаралелить пластиковый бак, но свои сомнения в целесообразности я высказывала выше. В доме дети и пожилые люди, при необходимости чего-то переключать они просто могут не то сделать. Поэтому все текущие нужды (отопление, горячая вода) смонтированы с минимальным участием человека.

    Ничего переключать и не нужно, всё само работать будет, если только воду у вас выключат надолго и все 500л накопителя израсходуете, то тут уж ничего не поделаешь, только увеличить накопитель.


    Я чего хотела-то... Есть ведь люди, которые делают трубопроводы высокого давления... Вот такого человека соответствующей квалафикации мне бы на день (вряд-ли больше). Чтобы потопа не случилось...

    А почему вы решили что закачав воду под давление в бак она будет долго проистекать оттуда при отключении воды??? Откроете кран, давление сбросится и всё, ничего не потечёт у вас из бака, пока опять водопровод не заработает, если только самотёком, но тогда зачем бак варить под давление??? нипанятно....:смущ:

  • На чердак (4 этаж:миг: уже нет технической возможности протянуть трубы - не ломать же стены (стояк в середине дома, зашит наглухо). Задняя мысль, конечно, одна из лучших:улыб:
    Ждать до вечера, пока я или брат приедем с работы - не айс :хммм:

  • Наверное, я совсем блондинка... Вот как я вижу - вход водопровода, запорный вентиль, обратный клапан, накопительный бак, на выходе в паралель подкачивающий насос с реле давления и реле защиты от "сухого хода". В самом баке внизу сливной вентиль (на всякий пожарный), вверху воздушный клапан. При наличии воды в водопроводе вода под рабочим давлением поступает на весь дом. Воды в водопроводе нет - срабатывает реле давления, насос подкачивает имеющийся запас на 1 и 2 этаж.
    Я неверно думаю?
    В леруа не смотрела, из того, чего видела ценник от 40 ктыр.

  • Уже сказали Вам, что просто "бак под давлением" не поможет, без насоса не обойтись никак.
    "Пожилым" переключать ничего не надо, всё до предела просто. Водопровод – поплавковый клапан – накопительный бак – обратный клапан – насос с ресивером – водопровод. Только на ввод водопровода надо поставить обратный клапан, а то ещё и соседей будете снабжать водой :). Ответвление на поплавковый клапан до обратного, чтобы насос не гонял воду по кругу. При отключении воды и падении давления в системе при разборе воды, включится насос и будет работать ровно столько, сколько будет расход + подкачка ресивера.

    P.S. Оставьте мысль сварить напорный бак…

    P.P.S. ну вот, пока писал почти правильно сами и ответили:улыб:

    Исправлено пользователем Volunteer (09.09.11 09:45)

  • Посмотрел несколько прайсов, цена на накопительные баки 500 литров для холодной воды от 35 до 50 тысяч рублей и это только бак без монтажа и прочей навески. Так может Вам проще свою скважину пробурить если есть возможность.
    Исчезнут перебои с водой, ну и халява, платить за воду не надо, которая с каждым днём дорожает.

    Бойтесь своих желаний - они сбываются.

  • Здесь несколько другие ценники. Себе брал 2 по 200 синие, один использую для отстоя, пока раскачиваю скважину, второй для чистой воды.

  • Я себе насосную такую соорудил - Wilo PW-175EA (на ленинском рынке - 3т.р.) + мембранный бак 12л (в леруа ~ 800р) + там же тройник ("пятерник") и гибкий подвод дюймовый, два метра армированного шланга и штуцера, станция готова. Расширительный бак 500л покупал на петухова - 4 т.р (вроде так, точно не помню). Далее вы уже сами почти всё написали, гарантированное водоснабжение в размере полкуба воды при выключении водопровода готово. 500л мне на троих проживающих хватает на двое суток.

  • Я рассматривал вариант, как для чистой питьевой воды, металлический расширительный мембранный бак.
    Ну, а если только для обслуживающих нужд (умыться, постирать, туалет), конечно Ваш вариант предпочтительней финансово, но пласмасса есть пласмасса.
    У меня для питьевой воды стоит мембранный бак правда не такой большой,а перед ним осмосовский фильтр очиски воды, есть вода он полный, нет воды в водопроводе, давит мембрана на воду и вода продолжает течь из крана, никаких насосов. Порой даже не замечаешь есть вода в водопроводе или нет.

    Бойтесь своих желаний - они сбываются.

  • В баках мембрана из чего? Явно не из экологичного дерева. :улыб:

    П.3

  • А каким образом у Вас в расширительном баке вода обновляется? Он ведь у Вас пластиковый?

  • В ответ на: А каким образом у Вас в расширительном баке вода обновляется? Он ведь у Вас пластиковый?
    Бак не расширительный, а расходный.... потому и обновляется... :хехе:

  • Хорошо, расходный:улыб:Пластиковый? Какое рабочее давление?

  • Конечно пластик, пищевой, синий 500л.... А зачем там давление??? :шок: Там в крышке даже клапан есть чтоб не было ни давления, ни разрежения... :спок:

  • Здравствуйте!!! Есть и газо и электросварка! Пишите в "личку" и всё решим!

  • В ответ на: Для создания проточного водонакопителя из обрезка трубы и листового железа на 1000-1500 л нужен газосварщик. Пластиковые баки не выдержат до 8-10 атм. - городской водопровод. Электросварка боюсь тоже не проварит толстое железо. Территориально около крематория (конец Дзержинского проспекта).
    Здравствуйте! Если металл толстый, то варить нужно электросваркой. Есть и газо и электросварка! Пишите и всё сделаем!!!

  • Наверное, я действительно блондинка. У Вас подкачивающий насос постоянно работает (чтобы пластиковый бак был рабочим)? Мне постоянная работа насоса НЕ нужна - рабочее давление горводопровода совершенно устраивает, поднимает на 3 этаж без проблем.

  • Э-э-э…
    Хоть и не мне вопрос, но не утерпел. :улыб:

    Подкачивающий насос будет работать только тогда, когда в "горводопроводе" нет давления, а расход воды в доме есть и давление опустилось ниже минимального настроенного. Как только расхода не будет, насос подкачает мембранный бак и выключится. Также выключится, когда появится давление в "горводопроводе".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: