Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

наращивание фундамента, насколько это возможно

  • Вопрос следующий:
    есть фундамент высота почти 120 см. с учётом выступа над землёй 20см. ширина фундамента 55см. Сделан в виде прямоугольника 3 на 5 метров. Хочу нарастить его тремя сторонами буквой П, чтоб он получился не как сейчас 3 на 5 метров, а 6 на 5 метров. На нём планирую строить дом из кирпича 1-й этаж, второй из дерева.
    Возможно ли нормально нарастить фундамент?

  • слишком геморойно,в конечном итоге дешевле получится переделать,,никаких гарантий,что он небудет ходить,на основе строения лучше не экономить имхо.

  • Наращивать фундамент не нужно.
    Нужно поставить "букву П" поставить просто рядом, и предусмотреть шов в стенах.

  • Здравствуйте, нарастить можно - элементарно, соединение при помощи химического анкера (в старый фундамент вклеиваете на химию арматуру - т.е. получаются выпуски арматуры из старого фундамента). Довольно часто применяем такой способ. :biggrin:

  • Спасибо за совет, пошукал по инету метод вставки арматуры:
    1. Сверление
    2. Очистка
    3. Впрыскивание строительного
    раствора
    4. Посадка крепежного стержня
    5. Крепление
    это судя по рисунку, примерно на какую глубину засверливаться и что впрыскивать обычный раствор или что-то особенное?

  • В ответ на: Возможно ли нормально нарастить фундамент?
    возможно, но для ваших размеров бессмысленно.
    в деньгах вы съэкономите процентов 10, а то и меньше.
    так что грамотнее сделать заново.

  • В ответ на:
    В ответ на: Возможно ли нормально нарастить фундамент?
    возможно, но для ваших размеров бессмысленно.
    в деньгах вы съэкономите процентов 10, а то и меньше.
    так что грамотнее сделать заново.
    а что мне с этим делать? там без малого почти 9 кубов, вложено немало средств да и куда его, просто так не вытащить, так что нужно делать что-то с этим фундаментом дача не резиновая строить где хочу
    не совсем понятно как и откуда вы взяли расчёты про 10%, признаться голову сломал:хехе:

  • Можно задолбится до арматуры в старом фундаменте и к ней новую нарастить. Упоминаемый выше химический анкер но у данного примера стоимость как у крыла самолета (этож Хилти :смущ:) есть куча аналогов разных по цене. Если на старом фундаменте еще нет дома, то можно сверху еще общий армированный пояс сделать.

  • :biggrin: Вклеить на химию - это не обязательно HILTI. Если говорить о HILTI, то 100 - 200 руб за арматурный стержень это - мелочь.
    В ответ на: Можно задолбится до арматуры в старом фундаменте и к ней новую нарастить.
    :live: Если все правильно подготовить и выполнить - тоже довольно простой вариант.
    В ответ на: Если на старом фундаменте еще нет дома, то можно сверху еще общий армированный пояс сделать.
    Да, это будет правильно.

  • В ответ на: а что мне с этим делать? там без малого почти 9 кубов, вложено немало средств да и куда его, просто так не вытащить, так что нужно делать что-то с этим фундаментом дача не резиновая строить где хочу
    не совсем понятно как и откуда вы взяли расчёты про 10%, признаться голову сломал :D
    а старый пусть остается, не надо его никуда вытаскивать.
    рядом с ним и лейте новый.
    у вас ситуация такова:
    а) мелкозаглубленный фундамент.
    б) видимо уже отстоявшийся
    в) сверху хотите навесить кирпич, а не легкий каркас.
    г) единой конструкцией, без швов.
    получается, чтобы новая секция точно гуляла в одном направлении старой надо ее привязать к старой железяками и сверху еще армпоясом, потому как нагрузка какая-никакая планируется.

    ну и прикидывайте затраты - под новую половину фундамента вам землю рыть в любом случае, бетонировать.
    т.е. добавляются только расходы на рытье и заливку аналога существующей секции.
    зато отнимаются работы по всовыванию арматурин в старый бетон и дополнительный армпояс.
    нормируем на натуральные размеры - получаем траты.
    всё просто.

  • В ответ на: у вас ситуация такова:
    а) мелкозаглубленный фундамент.
    б) видимо уже отстоявшийся
    в) сверху хотите навесить кирпич, а не легкий каркас.
    г) единой конструкцией, без швов.
    получается, чтобы новая секция точно гуляла в одном направлении старой надо ее привязать к старой железяками и сверху еще армпоясом, потому как нагрузка какая-никакая планируется.

    ну и прикидывайте затраты - под новую половину фундамента вам землю рыть в любом случае, бетонировать.
    т.е. добавляются только расходы на рытье и заливку аналога существующей секции.
    зато отнимаются работы по всовыванию арматурин в старый бетон и дополнительный армпояс.
    нормируем на натуральные размеры - получаем траты.
    всё просто.
    по 4 пунктам всё верно, сверху старого фундамента(ему 2 года) я хотел наварить сваркой арматуру по всему периметру и дополнительно залить для укрепления всей площади фундамента, вот думаю выдержит ли это моё творение стены шириной в 1,5 кирпича или же строить потом стены в 1 кирпич?
    подскажите пожалуйста

  • В ответ на: Наращивать фундамент не нужно.
    Нужно поставить "букву П" поставить просто рядом, и предусмотреть шов в стенах.
    не совсем понял что значит предусмотреть шов в стенах
    P.S. 8 лет назад учился в НИИЖТе на ПГС но было тяжело, не одолел, так что некоторые термины мне щас в домашнем хозяйстве всё же незнакомы :dnknow:

  • я так думаю ,не надо не каких швов.долить п и сверху затянуть армопоясом.

    Печных дел мастер!!!

  • В ответ на: что значит предусмотреть шов в стенах
    Осадочный шов.
    Разрезает здание на два блока.
    Первый - на существующем фундаменте, а второй - на вновь пристраиваемом.

  • тогда 2 капиталки,а кровля как.

    Печных дел мастер!!!

  • Стоят хим. анкера не так уж и дорого. И производителей помимо Хилти море (и Мунго, и Фишер, и многие другие). Это вы правильно заметили... Технология тоже проста: сверлите, продуваете, впрыскиваете состав и загоняете арматуру... Но в реальной жизни мало кто так заморачивается - просто бурят шпуры диам. не менее 16мм и забивают в них арматуру. Если фундамент армированный, то как вам уже советовали, сколите защитный слой и приварите новые каркасы к старым. Можно и армопояс поверху залить. С дефшвом возни много и применяют его при стороительстве больших зданий, когда, например, осадки под одним стабилизировались, а второе только начинают к нему пристраивать...

  • В ответ на: и применяют его при стороительстве больших зданий, когда, например, осадки под одним стабилизировались,
    Для любых зданий его применяют. Всегда при возможной разнице осадок рекомендуется устраивать деформационный шов.
    Насчет возни - на мой взгляд гораздо просче чем шпуриться или привариваться к арматуре.
    Ведь эти шпуры есчо и сосчитать сначала нужно. :улыб:

  • В ответ на: а кровля как.
    И на кровле шов. :улыб:.
    Пролет между стропилами попадающий на шов зашивается обрешеткой без перевязки с остальными.

  • В ответ на:
    В ответ на: и применяют его при стороительстве больших зданий, когда, например, осадки под одним стабилизировались,
    Для любых зданий его применяют. Всегда при возможной разнице осадок рекомендуется устраивать деформационный шов.
    Насчет возни - на мой взгляд гораздо просче чем шпуриться или привариваться к арматуре.
    Ведь эти шпуры есчо и сосчитать сначала нужно. :)
    Правильно про швы,но это получается 2 рядом стоящих здания.А человек денюжки считает.

    Печных дел мастер!!!

  • Думаете, что швы - это дороже чем анкера на разницу осадок подобрать???

    Вообщето - шов это самый дешевый и простой в исполнении способ.
    А иногда - и единственно целесообразный. :улыб:.

  • "Всегда при возможной разнице осадок рекомендуется устраивать деформационный шов". И только. Когда такой опасности нет ДШ не делают. Не морочьте парню голову. Это достаточно проблемное место. Если с межпанельными швами люди горя хапают, то про деформационные и говорить нечего.

  • А может просто дом сделать чуток побольше? Т.е старый фундамент не трогать, а сделать новый, старый оставить внутри нового. Вокруг старого делаем новый фундамент. Так надежнее будет. Про деньги, потраченные на старый фундамент, забыть.

  • В данном случае такая опасность есть:улыб:.

    Горя хапают люди не с межпанельными швами, а с отсутствием заполнителя в них :спок: .
    В тех швах, где заполнение выполнено нормально - никакого горя люди не хапают.

    Ну и вопрос на засыпку - если разницы осадок нет - то на кой Вы предлагаете "анкериться"???

  • Фундамент денег хороших стоит,вот человек и спрашивает совета как с наименьшими потерями пристроить правильно.

    Печных дел мастер!!!

  • А затем, что затраты на это ничтожны... Если это ничего не стоит и при этом работает, то пусть будет. Примерно так...:миг:
    Кирпич достаточно хрупкий материал, и смещение всего в сантиметр может привести к неприятным последствиям. А дефшвы компенсируют куда большие деформации.
    И говоря про швы я и имел ввиду материалы. То уплотнитель, то мастики окажутся не той системы. То компенсатор, то руки не оттуда. Поэтому и нет смысла так всё усложнять.

  • В ответ на: А затем, что затраты на это ничтожны...
    ???

    Если разницы осадок нет - то и анкеров никаких не требуется. Все "и так стоит" :улыб:.

    А если разница осадок есть - то те полдома, что оседают, будут давать приличную нагрузку на стык. Равную примерно половине веса пристроенной части.
    Поэтому дешево "пришпилить" полдома к другому полдома - никак не получится :улыб:.

    В ответ на: то руки не оттуда.
    Так и анкериться - тоже уметь нужно :yes.gif:.

  • спасибо всем кто ответил, решено было оставить этот фундамент без изменений "под баню", а под дом ставить новый 6 на 6 метров или 6 на 8 метров, единственно что огорчает места на даче совсем почти не остаётся и не решили нужен ли нам цокольный этаж, раз этот проект будет с нуля, так и дум много...

  • Верное решение :agree:

    Печных дел мастер!!!

  • В ответ на: спасибо всем кто ответил, решено было оставить этот фундамент без изменений "под баню", а под дом ставить новый 6 на 6 метров или 6 на 8 метров, единственно что огорчает места на даче совсем почти не остаётся и не решили нужен ли нам цокольный этаж, раз этот проект будет с нуля, так и дум много...
    Я бы подкапался бы подстарый фундамент и залил просто рядом и под ним на полметра.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: