Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Требования к газовой котельной

  • Встретил упоминание о том, что если газовый котел находится в отдельном помещении на первом этаже дома, то нужен отдельный выход на улицу из него. В строящемся доме сделал выход из котельной в холодный тамбур. Пройдет ли у газовиков такая схема? И еще - в инете везде разные требования по кубатуре помещения котельной. Кто-нибудь в курсе, какие требования у наших газовиков?

  • Да они и сами не знают, но в деньгах от 20 т.р и выше на лапу. :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Когда я хотел пристраивать котельную к дому , мне проектировщица настойчиво советовала сделать вход в котельную изнутри дома, тогда можно было не ставить устройство безопасности ( не помню как точно называется), которое на всякий "чих" отрубает газ, а ещё за него нужно платить абоненскую плату, но не было возможности сделать вход в котельную изнутри дома,
    поэтому отказался от отдельной котельной, котёл повесил на кухне.
    Лучше всего конечно позвонить в Гипрониигаз , они всё расскажут, проект там же сделают.

  • Самое умное в вашем случае это обратится к специалистам, которые этим занимаются в ОАО "Городские газовые сети" сайт ТУТ . А не читать всевозможные предположения форумчан, исправлять то придётся Вам за Ваши же кровные.
    Лично я перед началом строительства позвонил по телефону указанному на сайте в "контактах"
    Телефон координационно-договорного отдела: (383) 201-34-94 и специалист мне популярно объяснил какие требования и как лучше сделать, что бы потом при сдачи не было проблем
    и не пришлось бы, как Вам советуют давать 20 тысячь на ЛАПУ.

    Бойтесь своих желаний - они сбываются.

  • помещение не менее 15 куб.м
    высота не менее 2,5 м (2 м - при мощности оборудования менее 60 кВт);

  • Неужели правда 15 кубов??? При потолках 2.5 - это 6 квадратов, у меня санузел и то меньше (дом небольшой) :безум:

  • Да, обязательно окно, не менее 0,8 кв. м.
    Вентиляция обязательно.
    Про 20-сказки. Мы сдавали котельную, вообще вопросов не было Ни у газовиков, ни у пожарных.
    Про клапан, бред. Стоит у меня. Срабатывает только на газовоздушную смесь определённой концентрации. Собственно, срабатывал только при аттестации.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Клапан обязателен если это отдельное или подвальное помещение.
    В остальных случаях он желателен.
    4000 за безопасность не такая уж и цена.

  • О, а в прошлом году было 3т.р., да 4т.р. тоже не такие уж "великие" деньги,
    даа , сейчас я не много желею , что отказался от отдельной кочегарки, в отдельно помещении всегда есть "поле" для манёвра, ну и когда "инженерка" стоит отдельно - это есть хорошо, в будущем всё-таки вынесу всё в отдельное помещение.

  • Присоединяюсь к тезису о желательности клапана. А бред, это "которое на всякий "чих" отрубает газ,". В котельную захожу редко. Пульт управления в коридоре. Когда в котельной присутствует автоматика, как-то спокойнее.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: А бред, это "которое на всякий "чих" отрубает газ,". .
    аа, видите ли , за что купил- за то продал, я это услышал из уст проективщиков, да сами газовщики - монтажники говорили что он - клапан , отрубает газ когда электричество , пропадает, а UPS-ник у меня только час держит, можт я чего не совсем правильно понял, хэ. бы зэ. :dnknow:, ну а клапан у меня стоит , правда совсем простенький- механический, надо бы ещё газоанализатор поставить, ну про то что кочегарка - это отдельное помещение - есть гут ,я выше написал.

  • Клапан срабатывает по сигналу газоанализатора. Сигнал на срабатывание подаётся только при определённой концентрации газовоздушной смеси. При выключении/включении электричества клапан не срабатывает. По крайней мере, у нас так.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Клапан клапану рознь, естественно и в ценах различие, а также от диаметра зависит.
    Самые говянные это СИКЗ.
    Клапаны в свою очередь делятся на н.открытые и закрытые, т.е. при пропадении электричества от перекроет подачу газа или нет.
    Возможно дополнительно к ним подключаются всякие сирены, мигалки, датчики СО.

  • Клапан может быть энергозависимым или независимым.
    Когда подключался (2 года назад) первый стоил 3500 второй 7000.
    Поставил энергонезависимый (при отключении электричества не отрубает газ) - и не жалею об этом.

  • вас про требования спросили и тут вас понесло про клапана

    подпись-надпись

  • Требования несложно найти.
    15 кубов объема
    Окно не менее 0.8 квадрата открывающееся или с форточкой.
    Высота потолка не менее 2 м
    Вентиляция естественная (труба 100 длиной 2 м по минимуму)
    В случае если помещение не в общем объеме с жилым - обязателен газоанализатор.
    требования к установке котла - у него в паспорте.
    Проход дымохода через перекрытия - стены через противопожарную разделку если материал горючий.

    В общем-то и все.

  • В ответ на: ..............................................
    Окно не менее 0.8 квадрата открывающееся или с форточкой.
    ..............................................
    Вентиляция естественная (труба 100 длиной 2 м по минимуму)
    ..............................................
    Окно там идет как процент от объема. Сейчас не помню какой. Минимально как раз и получается примерно 0,8 м2.

    Про вентиляцию надо уточнить. Мне продлагали просто дырку в кирпиче на улицу. Я правда по другому сделал.

    Вообще вссе эти вопросы на раз решаються за шоколадку в любой организации делающей пректы подключения газа. Можете пообещать что проект у них же закажите вам ведь все равно надо. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • 0,03м2 на 1м3 , но не менее 0,8м2 при одинарном остеклении

  • КАЖДЫЙ В ПРАВЕ ПОСТУПАТЬ КАК ОН ХОЧЕТ
    но...
    Во первых: требования определяются для каждого конкретного случая.
    Объём помещения начинается от 7,5 метров кубических и зависит от мощность газового котла.
    Высота от 210 см для котельных частных домов и от 250 см для промышленных. И ещё много
    всяких нюансов.
    Во вторых: я уже писал не создавайте себе проблем обратитесь в ОАО "Городские газовые сети" где Вам популярно и главное ПРАВИЛЬНО ответят на все Ваши вопросы
    СПЕЦИАЛИСТЫ, а в дальнейшем уже на место вызывать инженера для разработки проекта.

    Бойтесь своих желаний - они сбываются.

  • В ответ на: уже на место вызывать инженера для разработки проекта
    :ха-ха!:
    Станут оне ножки бить. Попросят план дома и топоплан местности. Ну, ещё марку котла.
    И всё. Из офиса оне не выходят.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Ну не знаю, как на самом деле придут или не придут - подключение планирую на следующий год.
    А при общении по телефону мы общались минут 20-25 даже конспектировал. Я у них требовал,
    типа плана, положения, короче циркуляр, как да что делать, находил такие документы в интернете по другим регионам даже с ценами за оформление и подключения. Мне ответили, что у них такого нет. Просто спросили, как я хочу сделать. На что я сказал котельная у меня по проекту в доме, а я хочу её вынести в рядом стоящее здание. Как мне лучше сделать, что бы объединить газовый котёл с твёрдотопливным и насосной станцией, мне популярно объяснили, как и что я должен построить. И в заключении разговора похвалили, :смущ:что обратился до начала строительства что бы сделать так, как надо и не переделывать потом.
    А перед монтажом оборудования напомнил что бы я вызвал инженера, который ещё раз всё проверит и подготовит проект.
    Вот, как то так.
    ЗЫ: Конечно такая крупная организация могли бы и подготовить брошюрку, как да что, хотя бы в общих чертах и не было бы непоняток и лишних вопросов.

    Бойтесь своих желаний - они сбываются.

  • 8,5 куб. достаточно!
    если что пишите в личку
    В ответ на: Неужели правда 15 кубов???

  • Отчего же, к нам девочка приезжала.
    Все посмотрела - померила, копии плана участка и дома взяла.
    Через две недели проект забрал.

    Проект впрочем уже по готовой котельной с заведенной трубой делали, но это уже детали.

    PS И кстати не только "Городские газовые сети" подключением занимаются.
    У нас на счетчике пломбы "Сибирьгазсервиса" стоят.

  • В ответ на: но это уже детали
    Нет, это причина выезда. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Пожалуй что так.:улыб:

    Поскольку подключался внезапно и без плана вся последовательность была нарушена.
    Подключение началось с того что мимо начали прокладывать трубу. Вышел - спросил, что и как.
    И собственно и все - само подключение сделали эти же ребята, включая заключение всех договоров и сбор всех подписей.
    Часть сами собрали - по части договорились, в общем все прошло гладко и незаметно.
    Пострадал только кошелек:улыб:

  • Вот вопрос.
    Можно ли устанавливать газовый котел и душевую кабинку в одной комнате? Может у кого есть опыт такой? Ходят ли потом проверяют правила эксплуатации? Может каналыгу провести полом накрыть, как газ пустят так и душ поставить?

  • А чем может повредить душевая кабина?
    Требования к котельной касаются в основном объёмов, вентиляции, окон...
    Котёл можно ставить как в жилых, так и не жилых помещениях.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Закрадывается мне, что влажности опасаются...

  • Можно ставить, но душевая кабина должна быть закрытого типа. (есть опыт) :спок:

  • В ответ на: Отчего же, к нам девочка приезжала.
    Через две недели проект забрал.

    Проект впрочем уже по готовой котельной
    У нас на счетчике пломбы "Сибирьгазсервиса" стоят.
    Блин. А ко мне девочка не приезжала :зло: :biggrin:
    Вместо проекта есть бумажка: (Денги за проект получены- подпись!)
    Пломбы?... - А че это такое? :biggrin:

  • В ответ на: Можно ставить, но душевая кабина должна быть закрытого типа. (есть опыт) :спок:
    Что значит закрытого типа?

  • Пломба на счетчике. Пластмассовая. Чтоб показания не смотал наверное..

  • В ответ на: Отчего же, к нам девочка приезжала.
    Все посмотрела - померила, копии плана участка и дома взяла.
    Через две недели проект забрал.

    Проект впрочем уже по готовой котельной с заведенной трубой делали, но это уже детали.

    PS И кстати не только "Городские газовые сети" подключением занимаются.
    У нас на счетчике пломбы "Сибирьгазсервиса" стоят.
    Какова цена вопроса и можно ли узнать контакты девочки? Можно в личку :улыб:

  • Газ.котел в ванных, душевых комнатах устанавливать запрещено, кроме случаев замены уже установленного ранее оборудования.
    В жилых комнатах газ.котлы устанавливать запрещено.

  • В ответ на: Газ.котел в ванных, душевых комнатах устанавливать запрещено, кроме случаев замены уже установленного ранее оборудования.
    В жилых комнатах газ.котлы устанавливать запрещено.
    как понять кроме случаев...?

  • В ответ на: Вот вопрос.
    Можно ли устанавливать газовые котлы Viessmann и душевую кабинку в одной комнате? Может у кого есть опыт такой? Ходят ли потом проверяют правила эксплуатации? Может каналыгу провести полом накрыть, как газ пустят так и душ поставить?
    У меня возник вопрос, а вообще кто-нить ходит проверяет правила эксплуатации?

    Исправлено пользователем konstaovk (14.07.11 19:19)

  • В ответ на:
    В ответ на: Газ.котел в ванных, душевых комнатах устанавливать запрещено, кроме случаев замены уже установленного ранее оборудования.
    В жилых комнатах газ.котлы устанавливать запрещено.
    как понять кроме случаев...?
    Давным давно, в ванных комнатах разрешалось устанавливать газ.колонки. Их менять на новые разрешается.
    В новом строительстве это запрещенно.

  • В ответ на: У меня возник вопрос, а вообще кто-нить ходит проверяет правила эксплуатации?
    пока нет. Пока нет серьезной организации.

  • В ответ на: ...................................................................................
    В новом строительстве это запрещенно.
    Что-то я не заметил такокго.
    Когда делал проект то настенник с принудительной падачей воздуха можно было вешать в любом помещении у которого:
    - Соответствующая кубатура.
    - Есть окно соответствующей площади от объема помещения.
    - Есть вентиляция.

    Коридор, кухня, ванная... более менее все равно с точки зрения газовщиков.
    Там скарее вопрос электрики возникает, при эксплуатации при повышенной влажности.

    P.S. Повторюсь: Идтите в проектную организацию по газу, вам там все расскажут. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • В ответ на: Какова цена вопроса и можно ли узнать контакты девочки? Можно в личку :улыб:
    И мне контакты девочки :biggrin:если не дороже 2.т.р за час.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на:
    В ответ на: ...................................................................................
    В новом строительстве это запрещенно.
    Что-то я не заметил такокго.
    Когда делал проект то настенник с принудительной падачей воздуха можно было вешать в любом помещении у которого:
    - Соответствующая кубатура.
    - Есть окно соответствующей площади от объема помещения.
    - Есть вентиляция.

    Коридор, кухня, ванная... более менее все равно с точки зрения газовщиков.
    Там скарее вопрос электрики возникает, при эксплуатации при повышенной влажности.

    P.S. Повторюсь: Идтите в проектную организацию по газу, вам там все расскажут. :спок:
    Я и есть проектная организация.
    То что Вам напроектировали, полная лажа.
    СП 62.13330.2011 актуализированная редакция СНиПа 42-01-2002
    п.7.6 Установка газоиспользующего оборудования в ванных, душевых, уборных и подобных помещениях не допускается.

  • В ответ на: Я и есть проектная организация.
    Так может быть ответите по минимальной кубатуре для настенника? :улыб:

  • Обьем был прописан в старом СНиПе, сейчас он отменен.
    Сейчас ссылаются на МДС 41-2.2000


    В ответ на: 5.1 При размещении в кухне газовой плиты, проточного
    водонагревателя для горячего водоснабжения и теплового
    агрегата для отопления мощностью до 60 кВт помещение кухни
    должно отвечать следующим требованиям:
    - высота не менее 2,5 м;
    - объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт
    мощности теплового агрегата для отопления;
    - в кухне должна предусматриваться вентиляция из расчета -
    вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час,
    приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение
    газа;
    - кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха
    следует предусматривать в нижней части двери решетку или
    зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.
    5.2 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью
    до 150 кВт в отдельном помщении, расположенном на любом
    этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим
    требованиям:
    - высота не менее 2,5 м;
    - объем и площадь помещения проектируются из условий
    удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного
    оборудования, но не менее 15 м3;
    - помещение должно быть отделено от смежных помещений
    ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а
    предел распространения огня по конструкции равен нулю;
    - естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1
    м3 объема помещения;
    - в помещении должна предусматриваться вентиляция из
    расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения
    в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на
    горение газа;

  • Газовый настенный котел. Какой стабилизатор и аккумулятор вы используете?

  • Стабилизатор Ресанта - самое дешевое решение.
    В идеале теплоком-овский комплекс стаб+фильтр+акум

  • В ответ на: Стабилизатор Ресанта - самое дешевое решение.
    В идеале теплоком-овский комплекс стаб+фильтр+акум
    Ссылкой не поможешь?)

  • teplocom.bast.ru

  • Можно ли подключать газовую плиту самому?

  • Газ. оборудование подключается при монтаже.
    Заменить можете.

  • Выдержки из СНИПов по газоснабжению касательно жилых домов

  • Дабы не создавать новый топик, спрошу тут - есть баня, где в ней можно повесить настенный газовый котел? Строить отдельную котельную ради него сильно не хочется.

  • В санузле, если дымоход выводить через стенку. В тамбуре, если дымоход выводить на крышу.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • только в тамбуре, в С/У размещать газовое оборудование нельзя.

  • А чоб в комнате отдыха не загавнякать?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вроде в жилых комнатах тоже нельзя размещать, или нет?

  • Какая она жилая,в бане? У газовиков есть требование по минимальному объему и площади остекления помещения,в котором размещено оборудование.Есть там еще фишки,но прямого запрета нет

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В частных домах у многих котлы стоят на кухне. Так что в комнате отдыха-легко. Только шуметь будет, мешать отдыхать. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • в жилых комнатах нельзя, на кухне можно. в маленьких домах и квартирах на кухнях и ставят, дизайн и размеры котлов кстати диктуются как раз кухонным размещением.

  • В ответ на: А чоб в комнате отдыха не загавнякать?
    если вопрос про С/У, то он считается влажной комнатой, там размещать газ.оборудование нельзя.
    да и сигнализатор загазованости будет регулярно срабатывать. :ха-ха!: не шутка. :злорадство:

  • Там еще требования есть по приточке- вытяжке,ручки надо будет к стенам прикручивать,чтоб с горшка не этсамое....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: в жилых комнатах нельзя,
    В Новолуговом целый поселок построили, где под самоотделку квадриумы со свободной планировкой.
    Котлы стоят тупо у входных дверей, рядом с электрощитом, так что кто сделает себе "оупен-спейс", тот получает котел сразу и в жилой комнате и в санузле. :безум:

  • по правилам, весь этот опенспейс попадает под газовое помещение, помимо того что правила нарушили там должна быть фантастическая вентиляция и громадные окна, учитывая уровость новосибирских газ.служб, жителям сдача такого объекта в серьезную копеечку влезет.

  • В ответ на: жителям сдача такого объекта в серьезную копеечку
    Да пока не слыхал про какие-либо скандалы на эту тему. Может просто никто опенспейс не делает в итоге, но речь шла про квадриумы в "Березках" (Новолуговое), там до продаж объекты стояли вполне уже так отапливаемыми газом, т.е. котлы были в работе.

  • Делал там лестницу людям,живут,проблем никаких,от слова ваще

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну т.е. котел там так и остается в этом едином пространстве 1-го этажа, ни в каком обособленном помещении (типа тамбура или ещё какого-то) выделен не оказывается?

  • По планировке котел смонтирован справа от входной двери.Если прихожая отделяется пергородкой,то он остается в прихожей.Объем прихожей больше 15 м3 и площадь окна проходит по нормам.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: смонтирован справа от входной двери.Если прихожая отделяется
    Лево-право там относительно (смотря в какую секцию квадриума зайти), котлы на фасадных стенах, а газопровод к кухне идет по торцовой стене над входной дверью (которая тоже в торцовой стене), но вопрос-то именно на случай без "если", т.е. оставили оупен-спейс ( прихожую не делали тамбуром, максимум - мебельная конструкция), но тем не менее газифицированный объект уже эксплуатируется и при этом про скандалы-претензии-"влетания_на_копеечки" вроде же не слыхать как минимум уже года полтора-два... :umnik:

  • В той блок секции,где я работал,прихожая отделена.Как в других- хбз.Там у них есть управляющая компания,раз у жильцов проблем не возникает,значит все пучком.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • проблемы возникают при сдаче, потом уже никому нет дела.
    если застройка большая, то и сдавали не на объекте каждый жилец индивидуально, а оптом застройщик в ресторане.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: