Погода: 16 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.045...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Как утеплить потолок бани ?

  • Интересует главным образом способ глина + опилки . Соотношение ,толщина слоя , какую лучше использовать подложку …

  • А вы ездите на машине или на лошади запряжённой в телегу?
    Может современными материалами утеплится, фольгоизол, базальтная вата?

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: А вы ездите на машине или на лошади запряжённой в телегу?
    Это вы вот этим ребятам рассказывайте!!!.
    Езжайте в любой банный магазин. Пока не сезон - вам менеджеры могут много рассказать и показать...
    Материалов много - вопрос бюджета!

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Уже имел печальный опыт использования подобных материалов .. в течении трёх лет, решил доброе дело сделать поменял шлак на изовер и началось... сыреет,белки растаскивают , пар пропускает... почитал сайты так ещё и фармольдегидами и фенолами стращают...

  • В ответ на: Уже имел печальный опыт использования подобных материалов .. в течении трёх лет, решил доброе дело сделать поменял шлак на изовер и началось... сыреет, белки растаскивают , пар пропускает... почитал сайты так ещё и фармольдегидами и фенолами стращают...
    Раз белки таскают, значит экологичен, белки что попало не возьмут:улыб:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • На сколько я знаю не опилки а стружку, среднюю.

  • В ответ на: сыреет,белки растаскивают , пар пропускает...
    БываИт.:улыб:

    Думаете с глиной у Вас лучше получится ???

  • В ответ на:
    В ответ на: сыреет,белки растаскивают , пар пропускает...
    БываИт.:улыб:

    Думаете с глиной у Вас лучше получится ???
    Да лучше Глина+перлит
    Глина +вермикулит.
    Оба материала химически нейтральны, биологически инертны.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Против сырения, белок и пропускания пара это как помогает????

  • я 10 лет назад построил баню, строил как "бог на душу положит" , знаний не было ни каких,
    на потолок натаскал глину с опилками, примерно 20см, этого могу сказать мало,
    в общем в хорошо протопленной бане зимой, часов 3-4 можно париться купаться, на следующий день, в бане градусов 15-20.

  • У деда в деревне слой глине на потолке 7-8см. При чем слой не засыпался, а заливался. Такой потолок дышит. Хотя можно конечно слой и больше сделать. Зависит от того будет ли регулярно баня зимой топиться!

  • В ответ на: При чем слой не засыпался, а заливался
    Вот именно.
    Для каждого материала есть своя технология укладки.
    Если её нарушить - то, как выше упомянуто и 20 см глины - мало (а это примерно 300-350 кг/м2 нагрузки на перекрытия).

    ТС счас глины на потолок натаскает, а через паузу уже будет спрашивать как убрать прогибы балок перекрытия. :спок:

    А если по технологии - то и базальт сыреть не будет и белки до него не доберутся :улыб:

  • В ответ на: Против сырения, белок и пропускания пара это как помогает????
    Паропроницание хорошо изолируется глиной - при прогреве материал становится газоплотным. Перлит и вермикулит - отличные теплоизоляторы к тому же срок службы их неограничен.
    Вата - да, но нужен отдельный слой параизоляции.
    Ну то есть полноценный пирог.
    Вы по ссылке сходите моей - там полностью из глины ребята бани мастерят.
    Глина вообще отличный строительный материал, заменить который навсегда вряд ли удастся.
    Интернет в помощь как говорится.
    В плане нагрузок, так можно сделать очень легкий массовый объем.
    Да тяжелее чем пирог, но более надежный в эксплуатационном смысле.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на:
    В ответ на: При чем слой не засыпался, а заливался
    Вот именно.
    Для каждого материала есть своя технология укладки.
    Если её нарушить - то, как выше упомянуто и 20 см глины - мало (а это примерно 300-350 кг/м2 нагрузки на перекрытия).

    ТС счас глины на потолок натаскает, а через паузу уже будет спрашивать как убрать прогибы балок перекрытия. :спок:

    А если по технологии - то и базальт сыреть не будет и белки до него не доберутся :)
    да не смешите мои тапочки, 10 ведер глины никак не могут весить 300-350кг, то что глиной заливают , да , помню такое,
    у меня глина смешана с опилками и утрамбовано, и сверху присыпано опилкой, на чердаке бани сухо и никаких плесеней и грибков, и перекрытие за 10лет чего не прогнулось,...
    ..на выходный влезу на чердак расковыряю засыпку посмотрю, чего и сколько я там 10 лет назад насыпал, баня работает кругло годично раз в неделю.

  • В ответ на: да не смешите мои тапочки, 10 ведер глины никак не могут весить 300-350кг
    Гугл говрит, что удельный вес глины 1,5- 1,9 в зависимости от влажности. Так что 10 больших ведер могут и весить 300 - 350 кг

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Не прогнулась - это хорошо.
    Это значит балки стоят соответствующего сечения и с соответствующим шагом.:улыб:.

    В ответ на: на чердаке бани сухо и никаких плесеней и грибков
    Если чердак бани хорошо вентилируемый, то плесени и грибков быть не должно.

    Просто если глину заливать, а не засыпать, то пар уходить уже не будет, а избыточная влажность будет отводиться эффективнее (т.е.доски и балки потолка будут быстрее высыхать после мойки).

  • В ответ на:
    В ответ на: да не смешите мои тапочки, 10 ведер глины никак не могут весить 300-350кг
    Гугл говрит, что удельный вес глины 1,5- 1,9 в зависимости от влажности. Так что 10 больших ведер могут и весить 300 - 350 кг
    Не раз видел в деревнях утепление землей например и слоем в 15-20см. , нагрузка не маленькая!! И доски прогибаются..И обручения бывают именно из за того что земля или глина как утеплители весят не мало! И вдогонку про экзотические утеплители, в тайге и весьма далекой встречал утепление потолка сухим осиновым листом. На вопрос а это что тепло сохраняет? Мне просто ответили что этому способу утепления сотни лет. Всю время так утепляем. Да и какой дурак попрет за 70км от деревне по реке другой утеплитель. Пользуют то что есть на месте. Кстати с глиной там проблемно.

  • Использовали глину смешанную с отходами базальтовой ваты. Замешивается (глина предварительно затворяется водой - мы оставляли на ночь) все обычной мешалкой дрелью или перфоратором. Заливали толщиной около 3-5 см, прямо на черновой потолок бани. Слой получается монолитным и не трескается. Сверху для утепления базальтовая вата, использовали опять же отходы. Продаются в мешках (4 мешка - 1 куб м.), стоят гораздо дешевле чем в плитах или рулонах и на чердаке раскладывать удобнее. Сверху мин. ваты можно зашить чем угодно чтобы птицы не растаскивали.

  • В ответ на: Да лучше Глина+перлит
    Глина +вермикулит.
    Оба материала химически нейтральны, биологически инертны.
    А где у нас перлит продается, кто-нибудь знает?

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • По перлиту могу поискать контакт человека - они из него камины делают...
    А вам зачем?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: По перлиту могу поискать контакт человека - они из него камины делают...
    А вам зачем?
    Буду признателен за информацию. Он мне нужен для внутренней штукатурки стен, так называемый "теплый раствор".

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • В ответ на: Буду признателен за информацию. Он мне нужен для внутренней штукатурки стен, так называемый "теплый раствор".
    Перлит скорее в бетон, на стяжку используют, а для штукатурок вермикулит.
    Видео:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Да там разберемся что куда, а контактов не осталось?

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • неа...:хммм:
    В старом телефоне были...
    Поищите в 2гисе: не то Русские камины, не то Русские печи...
    Не помню....

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: