Погода: 7 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Есть участок. Как правильно юридически оформить дом?

  • Привет всем! Есть участок в собственности (НСО, Новосибирский р-н). Хочу строить дом. Какой порядок оформления документов? Порлучать ли разрешение на строительство перед стройкой или потом по факту оформлять? Вообще, что делать с какими документами, куда бежать и что оформлять?)

  • В юстицию. Оформлять свидетельство о праве собственности на дом. Даже если его ещё нет.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: В юстицию. Оформлять свидетельство о праве собственности на дом. Даже если его ещё нет.
    С какими документами в юстицию? А прописку оформлять -после оформления права собственности на дом? А разрешение на строительство надо? Или как самострой регистрировать? По шагам бы расписали, кто в курсе ,что за чем надо оформлять и с какими бумажками

  • Есть два пути. Первый, разрешение на строительство и т.д. Здесь многократно обсуждалось.
    Второй путь я вам указал. Через юстицию, Как самострой.
    Нужно свидетельство на землю. Дальше заполняете у них анкету где указываете параметры строения. Платите денежку, через месяц получаете свидетельство.
    Прописка естественно после.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • А разве БТИ не захочет померить площади этого "существующего" строения?

  • Без услуг БТИ никуда.Ценник совсем негуманный.
    В прошлом году за то чтобы тетя пришла пощелкала рулеткой только в доме пришлось отдать 8 с лишним тыр.

  • [цитата чтобы тетя пришла пощелкала рулеткой только в доме пришлось отдать 8 с лишним тыр.
    Это еще "по-божески" очень.
    Либо дом небольшой, либо цены у них упали.

  • Категория земель у вас какая?

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • где находится земельный участок?какие документы есть?

  • Ко мне то какие вопросы? Мы свой дом зарегистрировали.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Категория - ИЖС. Участок в пос. Садовый. Документы - кадастровый паспорт и свидетельство о собственности на землю

  • у нас ДНТ, мы пришли в юстицию со свидетельством о праве собственности на землю, заполнили декларацию на дом, и через месяц получили свидетельство о праве собственности на дом, в декларацию можно вносить планируемые размеры, коммуникации и проч, никто не проверяет, но чтобы прописаться в доме, нужно вызывать БТИ

    Если Минздрав считает, что увеличение пенсионного возраста повысит продолжительность жизни, то отмена пенсий - это шаг к бессмертию.

  • Все правильно, так и существует 2 способа! Но законы у нас в России меняются каждый день)))я бы на вашем месте получил разрешение на строительство, это не так сложно.

  • В ответ на: чтобы прописаться в доме, нужно вызывать БТИ
    Чушь, ересь, "вы даже не в самом конце прошлого века" - выбрать по вкусу, ненужное зачеркнуть.
    Откуда такое дикое рвение доказывать, что вы не верблюд, когда никто вас верблюдом и не именовал?
    Разрешения вам никакого не требуется, вы уведомляете о месте своего проживания или пребывания и ничего более. Если у "них" свое видение, является ли место, где вы живете, жилым помещением, то это их служебные трудности, вас ничто не обязывает доказывать что место вашего проживания или пребывания - жилое помещение, ваша обязанность ограничена только тем, чтоб в установленный п.16 срок ткнуть в место, где вы проживаете ну и подтвердить, что правообладатель не против (или это вообще вы сами!).
    Все заморочки происходят только от того, что люди начинают решать проблемы, которые на них попросту не возложены, а те, на кого эти проблемы возложены, спихивают свою работу на малограмотный, а потому и тягловый ско..ээ..электорат.:улыб:

  • В ответ на: малограмотный, а потому и тягловый ско..ээ..электорат. :)
    а вот так по хамски навешивать ярлыки здесь не надо :death:

    Если Минздрав считает, что увеличение пенсионного возраста повысит продолжительность жизни, то отмена пенсий - это шаг к бессмертию.

    Исправлено пользователем NAST6KA (06.04.11 09:44)

  • В ответ на: Чушь, ересь, "вы даже не в самом конце прошлого века" - выбрать по вкусу, ненужное зачеркнуть.
    Откуда такое дикое рвение доказывать, что вы не верблюд, когда никто вас верблюдом и не именовал?
    Разрешения вам никакого не требуется, вы уведомляете о месте своего проживания или пребывания и ничего более. Если у "них" свое видение, является ли место, где вы живете, жилым помещением, то это их служебные трудности, вас ничто не обязывает доказывать что место вашего проживания или пребывания - жилое помещение, ваша обязанность ограничена только тем, чтоб в установленный п.16 срок ткнуть в место, где вы проживаете ну и подтвердить, что правообладатель не против (или это вообще вы сами!).
    Все заморочки происходят только от того, что люди начинают решать проблемы, которые на них попросту не возложены, а те, на кого эти проблемы возложены, спихивают свою работу на малограмотный, а потому и тягловый ско..ээ..электорат. :)
    Стас, не надо так. Пока законы есть и они не на нашей стороне.
    Чтобы зарегестрироваться в помещении необходимо обратиться в МВД, есть законы постановления.
    Другое дело, что ты можешь через суд зарегестрироваться в помещении которая по текущей НПА не предназначена, но если ты в нем живешь то суд может принять решение о регистрации. Но только через суд.
    Честно говоря, ты же знаешь, я никогда не заморачивался с этим вопросом. Живу и пофиг мне на эти прописки регистрации, и при этом ничего не нарушаю. Я пока вижу одно для чего нужна прописка - для регистрации машины, больше она не нужна совсем.
    Так что для дома по прежнему надо БТИ, а только потом нормально можно зарегестрироваться.

  • Ярлык вешь индивидуальная, а я высказался в общем виде, пальцем в вас не тыча.
    Плюс к этому не навешивайте ярлык хамства на мой гротеск, к которому я тут порой прибегаю в целях максимальной образной доходчивости.

    2_denz:
    Денис, практика у каждого своя, информированность тоже. Тема о том, что гражданин обязан, а что нет, много лет назад (ещё когда регистрация сменила прописку) обсуждена с привлеченеим весьма компетентных лиц далеко не на одном форуме, и был приведен крайне показательный пример, что один нормальный сотрудник МВД регистрируюя женщину с ребенком на руках, на вопрос, "а как быть, что я по прежнему месту с учета не снялась?", ответил "а это не ваши заботы, мы сами перешлем документы и там вас с учета снимут".
    Пусть это один, но это пример работы МВД в установленном законом порядке. И не особо странно, что в условиях, когда люди не пользуются своими правами, правоохранительный орган мутирует в правоохрЕнительный.
    В конце концов Конституция закон прямого действия и ни одно постановленеи правительства не может (вне зависимости от того, что там в постановлении написано) обязать гражданина в ПВС для регистрации являться, гражданин волен выбирать, являться или телеграммку им отбить.
    Ты прекрасно знаешь, что министр МВД РФ не имеет полномочий делать с паспортами СССР того, что законами СССР не предусмотрено и РФ вопросы гражданства СССР не регулирует. Как назвать тех, кто повёлся на незаконные действия при "смене паспортов"? Давай ща глава ленинской администрации тебе гражданство сменит и ты визу для выезда на правый берег будешь по три месяца получать, а?:миг:
    Вспомни, я тебе рассказывал про практику регистрации машины в установленном законом (а не "капитаном м-ции") порядке, когда ради того, чтоб районному ГИБДД "местоимения" не устраивать и погоны не снимать, прокуратура "потеряла" результаты проверки.

  • Сейчас нет прописки, осталась только регистрация. Вот недавно я зарегистрировался за 3 часа, между приездом и тем когда в паспорте появился штамп, сняли с прошлого места тоже сами. текущие НПА не ущемляют гражданина по сравнению с конституцией, в них описывается сам порядок регистрации. И вполне логично что откажут регистрации в недостроеный дом, например. В суде можно оспорить, и зарегестрироваться.
    Вот когда ты приведешь факты из своей жизни что получилось зарегистрироваться там где нельзя, это будет довод, а пока просто сплетни на форумах.
    В общем в любом случае в БТИ.
    ЗЫ. лучше скажи вот такую вещь, в соседней ветке есть интересный вопрос. Вот украли с машины гос номера. Украли собственность гос-ва. Как теперь себе вернуть номера не заплатив за дубликат. Так как моей вины то нет, и номера принадлежат гос-ву - оно не усмотрело за ними, своей собственностью. А то людей много у кого украли номера, а вот никто еще бесплатно себе не сделал новые. Это куда интереснее регистрации по месту жительства:улыб:

  • В ответ на: Как назвать тех, кто повёлся на незаконные действия при "смене паспортов"?
    хотелось бы уточнить, исключительно для работы, в России есть люди, которые не повелись?

    Если Минздрав считает, что увеличение пенсионного возраста повысит продолжительность жизни, то отмена пенсий - это шаг к бессмертию.

  • [цитата
    хотелось бы уточнить, исключительно для работы, в России есть люди, которые не повелись?
    Тоже не совсем верно. Да, паспорт не имеют право отменить другой страны, но...
    Так как страна другая, они вполне могут этот паспорт не прининать, это раз. Во вторых срок действия того паспорта тоже есть. В общем я сменил паспорт ссср в 2005 году. Не вижу здесь поводов для беспокойства.

  • В ответ на: хотелось бы уточнить, исключительно для работы, в России есть люди, которые не повелись?
    Ранее НГС публиковало данные, что по НСО таких около 2,5 тысяч человек. А с какой работой у вас это связано?

  • В ответ на: Так как страна другая, они вполне могут этот паспорт не принимать, это раз.
    Кто такая "другая страна" и откуда она вдруг могла взяться? РСФСР (в нынешней её форме) из состава СССР не выходила, а потому "не принимать" паспорт гражданина СССР вопрос вне компетенции органов власти РФ и "непринятие" его - правонарушение, караемое на всей территории СССР.
    В ответ на: Во вторых срок действия того паспорта тоже есть.
    И что с того? РФ добровольно и в одностороннем порядке приняла на себя обязательства СССР. Так? Раз так, то это обязательства, а не права, права ей никто не передавал! Так что пусть вклеивает свежие фотки и проводит все предусмотренные в СССР процедуры по правилам, установленным в СССР. РФ просто по-определению не может иметь никаких полномочий лишать граждан другой страны документов, подтверждающих их гражданство. Любые отклонения от этого есть движение по неправовому пути.
    Возражения? Только учитывай, что оспаривать будешь не мои слова, а правовые принципы и решение высшего избираемого органа законодательной власти страны. :смущ:

  • В ответ на: текущие НПА не ущемляют гражданина по сравнению с конституцией, в них описывается сам порядок регистрации. И вполне логично что откажут регистрации в недостроеный дом, например.
    И где ты тут логику усмотрел, когда тут её отсутствие? Конституция гласит живи где хочешь в пределах прав других граждан. По факту ты уведомляешь где живешь, а тебе тычут "у вас тут недостроено", однако Конституция не ограничивает гражданина где ему жить, пусть хоть в шалаше в пойме Подкаменной Тунгуски живет, хоть в палатке на стройке своего дома. Твоя обязанность - уведомить в установленный срок где ты живешь, а их обязанность суметь в установленный срок отразить это в документах, им за это платят и они присягу принимали, что если кому-то из них придется ради твоей регистрации расшибиться вусмерть - это их долг. В конце концов, они - живущие на твои деньги сотрудники ветви органа исполнительной власти, а ты - представитель источника власти в стране.
    В ответ на: когда ты приведешь факты из своей жизни ... а пока просто сплетни на форумах.
    "- Суслика видишь?
    - Нет...
    - И я не вижу. А он есть!" © "ДМБ".
    ==============================
    Зачем на личности-то переходить? Ты тож еще не умирал, так что теперь, отрицать утверждение о смертности хомо-сапиенсов?
    В ответ на: Как теперь себе вернуть номера не заплатив за дубликат.
    Раскладку я в той теме опубликовал, так что пиши заявление в МВД о нарушении твоего права пользования регзнаком данного ТСа, пусть устраняют свою недоработку в сфере охраны твоих прав.
    Только не отвлекайся от единственно верной линии:
    1) пошлину за госрегзнак для данного конкретного твоего ТСа ты _уже_ уплатил, повторной оплаты за регзнак данного твоего ТСа законом не предусмотрено. Требовать пошлину за госрегзнак для того же твоего ТСа повторно - превышение власти и т.д.;
    2) что там на знаке написано - не твоя головная боль, так что если им запрещено изготавливать еще один (третий) экземпляр (а не дубликат!), то это не твоя головная боль, пусть выдают тебе госрегзнак твоего ТСа с (уже) другими символами, для тебя это никакой роли не играет и замена талона ГТО или выдача к нему доп.документа - их забота, поскольку это все результат их недоработок в сфере охраны госимущества и твоих прав.

  • Уважаемые, граждане СССР и РФ! Не зас****те топик!

  • Привет всем!
    Вопрос к тем, кто уже зарегистрировал ИЖС и с удовольствием живет в своем доме!
    Что делают с паспортом, который приложен к проекту? Вопрос вот к чему, можно ли по этому паспорту регистрировать n-домов? Или на нем на титуле ставят нечто, типа "регистрация №......, по адресу................."

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: