Погода: 4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Как выбрать проектировщика

  • почитала объявления в разделе дом ру. масса предложений о проектировании коттеджей. а как выбрать проектировщика?
    у нас есть земля с залитым фундаментом. хотелось бы построить свой дом. ну вы понимаете, под себя. куда обратиться за разработкой проекта? как и кого выбрать? помогите...

    --------
    тяжело нам, феям, нынче феить....
    ------------------

  • Оригинально конечно, Проекта нет а фундамент уже есть.:улыб:

    1. Определитесь что Вы хотите?
    2. Есть что либо подобное у друзей? Их мнение? Вам нравиться?
    3. Не слушайте всяких модных дизайнеров, им все равно не жить в том нарисованом бреде .

    Как теплотехник могу посоветовать придерживаться след. правил:
    - окна на восток и запад. желательно выходящие на неотапливаемую застекленную лоджию.
    - крыша простая скатная не удерживающая снег.
    - котельная, гараж внутри или примыкающие к зданию.
    - нежелательно североориентированные двери.
    - помещение котельной с естественным освещением, доп. дверью наружу.
    - ванная, туалет не граничащие с внешними стенами.

    Удаси в новом строительном сезоне!:улыб:

  • В ответ на: - крыша простая скатная не удерживающая снег.
    :agree: Да, для Сибири это очень важно.
    Если уже есть фундамент, то стены проектируются с учетом его несущей способности.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Если уже есть фундамент, то стены проектируются с учетом его несущей способности.
    :biggrin: Всегда возможно выполнить усиление существующего фундамента. У многих людей выбор проектировщиков, строителей, врачей и т.д. по знакомству получается - это наше мнение, возможно существует статистика на этот счет.

  • 1) Усиление существующего фундамента - достаточно геморройный процесс, на мой взгляд.
    2)
    В ответ на: ...выбор проектировщиков, строителей, врачей и т.д. по знакомству получается
    Тут психологический момент, кажется, что по знакомству сделают дешевле/качественнее/отнесутся более внимательно... часто ожидания оправдываются.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Скорее не по знакомству,а по профессиональной репутации,которую подтверждает отзыв людей с мнением которых считаешся.По большей части это знакомые или знакомые знакомых,согласен.Я уже неоднократно ранее писал,что любой спец,который не первый день в профессии может предоставить довольно широкий выбор координат предыдущих своих заказчиков.для самостоятельного определения,стоит или нет начинать сотрудничество.И совершенно спокойно среагирует на то ,что вы это сделаете.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: