Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Строительство бюджетной бани

  • Хочу этим летом для родителей пенсионеров поставить небольшую бюджетную баню 3*4 из бруса 100*100 или 100*150. Есть где взять пиломатериал за недорого.
    Вопрос - где можно найти мастеров которые собрали бы баню от фундамента до крыши (крышу закрыть), без внутренней и внешней отделки + грамотно поставили бы печку?
    Хотелось бы обсудить с мастерами проект бани, составить список материалов, закупить, привезти самому и собственно построить.
    Сколько такая работа может стоить (понимаю что нюансов много, но все-таки - порядок цен)? Сколько по времени занимает строительство такой баньки у мастеров?

    Основная идея - умереть молодым как можно позже.
    /Эшли Монтегю/

  • Вопрос: нафига вам на строительство бюджетной бани какие-то мастера. Баня из бруса 3*4 не бог весть какое сооружение, стройте сами.
    А мастеров их вон в бубль ГИСЕ немеряно. Только мастера и подешевле, это из разных измерений. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Цены на пиломатериал везде примерно одинаковые. Пилорам у нас навалом, обзванивайте. Но рублей 200-300 с куба сэкономить сможете.

    Вам правильно ответили, что бюджетно — это когда сами. И ещё, не советую экономить на определённых вещах, той же кровле: уж лучше оцинковка, чем шифер (который естественно дешевле).

  • наверняка в дачном обществе есть кто строит, попрошайте у соседей.
    заодно и на работу посмотрите и отзывы получите!

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Я понимаю что баня не сложная вещь (хотя смотря с какой стороны посмотреть) но самостоятельно в одного я буду баню в лучшем случае все лето делать по выходным, в худшем - два лета, при этом вовсю используя метод проб и ошибок.
    Хотелось бы найти людей которые собрали бы баню за неделю, которые имеют опыт и знают как это делается.

    Основная идея - умереть молодым как можно позже.
    /Эшли Монтегю/

  • Кстати вариант, спасибо... Хотя вот на всидку не помню что бы кто то делал - там в основном родители живут, я так, раз пять-шесть за лето появляюсь, но разведать надо.

    Основная идея - умереть молодым как можно позже.
    /Эшли Монтегю/

  • Интересно попробовать самому собрать баню, в одного потягать бревна. Думаю справлюсь:улыб:
    А вот насчет кровли автор не прав. Шифер много лучше оцинковки, а по цене хороший крашенный шифер выйдет примерно также, только монтировать сложнее.

  • В одного можно потягать на высоту не более метра - выше уже грустно, нужен помошник....

    Основная идея - умереть молодым как можно позже.
    /Эшли Монтегю/

  • Я не автор. Аргументируйте, пожалуйста, чем же хрупкий и мохозарастающий по своей природе шифер лучше оцинковки.

  • Позовите друга в помощники, вдвоём построите достаточно быстро.

  • Хрупкий (важно только на этапе монтажа), но нержавеющий крепкий шифер, покрашенный в красивый цвет и не зарастающийся мхом, конечно лучше оцинковки, которая со временем проржавеет, ну в эксплуатации нагревается сильнее, шумит сильнее и тд.
    У меня пока баня только в планах ... буду нанимать помощника, студентов можно поискать, потому как профессионалов я не знаю где можно найти.

  • Попробуйте прозвонить готовые варианты типа «под ключ»…осенью ценники совсем бюджетные попадались ,ещё может кто с экспозиции продаст готовую баньку ,а там как конструктор соберёте .

  • Не задуряйтесь сами про "под ключ" и не вводите людей в заблуждение.Нормальная баня строится как и дом-в два этапа,с выдержкой на усадку. Итолько потом отделывается.И какой еще конструктор нужен,кроме пачки бруса и досок?И кто сказал,что 4х метровую 150-ку не поставитьв одного выше метра?С кем угодно и на что угодно могу забиться.Вообще размер 3х4 предполагает только парную, совмещеную с мойкой. и мизерный прежбанник.Баня в спартанском варианте.Причем одновременно могут пользоваться только двое.Но это хозяин-барин.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Не задуряйтесь сами про "под ключ" и не вводите людей в заблуждение.Нормальная баня строится как и дом-в два этапа,с выдержкой на усадку. Итолько потом отделывается.И какой еще конструктор нужен,кроме пачки бруса и досок?И кто сказал,что 4х метровую 150-ку не поставитьв одного выше метра?С кем угодно и на что угодно могу забиться.Вообще размер 3х4 предполагает только парную, совмещеную с мойкой. и мизерный прежбанник.Баня в спартанском варианте.Причем одновременно могут пользоваться только двое.Но это хозяин-барин.
    во многих деревнях есть пилорамы частные. там народ не только пиломатериалом торгует, но и готовыми срубами бани, дома, все что угодно. Могут и частично крышу сделать и т д , этакий полуфабрикт......за отдельную плату потом перевозят и по месту соберают.

  • И кто сказал,что 4х метровую 150-ку не поставитьв одного выше метра?С кем угодно и на что угодно могу забиться.
    ________________________________________________________________________________
    Да и не надо забиваться. Я один ставил из 180 колиброванного бревна. Высота вообще роли не имеет. На любую можно поставить, если с головой.

  • В ответ на: Вообще размер 3х4 предполагает только парную
    Я бы поспорил. У меня баня 3*4. Парная, мойка, предбанник и комната отдыха на втором этаже. Понятно, на роту не росчитана, но 2-3 человека парятся вполне комфортно.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • ну дак выложи планчик,может чеовеку именно это и надо

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Что, типа краска исключает зарастание мхом? И где вы видели ржавеющую оцинковку? А про нагрев — эмпирически или данные есть?

  • Вчетвером нормально ходим в баню 3 на 4 с 3-мя помещениями. Да, тесновато, ну и что? Просто посидеть в парной 4 человека могут спокойно, а уж если парить, то можно и по двое по очереди. Нормальный это вариант.

  • Да некого я не ввожу в заблуждение а говорю реальный факт ,в прошлом году в сентябре зашёл на рынок строй материалов, на трассе в сторону Академа, купить саморезов, смотрю беседка готовая продаётся, точно такая как мне надо, круглая 2,5 метра ,резная, лавки встроенные, даже столик есть ,крыша поликарбонадом зелёным застелена. Я к продавцу интересуюсь – Сколько стоит… он –Не знаю щас спрошу….. Выходит хозяин говорит что за 30т продавали летом ,но если я готов сейчас забрать то отдаст по стоимости материала, типа потемнела и вообще они такие больше делать не будут. Отдаю 12 т/р , на следующий день они мне её разбирают ,заворачивают в плёнку, я забираю ,снег сойдёт буду собирать .И то что дерево потемнело и что работяги в ней всё лето в карты резались(пол затоптали) меня совершенно не смущает ,пошкурю ,лаком покрою, будет красота…А для пожилых родителей маленькая экономичная банька в подарок самое то, хоть каждый день подтапливай ,для себя и для внуков… У нас на дачах такие как грибы растут, соседи за неделю сделали ,не нарадуются… Кстати отделку в бане они делать не стали просто хорошенько брус сторогонули, со всех видимых сторон ,покрыли лаком с наружи, выглядит как игрушка….

  • Есть план?
    Я уже кое-что прикидываю, но если есть готовое - не помешало бы

    Основная идея - умереть молодым как можно позже.
    /Эшли Монтегю/

  • Как смола в парной по стенкам побежит, с потолка закапает-махом отделают.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • ИМХО сравнивать строительство бани со сборкой беседки (хоть и из дерева) некорректно — да ещё и крыша из СПК, а не настоящая кровля.

  • примерно так

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Почему вы сетаете что в беседке обязательно должна быть капитальная кровля ?

  • Здорово! Спасибо! :agree:
    А дрова в печку из душевой подкидываете? Или прям в парной?

    Основная идея - умереть молодым как можно позже.
    /Эшли Монтегю/

  • С чего вы взяли, что я так считаю?

  • Печка топится из парной. Минус, это мусор. Плюс-парная всегда сухая.
    Ещё у меня на бане стоит бак с ТЭНом (есть такие ТЭНы с термостатом), куда насосом накачивается вода. Поэтому всегда есть возможность принять душ, не натапливая баню.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • У меня так

  • Ничего не понятно из Вашей схемы. Уточню - две печи в бане ?

  • Да не, в общем - то понятно - второй круг - скорее всего бак с водой, а в парной линией обозначен полог.

    Основная идея - умереть молодым как можно позже.
    /Эшли Монтегю/

  • Про бак с ТЭНами - хорошая мысль.

    Основная идея - умереть молодым как можно позже.
    /Эшли Монтегю/

  • Про бак с ТЭНами - хорошая мысль.
    ______________________________
    Сложно сказать. Думаю, что не очень.
    Вообще если и начать модернизировать баню, то я поставил нагреватель на 80 литров и насос.
    После парной, у меня ближе к сауне, заходишь в душевую кабину. Все компактно, в бане сухо.

    У них привилегированные больницы, у них привилегированная езда, у них привилегированная еда…

  • в левом верхнем углу бочка с холодной водой.
    Из-за отсутствия печи в мойке - холодный пол, вопрос решался дополнительной решеткой на пол.
    Рисовал в паинте, без размеров, на глаз

  • 3*4=12 м2....это большая баня. Сам строил 10 лет назад ( мне было 28)..2*5=10 м2(3 куба бруса 10 см+ доски)- вполне хватает на 3-4 человеки в парилке и предбаннике. Парная общая с парилкой( такова семейная традиция) да и друзьям нравится!Строил один: отпуск- 2 недели+ выходные..итого около 3 месяцев!. Очень долго конопатить, брус был 10 на 10 см, лучше 15 на 10..швов меньше будет!! За 10 лет ниче не сгнило всё работает, ошибок допустил немного при строительстве!

  • Если вы хотите именно бюджетную баню, то есть вариант собрать щитовую. И усадки ждать не надо, и по практичности не чуть не уступает брусовой, зато % на 20-25 дешевле выйдет. Снаружи имитация бруса, внутри вагонка с пароизоляцией и утеплитель, крыша ондулин. По планировке это как душе угодно вариантов много. Мы делали и брусовые и щитовые. Кому интересно можете на моём сайте в профиле посмотреть фотки.

    Королла АЕ-110

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: