Погода: 7 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.051...12переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Посоветуйте газовый настенный котел в бютжет 25000 руб.

  • В ответ на: А что вы делаете когда в 30 градусов отключают электричетсво на сутки?
    Если это мне, то печку углем топили:улыб: Правда теперь нет её. А какой вы купите аккумулятор, чтоб сутки котел мотал? Помоему это уже надо дизель-электростанцию покупать.
    Думаю сутки без электричества выдержим, а дальше в магазин бежать.

    П.3

  • 190А*ч будет "мотать" около суток.

    П.3

  • Будет проблема - будем думать что покупать. Пока котла не было, такие ситуации отсутствовали. Если предположить, что возможна ядерная война, то всем надо срочно в огородах бункеры копать:улыб:

    П.3

  • Если дом не дровяной или пенопластовый то сутки он выдержит.

  • Заплачены последние 2300 руб. за стабилизатор и подводку, и тепло пошло в дом:улыб:
    Котел вроде не сильно шумит, хотя другие не слышал, могу только с посудомойкой сравнить.:улыб:Когда она работает - котел не слышно.

    П.3

  • В ответ на: Заплачены последние 2300 руб. за стабилизатор и подводку, и тепло пошло в дом:улыб:Котел вроде не сильно шумит, хотя другие не слышал, могу только с посудомойкой сравнить.:улыб:Когда она работает - котел не слышно.
    А что за стабилизатор? Есть там ли аккумулятор?

  • Ресанта, Латвийский. Привезли с собой сервисмены. Аккума нет. Впринципе, у меня есть преобразователь 12 -220 на 500 ватт, накрайняк можно будет от машины провода кинуть, если долго света не будет.

    П.3

  • этот стабилизатор вешается на стену. Вешайте.
    Пульт ставить на стабилизатор не лучшая идея.
    Трубы чьи? Кто производитель?

  • А какие трубы можно ставить из недорогих?

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • Всё повесил. Это сразу после запуска котла сфотал похвастаться:улыб:
    Трубы наши, "медоборудование", брали в Леруа. От котла 20-ая, через коллекторы делится на две стороны в 16-ую трубу. Радиаторы, большую часть фитингов там же брали. Всё самое дешевое из того что было.
    Вода в системе уже месяц под давлением два бара, в режиме отопления - двое суток. Пока всё работает. (тьфу три раза)
    Единственное, в первом от котла радиаторе вода булькает. У меня на эту сторону короткий выводок всего с двумя радиаторами, может из-за неравномерного распределения? И котел подсвистывает немного.

    П.3

  • Вопросы ко всем:

    1. К любому ли котлу можно подключить бойлер косвенного нагрева (литров на 100)? Допустим в BAXI ECO Four 24 F или Protherm Пантера 25 КТВ изначально заявлена возможность подключения внешнего бойлера, а в том же NAVIEN Ace-24k COAXIAL про это ни слова..

    2. Возможен ли вариант последовательно после котла повесить электробойлер (по хорошему расход энергии в нем должен быть минимальный т.к. вода уже горячая поступает, а остывает она в нем очень долго за счет теплоизоляции)?

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • 1. нет.
    2. да

  • В ответ на: 1. нет.
    А по что вы видите ограничивающего в применении косвенника. Его(косвенник), вапще, можно повесить куда угодно, где есть горячий теплоноситель.

    П.3

  • Да, по п.1 тоже хотелось бы немного расшифровать..

    А вообще сейчас основным фаворитом у меня является Baxi ECO Four 24 F. Вроде как отзывы неплохие про него на форумах. Есть возможность подключения бойлера косвенного нагрева. Есть режим "теплого пола" - 30-45°С. Рассматриваю вариант сделать комбинированную низкотемпературную систему отопления - на первом этаже только ТП, на втором - стальные панели, которых бы хватало даже с низкой температурой теплоносителя.
    С одной стороны чуть дороже котел и панели, с другой - нет необходимости в узле подмеса. Да и не очень горячие панели достаточно большой площади, как мне кажется, будут давать больше комфорта по сравнению с высокотемпературными радиаторами. Что думаете по этому поводу?

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • Кстати, его (Baxi ECO Four 24 F) нашел в Москве за 27тыр. - скажем так очень существенно дешевле Новосиба. Как раз через пару недель буду в столице и обратно на машине. Надеюсь на рынке котлов подделок не бывает?

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • 1.Командой на нагрев у скоростных выступает датчик протока, у емкостных температурный датчик в бойлере.
    если в конструкции котла изначально не заложена возможность замены скоростника на емк.бойлер то эта операция маловероятна.

    В ответ на: Да и не очень горячие панели достаточно большой площади, как мне кажется, будут давать больше комфорта по сравнению с высокотемпературными радиаторами. Что думаете по этому поводу?
    Да, но что мешает и второй этаж закатать ТП.
    При таком темп.напоре просчитайте кол-во радиаторов.

    Котел хороший, только режим ТП не совсем корректен, там просто программно снижена минимальная температура, надо проверять чтоб насос потянул полученную систему как по напору так и по расходу.

  • В ответ на: Да, но что мешает и второй этаж закатать ТП.
    Мешает высота потолков - 270см от плит перекрытия до чернового потолка. Плюс выравнивающая стяжка 2-3см, плюс подложка с покрытием, плюс потолок - уже получается в районе 260см. Да и на втором этаже много разных "препятствий" - кровати, ковры, мебель. С ТП придется постоянно голову греть как бы не сильно загромождать свободное пространство.
    На первом этаже черновая высота 308см, да и мебели там как правило намного меньше.

    В ответ на: При таком темп.напоре просчитайте кол-во радиаторов.
    Конечно. Только вот какой коэффициент по мощности применять при подборе панелей? Вот скажем панель 11х500х1800 имеет нормативную мощность 2197Вт. А если температура теплоносителя будет скажем 45 градусов, можно ли расчитывать хотя бы на 1500Вт отдачи?

    В ответ на: Котел хороший, только режим ТП не совсем корректен, там просто программно снижена минимальная температура, надо проверять чтоб насос потянул полученную систему как по напору так и по расходу.
    Ну а дополнительный насос?

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • 1. ковер да, остальное не проблема, надо смотреть. Высота обманывается натяжным глянцевым потолком. как вариант.
    2. нет будет еще меньше, таблица пересчета есть в паспорте к радиатору.
    3. последовательно ставить нельзя, т.е. возникает хоть и примитивный но узел смешения.

  • А насос в этом котле потянет два этажа теплого пола? Если не ставить дополнительный, то как решается проблема нехватки мощности насоса?

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • Надо просчитывать гидравлику, скорей всего нет.
    Надо ставить узел смешения.
    Кстати при ТП + радиаторы, узел тоже нужен, тк сопротивления систем слишком разные.

  • Надо просчитывать гидравлику, скорей всего нет.
    Надо ставить узел смешения.
    Кстати при ТП + радиаторы, узел тоже нужен, тк сопротивления систем слишком разные.

  • А в более мощных котлах (28, 32) насосы тоже более сильные стоят?
    Это я к чему - если делать ТП на двух этажах (каждый по 85м2), не дешевле ли будет поставить более мощный котел, чем организовывать узел подмеса?

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • нет, насосы одинаковые.
    в идеале использовать что то типа KHG 714085110 и ниже
    аксесуары бакси
    можно просто последовательно прицепить насос, и поставить байпас, потом подстроить кривую климатики с учетом постоянной смешения.

  • имел это в виду KFG 714079611

  • После года эксплуатации котла Electrolux возник только один вопрос: необходимо ли продлевать сервисное обслуживание котла на второй год?
    Сервисники которые недавно были у меня с регламентным выездом сказали, что это на мое усмотрение, типа законодательство не требует, а для собственного спокойствия можно и продлить.
    За год эксплуатации котла не было не одной проблемы с котлом, единственное с дымоходом в сильные морозы помучался пока не позвонил в сервис и они не объяснили как избавиться от наледи из конденсата на выходе дымохода.
    P.S. зимой еще прикупил беспроводной пульт управления на свой котелок - отличная штука.

  • В ответ на: пока не позвонил в сервис и они не объяснили как избавиться от наледи из конденсата на выходе дымохода.
    Ну так поделитесь с общественностью, недавно купил такой же котел, про конденсат наслышан, как бороться, пока не понял :улыб:

  • На Ваше усмотрение.
    Но я бы рекомендовал. Ведь машины регулярно проходят ТО, а остановившаяся машина это не так страшно как остановившийся котел.

    Да мне беспроводной термостат тоже понравился, но дороговато, чуть дороже выйдет сразу GSM установить, это вещь!

  • зимой открывают лючки сверху котла (место присоединения раздельного дымохода), котел забирает воздух на горение из помещения и выбрасываемый пар/конденсат не затягивается в воздуховод. так делать крайне нежелательно.
    Если такая проблема есть поставьте насадку на дымоход.

  • п.9, оверквотинг

    На выходе дымохода есть серый наконечник, смотрим на самый край, там где решетки, через которые выходит дым присутствует круглая заглушка диаметром примерно 6 см. Ее нам нужно откусить (отпилить) т.е. убрать. После этой операции вставляем полимерную канализационную трубу диаметром 50 мм. и длинной 50 см. в отверстие которое у нас получилось, на глубину примерно 10-15 см. Такие трубы есть в любом сантехническом магазине не дороже 70 руб. Далее берем автомобильный либо другой любой термостойкий герметик и замазываем щель между канализационной трубой и дымоходом. После этой 20-ти минутной операции никаких проблем не возникало. Можно также снять заглушку (лючок) сверху котла, но сервисник мне сказал, это можно делать только при температуре наружного воздуха -20 и холоднее, при одном условии, что котел будет постоянно работать и когда температура будет больше чем -15 заглушку нужно вернуть на место.

    Исправлено пользователем maxdreamer (22.04.12 18:55)

  • В ответ на: На Ваше усмотрение.
    Но я бы рекомендовал. Ведь машины регулярно проходят ТО, а остановившаяся машина это не так страшно как остановившийся котел.
    Прислушаюсь к Вашему совету. Завтра продлю обслуживание. В любом случае будет спокойнее.
    В январе у соседа в -35 градусов приказал долго жить кореец типа навьена или подобного, через три часа у него уже работал новый котелок, тоже Электролюкс только помощнее, вроде на 32 кВт.

  • В ответ на: Да мне беспроводной термостат тоже понравился, но дороговато, чуть дороже выйдет сразу GSM установить, это вещь!
    Сейчас в поиске посмотрел, сколько стоит самый простой GSM, получается около 7500 руб. это конечно вещь, только немного другого назначения. Пульт стоит почти в 2 раза дешевле http://www.topthermo.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=236&category_id=70&option=com_virtuemart&Itemid=50
    Есть у меня вопрос еще по пульту, это правда что он может экономить газ до 15% или так замануха?

  • да, экономит время и деньги.
    с ним котел даже на летний режим переключать не надо.

  • В ответ на: вставляем полимерную канализационную трубу диаметром 50 мм. и длинной 50 см. в отверстие которое у нас получилось, на глубину примерно 10-15 см.
    Ясно. Тем самым мы просто делаем подобие этого.

  • А мы сейчас тоже в поиске. Газовщик, обслуживающий нашу 20-ти летнюю рухлядь (ставили когда только газ провели) советует отечественный. Вот, рассматриваем вариант Нева люкс 8618. Конечно, пробежалиь по заграничным штучкам, но цена вопроса для нас имеет весомое значение. Вроде Нева по всем нашим пожеланиям подходит- у нас 120 кв., он настенный, небольшой относительно - хотим вешать в полуподвале (рядом санузел). Повесим отпишусь, как оно в реале.

  • Тоже хотел котел электролюксовский брать, но продавец отговорил, сказал что понтов там много, электроника сложная, у них были пару случаев выхода из строя именно электроники. Посоветовал бош 24к за 25тр, там все просто, качество хорошее, не было случаев отказа, внутренности медные электроника закрыта. Короче поставил 3 день полет нормальный. Обслуживаю все сам, ниче сложного нет, все в инструкции на русском описано.

    Чистосердечное признание – прямой путь в тюрьму

  • В ответ на: продавец отговорил, сказал что понтов там много, электроника сложная, у них были пару случаев выхода из строя именно электроники.
    А на рабочем столе у продавца стояла случайно не "Электроника 85" ? Она тоже закрытая и железная :миг:

  • Могу точно сказать как разработчик электроники, чем она сложнее тем меньше в ней надежности.
    Для примера возьмите тел Nokia3310 по надежности он фору даст всяким айфонам на 100 вперед. А платы на котлы не ремонтируются, уровень сервиса не тот, только на замену, а замена промежду прочим около месяца ждут новую плату и стоимость в пол котла

    Чистосердечное признание – прямой путь в тюрьму

  • Добрый день! Скажу сразу - никакого отношения к котлам не имею, кроме того, что уже 6 год использую Витопенд 100 атмосферник (Виссман) и с этого года ещё и турбированный Витопенд 100.
    Скажу одно, после Виссмана, не буду ставить никакой другой котёл, т.к. кроме положительного отзыва ничего сказать не могу. И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ относительно качества сервиса.
    В первую зиму, из за крюкорукости монтажников накрылся газовый клапан. Так мне его поменяли ПО ГАРАНТИИ (т.е. бесплатно) в течении 4-х!!!! часов. С тех пор обслуживаюсь только в представительстве ВИССМАН в Новосибирске. Кроме положительных эмоций - Н-И-Ч-Е-Г-О!
    А эти ваши (никого не хочу обидеть) корейские подделки - горе в самый мороз. То замёрзнут, то сломаются, то ещё чего. И НИКАКОГО сервиса по ним толком нет. Сегодня одни торгуют, завтра другие. Концов не найдёшь.
    А разморозить дом в январе, гораздо дороже выйдет, чем взять кредит на НОРМАЛЬНЫЙ котёл. Я так и сделал.
    Извините, но это моё сугубо личное мнение.

  • Как эксплуатационник газовых котлов поддержу предыдущего оратора.
    Желание выгадать пару тысяч на китайском или корейском барахле потом выходит боком.
    Виссманн хорошие котлы делает, но Витопенд уж больно скромный по возможностям.

  • Возможно соглашусь. Но, если честно, по мне так лучше проще и надёжнее, чем навороченнее и непредсказуемее. Хотя согласен с поговоркой, что сколько людей, столько и мнений.
    Я не агитирую за Виссман, просто говорю своё впечатление от этих котлов.
    Хотя, считаю, что обвязка (например коаксиальная труба) у Виссмана неимоверно дорогая.
    Но, в целом, я доволен результатом.

  • В ответ на: В первую зиму, из за крюкорукости монтажников накрылся газовый клапан.
    Если не секрет, в чем криворукость заключалась?


    А вообще мне тоже продукция немцев нравится, во всем. Правда себе взял Беретту Сити 24 с закрытой камерой, тоже вполне устраивает при бюджете 24тыс в прошлом году. Правда в этом появилась новая версия Сити с возможностью погодозависимого регулирования при той же цене, жаль у моей такой фишки нет.

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • В предыдущей версии Beretta City погодозависимое управление есть!

  • А ведь точно есть! Еще раз перечитал мануал, действительно присутствует такая опция, значит новое поколение только жк-дисплеем отличается, а мне он как собаке пятая нога. Ну вот теперь можно жить спокойно:)
    Правда еще немного потратиться придется - докупить пульт управления и датчик наружной температуры, они где-то на 5тыс потянут. Но я уже морально к этому готов, люблю подобные примочки. С газовым котлом и так вобщем-то особо голову отоплением не греешь, а с подобной автоматикой вообще через какое-то время забуду в котельную дорогу. Мне так кажется.

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • Корейцы имеют сервис.
    С итальянцами сложнее.

  • я купил аристон 24FF. знакомый пользует подобный агрегат 4 года нареканий нет.

  • Решил купить себе, для хозяйства, бензиновый генератор (как запасной вариант на время отключения света). В связи с тем, что в следующем году планирую покупать настенный котел (с моделью, пока, не определился), хотелось бы услышать отзывы, как вообще настенники в плане питания от генератора, нормально, или есть проблемы. Просто можно купить инвентарный генератор, у него характеристики тока лучше, чем у обычного, НО он стоит дороже и что важнее время непрерывной работы у него в 2 с лишним раза меньше, чем у обычного генератора.
    Стоит ли покупать инвентарный или настенники и от обычных генераторов нормально работают?

  • стандартный котел потребляет от сети 130-150Вт, определяется циркуляционным насосом + 1Вт для мозгов.
    Я бы посмотрел в сторону бесперебойников от компьютера, это будет намного надежнее само включиться при пропаданиии сети и отключиться при появлении. Тут только есть нюансы современные БП работают по времени т.е. 1-2 мин работает потом отключает хотя АКБ не посажен. Тут надо у продавцов спрашивать.

    ИМХО бенз генератор ставить для котла это чересчур, на крайняк можно обычный авто акб + инвертор на 220В работать сутки точно будет.

    Чистосердечное признание – прямой путь в тюрьму

  • В ответ на: стандартный котел потребляет от сети 130-150Вт, определяется циркуляционным насосом + 1Вт для мозгов.
    Я бы посмотрел в сторону бесперебойников от компьютера, это будет намного надежнее само включиться при пропаданиии сети и отключиться при появлении. Тут только есть нюансы современные БП работают по времени т.е. 1-2 мин работает потом отключает хотя АКБ не посажен. Тут надо у продавцов спрашивать.

    ИМХО бенз генератор ставить для котла это чересчур, на крайняк можно обычный авто акб + инвертор на 220В работать сутки точно будет.
    Я конкретный вопрос про генератор для котла задаю, а вы мне про бесперебойник.
    Я генератор так и так покупать собираюсь, причем на днях (а новый котел только весной) т.к. с лампочками и другими чудесами цивилизации, при отключение электричества, в разы веселее.
    Да и есть у меня бесперебойник, причем нормальный, который хоть 4 часа работает, пока есть в нем энергия (запитовал от него газоанализатор существующего котла, чтобы не вырубался при отключении электричества).

  • Стандартное напряжение сети 220В 50Гц. Обеспечьте его и будет вам счастье. Любой генератор предназначенный для питания бытовухи выдает такие характеристики.

    Чистосердечное признание – прямой путь в тюрьму

  • В ответ на: Стандартное напряжение сети 220В 50Гц. Обеспечьте его и будет вам счастье. Любой генератор предназначенный для питания бытовухи выдает такие характеристики.
    Вы в этом уверены на 100%, пробовали? Народ вот жалуются, что электроника не любого котла будет работать от генератора, может слухи, а может правда, это я и пытаюсь выяснить. У цифр 220В и 50 Гц всегда есть допуски, кроме того, еще и форма синусоиды имеет значение для электронных приборов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: