Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

ИБП на основе бензогенератора

  • А есть специалисты в этом деле?
    Или может сразу магазины с консультантами грамотными.

  • не понятна суть вопроса, бензогенератор сам вырабатывает 220в.

  • Четких магазинов нет.

    Бюджет зависит от ряда условий:
    - мощности.
    - степени автоматизации.
    - времени автономной работы.
    Делал такую систему для загородного дома.
    Почти 4 года жил без внешнего электричества на полной автономке.
    Схема: Генератор+АКБ+Инвентор+Зарядное устройство.
    Автоматику пробовал ставить, но она показал ненадежность и высокую стоимость.
    Переключения делал вручную.
    Общий бюджет составил порядка 25-30 тыс. рублей.
    Полную автоматику можно сделать за 250-300 тыс.

  • А скажите , смысл такой схемы : Генератор+АКБ+Инвентор+Зарядное устройство?
    и потом , в данной цепочке нет одного компонента - того который питает генератор, а то вечный двигатель получается.

    Исправлено пользователем IgorCh (01.02.11 14:14)

  • Вопрос не ясен.
    Что лишнее?
    Какой вечный двигатель.
    Бензин он кончается иногда.
    И генератор вечно не работает.
    Смазка, масло, свечи и т.п.

  • Да схема именно такая. Нужна рабочая система, но тут огромная куча нюансов. Хочется найти специалистов кто разбирается и может оптимизировать расходы под мои условия.

  • вопрос в том , зачем "такой огород"- Генератор+АКБ+Инвентор+Зарядное устройство.
    нужен?,
    полагаю, что нужно исходить из того , какую мощность нужно потреблять и на сколько.

  • Видимо он имел ввиду что гену надо крутить. У меня задано что гену крутить будет бензиновый двигатель. Его тоже кстати надо будет выбрать.

  • В ответ на: вопрос в том , зачем "такой огород".
    ибо ИБП.

    Похоже в этом вопросе вы отстали минимум на пол года.
    Читайте открытые источники.

  • вы свой вопрос перечитайте, "ИБП на основе бензогенератора"?
    это далеко разные вещи,
    .........какое "ТЗ" - такое и "ТО".

  • "ИБП на основе бензогенератора" это значит что источник бензогенератор а не ветровик, солнечные панели...У генератора ограничение по рабочим часам...зачем генератор использовать постоянно на протяжении 5000-8000часов? Когда зарядил аккумуляторы часов на 12...гена отдыхает. При такой схеме не нужен мощный генератор...

  • В ответ на: "ИБП на основе бензогенератора" это значит что источник бензогенератор а не ветровик, солнечные панели...У генератора ограничение по рабочим часам...зачем генератор использовать постоянно на протяжении 5000-8000часов? Когда зарядил аккумуляторы часов на 12...гена отдыхает. При такой схеме не нужен мощный генератор...
    ,
    спасибо что разжевали, глотаю,... а дальше - вы замучаетесь бегать генератор каждый час заводить, пример , у меня дома на котле стоит APC Smart 700 Вт., при отключении напруги работает всего 1час, на работе в серверной стоит NET-70 - 70кВт., и как ни странно тоже работает 1 час, в обеих примерах, загрузка по мощности менее 50%.

  • В ответ на: Полную автоматику можно сделать за 250-300 тыс.
    За такую сумму я могу и сам сделать.
    Видимо придется делать автоматику только на жизненно необходимые мощности.

  • В ответ на: пример , у меня дома на котле стоит APC Smart 700 Вт., при отключении напруги работает всего 1час, на работе в серверной стоит NET-70 - 70кВт., и как ни странно тоже работает 1 час, в обеих примерах, загрузка по мощности менее 50%.
    Ампер сколько? 35-50? для автономки дома нужно 150-200А и в количестве 15-20шт.

  • В ответ на:
    В ответ на: пример , у меня дома на котле стоит APC Smart 700 Вт., при отключении напруги работает всего 1час, на работе в серверной стоит NET-70 - 70кВт., и как ни странно тоже работает 1 час, в обеих примерах, загрузка по мощности менее 50%.
    Ампер сколько? 35-50? для автономки дома нужно 150-200А и в количестве 15-20шт.
    виноват не понял , где Ампер сколько?

  • вопрос делится на две части
    1. Есть ли 220/380 и система ИБП нужена как резерв.
    2. ИБП нужна в качестве основной системы
    Есть устройство "МАП-Энергия" которое включается в действующую сеть + аккумуляторы. Когда ток в сети пропадает прибор преобразовывает ток аккум. в 220, ток появляется прибор заряжает аккум. хватает часов на 20 автономки.
    Если 220 нет то для зарядки аккум. через прибор используют бензогенератор (для подзарядки всего 2-3ч. работы в сутки), ветряк, солнечн. батарею. Поищите в инете у них разная мощность. Кстати еще одна функция у него есть, допустим на дом выделено 3кВт а надо 8кВт он добавит мощности. Соответственно прибор берется на 8кВт.

  • В ответ на: вопрос в том , зачем "такой огород"- Генератор+АКБ+Инвентор+Зарядное устройство.
    нужен?,
    полагаю, что нужно исходить из того , какую мощность нужно потреблять и на сколько.
    Я выше написал "зачем" : автономное электроснабжение загородного дома.
    И что по-вашему из этой схемы можно выкинуть?
    Расскажите?

  • Господа! Разделяйте пож. автономное питание и ИБП -это совершенно разные вещи.с разными задачами и разными решениями . Автономка -чисто двигатель+генератор мощностью на 20-30% выше расчетной по дому и еще 220-380V ИБП -тут главное аккумуляторы. -для дома эта система никчему она для компьютерщиков и связистов Вероятно топик стартер имел ввиду резервное питание АВР тогда главное условие сколько будет на нем потребление весь дом или какието особо важные потребители.А вот как будет заводиться генератор и как запитывать сеть -тут все от кошелька зависит А вообще-за обьяснениями -лучше в магазин

  • В ответ на:
    В ответ на: вопрос в том , зачем "такой огород"- Генератор+АКБ+Инвентор+Зарядное устройство.
    нужен?,
    полагаю, что нужно исходить из того , какую мощность нужно потреблять и на сколько.
    Я выше написал "зачем" : автономное электроснабжение загородного дома.
    И что по-вашему из этой схемы можно выкинуть?
    Расскажите?
    суть цепочки зарядное устройство -АКБ-инвертор что-бы потребитель (электроустановка) непочуствовала пропадания сети и сглаживание скачков даже незначительных скачков напряжения. Для бытовых сетей такой необходимости нет.Резервный генератор даст энергию с небольшой задержкой 10-15 секунд можно потерьпеть.

  • Категорически не согласен с вами.
    Нельзя считать, что автономка для дома это "чиста генератор".
    Без штанов останетесь с такой автономкой.
    Вы предлагаете чтобы генератор работал 24 часа в сутки?
    На бензине разоритесь.
    У меня генератор работал 2-3 часа в сутки.
    Остальное время АКБ+Инвертор.
    Топлива уходит в 8-10 раз меньше, эффект тот же.
    А при вашей схеме вы больше 30 тыс. в месяц будете только на бензин тратить

  • В ответ на:
    В ответ на: вопрос в том , зачем "такой огород"- Генератор+АКБ+Инвентор+Зарядное устройство.
    нужен?,
    полагаю, что нужно исходить из того , какую мощность нужно потреблять и на сколько.
    Я выше написал "зачем" : автономное электроснабжение загородного дома.
    И что по-вашему из этой схемы можно выкинуть?
    Расскажите?
    Выкидывать нечего, а вот добавить да, - огромную мощность АКБ, и генератор нужен соответствующий.
    p.s. может у вас ещё один гараж полный АКБ?

    Исправлено пользователем IgorCh (01.02.11 22:03)

  • АКБ нужно. Подойдут автомобильные.
    Лично я пока купил Smart UPS 3000, который может заряжаться от генератора. Плюс к нему можно кучу батарей подключить.

  • В ответ на: "ИБП на основе бензогенератора" это значит что источник бензогенератор а не ветровик, солнечные панели...
    Как газогенератор - газ, электрогенератор - электричество, парогенератор - пар, так и бензогенератор выдавать должен бензин и ничто иное, иначе получается не терминология, а маркетолоХическое словоблудие! :спок:

  • В ответ на: У меня генератор работал 2-3 часа в сутки.
    Остальное время АКБ+Инвертор.
    Чуток подробнее бы.. Электрочайником и ему подобным не пользовались, на газе готовили?

  • В ответ на: а вот добавить да, - огромную мощность АКБ, и генератор нужен соответствующий.
    Есть техническое решение, когда система с доработанной АКБ работает с очень высоким КПД (без потерь на электролиз), вот только поднимать в Нске эту технологию до того, как тут соберется "пакет" из хотя бы 15-20 реальных заказчиков... Да ну нафиг...

  • В ответ на: Господа! -за обьяснениями -лучше в магазин
    Вот и я хотел бы сразу в такой магазин , адрес ктонибудь подскажет?

  • В ответ на: Чуток подробнее бы.. Электрочайником и ему подобным не пользовались, на газе готовили?
    АКБ - 2х200 а/ч.
    Инвертор - 1200 Вт.
    Освещение - светодиодные и энергосберегающие лампы.
    Кухня - газ.
    Телевизоры - ЖК.
    Да, все враз не врубишь, зато как оказалось - и не нужно этого.
    Хватало для всего, кроме стиралки и утюга.
    Эти девайсы включали во время работы генератора (утро и вечер).
    Если нужно было включать и днем - заводили генератор.
    Девайс не сложный, "ключ на стартер" и готово.:улыб:Зарядка АКБ - самодельная: на лениснком рынке купил военный транс, переделал на 24В, диоды - типа тепловозные, кондер размеров с литровую банку, амперметр+шунт - самодельные и т.п.
    Из-за жесткого режима работы АКБ их хватало на 1 год:хммм:
    Генераторы были всякие разные (сейчас разошлись по стройкам) - от 2кВт бензин до 4,5 кВт (дизель, в кожухе, станционар и т.п.).
    Инверторы перепробовал тоже всякие.
    Всех дольше проработал недорогой (3 рубля), Noname.
    Хваленая МАП-Энергия (брал у знакомых "погонять") горела постоянно и глючили нереально.
    То сама выпубалась, то включалась, то синус нагрузки её не нравится.
    Короче - чем больше ума, тем хуже.:улыб:Да и стоит эта Энергия почти под 50 руб.
    Да, и АКБ она заряжает в 5 раз медленнее:хммм:Сразу скажу - неподготовленному человеку не советую делать подобную систему.
    Если все вышеперечисленные слова +"электролит, масло, свечи и т.п. - непонятные, лучше покупать за 200-300 "магазинную систему".
    Хотя, с другой стороны у меня сын быстро прошел "курс молодого бойца" и сам следил за уровнем и плотностью электролита в АКБ, менял масло и свечи:улыб:

  • Да, кто будет "городить" для себя что-то подобное:
    Делайте систему с максимально возможным напряжение на АКБ.
    Я нашел инвертор только на 24В.
    На 48 вольт были уже сильно-сильно дороже и "сильно-долго" под заказ.
    Плюсов в повышенном напряжении - просто куча!

  • В ответ на: Хватало для всего, кроме стиралки и утюга.
    А так и предполагал, но хотелось перепроверить.
    Кстати, стралки-автоматы это просто какая-то ... диверсия, что-ли... ТЭН на 2 кВт, когда в кране горячая вода!? Спрашивал в сервис-центре, почему нет у машинок подключения к горячей воде, мне прогнали пургу, что де пластиковые патрубки не выдержат, быстро потрескаются. При этом у товарища проработала 15 лет пузырьковая, у которой таки было подключение и к горячей воде.
    Так что если есть в доме ГВС от котла, то стиралке электричества достаточно на работу привода, а это уже не 2 кВт.
    А что касается других "прожорливых"...

    " Евдокия Тихоновна вынула из сумки что-то тяжелое и с маху поставила на стол.
    - Вот,- сказала она.
    - Что это?
    - Утюг.
    - БТР, - подсказал Родик.
    - Ах, вот как...
    Гелии Биотопович пригляделся.
    " ( источник ) :улыб:

  • Про стиралку согласен, диверсия, раз есть ГВС. Но тут вопрос ведь, что куча программ, которые разной температуры требуют и взамен тупого ТЭНа придется ставить умный смеситель, что явно сильно дороже.
    Но не такая уж это проблема - все равно АКБ заряжать нужно утром/вечером.
    Да, еще - советую брать инверторы с условием "мани-бак".
    Попадауются иногда экземпляры с сильным "НЕсинусом".
    Там и так-то в принципе далеко не синус, но есть видно особенные.
    У меня с некоторыми глючила плазма-ТВ и автоматика отопительного котла.
    Плазма тупо не включалась, а котел кричал, что воды нет совсем и что мол работать он в таких условиях отказывается.
    Замена инвертора успокоила обе недовольные стороны.

  • старые Вятки шли с двумя вводами (хол. и гор.)
    в импортных машинках нет горячего ввода потомучто за границей как правило горячая вода не централизованная

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: Попадауются иногда экземпляры с сильным "НЕсинусом".
    Там и так-то в принципе далеко не синус, но есть видно особенные.
    .
    Там синус, синус.Чище чем в сети. В нормальных бесперебойниках.
    Есть упрощенные бесперебойники. вроде не выпускаются уже. Там синус условный. По сути два прямоугольных импульса, поставленные один на другой.

    П.3

  • 1. считаете установленную мощность (сумма мощностей всех приборов в доме)
    2. умножаете на коэффициент спроса (0,2-0,4)
    3 определяетесь со временем резервирования (2,4,6,8 и ...часов)
    4. определяетесь с напряжением постоянного тока (12,24,48,60В), чем выше напряжение тем больше штук аккумуляторов
    5. в поисковике вводите : стационарные аккумуляторы, и выбираете фирму, звоните в тех поддержку и просите по Вашей мощности подобрать аккумулятор на Ваше время резервирования
    6. исходя из типа и емкости аккумулятора, выбираете зарядное устройство и инвертор
    7. исходя из типа зарядного устройства выбираете бензиновую (или дизельную) электростанцию

    аккумуляторы советую брать стационарные герметичные, а не "автомобильные"

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: куча программ, которые разной температуры требуют
    В ответ на: Пока не встречал такой программы, чтоб ниже +30С предусматривала и ни разу не применял такой, чтоб больше +40С требовала. В принципе-то вопрос экономии не столько горючки или "электронов", сколько ресурса привода генератора и циклов "заряд-разряд" АКБ.
    В ответ на: Попадауются иногда экземпляры с сильным "НЕсинусом".
    Так сразу осциллограф с собой взять, ведь всё-таки инвертор в систему жизнеобеспечения покупать это не за хлебом сгонять.

  • Может инет магазины есть которые на таких комплексах специализируются?
    (только не мапэнергия)))

  • А Вы как себе представляете такой инет магазин?
    Кликнуть напротив модели, оплатить и забрать?

  • В ответ на:
    В ответ на: куча программ, которые разной температуры требуют
    В ответ на: Пока не встречал такой программы, чтоб ниже +30С предусматривала и ни разу не применял такой, чтоб больше +40С требовала. В принципе-то вопрос экономии не столько горючки или "электронов", сколько ресурса привода генератора и циклов "заряд-разряд" АКБ.
    В ответ на: Попадауются иногда экземпляры с сильным "НЕсинусом".
    Так сразу осциллограф с собой взять, ведь всё-таки инвертор в систему жизнеобеспечения покупать это не за хлебом сгонять.
    у всех smart-o образных UPS-ов т.е. "онлайновых", на выходе должен быть синус, у остальных дешёвых на выходе миандр.

  • В ответ на: А Вы как себе представляете такой инет магазин?
    Кликнуть напротив модели, оплатить и забрать?
    Видимо там должен быть консультант разбирающийся в представленной технике.

  • В ответ на: Так сразу осциллограф с собой взять, ведь всё-таки инвертор в систему жизнеобеспечения покупать это не за хлебом сгонять.
    Когда я выбирал инвертор для дома, то сразу понял, что разница в цене девайсов выдающих синус и НЕсинус отличается в 20-30 раз.
    И как показала практика, со второй попытки выбора нашелся дешевые инвертор, форма напруги которого устроила всю технику.

  • В ответ на: Полную автоматику можно сделать за 250-300 тыс.
    я недавно осторожно высказался - от сотни тысяч работающее решение.
    дык обсмеяли и предложили, как решить за несколько тысяч на коленке.
    так как дальше еще не читал, то могу загадать:
    интересно, ниже по треду снова предложили или поумнели?

    апдейт.
    однако поумнели.

    Исправлено пользователем rolex (02.02.11 16:56)

  • В ответ на:
    В ответ на: Полную автоматику можно сделать за 250-300 тыс.
    Объект оборонного назначения?

    П.3

  • ну как бы человек лично пытался сделать.

    и я видел глазами работающее решение, и тоже не за еденицы тысяч.

  • Это уже фетиш. Смысловой нагрузки становится мало.

    П.3

  • Смысловая нагрузка простая:
    Если человек не может/не хочет заниматься возможными глюками дешевых железок и есть финансы - то можно купить решение "для блондинок".
    Уровень цен, как вариант, на: http://www.sosvetom.ru/new/price/
    С комплектовать хорошую систему для загородного дома и будет стоить 250-300 т.р
    Можно добавить еще 200-250 тыс. на солнечные панели и до минимума снизить ежемесячные затраты.

  • Такому человеку проблема не проблема. Все решит управдом.

    П.3

  • В ответ на: там должен быть консультант разбирающийся в представленной технике.
    Задумайтесь еще, а откуда там ему взяться! :смущ:Либо сами во все лично вникаете, либо оплачиваете круглыми суммами то излишний запас по функциональности, то еще по каким-либо параметрам.
    Это я вам чисто из практики. В одной фирме на местной оживленной улице четверо консультантов за 20 минут ничего внятного не могли мне пояснить по продаваемым ими (по 18 тысяч) крутым и навороченным "Митсубисевским" контроллерам, зато один инженер из маленькой фирмочки понял меня на 2-й минуте и еще через 3 согласился разработать и изготовить контроллер с требуемым мне функционалом за в разы меньшую сумму. Причем передать вместе с устройством его схему и прошивки.

  • В ответ на:
    В ответ на: Либо сами во все лично вникаете,... .
    Да я это уже понял к середине 2 страницы )))
    пойду на профильные форумы .
    Спасибо.

  • В ответ на: Это уже фетиш. Смысловой нагрузки становится мало.
    ну по мне есть резон верить людям, которые реально что-то сделали, чем людям, которые якобы знают, _как надо_ сделать.

    например:
    вы ведь какую-то фиговину с углем автоматизировали?
    дык вот, это можно сделать моторчиком за 120 рублей, куском железяки с ближайшей помойки и платой управления за 150 из мастеркита за пару час.
    а ну и саму фиговину сварить за семь тысяч вон в том гараже.
    так что могу купить ваш котел тысяч за десять, у вас пятьдесят процентов прибыли будет.

  • Да, да, да, да ,да!!!! Именно так я и поступил, когда сделал первый котелок. Обошелся он мне, ну, рублей в 10-15.
    Можете забрать за 10 000. Дешевле жалко. Все ж. история...

    Правда, мотрчик стоил дороже в разы. И набор из мастеркита, тока другого продюсера, тож подороже вышел. Железяки ржавые использовал, было дело. Правда их много не найдешь.Пришлось покупать. :dnknow:

    П.3

  • уел, зараза.

    однако это ведь совсе не то, что сегодня "на выходе".

    Исправлено пользователем rolex (03.02.11 11:56)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: