Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Как правильно выбрать диатетр дымохода?

  • Подскажите пожалуйста, как правильно выбрать диаметр и высоту трубы для дымохода к газовой печи!

  • В ответ на: для дымохода к газовой печи!
    да любой пойдет.
    или печь на деле промышленная для плавки чугуния?

  • В ответ на: да любой пойдет.
    или печь на деле промышленная для плавки чугуния?
    Ну эт не ответ!
    Есть какие-нибудь пропорции или правила выбора?

    Исходя из вашего ответа и d10мм можно поставить!

  • В паспорте котла есть требования к дымоходу.

    П.3

  • дык речь про плиту - от нее выхлопа то...
    хотите определенности? - да пожалуйста,
    делайте прямоугольником 50х100.

  • Вытяжка, штоль? Да, как заблагорассудится. Хоть кухонные полотенца пусть высасывает.

    П.3

  • Извиняюсь за некорректность... Для газового отопительного котла!

  • См. пост выше. Вапще где то, мелькала таблица соответствия мощностей котла и параметров дымохода.
    Котел конечно атмостферный, не наддувный.?
    Газовики профи трутся на СОКе.
    Вот здесь
    http://forum.c-o-k.ru/viewforum.php?f=1

    П.3

  • Модель котла в студию. Если по наследству или как по другому достался без "книжки" - каталогов как грязи, подскажу.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Модель котла в студию. Если по наследству или как по другому достался без "книжки" - каталогов как грязи, подскажу.
    Ривнотерм на 32кВт

  • :улыб:
    Чего то по Вернотерму напутано. на 32 кВ 133кв.см сечения дымохода заложено.
    ТС - я бы рекомендовал 150 поставить из расчета хотя бы 5см2 с хвостиком, а не 4см2 как со 130 стубой.
    Гост вообще говорит 8см2 на каждый кВатт

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Это не зависимо от высоты трубы? хоть 3м хоть 6м, все равно сечение 150?

  • Высота трубы д.б. от 5 метров. Для многих импортных котлов производитель сам устанавливает минимальную высоту дымохода.
    Ну это все справедливо для атмосферных отопителей.
    Сечение определяется исходя из производительности. В реалии по мере увеличения высоты - можно использовать меньшее сечение, но не менее диаметра самого выхлопного патрубка из котла. с другой стороны слишком большое сечение приведет к потере тяги. Т.е. должен быть баланс.
    У вас сколько получается расчетной высоты???.
    Дымоход через перекрытия пойдет или по улице?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • По улице пойдет! Метров 6 будет!

  • Труба обязательно должна быть утепленная, так как главный бич газовых котлов - КОНДЕНСАТ.
    Не рекомендую заниматься кроиловом в плане выбора материала и производителя дымохода.
    Будьте готовы, что дымоход может стоить вам дороже котла :миг:
    Если хотите, могу дать комментарии конструктиву. Нарисуйте прикидочно-схематично как ваш дымоход пойдет относительно наружной стены, крыши, конька кровли.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Да, ладно. Не такое сложное дело это, дымоход. Я купил 8м сэндвича 150мм в Верх-Туле за 18 000р. С зонтом и прочими прибамбасами. Конечно снаружи оцинковка.

    П.3

  • В ответ на: Ривнотерм на 32кВт
    печь, котел, действительно, какая разница...

    а в чем смысл покупать атмосферник вместо турбированного?
    тем более если надо городить метро шесть дымохода и метра три приточки.

    как там выше уже сказали - купите сэндвича диаметром 150 или 180, рублей в 20-25 выльется.
    или обменяйте на турбо-модель,
    заодно не придется ежегодно газовикам дымоход сдавать за деньги.

  • В ответ на: Да, ладно. Не такое сложное дело это, дымоход. Я купил 8м сэндвича 150мм в Верх-Туле за 18 000р. С зонтом и прочими прибамбасами. Конечно снаружи оцинковка.
    Михаил - я в другой теме уже писал про подход к проектированию дымоходов.
    К сожалению в сознании клиентов дымоход - это простая водопроводная труба, что за баней валялась ржавая. Поднял, воткнул - топится же.
    На этапе строительства большинство именно так и счетает, забывая простую истину - ДОРОГО СТРОИМ - ДЁШЕГО ЖИВЕМ! Примеров тому масса на моей практике. Люди понимают это к сожалению слишком поздно, когда банька сгорела, когда котел за 100.тыс.руб почему то не топится и прочее прочее. :шок:
    Дымоход - это отдельно проектируемое инженерное сооружение, требующее к себе соответствующего отношения.
    Про Верх-Тулу - Булерьян - хороший у них, хоть и выглядит страшненько, но дымоходы - не того уровня, что бы даже 18 тыр. за них платить. Тебе ли не знать, что важно не то, что снаружи, важнее что там внутри...:миг:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: а в чем смысл покупать атмосферник вместо турбированного?
    тем более если надо городить метро шесть дымохода и метра три приточки.
    На вкус и цвет как говорится, но турбированный требует более тонких настроек. Подъем КПД с увеличением притока воздуха, провоцирует снижение t-ры выхлопа. Труба не редко обрастает наледью как внутри, так и снаружи.

    В ответ на: заодно не придется ежегодно газовикам дымоход сдавать за деньги.
    32 кВ - под котлонадзор не попадает . Не пугайте человека. :1:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Внутри у них нерж. Какая я не знаю. Нет у меня масс- спектрографа :dnknow: Внутри минвата. Проверял, не горит в открытом пламени. Замки сделаны вполне нормально. Труба выдержала подъем в сборе с горизонтального положения.
    Чего вам еще нада?
    Турбовые газовые котлы не нуждаются в привычном дымоходе. Там специалный коаксиальный канал выхлоп- вхлоп.

    П.3

  • Сказал, то что сказал - это тоже реалия рынка сбыта и модели потребления. Есть потребитель - будет предложение и они его делают. Просто надо соизмерять границы кроилова и их последствия.
    ИМХО - это не тема топа.

    Про турбонаддувные котлы:
    Ок - с 2-мя "НО":
    Во-первых коаксиал не обязателен. Нет такой нормы. Ставится, как правило на настенные котлы. Все это европейские решения в нашей стране не получившие особого распространения.

    А во-вторых? скольких производителей коаксиалов ты знаешь??? а главное страна производства и их стоимость?:улыб:
    Но и это не тема топа.:улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Если использовать котлы "самовары", то я бы вапще не рекомендовал сэндвич. В этом случае опасность есть. При нормальном выхлопе, все там тип-топ.
    Понятия не имею о производителях коаксиалов, не в той сфере я, только ставят их щас сплошь и рядом. Соседка недавно поставила. Курится пар под стеной.

    П.3

  • В ответ на: На вкус и цвет как говорится, но турбированный требует более тонких настроек. Подъем КПД с увеличением притока воздуха, провоцирует снижение t-ры выхлопа. Труба не редко обрастает наледью как внутри, так и снаружи.
    а что там пользователю настраивать?
    ровно один раз - спецу при запуске.
    скорее наоборот - турбине поровну любые порывы ветра, дождя и прочие катаклизмы.
    вот про трубу в точку, ее от наледи надо модернизировать обрезанием.
    на эту засаду постоянно попадаются.

    В ответ на: 32 кВ - под котлонадзор не попадает . Не пугайте человека. :1:
    газовикам - в смысле пожарникам, которые потом рапортуют газовикам, что все ок.
    или эту норму отменили?

  • В ответ на: а что там пользователю настраивать?
    ровно один раз - спецу при запуске.
    скорее наоборот - турбине поровну любые порывы ветра, дождя и прочие катаклизмы.
    вот про трубу в точку, ее от наледи надо модернизировать обрезанием.
    на эту засаду постоянно попадаются.
    В большинстве случаев потребитель испытывает желание увеличить КПД, снизить расход газа, повышая приток нагнетаемого воздуха, тем самый увеличивает абсолютное количество воды поступаемой в камеру сгорания. И без того очень насыщенный выхлоб, становится мало того холодным, дык еще и считай паром прямо в трубе.
    Это в общих чертах - по факту получаем то о чем писал выше.:улыб:
    В ответ на: газовикам - в смысле пожарникам, которые потом рапортуют газовикам, что все ок.
    или эту норму отменили?
    До 100 кВ - газовые котлы неподнадзорны.
    Норму из документа можно поискать если хотите.
    На практике может проканать даже занижение мощности. :secret:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: В большинстве случаев потребитель испытывает желание увеличить КПД, снизить расход газа, повышая приток нагнетаемого воздуха, тем самый увеличивает абсолютное количество воды поступаемой в камеру сгорания.
    вы о чем-то странном говорите.
    подобные опции недоступны не то, чтоб потребителю, но даже сервисантам.
    я почти уверен, что регулирование скорости вращения вентилятора изначально не предусмотрено.

  • Это я не знаю, вроде крутят там чейто иногда. Правда непонятно почему КПД больше станет. Он оптимален при определенном количестве воздуха. И там есть некоторые компромиссы Более бедная смесь, растет балласт нагреваемого воздуха. Богатая смесь, топливо на выхлоп. Вот и нада сделать оптимум с небольшим избытком кислорода.. Насчет газовых не уверен, што нужен избыток. Для ТТ чтоб меньше СО светило на выхлоп.

    П.3

  • В ответ на: вы о чем-то странном говорите.
    подобные опции недоступны не то, чтоб потребителю, но даже сервисантам.
    я почти уверен, что регулирование скорости вращения вентилятора изначально не предусмотрено.
    Как то вспомнился случай с одной моей знакомой, так вот она не знала, что в двигателе на ее розовом витце нужно еще и масло менять :безум:. Но ведь вы понимаете, что это скорее исключение чем правило.
    Вот как раз возможность регулирования и приводит к двум последствиям:
    1) Не все сервисники умеют правильно отстроить пламя, СО, температуру выхлопа.
    2) Услуги по сервису стоят 3000-5000 в год, многих потребителей такие "космические суммы"подталкивают к "а чё там сложного, сам могу".
    В общем регулируются все котлы, в прочим как и любой ДВС, в этом же вы не сомниваетесь...:миг:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Правда непонятно почему КПД больше станет.
    Опять же всем понятный пример: на авто бедним по бензину смесь, бенза тратится меньше, мотор теряет в мощности, но все же продолжает крутиться. Нагрузка и как следствие износ - вырастает. Это я к тому, что доехать из точки А в точку В, можно потратить разное количество топлива (читай энергии) при прочих равных. КПД - стало больше.

    В ответ на: Он оптимален при определенном количестве воздуха. И там есть некоторые компромиссы Более бедная смесь, растет балласт нагреваемого воздуха. Богатая смесь, топливо на выхлоп. Вот и нада сделать оптимум с небольшим избытком кислорода..
    Именно. :agree:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Вапще, я так думаю, нада пользоваться газоанализатором для всего этого.

    П.3

  • камрад, ваши слова про алгоритм работы типового газового настенника не имеют ничего общего с реальным положением дел.
    причем настолько кардинально, что это даже удивительно.
    отдаленное сходство можно усмотреть с котлами, где кпд выше 100%, но речь была не о них.
    я могу рассказать.
    вы можете сами в сети найти.
    можете остаться со своими теориями.
    выбирайте сами.

  • В ответ на: камрад, ваши слова про алгоритм работы типового газового настенника не имеют ничего общего с реальным положением дел.
    А где написано что я говорю про настенки???:миг:изначально речь шла про наддувные. Их повышенное конденсатообразование и возможность настройки ЛЮБЫХ ГАЗОВЫХ КОТЛОВ!!! При этом я говорил о том, что есть 2 причины некорректной работы оборудования. Читайте внимательнее.
    Остальное ваши фантазии...

    В ответ на: причем настолько кардинально, что это даже удивительно.
    отдаленное сходство можно усмотреть с котлами, где кпд выше 100%, но речь была не о них.
    КПД больше 100% - это что то новенькое...
    Ваш учитель физики по совместительству был трудовиком???:eek:
    В ответ на: я могу рассказать.
    вы можете сами в сети найти.
    можете остаться со своими теориями.
    выбирайте сами.
    Предпочитаю обучаться и не останавливаться на достигнутом.
    Вещайте, весь в интриге.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • то, что вы не знаете про котлы с кпд больше 100% - более чем красноречиво объясняет, почему вы не знаете алгорим работы.
    это простейшая проверка уровня знаний, вместо конденсационный написать про кпд.
    поскольку данный слэнг сложился исторически, то весь мир его понимает и никого это не коробит.
    кто не понимает - очевидно не знает ничего.
    если наберете в поисковике эти три слова - не придется зазря оговаривать учителя физики.

  • А можно вопрос к специалисту по котлам от "чайника". У меня сейчас остро стоит вопрос с устройством дымохода. Котел напольник Ferolli на 32 кВт. Устройство дымохода посчитали в районе 70 тысяч. А в другой фирме предложили купить турбонадставку "Eleсtrolux" за 7 500 тысяч рублей. И это вроде решит все проблемы с дымоудалением. Проблема в том, что об этих турбонадставках никто ничего не знает. Может Вы сталкивались?

  • я не сталкивался, только слышал, что есть такое.
    но никаких причин им не работать не вижу.
    как я понял, это просто "кухонная" вытяжка для выброса горячих газов, и ее садят на выхлоп.
    а забор воздуха для горения берется изнутри помещения.
    и качественно сделанная штуковина должна работать годами без присмотра.
    а как решается вопрос с включением-выключением этой нахлобучки в зависимости от состояния котла - не знаю.
    по-хорошему на родственных моделях должен быть один управляющий сигнал от котла.
    по-среднему - есть независимый датчик включения от наличия выхлопа.
    по-плохому - включается вручную, но это вряд-ли.

  • В ответ на: то, что вы не знаете про котлы с кпд больше 100% - более чем красноречиво объясняет, почему вы не знаете алгорим работы.
    это простейшая проверка уровня знаний, вместо конденсационный написать про кпд.
    поскольку данный слнг сложился исторически, то весь мир его понимает и никого это не коробит.
    кто не понимает - очевидно не знает ничего.
    если наберете в поисковике эти три слова - не придется зазря оговаривать учителя физики.
    Нет. Сказал "А" говори "Б".
    Чай гуглами и яндексами владею - и не надо говорить мне что я знаю, а что не знаю. На истину в последней инстанции не претендую, но захломлять разъяснеиями понятными экспертам ветку для "чайников" (Не в обиду ТС) - это как я понимаю лишь бы повы....ся! :шок:
    Еще раз повторю - если вы мне покажите котел с КПД больше 100% - я откланяюсь весь в извинениях и больше в этой ветке вы меня не увидите. Если нет - прошу удалиться и не вводить людей в заблуждение.
    ок?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Там принцип кухонной вытяжки несомненно, по идее управляется всё электроникой, но НИКТО с такими штуками в реальности не сталкивался. Все говорят примерно также как и Вы. Вроде должно работать, вроде соответствует всем стандартам, а реальных примеров эксплуатации или обслуживания нет!

  • В ответ на: А можно вопрос к специалисту по котлам от "чайника". У меня сейчас остро стоит вопрос с устройством дымохода. Котел напольник Ferolli на 32 кВт. Устройство дымохода посчитали в районе 70 тысяч. А в другой фирме предложили купить турбонадставку "Eleсtrolux" за 7 500 тысяч рублей. И это вроде решит все проблемы с дымоудалением. Проблема в том, что об этих турбонадставках никто ничего не знает. Может Вы сталкивались?
    Вячеслав. Большую часть моего мнения на этот счет я высказал по телефону. Но раз тему развернули добавлю - на рынке отопительного оборудования есть много "доступных" технических решений. Не вдаваясь в подробности технологии - лучше чем уважаемый итальянский производитель заложил в свое оборудование, вы врядли придумаете. Котел атмосферный - значит его работа должна быть построена на основе тяги с естественным побуждением, т.е. дымоход.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Еще раз повторю - если вы мне покажите котел с КПД больше 100% - я откланяюсь весь в извинениях и больше в этой ветке вы меня не увидите. Если нет - прошу удалиться и не вводить людей в заблуждение.
    ок?
    справедливо.
    вот первый попавшийся.
    http://www.vaillant.ru/produktsiya/gazovoe-otoplenie/napolynye-kondensatsionnye-kotly-2/produkt_vaillant/napolynyy-kondensatsionnyy-kotel-ecocompact.html
    дословная цитата:
    Средний за отопительный период КПД 109%

    хотите то-же самое увидеть от висманна, вольфа... на худой конец бакси?
    и все цитаты аналогичны.
    и сайты не продавцов, но производителей или прямых представительств.

    насчет откланиваться - лишнее.

  • Да, да я уже понял, все наши договоренности остаются в силе, просто я для себя хочу понять, что это за зверь - турбонадставка, и может быть услышать реальные отзывы об эксплуатации данного девайса в наших суровых условиях. Ведь форум тем и удобен, что его читают и пишут в нем абсолютно разные люди.

  • Не волнуйтесь. Закон сохранения энерхий пока не отменили. Там чистой воды маркетолохия. В характеристиках топлива есть две теплоты- низшая и высшая. Вот и маркетолохуют. Используют высшую, конденсируя водяной пар, и отбирая энерхию конденсации. А щитают по низшей. Вот и КПД ольше 100%

    П.3

  • В ответ на: Там чистой воды маркетолохия.
    ну почему чистой воды?
    исторически ведь сложилось именно таким образом измерять кпд..
    ну и зачем с появлением нового типа менять?
    мы-же лс для авто используем, хотя суть еденицы измерения для 21 века не менее бредовая...

  • Мало ли чего исторически сложилось. Не все оно приятно и допустимо. Здесь подстава. Используют данные о теплотворной способности топлива заниженные(низшая теплота сгорания), на выходе получают высшую, соответственно зашкальный результат.
    Маркетолохия! Чисто патаму, шта КПД выше 100% пока не придумали.

    Кстате, конденсатный катёл вовсе не такое уж, благо. Много своих заморочек, которые могут свести на нет преимущества.

    П.3

  • В ответ на: вот первый попавшийся.
    дословная цитата:
    Средний за отопительный период КПД 109%
    В том то и дело, что первая попавшаяся. Это ваш подход к делу. Однако цели у нас в этой ветке разные. Вам напустить дыму и применить проф сленг, мне - посильно проконсультировать и поделиться опытом.
    время рассудит.

    Мой подход к делу:
    Читаем , №6, "С.О.К." июнь 2007, Москва
    - Конденсационные котлы: мифы и реальность.

    Цитата:"...В целом принцип работы любого конденсационного котла заключается в использовании помимо традиционной энергии теплообмена, тепла, которое выделяется из дымовых тазов при конденсации. Теплообменник конденсационного котла позволяет передавав это тепло теплоносителю. Расчет КПД отопительного котла определяется отношением полезной теплоты, утилизированной в процессе отопления и ГВС, к теплоте сгорания (количеству тепла, образующегося при полном сгорании топлива и последующем охлаждении продуктов сгорания до стандартных условий (0°С, 760 мм рт. ст.). Однако для органических топлив необходимо различать высшую и низшую теплоту сгорания. Высшая теплота сгорания — это низшая теплота сгорания плюс теплота конденсации. Низшая теплота сгорания связана только с «явным теплом». Она и является основой для определения КПД. В результате потерь, связанных с высокой температурой отходящих продуктов сгорания, теплового излучения и других факторов, не в $. теплота передается нагреваемой воде, Таким образом, КПД традиционных котлов должен составлять менее 100% Чтобы сделать возможным сравнение конденсационных котлов с традиционными, расчет КПД ведется по той же методике, т.е. по низшей теплоте сгорания. В итоге получается, что конденсационный котел использует всю низшую теплоту сгорания (100%) и теплоту конденсации (еще 8-9%). На самом деле КПД конденсационного котла меньше 100%, но поскольку во всем мире до сих пор КПД рассчитывается по низшей теплоте сгорания, то для правильного сравнения традиционных и конденса ционных котлов КПД последних принимается равным 107-109%, Именно поэтому производители указывают для конденсационных котлов КПД свыше 100%...."

    А вы меня постоянно передергивайте, сперва мне пришили "настенки", теперь технично выкручиваетесь "конденсационным котлом".

    Это все от хитрости производителей исходит. КПД в его традиционном понимании больше 100% НЕ БЫВАЕТ!!!
    Вы задаете низкий тон дискуссии. Лучше наполните свои посты полезностью для обитателей форума.

    В ответ на: насчет откланиваться - лишнее.
    :biggrin:
    А теперь после того как я распутал очередную попытку ввести в заблуждение, вы мне покажите котел с КПД более 100%??? А что бы "систама координат" была понятной распишите пож-та по формуле N = {A}/{Q} x 100 %,
    где А — полезная работа, а Q — затраченная работа :злорадство:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Вот и разобрались. Производителям нада бы написать, что де, котлы используют высшую теплоту сгорания топлива. Што не присуще классическим котлам. За счет этого достигается дополнительная экономичность по отношению к классике.
    Но. сие замудрено и не нада обывателю. А вот КПД боле 100%, эта впечатляет неокрепшие души. Да, и в духе маркетолохическо- минетжерской оды- хвалилки.

    П.3

  • говорите за свою цель, у меня её нет.
    однако,
    вы теперь узнали про конденсационные котлы.
    узнали, почему кпд больше сотни.
    вскоре возможно узнаете алгоритм работы обычного газового котла.
    атмосферного или наддувного.
    видите - "способ напустить дыму" приводит к поразительным результатам.
    самостоятельно добытое знание отлично закрепляется в сознании...

    насчет выдвижения новых требований - перебор.
    просили показать вам кпд больше 100 - я показал.
    причем именно то, что вы просили, что вы подразумевали мне через инет непонятно.

    теоретически представим, что я могу выполнить и второе условие.
    но смысл?
    как-бы _вы_ не стали выполнять предложенное вами по первому условию....

  • В ответ на: теоретически представим, что я могу выполнить и второе условие.
    но смысл?
    как-бы _вы_ не стали выполнять предложенное вами по первому условию....
    Конечно не стал, я же прекрасно знаю, что КПД больше 100% не бывает. А вы все еще надеетесь опровергнуть это утверждение??? :шок:
    Вспомнился анекдот. (пошловатый правда :смущ:)
    После дня десантника на столе в кафе зарубки. Хозяин кафе спрашивает у администратора:"Что это такое?"
    Администратор: "Это десантники мерились, у кого длиннее..."
    Хозяин, примерился и говорит:" Хо... слобаки!!!"
    Администратор, смущенно:" хм... с другой стороны". :biggrin:


    Вот и вы мне про КПД замкнутой энергосистемы пытаетесь рассказывать...
    Можете не отвечать, думаю вопрос уже порядком развернули и разжевали...пусть каждый из прочитавших топик сам сделает выводы.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Конечно не стал
    балабол вы, говоря эвфемизмами.

  • Я, конечно, понимаю, ребята, что вас обоих зацепила ваша перепалка... Но это не являеться темой данного топика! Или я ошибаюсь?!
    И обсуждения всех котлов и их кпд, а так же физики и её преподователей!
    Практически во всех записях одна вода, и ничего по факту?

    Ещё раз вопрос: "Как правильно выбрать ДИАМЕТР дымохода?"

    Не производителя, не материал, не печь, а диаметр!

  • покурить Яндексы не в кайф? Первая попавшаяся сцыла.
    http://www.rosinox-flue.ru/recomend/diametr_dimohod/

    П.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: