Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Здравия всем.
    Собственно создаю данную тему, очень интересно кто что знает, думает о таких домах будущего???

  • Как зубы через попу рвать. Куда не ткни - сложности, а выгоды эмм... сомнительны. И кто Вам сказал, что это - дома будущего?

  • не удивлён. кроме критике не чего не ожидал услышать...

    Я сказал что это дома будущего! а там посмотрим...:улыб:

    это не сложно...просто ново! если заинтересовало то плюсы найдёте...

  • Каждому свое. Я плюсов не увидел

  • Думаю что как и круглые дома-это для особо "продвинутых"оригиналов,массового распространения не получат чисто по соображениям экономики.Но каждый строящий за свои сам волен решать в каком ему доме жить,и флаг ему в руки.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • а ТС прав! нужно строить дешёвые энергосберегающие дома...а вы все по старинке камень, шлак, сибит. каркасники это действительно экономичный, энергосберегающий дом.

    советую почитать информацию на сайте(сайт в профиле ТС)

  • А почему никто не предполагает, что наука развивается с геометрической прогрессией, и через нано-технологии, возможно в ближайшем будущем изобретут такие силовые купольные поля как в "Звёздных войнах", и вот они буду защищать от осадков, температуры и проникновения нежелательных лиц, в том числе тёщ.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Да как бы просто очень много чепухи там на сайте, как обычно по этой теме - вот и всё. Берешь любую попавшуюся статью, начинаешь читать - ну бред же...

    "Внешний вид таких домов вызывает только положительные эмоции." - с чего вдруг??

    "К самому куполу можно пристроить гараж, мастерскую, подсобные помещения, объединив всё это в единый архитектурный ансамбль и тем самым расширяя имеющиеся 300м2." - а к квадратному дому, блин нельзя!

    "Купольный дом технологичен в сборке/постройке с использованием каркасно-панельно-модульных технологий, что позволяет строить экономичнее, менее материалоемко, быстрее, разнообразнее, мобильнее традиционным способам" ну бред же! Обычный каркасник, брус, кирпич строить - и то бригаду найти проблема. А кто возьмётся это чудо ваять? В каком месте тут экономия?

    "..а форма здания, в купе с геометрией комнат и спален, спроектированных по «золотому сечению», получается наиболее оптимальной для биоэнергетики человека.." - в биоэнергии я не силён, может и оптимальна, а для мебели оптимально вертикальные и прямые стены, иначе какое-то пространство неминуемо пропадёт впустую.

    "там, где сегодня влачат жалкое существование сотни полуразрушенных баз отдыха и пионерлагерей купольные конструкции могут стать реальным, экономически оправданным и безопасным средством оживления туристической отрасли. " - я, простите, вообще не стану комментировать.

    "Что делает 24 часовой перепад температур - да да 24 часа температура в доме и его обшивке меняется со скоростью 24 раза в сутки - и даже больше..." - ну что это вообще за скорость 24 раза в сутки?

    "Любая крепко нанесенная грунтовка при воздействии таких перепадов во влаге просто отскакивает от метала - открывая его тело для окисления и съедания ржавчиной. " -:хехе:

    "Сравнение купола и каркасника (цифры)"
    статейка просто сомнительная. Вся, целиком. Например, "длина фундамента каркасника 61,2 м. Длина у купола 43,26м." - неужели и вправду длина окружности круга на треть меньше периметра квардрата равной площади? Или всё-таки автор радостно считает двухэтажный купольник, одноэтажный каркасник и держит читателей за лохов? А сколько полезной площади ещё пропадёт в куполе из-за его чудесной геометрии...

    "купол будет стоять даже при колебаниях земной коры в 8-12 баллов по шкале Рихтера, ураганного ветра в 250км/ч, снеговых нагрузок до 700кг/м2." - это, конечно, огромное преимущество в нашей Новосибирской области, но главное: что, ЛЮБОЙ купол будет стоять? Нет. Что, НИКАКОЕ ДРУГОЕ здание кроме купола не будет стоять? Нет! Так в чём преимущество?

    Вообще где-то здесь на форуме проскакивала очень трезвая мысль о том, что в нашей географической широте лучше опасаться не землетрясения, а шальной пули из карабина, выпущенной по пьяни, а то и с умыслом. И в этом плане каркасники, извините, сосут. А землетрясения да, отлично переносят.

  • В ответ на: Например, "длина фундамента каркасника 61,2 м. Длина у купола 43,26м." - неужели и вправду длина окружности круга на треть меньше периметра квардрата равной площади?
    Конечно фигня, посчитать достаточно просто: из условия равной площади вычисляем соотношение стороны квадрата и радиуса круга. У меня получилось для одинакого объема соотношение длины окружности к периметру примерно 0,886.
    Т.е. если "длина фундамента каркасника 61,2 м.", то длина фундамента купола должна быть не 43,26м., а 54,2232м.

  • это же отлично что нет спецов по каркасникам а тем более по купольным...меньше конкуренция)))
    а со временем...буквально 5-7лет спрос появится и не плохой)))
    я бы на месте строителей присматривался, учился новому...
    продвигал тепловые насосы, ветряки, солнечные коллекторы и батареи...

    п.с. 2012 году будут перевыборы...и грядут большие перемены...:улыб:так что тем кто сейчас может позволить себе дом в миллион бакинских...и в обслуживании дома 1000 бакинских(минимум))) будит очень тяжко...))))

  • В ответ на: п.с. 2012 году будут перевыборы...и грядут большие перемены...:улыб:так что тем кто сейчас может позволить себе дом в миллион бакинских...и в обслуживании дома 1000 бакинских(минимум))) будит очень тяжко...))))
    Глубоко сомневаюсь, т.к. данные граждане имеют недвижимость за границей, а людям с деньгами везде рады. И более того, дорогостоящее индивидуальное жильё мало регистрируют, поэтому его нет в статистике, отсюда, вектор действия власти-не определён.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Стоп-стоп! По каркасникам спецов полно! Хоть в городе, хоть в деревне. Спецов нет по купольным домам, т.к. затея сама по себе бредовая. Потому говорить об экономичности, технологичности и прочем касательно куполов довольно сложно на мой взгляд. Ну какая нахрен технологичность: на классическую крышу я закажу профнастил в размер, покрою за полдня; а эту фигатень как крыть? Каждый треугольничек отдельно вырежи, закрепи, да ещё надо выдумать как стыки закрыть, да как лесенку закрепить чтобы взобраться на купол, и так далее. Сложности возникают на ровном месте.

    Я бы не стал сравнивать купольные дома с тепловыми насосами, ибо с насосом выгоду легко посчитать, а с купольным домом можно только высосать из пальца какие-то расчёты периметров в расчёте на глупого лопоухого покупана с толстым кошельком.

    Нигде на том сайте не нашёл хоть одного правдивого аргумента чем купольник лучше классического квадратного каркасника той же площади за те же деньги.

    Суть, по-моему, в чём: кто использует купольныую конфигурацию в массовом порядке?

    1. Некоторые северные народы. Дома из снега. Потому что мало дерева в местах их обитания и им нечем перекрыть потолок классического куба. Приходится делать сводчатую крышу, и приходим к куполу.

    2. Палаточники. Дома из тряпки - материала, работающего только на растяжение. На сжатие работает только каркас, классическая кубическая форма приводит к утяжелению каркаса, а вес каркаса - одна из самых критичных характеристик для палатки, за каждый килограмм бьются производители.

    У нас же, современных людей, полно материалов, отлично подходящих для классических кубических строений. Да, купол прочнее куба - но что с того? Вы вбухаете деньги в расчёт и монтаж купола (хорошо ещё, если оба этапа будут выполнены безошибочно, хе-хе!) и потратите чуть меньше материалов. Ваш дом будет, скажем, на 5% легче аналогичного классического. Или, уйдёт на 5% меньше древесины (правда потребуется огромное количество специфических крепёжных элементов, и кстати по мнению авторов того сайта - из цветных металлов). В чём выгода-то?

  • Здравствуйте, сама форма купола по эксплуатационным характеристикам более удачна в сравнении с прямоугольником-согласны и при использовании одинаковых материалов раскроенных в заводских условиях экономичнее при строительстве. В Новосибирске Театр Оперы и Балета грандиозный пример купола, рядом с театром Глобус более современный купол(руководили строительством). Новые технологии и формы требуют времени (не маленьких оборотных средств) для внедрения в общество. Считаем, что в РФ сложно протолкнуть купола на поток, в Европе можно. Форма купола не получила массового распространения поскольку требует для расчета более глубокого изучения курса ПГС и элементарной геометрии. Возможно это дома будущего, согласны.

  • бредовый топик ниочем :death:
    глянул сайтик-эт у вас чета типа МММ?

  • Ой как хорошо Вы вспомнили про купол над оперным! Отличный пример - грандиозный, уникальный, и всё такое, а главное - совершенно бесполезный (вдруг кто внутри не бывает - он плёнкой затянут наглухо, чтобы акустика хоть какая-нибудь в этом безумном строении была).

    Так и все эти купольные дома будущего - очень уникальные, но совершенно бессмысленные. :ха-ха!:

    Ещё раз повторяю - сложность не в расчётах (покуда речь идёт об индивидуальном строительстве, по крайней мере) - сложность в том, что у купол экономически невыгоден. А все его достоинства - на вкус и цвет: красиво, гармонично, эстетично, необычно, феерично, прогрессивно, уникально и так далее. И землетрясения ещё хорошо выдерживает, да.

  • В ответ на: Ой как хорошо Вы вспомнили про купол над оперным! Отличный пример - грандиозный, уникальный, и всё такое, а главное - совершенно бесполезный (вдруг кто внутри не бывает - он плёнкой затянут наглухо, чтобы акустика хоть какая-нибудь в этом безумном строении была).

    Так и все эти купольные дома будущего - очень уникальные, но совершенно бессмысленные. :ха-ха!:.
    и еще один момент там есть
    при возведении произошла абшибка :biggrin:
    и купол мало того что бессмысленный так еще и кривой :rofl:

  • Плюсы наверное тоже найдем, но вот чего не смог найти, так это технических Ваших решений. Например: материал стен, толщина, вид крепления, вид покрытия (наружного), вид балок из которых вы намереваетесь строить и которые собираетесь производить. Больше напоминает то что Вам уже указали ( про три буквы из названия метро).

  • всё с вами ясно:улыб:одна критика...Да много ещё далеких людей :ха-ха!: смейтесь, смейтесь....поживём увидим...

    тут собрались те кто зарабатывает на том что строить угловое жильё и считать(экономить) не умеет! соображалка на более не способна(всё вам трудно, не понятно))))и те кто уже построил себе квадратный дом и деваться теперь не куда...
    а новшество всегда интересовало людей, даже далёких...будущее покажет если вы доживёте до этого...
    и ограничиваться одним ресурсом(сайтом) который у меня в профиле не нужно...если ещё интересно или какие есть сомнения воспользуйтесь поиском...Яндекс вам в помощь...

    Удачи:улыб:

  • А по делу-то есть что сказать? Или мы так и не услышим ни про одно реальное достоинство купольного дома?

    Заметьте - для нормальных людей "совершенная форма" - это не достоинство, как и "радует глаз" и т.п.

    Деньги, польза, удобство, долговечность, быстрота - примерно такие категории нас интересуют.

    Реальных достоинств, оправдывающих их недостатки, у куполов нет. И в будущем не будет.

    Ради блажи построить - можно. Хоть сферу. Построили же возле ТЮЗа кафе. Прикольно. Строить себе такое чтобы жить - у меня стока лишних денег никогда не будет.

    ---
    И, кстати, Вы заблуждаетесь. Я себе дом ещё не построил, а родителям строить вот-вот начнём, то есть будь у вас хоть какие-нибудь реальные аргументы в пользу куполов - я бы с огромным интересом прислушался. Но - увы. Только болтовня. Я ткнул Вас носом в конкретные глупости на сайте, а Вы даже не соизволили ответить на это. Думаю, не я один воспринял это так, что Вы и сами осознаёте, что на сайте ничего кроме бреда нет, но Вас это и не волнует - Ваша цель облапошить глупого покупателя, а не переубедить умного.Отсюда и ассоциации с "МММ" у людей.

    Исправлено пользователем Sceneo (26.10.10 12:30)

  • Вот что мне нравится в таких топах:улыб:, так это тем, как все начинается:
    В ответ на: очень интересно кто что знает, думает о таких домах будущего?
    и чем все заканчивается:
    В ответ на: всё с вами ясно :улыб: одна критика...Да много ещё далеких людей
    тут собрались те кто зарабатывает на том что строить угловое жильё и считать(экономить) не умеет! соображалка на более не способна(всё вам трудно, не понятно))))и те кто уже построил себе квадратный дом и деваться теперь не куда...
    Так Вы пришли мнения спросить или свое проталкивать без приведения расчетов и аргументов? Вот так, облыжно, по всем прошлись...
    Общий вывод о Вас (уж пардоньте): "тролль, не кормить, слать на..."

  • А почему Вы думаете что мне известно про один ресурс. Мне американская технология этих домов понравилась, но видел предложения только в Москве кажись, вот и подумалось что может к нам что пришло. А у Вас на сайте одна лирика, спросил , а ответа так и нет.

    Исправлено пользователем Andre75 (26.10.10 13:38)

  • В ответ на: тут собрались те кто зарабатывает на том что строить угловое жильё и считать(экономить) не умеет! соображалка на более не способна(всё вам трудно, не понятно))))и те кто уже построил себе квадратный дом и деваться теперь не куда...
    увы, здесь больше скептиков-практиков.
    а вам наверно лучше подойдет секция мечтателей-теоретиков.

    хотя прочитать я бы не поленился.

  • "секция мечтателей-теоретиков" +1 :ха-ха!:

  • В ответ на: А почему Вы думаете что мне известно про один ресурс. Мне американская технология этих домов понравилась, но видел предложения только в Москве кажись, вот и подумалось что может к нам что пришло. А у Вас на сайте одна лирика, спросил , а ответа так и нет.
    мы просто непривыкли к новшествам все еще про каркасные дома очень сомневаются и тоже идет немало споров до когото это совсем недоходит и считают что каменные и деревянные дома это нормально, а остальное ерунда.

  • Просто незнают чем его накрыть сверху если вырезать треугольники то как шов, а если андулин его почему то всерьез непринимают. Мне нравятся эти строения я б решилась такой домик построить если б не его цена он в сибири обойдется гораздо дороже чем каркасник, а нам то нужно недорого т.к. уровень жизни у нас далек даже от москвичей вот поэтому все сразу эту идею хают т.к. деньги то свои тратим и нехотелось бы что б через несколько небольших лет потерять свой дом и остаться с пустым корманом если он невыдержит нашего климата

  • Ну почему Вы думаете, что "сомнения" про каркасные дома, это от их "новизны"? Каркасным технологиям не одна сотня лет, меняются только заполнители. Свою нишу каркасники занимают вполне уверенно, но вытеснить деревянное и каменно-кирпичное в обозримом будущем - не смогут, раз не смогли за сотни лет ни в одной стране мира.
    Тоже и с "купольниками". Выше уже заметили что круг вообще, и купол в частности, в архитектуре (причем у разных народов) появился совсем не вчера. И свое место занимает. Надеюсь не нужно напоминать про башни, арочные ангары (в т.ч. самонесущие) и т.д. Просто не нужно думать, что именно за какой-то технологией (будь-то материалы или конструктив) есть блестящее будущее, и она будет доминировать над остальными. Все прекрасно уживается, занимает свои, большие или меньшие ниши.

  • Dvarv, отлично сказано!

  • Ребята, округлые формы у древних народов появились лишь от того, что у них не было угольника и нивелира.
    А ещё от того, что ветка гнётся по дуге и детей наказывали не постановкой в угол, а жёстче.
    Полукруглые ангары, вообще придумали военные, чтобы пули отскакивали.
    Купола церквей -луковицей, чтоб в миру так не строили, и храмы отличались от жилищ.
    Игл, жилище эскимосов, с округлой крышей лишь потому, что снежным кирпичом иначе потолок не перекрыть, а выливать балки изо льда-проблемно.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • ННП.
    Купольный дом, что на ссылке - это тот-же каркасник. Только красивый (на вкус и цвет...) и дорогой. :улыб:.
    Никаких "особых" умений и приспособлений, чтобы его собирать не требуется. Т.е. те бригады, что могут с "паралелепипедным" каркасником справится - справятся и с "купольным".
    Гвоздей только много потребуется :улыб:

    А вот чтобы сделать ленту фундамента по кольцу - уже требуется "особое" умение - делать разметку "по дуге", гнуть арматуру по дуге большого радиуса, и выставлять по кольцу опалубку.
    Причем из этих трех "самым особым" - является умение разметить круг.
    Поэтому фундамент, хоть и меньше объемов материалов требует, но, на мой взгляд, дешевле не будет, и найти тех, кто сможет сделать - понадобится время.

    ЗЫ: На картинке - тоже эргономичное (по "золотому сечению") и энергоэффективное сооружение. Только тогда "Урсы" не было.
    Решали как могли :улыб:.

  • Лично мне - купол не очень.
    Мне "местный" стиль больше нравится. :улыб:.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: