Погода: 1 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
  • Уважаемые строители, ножен совет.
    Мучает меня вопрос следующий.
    Сруб домика свежий. Хочу все же воткнуть дверь.
    Тут то и сложности.
    Какую дверь выбрать.
    Деревянную, цена примерно 5-6 тысяч.
    Или китайскую железную.
    За китай плюсы-та же цена что и дерево. Минумум проблем с перекосами и разбуханиями, замки врезаны и петли.
    И самый больной вопрос-установка двери. По хорошему надо делать обсаду или окосячку. Вырезать шип на торцах бревен и делать колоду лафет для обсады. И уже к ней крепить дверь. Но это в идеале.
    Пока не нашел в новосибе мастера, который бы это умел делать. Сам технологию изучил-особо сложного нет, но так как никогда подобное не делал-нет опыта и боюсь накосячить.
    Есть и еще вариант-в торцах бревен делается паз, в него вставляется брусок и к нему крепится дверь.
    Вроде вариант по проще. Но щупая китайские двери, не совсем догоняю, как можно делать пропил по центру бревна и цеплять короб двери. Так как у китайца опанелка цельная с коробом косяком. Просто физически дверь по центру бревна не воткнуть. Получится только вставка в проем снаружи. Про скользящий брусок сложно предположить.
    Есть мысли или опыт монтажа у кого либо? посоветуйте...

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Только на массивную окосячку, сплачённой(сдвоеной) доской на 40 мм. Глухари для крепежа короба двери мин. 60 мм.
    В оцилиндровке все обходные технологии вылезут боком.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • кто делает окосячку в новосибе?
    а разве в свежак глухари-точнее болты используют?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Вот как раз грухарь и вкрутится в сплочённую доску окасячки, тем самым не препятствуя усадке.
    Мои ради одной двери не поедут, зажрались:улыб:
    "-Этож пилу, фрезер брать..."

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • может не совсем по теме, есть у меня 2 ссылки про дерев дома
    http://hermes-sz.com/page/doma-iz-ocilindrovannogo-brevna.html

    http://lerk.ru/

    сами ставили железную дверь, но зимой из неё дуло оч сильно, и заклинило малость :secret: - поэтому вопрос серьезный - экономить точно нельзяи теплоизоляцию делать надо хорошую.

  • да со срубом все уже сделано.:улыб:
    Главный вопрос дверь воткнуть.
    Как выше написал Сирота-слишком малый объем работ. И соответственно за 1 тыс никто не поедет.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Не грейся, возьми железного китайца и ставь спокойно,как в обычную стену,только верховой зазор делай увеличеным,по самый верх опанелки.Боковые зазоры можно сразу пенить по-полной,верхний горизонтальный забей паклей на период усадки.Через год-другой если надо будет паклю выдернешь,запенишь.Короб у железяк,даже дешевых китайских настолько жесткий,что нагрузку держит лучше всякой окосячки.В самом худшем случае(а тому примеры есть)когда железо ставили практически без верхнего зазора,ну впадлу было супермонтажникам полбруса гребенкой порезать и топором выломать,ничего более страшного чем раскрытие 1-го шва не произошло.Замки и петли работают в штатном режиме. Дешевые китайцы по весу кг 30,легко в одного ставятся.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (27.07.10 15:03)

  • Господа хорошие. Не владею множествами использумых вами строительных терминов, но сам строю брусовую кухню. Я почему то не заметил проблем с дверью при строительстве струба. Делал все очень просто. При строительстве сруба оставил в нем дверной проем, куда вставил дверную коробку. Распер ее деревянными клиньями и большими гвоздями прибил к торцам бревен в этомпроеме. И жесткости хватает и будущая усадка не страшна. Что я сделал не так?

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: По хорошему надо делать обсаду или окосячку. Вырезать шип на торцах бревен и делать колоду лафет для обсады. И уже к ней крепить дверь. Но это в идеале.
    Это единственно надежный вариант, если делаешь для себя и надолго.
    У меня тесть с помощью стамески, топора и легонькой китайской бензопилы окосячил дверь в срубе часа за два. Особо сложного ничего нет, главное - аккуратность.

    "В оцилиндровке все обходные технологии вылезут боком" - сказано совершенно верно, особенно для свежего сруба. Сам видел раскоряченные простенки, когда дверь крепили типа "клиньями и большими гвоздями"

  • Вот никак не пойму,в чем такое принципиальное отличие цилиндровки?В ней то как раз простенок между проемами не прет,бревна вверх прыгать сами не умеют.И вообще,окосячка нужна только если в свежий сруб сразу селиться собрались,в усевшемся она нахрен не нужна.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • вот как раз в брусовой проем еще проще дверь воткнуть.:улыб:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Понятно дело можно игнорировать межвенцовую усадку.
    Потом просто конопатить щели по 2 см.
    Но в оцилиндрованом бревне из-за существеной разницы толшины коробки и диаметра бревна, сложно надёжно закрепить дверь.
    Вообще не представляю как крепить короб к проёму с помощью гвоздей. В бетон крепят на анкера, в дерево на глухари.
    Да же если места крепления глухарей удачно совпадут с выпуклой частью бревна, в последующем, при усадке, это бревно будет весеть на глухаре, создавая под собой щель.
    Вот в этом случае очень жаль, что брёвна не подпрыгивают:улыб:
    ТС, сделай как делали наши деды, с окосячкой.
    В будущем не пожалееш, ведь они были не дураки и единственная их глупость, что нас балбесов понарожали. :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: