Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • В процессе строительства дома из сушеного бруса появилось подозрение, что влажность материала сильно не соответствует заявленным в договоре 25%. В связи с этим появились вопросы:
    1. Кто может за разумное вознаграждение дать на денёк прибор для замера влажности? Очень не хочется за разовую процедуру отдавать 7000+ рублей...
    2. Если подтверждается обман со стороны поставщика, какие могут быть дальнейшие действия по возмещению ущерба?

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Измерение китайским влагомером не будет доказательством в суде. Если сам поставщик(производитель) не имеет прибора и с пеною у рта доказывает, что брус сухой, бесполезно с ним воевать.
    Поэтому берегите нервы и оставляйте побольше щели( 4-6% от высоты) на усадку-усушку. Нагеля почаще.
    И будет Вам счастье.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • И о каком ущербе, деюре, речь?

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Измерение влагомером есть повод для проведения экспертизы. Которая стоит немалых денег. А потому перед экспертизой неплохо бы подстраховаться.
    Де юре подобное нарушение попадает под ЗоЗПП как товар, ненадлежащего качества. И возмещение ущерба в данном случае будет равняться сумме, которая требуется для сушки всего объема бруса до оговоренных 25% влажности.
    А поставщик может сколько угодно с пеной у рта орать, что бурундук - птичка. Но если есть результаты экспертизы - в суде ор не будет услышан.

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • А если брус набрал влаги из атмосферы?
    Последняя календарная неделя с дождями.
    Сам то поставщик что говорит, где брус сушился, почему 25%, а 16-18 как по ГОСТу.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Брус сушился в сушильных камерах.
    25% потому что в договоре написана эта цифра.
    Поставщик ничего не говорит, потому что к нему ещё не обращались с этим вопросом.
    Думаю, экспертиза отличит сушёный брус, который добрал влаги из атмосферы от сырого бруса, который не сушился.

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • В ответ на: И возмещение ущерба в данном случае будет равняться сумме, которая требуется для сушки всего объема бруса до оговоренных 25% влажности.
    ... по большому счету это копейки:улыб:влаги брус из воздуха/дождя может насосать как уже писали.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

    Исправлено пользователем Metal kыnG (29.06.10 15:58)

  • Для вас, как наблюдателя - копейки.
    Для меня, как заказчика - некачественная услуга. :зло:
    Влагомер есть?

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Обычное дело!!!
    А поставщикам поменьше таких клиентов(заказчиков)))

  • Осталось узнать за какой брус заплачено - за сухой, подсушенный или естественной влажности

  • Наблюдение из жизни, с моралью :):
    Вчера пил чай с сушками. Сушки были противные-мягкие, не хрустящие, т.к. пакет с ними простоял два дня открытым. До этого, сушки при открытии пакета, понравились всем домашним т.к. были в кондиции.
    Влагомером не мерил, но жене вставлю пистон за незакрытый пакет.
    Мораль: жизнь состоит из разочарований, но мы можем или менять ситуацию или "плыть по течению", гланое правильно определить что выбрать...

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В первом посте всё есть.

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Последний понравившийся влагомер HygroLiner MWP-60, но он подходит для игольчатого измерения влажности древесины. Хотелось бы что-то более универсальное.

  • да зачем такой дорогой?
    можно взять обычный (даже не китайский) за 2 тыс и все

  • отрежь от одного бревна кусок и взвесь,потом высуши (хоть в духовке) и высчитай по пропорции свою влагу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: