Погода: 21 °C
17.0624...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0618...21переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Локально сметный расчет и проект, реально ли самом

  • Может конечно не совсем по теме, но все таки связано со строительством своего дома. Хочу оформить субсидию на строительство индивидуального жилого дома, а там нужна проектная документация или локальный сметный расчет. Подскажите пожалуйста реально ли это составить самому, и если да, то как. А если нет, то где можно заказать.

    Исправлено пользователем SOL (24.05.10 21:18)

  • самому не реально так как необходимо будет приложить допуск СРО

  • Локальную смету-точно не составите

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • В ответ на: самому не реально так как необходимо будет приложить допуск СРО
    Допуск СРО для ИЖД не нужен, но самому конечно, не имея опыта в этой сфере сделать не реально, особенно смету. Проект может типовой какой-нибудь отыскать?

  • Вот я, прочитав про смету, подумала, что самому ее сделать не реально. Не знаю что такое допуск СРО, но там еще к смете надо приложить ведомость объемов работ.

  • Оформлял кредит на спроительство дома в Сбере два года назад.

    Смета требовалась весьма примерная. Так как строю сам, то составил сам в Excel. Ни каких допусков в СРО и проч не требовалось.
    Одно НО. Вам придеться отчитаться про этой смете, помните об этом, пишите максимально близко к истене.

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • С 1 января 2010 года прекратили действие ранее выданные лицензии на инженерные изыскания, проектирование и строительство зданий, сооружений.
    Вместо выдачи федеральными органами лицензий на право осуществления строительной деятельности предусматривается выдача свидетельств о допуске к строительным работам саморегулируемыми организациями (СРО).
    Выдержка из Градостроительного кодекса: «Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами».
    Вступление в СРО для проектировщиков малоэтажных зданий НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

    Если приблизительно, то смету можно посчитать и самим по принципу: ширина * длина*высота стен*стоимость 1 м3 материала, транспортные расходы не забывайте, расходы на спец.технику и т.п.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Так отчитываться надо будет по ней? А если уже стоит фундамент, то его надо включать в смету?

  • Если нет строительного образования,не изобретайте велик,зайдите на сайт к сороке,там сметчиков есть,за разумные деньги будет вам шасте..

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: надо приложить ведомость объемов работ.
    строители кличут дефектовка

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • я когда озадачился данной проблемой, скачал с торрента гранд-смету с приложением №36 от дек. 2009 года для НСО. зональность посмотрел и нарисовал. ничего там сложного нет. там не строителем надо быть, а скорее бухгалтером-на 1С смахивает. эскиз в Google SketchUp сделал-помогает при расчёте.

    а это в градостроительном кодексе записано(на сайте обл.адм. выложено.
    В ответ на: 4. Виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
    (часть четвертая в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)
    5. Лицами, осуществляющими подготовку проектной документации, могут являться застройщик либо привлекаемое на основании договора застройщиком или заказчиком физическое или юридическое лицо, соответствующие требованиям, предусмотренным частью 4 настоящей статьи. Договором о подготовке проектной документации может быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий, обеспечение технических условий.

  • И у вас с какого раза получилась правильная?

  • с первого. их просто много уже нарисовал. там для сдачи не надо полнейшей и развёрнутой( может и от 100 листов начинаться). типовая 10-15 страниц получается.
    1. подготовительные работы(землю трахтором поравнять)
    2. фундамент с копкой, отсыпккой песком-щебнем, монтаж блоков, гидроизоляция.
    3. кладка стен(из чего собираетесь-не всё есть в базе или не так называются), устройство крыши-перекрытий(если два этажа), утепление.
    ляма на 2 всяко можно набрать.
    листов покомпактнее-легче воспринимается проверяющими. ну и бумажки от продавцов брать и строить что то похожее(потом могут проверить куда это вы "разбазарили" гос денежки).
    после сдачи дома еще вроде 100 обещают дать(компенсация).

    и главное - у вас должно быть РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО С 2010 ГОДА.

    Исправлено пользователем Бартерлог (25.05.10 18:46)

  • А какие проблемы? Пишите в личку, все будет. Я не раз делала и для налоговой, и для страховых. Программа лицензионная. :knix:

  • А еще здесь можно попробоватьwww.alion-nsk.ru. По-моему, не очень дорого.

  • Да, косячок-с со ссылочкой. Может, неправильно написала. :dnknow:alion-nsk.ru. Где-то там.

    Исправлено пользователем 50222 (28.05.10 19:00)

  • В ответ на: Я не раз делала
    и скока стоило? для примера.
    по моим ощущениям смета для подачи доков по этой губернаторской программе не может стоить более 1000 руб. если больше - разводилово.

  • А почему Вы считаете, что смета на строительство дома должна стоить 1000р. Приличный специалист даже за ремонт возьмет поболе. Есть, конечно, девочки, готовые за 500р. делать, причем любые объемы. У них опыта нет, вот они и тренируются (я звонила, спрашивала). А Вам потом вернут эту смету и будете еще не раз ее переделывать. Лучше сразу.

  • а может цену набивать не будете. то что надо представить в комитет по строительству от частника не должно быть таким же как от строительной организации.
    частник - не значит сметчик. даже проекты отменили, а вы тут про смету расходов говорите из которых только 300 тыр надо доказать, что нужны. средняя смета(без отделки) на дом в 100-150 метров составит 2-2,5 млн рублей. это по последним индексам. сколько он будет в реале стоить никого и не волнует. есть на 300 тыр и ладно.
    и стоить такое не будет более 1000 руб.(если уж совсем красиво). и никто там ничего возвращать на доработку не будет. это ЧАСТНИК сам себе рисовал, что проект, что смета. не надо людям голову забивать.

    p.s. меня всегда забавляли люди "знающие ТАЙНУ", "где КНОПКА". да не нужна ни ваша ТАЙНА, ни КНОПКА. ну не нуждаются некоторые в ВАШИХ ТАЙНЫХ знаниях. и всё просто.

  • Молодой человек! Вы о чем? Какая тайна, какая кнопка? Я Вам что-то предлагала? А любая работа должна оплачиваться в принципе. И каждый свою работу оценивает по-разному. Вот и все. Что Вы так разнервничались-не пойму. Я что, у Вас работу отбираю, похоже так.

  • Да нет,просто человека достало,когда из элементарных вещей пытаются раздуть проблему,как будто шатл запускать собрались.Ну что прям такого военоого в смете на частный дом хозспособом?По максимуму-один рабочий день сметчика средней квалификации,,тем более,что смета укрупнееная,чуть подробней ТЭО.Потому и озвученый ценник-штука.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Укрупненно (фундамент, стены, крыша) я так могу Вам сказать сколько стоит. Только вот почему-то никому так не надо. А человека достало, видимо, искать кого-то на такую работу за 1тыс.р. Я тоже хочу плитку положить в бане на даче за 150 р/м2. Что-то никто не берется. Какая разница куда нужна смета? Если объемы есть-хорошо, если нет-я считаю, работы тоже учитываю все. Под сметой стоит моя фамилия.

  • В ответ на: Молодой человек!
    если 40 лет считать молодостью, то тех кто так считает - как назвать(старушка, пожилая, отжившая своё?).

    В ответ на: А любая работа должна оплачиваться в принципе. И каждый свою работу оценивает по-разному.
    я и не говорил, что это должно быть бесплатно. да и фамилию там ставят свою только тот кто подаёт документы в администрации разного уровня.

    В ответ на: Я что, у Вас работу отбираю, похоже так.
    причём здесь "отбираю работу", топик начался с вопроса: а можно ли самому". я и описал свой случай: скачал гранд-смету со сборником№36, поразбирался и нарисовал. и оценил в трудозатратах - 1000 руб. больше данное творение стоить не может. меньше может. работа для студа или секретарши.
    а вы тут гнёте линию о том, что только высококвалифицированный и дипломированно-опытный может такое сваять. и то недели за две. это ж сколько надо труда положить(или сказать как это трудно), чтобы денги оправдать.
    по опыту я увидел, что это никак не стоит дорого. пару-тройку часов. даже пальцы не устанут.


    p.s. заканчивайте флудить.

  • если 40 лет считать молодостью

    Вы тогда уже и возраст свой пишите. Извините, что обидела, назвав "Молодым человеком". А про две недели я и не заикалась. А девушка-то пропала, наверное, тоже сама считает...

  • В ответ на: Вы тогда уже и возраст свой пишите.
    мне то это писать не зачем. вы же незнакомых людей ранжируете по возрасту.
    про две недели - это метафора. просто люди как то должны объяснить за что они столько денег попросили. ведь если стоит много, то и работы вроде много должно быть, а её всего на пару часов. но ведь за пару часов столько не заплатят. вот и выдумывают всякие истории с трудностью написания, тяжестью задания и т.д.
    а девушке дали все исходные данные - ей и карты в руки. может сама пишет, не может - денги платит.

  • /люди как то должны объяснить за что они столько денег попросили/
    Сколько "столько"?

    Если человек попросит - я ему в цифрах все очень даже понятно объясню. Удачи! :knix:

  • В ответ на: Может конечно не совсем по теме, но все таки связано со строительством своего дома. Хочу оформить субсидию на строительство индивидуального жилого дома, а там нужна проектная документация или локальный сметный расчет. Подскажите пожалуйста реально ли это составить самому, и если да, то как. А если нет, то где можно заказать.
    а можете расказать процес и шансы получения этих денег
    и номер постановления или что там созрело в недрах администрации

    совершенен путь, после которого уже не остановиться

  • постановление № 102 от начала апреля. на сайте адм нсо есть. денги люди уже получали(есть один знакомый).
    пысы. никаких рядом стоящих товарисчей нет. за всеми телодвижениями прокуратура жестко следит, если какое подозрение - сразу вопросы начинаются.

    Исправлено пользователем Бартерлог (31.05.10 18:41)

  • Все подробно написано здесь http://www.n-s-k.net/instruction/group/57. Реально ли получить, не знаю. Но думаю, что реально.

  • Да, я немного прлопала. Сама еще считать не решаюсь, хоть и говорят, что это можно сделать самому. Просто, когда читала о смете, там было столько всего написано, что я до сих пор немного в шоке. Там было написано, что цены на стой. материалы и на работы нужно брать из какого-то справочника. Это так или можно ориентироваться по рыночным ценам?

  • В ответ на: А если уже стоит фундамент, то его надо включать в смету?
    Даже если фун-нт есть его нужно включать в смету, ведь Вы на него деньги потратили, эта стоимость входит в стоимость дома. Ведомость объемов-это перечень работ, которые будут выполняться и объемы по этим работам (например, кладка стен кирпичных-5м3). Стоимость материалов, конечно, лучше ставить по справочнику, тогда вопросов меньше будет. Если скачаете программу (ГрандСмета)-там есть этот справочник.

    Исправлено пользователем 50222 (31.05.10 19:59)

  • В ответ на: Все подробно написано здесь http://www.n-s-k.net/instruction/group/57. Реально ли получить, не знаю. Но думаю, что реально.
    ссылка не рабочая...

  • А кто может ответить, для стройки на "дачных" землях, реально получить субсидию или это только для земель поселений?

  • В ответ на: А кто может ответить, для стройки на "дачных" землях, реально получить субсидию или это только для земель поселений?
    точно скажут в администрации, но исходя из текста постановления и закона №200 о населенных пунктах.... дачные земли не проходят в данное постановление

    совершенен путь, после которого уже не остановиться

  • Только как я понял это только для сельской местности...:хммм:

  • В ответ на: Просто, когда читала о смете, там было столько всего написано, что я до сих пор немного в шоке.
    ничего там сложного нет.разобраться просто. голову себе не забивайте. ну не получится пару раз. на третий точно выйдет. там инструкция простая.

    В ответ на: материалы и на работы нужно брать из какого-то справочника. Это так или можно ориентироваться по рыночным ценам?
    справочник - это и есть СБОРНИК ИНДЕКСОВ №36. от декабря 2009г. новее еще не придумали. там как раз и есть все цены от 2001г. и индексы на которые всё это умножается.
    на сайте Гранд сметы есть разделение по зонам НСО. в какой ваша стройка ту и надо забивать в автозагрузку. сборник в том же формате что и сама гранд-смета. там даже обучающая смета есть.
    открываете БАЗА-База2001-Новосибирская область-ТЕР-Сборники на строительные работы и находите похожую работу с материалом и копируете в СМЕТА. там есть не все материалы(не все называются так как мы привыкли, допустим не СИБИТ, а блоки из лёгкого бетона и т.д.). с объёмами не ошибитесь - они там в 1000 кубов или 100 метрах и другие.
    когда смету собрали открываете ФАЙЛ-ОТКРЫТЬ ДОКУМЕНТ ИЗ ФАЙЛА-из сборника№36(оттуда где сохранили) ...ЗОНА.(ФОТ=8,85)СБОРНИК ИНДЕКСОВ ...- открываете-делите на два экрана(значёк под СЕРВИС) - там ищете ТЕРтакойто и просто переносите мышкой(в смете становится из красного черным-потом в ИНДЕКС ставите галочки и ОК.
    потом ФАЙЛ-ЭКСПОРТ-там выбираете в чём и с какими параметрами сохранить. не старайтесь подробно расписывать. будет много-много страниц и стоимость будет очень большая. да и к восприятию не хорошо.
    подпись ставите свою и вперёд.
    по хорошему рисунок ещё надо визуальный приложить, откуда считали.

    в общем набив руку можно часа за два нарисовать.

  •   
    Даже если фун-нт есть его нужно включать в смету, ведь Вы на него деньги потратили, эта стоимость входит в стоимость дома. Ведомость объемов-это перечень работ, которые будут выполняться и объемы по этим работам (например, кладка стен кирпичных-5м3). Стоимость материалов, конечно, лучше ставить по справочнику, тогда вопросов меньше будет. Если скачаете программу (ГрандСмета)-там есть этот справочник.
      
    Так а если ни каких чеков со строительства этого фундамента нету?

  • В ответ на: Так а если ни каких чеков со строительства этого фундамента нету?
    у вас дом по СМЕТЕ будет пару млн стоить, а вам надо будет всего 400 тыр доказать. причём не важно на что вы их потратили - стены, крыша, утепление и т.д.
    к примеру типовая крыша с утеплением и покрытием будет 2000 р за квадрат стоить. и т.д. и т.п.

  • [code] Все подробно написано здесь http://www.n-s-k.net/instruction/group/57. Реально ли получить, не знаю. Но думаю, что реально.

    ссылка не рабочая..
    [code]
    Ссылка рабочая, просто точки в конце не должно быть.

  • Спасибо большое за вашу помощь. Вы меня очень успокоили. И думаю, что надо делать самой. Хотя бы попробовать точно надо.

  • А ведомость объемов работ тоже самому можно составить?

  • а зачем?
    делайте то что надо представить с документами. на сайте же написано, что надо.
    а вообще в отчёте гранд-сметы покопайтесь может там и есть такое

    пысы. вы только не верьте в то что стоить у вас будет так же как в смете.

  • В ответ на: И думаю, что надо делать самой. Хотя бы попробовать точно надо.
    правильный подход.
    вообще она больше на 1С походит. так же далека от действительности(для непосвященных :secret:).
    но и так же лехко разобраться.

  •  а зачем?
    делайте то что надо представить с документами. на сайте же написано, что надо.
    а вообще в отчёте гранд-сметы покопайтесь может там и есть такое

    К локальной смете должен прилагаться объем работ. Это написано в постановлении.

  • А Гранд-Смету нужно скачивать?

  • В ответ на: К локальной смете должен прилагаться объем работ.
    у меня в настройках такое получилось. в той же смете.

  • В ответ на: А Гранд-Смету нужно скачивать?
    а как вы собираетесь её заполнять? её и сборник индексов. я качнул Гранд-смету 4.0. есть и свежее, но эта халявная.

  • Общая стоимость дома будет миллиона 1,5. А на 300т.р. Вы кирпич и черепицу купите (например), еще и не хватит. Это и подтвердите чеками.

  • Скажите, а какой у вас район и долго ли получали разрешение на строительство?

  • Мне кажется, что человеку, у которого есть деньги на строительство дома, проще заплатить тысячу-другую (если конечно речь идет о такой цене за работу), чем искать в инете программу и справочники, скачивать, устанавливать, потом неделю разбираться, а потом зато за 1 час сделать. И не факт еще, что сделать так, как нужно.

  • В ответ на: ничего там сложного нет.разобраться просто. голову себе не забивайте. ну не получится пару раз. на третий точно выйдет. там инструкция простая.
    В ответ на: ЗдОрово, прямо пособие по составлению смет, а еще есть программа, Автокад называется. Так можно проект самому начертить. Недавно видел у жены журнал, там прически разные с инструкциями, как стричь правильно-тоже самому можно себя постричь.
    А человек наверное не женат, все сам, все своими руками (как в старом анекдоте) Молодец! Девушки, не теряйтесь!!!:миг:

  •  Скажите, а какой у вас район и долго ли получали разрешение на строительство? 

    У меня Новосибирский район. А разрешение я еще не получала, просто заранее все узнаю.

  • Это тоже верно. Тем более может случиться и такое, что если будет ошибка в документак или что-то неправильно составлено, они там положат твои документы на полку и забудут о них. Уже сталкивалась с таким. А потом бегай и ищи их.

    --------------------

  • Кого-то уже отправляли на nsk-proet.ru, я предлагала попробовать на alion-nsk.ru. Посмотрите там, я, думаю, все-таки так будет быстрее и правильнее. :flowers:
    PS. меня ни там, ни там нет, я сама по себе.

  • В ответ на: ЗдОрово, прямо пособие по составлению смет,
    это вы так язвите что ли?
    а за вас на компе тоже наёмный чел за бабосы печатает?
    здесь поднимался вопрос может ли САМ человек составить смету для конкретной сдачи в конкретное место. как частное лицо. и не надо путать это частное лицо с его сметами и проектами с строительную организацию строящую многоэтажный дом со всевозможными согласованиями и т.д.
    имея строительное образование и навыки в заполнении всевозможных программ я никогда не возьмусь за работу сметчика большой строительной организации. но об этом и речи не было.

    пысы кроме автокада есть и попроще проги. важно как и для чего их использовать.

  • В ответ на: Тем более может случиться и такое, что если будет ошибка в документак или что-то неправильно составлено, они там положат твои документы на полку и забудут о них.
    а вы постановление прочитали или и так знаете?
    там сроки ответа указаны.

  • Ну от наших все ожидать можно.

  • В ответ на: Ну от наших все ожидать можно.
    следят там за исполнением. и исполнителями. можно через 30 дней просто поинтересоваться в отделе обл администрации. на самом деле там не так много людей на эту программу претендует. у них там запарка была в первых числах мая, когда менялась программа по квартирам(с 300 на 200тыр). сейчас спокойнее.

  • Земельные документы долго делаются, т.к. не один отдел проходят. Потом, если из администрации хоть что-то на промежуточном этапе письменно ответили, например, запросив документы или т.п., то 30 дней они "отработали" и с чистой совестью продляют оформление. :безум:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Уважаемый Бартерлог, не забивайте людям голову пиратскими программами, т.к. они глючат и в них очень часто есть несовпадения с лицензионными. Я уже на летел на такого дешевого умника, отдал 800 руб. за смету, заказчик начал проверять, оказалось обоснование многих расценок совпадает, а работы стоят другие. Сделал вывод: Дешево, не значит качественно и правильно. Обращайтесь к к тем у кого стоит нормальная лицензионная программа, и вам не придется краснеть перед людьми, проверяющими вашу смету.

  • В ответ на: Уважаемый Бартерлог, не забивайте людям голову пиратскими программами,
    это где я писал про пиратские программы ?
    я писал про халяву.
    а это не одно и то же.
    это та же лицензия с лицензионными ключами, только - БЕСПЛАТНО.
    может для вас и СЕКРЕТ, но большинство использует ХАЛЯВУ и не КРАСНЕЕТ.
    и мелкософт весь халявный стоит.
    однажды только я купил лицензию. грЁбаного касперского. как только время вышло - такое напало на мой комп, что теперь и не подумаю такое ставить( но это в другом форуме).
    по поводу лицензионной гранд сметы и краснения - она лишь инструмент для расчётов. уж с 2 лямов - 400 тыр то верные будут. а башлять за это денги - уж извольте.


    я буду покупать лицензионное, когда оно будет адекватно стоить.

  • В ответ на: отдал 800 руб. за смету, заказчик начал проверять, оказалось обоснование многих расценок совпадает, а работы стоят другие. Сделал вывод: Дешево, не значит качественно и правильно.
    что ж вы за люди то такие - СМЕТЧИКИ. не знаете как себя продать.
    какой заказчик вас там проверять будет, что вы всё путаете. это не строительная организация заказчик - это частное лицо, которое строить всё сам будет, какие ещё виды работ, какие проверки стоимости. да частнику пох на это. может чел перед сдачей конечно посмотреть в эти бумажки и окуеет как бы на нём наживались эти строители, которые о 10% рентабельности всё плачутся. тут тебе и ФОТ и НАКЛАДНЫЕ и всякая всячина, на стройке не нужная, а уж материала по смете списать можно сколько, аж жуть.
    человек будет сам строить и губернаторская программа ему в этом поможет. очень поможет.

  • В ответ на: Земельные документы долго делаются, т.к. не один отдел проходят.
    какие это документы ?их все сам застройщик подаёт. если всё сделано на законных основаниях( не самострой на сельхозземлях), какие документы ещё делаются то?

  • Которые у геодезистов и в мэрии оформляются. Землеустроительное дело, распоряжение, договор аренды.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • здесь тема о получении поддержки по губернаторской программе. априори все документы должны быть готовы(с разрешением на строительство от 10 года). эта программа для сельских районов(даже не районных центров, тем более города ).
    может иногда лучше молчать и прочитать постановление, которое здесь приводится, чем показывать свои ЗНАНИЯ.

  • А вот представляете, не у всех документы на землю бывают готовы, и тем не менее сей факт не является препятствием для общения в данной теме. :tease:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • а причём здесь общение в данной теме и прохождение документов в мэрии?
    разговор о другом идёт совсем: о постановлении №102(для сельских жителей) и возможностью самостоятельно документы подготовить.

  • Разговор о документах зошел из за меня, потому что они у меня еще не готовы. А завела я тему о смете, чтобы все узнать заранее. Документы на землю готовятся и правда очень долго. Мои уже 4 года делаются и вот сказали, что МОЖЕТ БЫТЬ к осени будут готовы. Так что плакала моя субсидия на строительство.

  • В ответ на: Мои уже 4 года делаются и вот сказали, что МОЖЕТ БЫТЬ к осени будут готовы.
    где это у вас земля такая и на каких основаниях она вам досталась?
    по закону(можете смеяться) проводится аукцион(документы сами муниципалитеты собирают), выиграл - оплатил аренду за год(обычно на 3 дают под частную застройку, причём только земли поселений, никаких там "кривых" кфк, с/х, днт и т.п. ит.д.), они же начинают делать разрешение на строительство(только бумажки из кабинета в кабинет носи). проходит пол-года и всё готово. у меня как раз в январе дали разрешение. кто быстрее бегал, тот получил в ноябре - пролетел жестко.
    эта программа только для сельской местности, даже районные центры мимо.

  • Земля в НСО. Написали заявление, аукциона у нас не было, администрация подавала объявление в газету на продажу этого участка, т.к. никто его не захотел, то нам его бесплатно и дали. Вот теперь и оформляемся. А почему так долго не знаю. И из кабинета в кабинет мы бумажки не носили, отдали и все. Один раз только забирали, чтоб подписать в администрации. Сейчас забрали, чтоб собрать подписи у соседей.

  • В ответ на: Один раз только забирали, чтоб подписать в администрации.
    непонятно как то. они же у вас в администрации и лежали.
    а вообще у них нормативы есть по оформлению. если они выставили на торги(аукцион, объявление в газете) то документы должны были быть готовы. если не были, то это нарушение с их стороны, не имели права.
    так это у вас только сейчас оформление происходить начинает. и 4 года можно просто вычеркнуть по вине какого-нибудь нерадивого клерка из той же администрации.
    вы когда подписывать пойдёте пожалуйтесь на это(лучше самому главному), может быстрее завертятся и вы успеете(главное чтобы разрешение на строительство дали быстро - могут до полу года тянуть). и документы всё равно в юстиции будут не менее месяца лежать(что аренда, что покупка).
    может и успеете.

  • Все это время они вроде в земельном были. К их самому главному мы уже ездили, и жаловались и просили о помощи. Но он сказал, что как ни помогай, только до осени и все. Сейчас мы подписи соберем, они межевание делать будут, у них документы месяц должны пролежать, потом в администрацию, потом в кадастровый и там опять месяц.

  • А не подскажете, где получать разрешение на строительство. Слышала, что в Доме Быта на 6 этаже. Это так?

  • разрешение даётся тем органом в котором земля зарегистрирована. той администрацией где у вас документы, у них там отдел строительства должен быть. если у вас земля в деревне - город тут не причём.

    Исправлено пользователем Бартерлог (13.06.10 16:34)

  • Ольга,подскажите что вы в заявлении на землю писали? На что ссылались в просьбе выделить землю (статью и документ)? Куда заявление н аземлю подавали в сельсовет или администрацию района?

  • Спасибо. Сейчас как раз получила хорошие новости, что может получится закончить оформление к концу июня.

  • Заявление подавали в свой сельсовет . Писали просто, что просим выделить участок под строительство. И все, ни на что не ссылались.

  • Это в сельсовет, в котором прописаны? Или в котором хотите строиться?

  • У нас это один и тот же сельсовет получается.

  • А у нас Новосибирский район и относимся мы, как бы, к Новосибирску. Т.е. землю мы оформляем в городской администрации. Поэтому и спрашиваю.

  • Бартерлог, вы куда пропали?

  • В ответ на: Бартерлог, вы куда пропали?
    тут я, а что случилось? я просто по оформлению в городе не знаком с практикой, ибо делаю всё сам и для себя. вот буквально на след. недели электричество включат. тоже делал сам - всё по закону(без взяток) - бюджетно получилось.
    по поводу доков. сдали их 21 мая. но это в нашей деревне, потом их должны отвезти в райцентр, потом уже в обл.администрацию. рассмотрение у них в 20-х числах обычно, потом перечисляют от 2 нед до мес.. так что ждём, когда бабосы придут(ведь надо иногда верить в чудо). и если придут, значит я был прав по поводу составления и формы сметы. если нет, то исправимся.

  • Да, любят наши тянуть и усложнять. Я буду ждать конца июня, начала июля. А потом надеяться, что успею. А сроков окончания получения субсидии нет, про это вроде ничего написано не было?

  • вобщем в реестр попали. так что сделал правильно, что никому не платил. и того что сделал сам оказалось достаточно. ждёмс.

  • Удачи вам! А я все жду, в понедельник поеду подписывать бумаги, и платить деньги. Только за что, не поняла. А там уже скажут, когда все документы будут готовы.

  • так вы через риэлтеров делаете? вы бы перед подписанием ознакомились, а то получится, что это какая-нибудь серая схема. как у них обычно: "оплата за предоставление информационных услуг". не за что не отвечают, а бабосы берут.
    если это гос структура(муниципалитет и т.д.), то оплата по договору через сбер.

  • Нет, мы делаем сами. Вчера позвонили из земельного и сказали, что надо заплатить 11500, за что не знаю, т.к. с ними свекр разговаривал. А мне он толком объяснить ничего не смог.

  • у мня первая оплата была аванс за аренду(за год). 20% вроде. потом доплата. всё это через сбер по квитанциям.
    но если у вас только начало - вы разрешение на строительство долго ждать будете. там же процедура расписана прям по времени. юстиция обычно месяц, дальше сколько там будут доки в отделе строительства лежать - один бох знает.

  • 11500 - может быть за геодезический план?

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • дорого однако. если это гос орган делает, там расценки совсем другие.
    мне тут свет подключали, так я государству через сбер всего 550 р заплатил. расценки однако такие. пошлина и всё.

  • Очень милая цена.
    Но геодезисты - на хоз.расчете. Я сама недавно эту тему мониторила, дешевше 8500 не нашла, у многих 16000, но это скорее юристы-посредники.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • После таких же долгих раздумий, сегодня решила сама позвонить им и все узнать. В общем это надо оплатить за межевание 15000, 4000 мы платили в самом начале и сейчас осталось 11000. В понедельник все точно узнаю про сроки.

  • ННП
    Подскажите, сделал кто-нибудь смету? Если да, посоветуйте у кого?

  • я сделал сам скачав из ынтернета прогу. как, почитайте весь топ. всё объяснено. со спорами со сметчиками (говорят нельзя это сделать в принцыпе)
    20 мая сдал по месту строительства. уже в реестре - ждём денги.
    всего в реестре человек 120. с мая. рассчинана программа человек на 900-1000( 420 млн р всего).

    Исправлено пользователем Бартерлог (07.07.10 17:05)

  • ладно сделал ты сам но там еще и печать требуют на проекте и на смете

  • а почему на "ты"? мы разве с вами на "короткой ноге"?
    кому требуется печать, если смета от частного лица? как её приняли без печати? может потому что печати не надо? и знакомый которому сделал тоже в реестре. то же без печати. может вас забыли спросить, когда проверяли.
    причём здесь проект если нужна только смета? вы бы почитали сначала хотя бы данный топ или может само постановление.

    Исправлено пользователем Бартерлог (08.07.10 18:53)

  • извините что был на ты.Но я разговаривал с человеком который принимает документы и он ответил что нужны и экскизный проэкт и смета с печятью.

  • где принимает? могут только по месту строительства специально уполномоченный отдел(с ним обл адм договор заключает). вы лучше позвоните по телефону который на сайте обл адм. там скажут что должно быть. свою ситуацию(про человека) можете обрисовать.
    а человек ваш либо не знает, либо "чего то" хочет. так вот если первое - это некомпетентность, поучат его, если второе - прокуратура не дремлет, а за этой губернаторской программой следят уж очень строго.

    Исправлено пользователем Бартерлог (09.07.10 16:09)

  • Вы в каком районе строите?Я слышал что в каждом райне маленько разные требования. Мне вот на Свердлова надо документы подавать.

  • в смысле разные требования? есть перечень документов( они в постановлении описаны). остальное отсебятина местных или примазавшихся. ещё раз говорю: есть телефон куда надо звонить по таким вопросам(на сайте администрации). всё вам объяснят. вы бы не сюда писали с жалобами, а туда звонили с вопросами.

  • а я туда и звонил и вот так сказали.Я и удивился как так вы сами всё сделали и печати непотребовали.А проэкт тоже сами делали?

  • визуализация с разрезами - вот и весь проект. несколько листов А4 в цвете. смета на 14 листов - упрощённая(без расписания каждого телодвижения - так бы страниц 100 получилось).
    может вы слова сказанные по телефону как то не так поняли?

  • да нет всё так понял. ну ладно проехали уже вроде договарился на счёт сметы,спасибо за ответы.да вот ещё что хотел спросить вы счёт в каком банке открывали и невкурсе случайно сберкнижка им неподойдёт?

  • лучше если это сбер и их карта(пох какая)

  • спасибо. Вам то ответ непришёл ещё?

  • о чём ответ. то что в реестре, так они звонят по телефону. позвонили, теперь ждём. я об этом уже писал как то. вы бы читали внимательно.

  • В ответ на: о чём ответ. то что в реестре, так они звонят по телефону. позвонили, теперь ждём. я об этом уже писал как то. вы бы читали внимательно.
    Получили ли вы деньги? Сколько времени прошло с момента включения вас в реестр?

  • получил. прошло 3 недели с момента включения в реестр.

  • В ответ на: я разговаривал с человеком который принимает документы и он ответил что нужны и экскизный проэкт и смета с печатью.
    В Мошковском районе тоже требуют смету с печатью и эскизный проект. Вчера сказали можете сами нарисовать эскиз. Нарисовала, приношу сегодня - ставьте печать фирмы, где заказывали смету. :eek:
    В ответ на: где принимает? вы лучше позвоните по телефону который на сайте обл адм. там скажут что должно быть. а человек ваш либо не знает, либо "чего то" хочет. так вот если первое - это некомпетентность, поучат его, если второе - прокуратура не дремлет, а за этой губернаторской программой следят уж очень строго.
    Позвонила я по этому телефону, подтвердили эти требования.
    В ответ на: в смысле разные требования? есть перечень документов( они в постановлении описаны). остальное отсебятина местных или примазавшихся. ещё раз говорю: есть телефон куда надо звонить по таким вопросам(на сайте администрации). всё вам объяснят. вы бы не сюда писали с жалобами, а туда звонили с вопросами
    Также спросила, зачем нужны все разделы, в т.ч. водоснабжение, канализация, отпление, элекричество. Я с одной коробкой выхожу более 1 млн. руб., а подтвердить надо 400 тыс. руб. Говорю, хочу дом не благоустроенный :o,. Тогда вы не получите денег, был мне ответ из ДСиЖКХ НО.

  • может "гайки закручивают", чтобы не выдавать. но в постановлении написано чёрным по белому, что лицензированная фирма нужна только когда проектируется жизненоважные факторы, типа электричества.
    я получил так как описал. и ещё один чел так же получил.
    в мошково они там вообще странные умельцы. после перечисления денег они на полном серьёзе говорят, о том что дом должен быть построен за 90 дней(по постановлению за это время должны быть денги потрачены) и за 30 дней введён в эксплуатацию(этого вообще нет в постановлении). так что вы сдайте как есть(если не примут пусть мотивируют - почему) и с этим в обл адм. пусть там покажут пункт в постановлении(о печатях разговор). а то по телефону дох... можно чего наговорить.

  • В ответ на: III. Порядок предоставления
    юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям субсидий
    на строительство индивидуальных жилых домов


    4) проектная документация на строительство индивидуального жилого дома, оформленная в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, в том числе сметную документацию, заверенная составившим ее лицом – членом специализированной саморегулируемой организации;
    если вы юр. лицо, то правильно вам говорят. а если частник, то
    В ответ на: 4) проектную документацию на строительство индивидуального жилого дома, оформленную в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации или локальный сметный расчет с приложением ведомости объемов работ на строительство индивидуального жилого дома (по выбору застройщика).
    Для получения компенсации застройщик дополнительно предоставляет копию кадастрового паспорта созданного объекта индивидуального жилищного строительства.
    где тут про печати и специальные организации?
    прочитайте внимательно постановление, только пункты не перепутайте. и в мошково дайте почитать.

    Исправлено пользователем Бартерлог (25.08.10 09:09)

  • А я и езжу везде с этим постановлением. Не помогает.
    В Барлаке, где я должна сдавать документы, спец-т согласна, что либо смета либо эскиз. А спец-т в районе (Мошково), которой потом барлакский спец будет сдавать мои документы, говорит и смету, и эскиз давайте с печатями организации СРО. :dnknow:. Аргументируют тем, что им нужен эскиз для проверки сметы, типо целый отдел создали для этого, аж 4 человека будут проверять документы.
    Теперь еще у них новшества, документы до 15 числа подаются в местную администрацию, затем рассматриваются не менее 30 дней в районе. Потом лишь списки передаются в область.

  • В ответ на: так что вы сдайте как есть(если не примут пусть мотивируют - почему) и с этим в обл адм. пусть там покажут пункт в постановлении(о печатях разговор). а то по телефону дох... можно чего наговорить.
    Так я и пыталась сдать как есть, т.е. со своим рисунком. Не берут. Прошу дать письменный отказ, отказываются. Жалуюсь в обладминистрацию, говорят да нужен эскиз и смета. Тупик.

  • Вышлите документы почтой заказным письмом или сдайте в канцелярию. Попросите сослаться на нормативный акт. Обязаны в 30-дневный срок ответить. Хотя знаю непонаслышке, как могут написать "ни о чем" в ответном письме чиновники. :хммм:Но попробовать можно.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • А если они мне не ответят через 30 дней?
    Я веду переписку со своей администрацией (по другому поводу), ответ они мне дают обычно месяца через 2-3, т.е. я хожу к ним и выпрашиваю ответ.
    P.S. Обратилась к депутату своего округа 02.05.2010 - до сих пор ответа нет.

  • Странно... Через 30 дней просто ОБЯЗАНЫ. Попробуйте обратиться с вопросом о сроках ответа в их же орг.отдел (иногда его уважают :secret: ). Знаю одну из районных администраций в городе - тоже постоянно мудрят со сроками. :зло:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: с печатями организации СРО. :Аргументируют тем, что им нужен эскиз для проверки сметы,
    они там дох.. чего могут говорить. пусть сошлются на пункт постановления. вы когда будете разговаривать запишите это всё на диктофон-телефон.
    а может они правда постановление не по листам читают, а как в компе вылазет. я тоже так раз прочитал, но потом страницы правильно расставил. про сро там только юр лицам. да и что они будут проверять, если смета в программе написана со сборником индексов №36 для нсо.( у вас зона №2).
    тут варианта 2. или дана команда бабосы не давать или они совсем там "странные".
    с записью разговора попытайтесь попасть на приём в обл адм. дальше только в прокуратуру. они за этим вроде как строго следили. вообще то это можно квалифицировать как превышение полномочий. это получается, что губернатор что то издал, а клерк какой то деревенский отсебятину вносит в постановление.

    В ответ на: документы до 15 числа подаются в местную администрацию, затем рассматриваются не менее 30 дней в районе. Потом лишь списки передаются в область.
    это противоречит постановлению. стукнуть на них надо в обл. адм. и не простому такому же клерку(которому пох), а какому-нибудь начальнику. а то получается, что администрация заключает договора с некомпетентными людьми. это вообще то чревато последствиями. а вдруг губер узнает о том как бойкотируются его решения?

  • В ответ на: априори все документы должны быть готовы(с разрешением на строительство от 10 года)
    Подскажите, как оформляется разрешение. Только-только обзавелся куском земли. Хочу попробовать получить субсидию. Думаю, что мой случай не слишком сложный, т.к. это "земля поселений" и на участке даже когда-то был домик. Но я так понимаю разрешение на строительство надо оформлять

    :help.gif:

  • Это наподобие как с компом. Если есть какая то очевидная проблема, 2 варианта действий:
    1. Прочитать кучу информации в интернете и попробовать сделать самому.
    2. обратиться к "спецам" и заплатить им денег.
    PS По компу разбираюсь всегда сам. Спецов не звал ни разу.

    С уважением, Юрий

  • В ответ на: Думаю, что мой случай не слишком сложный,
    в комитет по строительству район нахождения земли идите. только там можно оформить. "помошники" могут только наобещать.
    имейте ввиду, что проект на частную стройку не надо. нужно будет на плане привязать то что вы захотите построить( метров 6-8 отступите от соседей - иначе пожарники не примут потом). можно еще в какой-нибудь проге нарисовать и распечатать в цвете. это и вам поможет определиться. если денех не жалко, можно и купить какой-нибудь проект(даже с интернета).
    по 102 постановлению можно получить только если в селе(даже райцентры не проходят, не говоря о городе).

  • 1. Схема планировочной организации
    2. Кадастровый план
    3. Свидетельство на участок.

    Пишите заявление в местной администрации. Мне разрешение выдали через 3 дня.

  • Спасибо за инфу!

    В ответ на:
    В ответ на: Думаю, что мой случай не слишком сложный,
    в комитет по строительству район нахождения земли идите. только там можно оформить.
    Мошковский район. Кто знает, где в Мошково комитет по строительству? Пока я разучил только только службу гос.регистрации, кадастра и картографии:улыб:

  • Тоже спасибо за подсказки

    В ответ на: Пишите заявление в местной администрации. Мне разрешение выдали через 3 дня.
    3 дня - это же просто замечательно!
    Кто подскажет по Мошково? Где там эта самая администрация. И когда приемные часы.

    А пока жду новостей из регистрации...

  • В ответ на: Кто подскажет по Мошково? Где там эта самая администрация. И когда приемные часы.
    всё там в одном месте - в управе. как въедешь налево по главной улице. работают с 8.
    про 3 дня это не про ЭТО место. мне договор аренды сделали от июля - разрешение на строительство только в январе. если бегать-бегать, за 3 мес получится. может и будет вам ЧУДО, но как то не верится.
    а если вы захотите ЕЩЁ и в программу попасть - это только к волшебникам. в мошково(по слухам) странности происходят. они там собой подменить хотят губернатора с его постановлениями(что то там нового постоянно между строк находят).

  • В ответ на: [...тут варианта 2. или дана команда бабосы не давать или они совсем там "странные".
    Похоже что дана команда бабосы не давать. Я свои документы оформил очень легко, на получение разрешения на строительство, после того, как зарегистрировал договор аренды в юстиции и нарисовали генплан, вообще потратил 1 (!) день. И все, дело встало. Документы сдал, приняли, одобрили, в реестр включен 27 июля. А денег нет. И вроде как в ближайшее время не ожидается.

  • В ответ на: вроде как в ближайшее время не ожидается.
    если включили значит получите. только как строить когда снех пойдёт?

  • В ответ на: только как строить когда снех пойдёт?
    Вот и я о том думаю. Обещают предварительно в октябре. Если дадут в октябре, а отчитаться по затратам должен в течение 90 дней - когда строиться?

  • Фундамент залить и на зиму оставить. Окна-двери купить и где-нибудь в надежном месте складировать. К тому же, наверно все выделенные деньги на фундамент и уйдут. :хммм:Или они реально требуют, чтобы построились за 90 дней? :eek:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Или они реально требуют, чтобы построились за 90 дней?
    мошково требует. ещё они при заключении договора аренды говорят, что надо будет 3 года аренду оплачивать. но не говорят, что если построил хотя бы ноль, можно недострой оформлять и землю в собственность. и тогда не надо оплачивать аренду оставшееся время. деятели они там однако.

  • В ответ на: когда строиться?
    а вы думаете, что только 300 тыр надо, чтобы дом построить? это небольшая помощь от гос-ва. ведь вы ещё и отвечать будете за их использование. если не построите в срок оговорённый в разрешении на строительство( у меня 3 года). у вас могут и землю отобрать(за неиспользование), да и денги предложат вернуть. вы ведь смету им сдавали. и цифра там всяко 1,5-2млн стоит. вот и ответите за это.
    вообще если хотите построить за 300 тыр - это к волшебникам в гости.

  • В ответ на: говорят, что надо будет 3 года аренду оплачивать. но не говорят, что если построил хотя бы ноль, можно недострой оформлять и землю в собственность
    Хоть в Мошково не строюсь... Вот как этих кабинетных деятелей после этого назвать? :зло: Итак в основном, не олигархи строятся.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • эти то по недомыслию может говорят. а вот те кто "помогает" в таких ситуациях кем обзываются? у меня рядом строится семья, так они такие чудеса рассказывают, про "волшебника" который им сделает ВСЕ доки быстро, да ещё 100% под программу попадут. а у самих только аукцион прошёл. ведь таким деятелям важно чтобы у клиента мечта не пропадала. а потом расскажут о препонах на пути к светлому будущему. главное предоплату за мифические услуги взять.

  • подскажите пожалуйста вы уже отчитались за деньги если да то подскажите какие принимаются отчетные документы они принимают?

  • Скажите пожалуйста кто-нибудь попал в сентябрьский реестр? Я узнавала 24 сказали еще не рассматривали. Очень волнуюсь.

  • ещё не отчитывались, хотя срок уже скоро. доки типовые - те которые в магазинах(чек и копия) и в конторах(с/ф и накладная, если есть чек то его, если нет то приходник). только доков должно быть на сумму большую чем 300 тыр. что то отбракуют, что то может менять надо будет. да и может возникнуть вопрос(если только 300 истратил), в смете же сумма намного больше, почему свои не тратил.
    ведь это только помощь в строительстве, а не полное возмещение затрат. а то некоторые возьмут 300, построят курятник(бумажек приложат) и думают, что всех нае..ли.

  • Перед тем как выдать Вам разрешение на строительство, из администрации сотрудник выезжал к Вам на участок с осмотром на предмет - а не начали ли Вы уже строить дом?

  • нет. а это зачем? там же ничего не было. земля оформлялась по всем законным правилам.

    Исправлено пользователем Бартерлог (01.10.10 12:13)

  • Читал в другом топике, что при оформлении разрешения на строительства была такая процедура (наверное на предмет частичного самостроя).

    Исправлено пользователем 752811 (01.10.10 12:55)

  • земля бралась с соблюдением всевозможных законов. сначала договор аренды для ижс. на землях поселений. она на аукцион выводилась муниципалитетом.
    не у барыг под обещания сделать доки. поэтому и проблем вообще никаких не было. только время двигалось как двигалось. если бы спешил - получил бы разрешение раньше - не попал бы под программу. но от этого не перестал бы строить. если землю для постройки преобретать, а не для барыганства, то так и происходит - ни взяток, ни других проблем. я даже свет официально подключал всего 3 мес и 1 тыс руб.

  • Звонила в администрацию, сказали что в октябре начались выплаты. Подскажите, кто-нибудь получил?

  • Да, зачисление было 08.10.10. Только никто об этом не сообщил. Случайно узнала, что деньги уже на счете. Полмесяца уже прошло, а отчитаться нужно в течении трех месяцев.
    Еще новшества, теперь нужен фотоотчет строительства дома (понимаю, что делать это будут сами чиновники) и ввод дома в эксплуатацию в течении 2 лет, что бы выплатили оставшиеся 100 тыс. руб.

  • смс рассылку надо было в банке установить.чиновники то тут причём, если вам это не надо. да и фотки сделать неужели проблема? печатаете бумажку с адресом и на её фоне фотаете. потом на диск и вместе с отчётом сдаёте. дом надо построить до истечения сроку указанного в разрешении на строительство(так в постановлении написано - почитайте).
    что за люди. им помощь оказывают, а они сидят и возмущаются. может ещё начнёте говорить, что можно построить в ноябре-декабре. а подумать о том, что можно было денги начать оформлять в мае-июне и получить в августе не судьба?

  • В ответ на: то что в реестре, так они звонят по телефону. позвонили, теперь ждём. я об этом уже писал как то. вы бы читали внимательно
    То есть Вам чиновники звонят по телефону, сообщают, что вы в реестре
    В ответ на: смс рассылку надо было в банке установить.чиновники то тут причём
    а мне, дуре, непременно нужно было в банке установить смс-рассылку, чтобы узнать, что я в реестре?

    Мое сообщение носит информационный характер, а именно, отвечаю на следующие вопросы:
    В ответ на: Скажите пожалуйста кто-нибудь попал в сентябрьский реестр? Я узнавала 24 сказали еще не рассматривали. Очень волнуюсь. [/цитата ]
    В ответ на: Звонила в администрацию, сказали что в октябре начались выплаты. Подскажите, кто-нибудь получил?
    В ответ на: им помощь оказывают, а они сидят и возмущаются. может ещё начнёте говорить, что можно построить в ноябре-декабр
    Да, строю сейчас и собираюсь строить в ноябре-декабре.

  • В ответ на: А еще здесь можно попробоватьwww.alion-nsk.ru. По-моему, не очень дорого.
    Звонил недавно. Нехилый ценник, и долго довольно-таки.

  • Я получила на днях разрешение на строит-во и сама проект сделала, теперь надо найти кантору где смету сделают и за недорого, т.к везде цены бешеные! может кто подскажет, где по божески берут!

  • вам скорее не контора нужна(сделать можно и самому), а чтобы печать поставили. и в сро они должны быть.

  • В ответ на: То есть Вам чиновники звонят по телефону, сообщают, что вы в реестре
    и что в реестре, и что денги оплатили. и недавно звонили напоминали, что если дом введу ещё 100 тыр дадут.

  • Вот как раз уж локальную то смету составить никаких проблем нет. Если есть четкое представление из чего строиться. А насчет того чтобы оформляться до строительства, это на мой взгляд безумие. Проще все построить, а потом идти в бти и палату регистрационную. В итоге возьмут любой мало мальски похожий на построеный дом проект и сделают регистрацию. Перепланировку Вам запретить не смогут сделать - просто через пол года год вызовите еще раз бти и они внесут изменения. Штраф минимальный, а то и вообще без него можно обойтись при изначальном строительстве без разрешения - а головняка в миллиарды раз меньше! Сам так строился и тестю еще на его огороде двухэтажку поставили.

    Строительный форум по ремонту квартир Русконструктор.рф

  • Так что не верьте что Вам в бти говорят! Страшные сказки это все. Спецом чтобы отправить всех в прикормленные конторы, при них созданные, на плановый удой. Причем в роли коровы будете именно Вы!

    Строительный форум по ремонту квартир Русконструктор.рф

  • В ответ на: Штраф минимальный, а то и вообще без него можно обойтись при изначальном строительстве без разрешения - а головняка в миллиарды раз меньше! Сам так строился и тестю еще на его огороде двухэтажку поставили.
    тут люди обсуждают локальную смету для получения халявных денех от государства, а вы про какие то самострои рассказываете. к чему бы это?

  • подскажите, где в новосибирске можно сделать эскизный проект и локальный сметный расчет???

  • проект я сама сделала при помощи ручки и линейки, прогнала через копировальный аппарат и получилось очень даже ни чего, смету нам сделала тётенька, живет в Бердске, у неё печать именная, деньги берёт разумные. всё это я уже сдала в администрацию района и получила субсидию, следовательно доки были сделаны правильно. пишите в личку, напишу номерок сметчитцы и научу как эскизный проект нарисовать))) :biggrin:

  • В ответ на: у неё печать именная
    может вы про прошлый год говорите. сейчас доки печатью СРО надо регистрировать. вообще в каждой администрации есть прикормленная контора, которая за 15-20 тыр делает такие доки.

  • а нам сказали что с именной надо , в этом году , в марте сдавали документы, не до чего не докапывались, всё устроило. может в каждой администрации по разному?? я в Новосибирском районе живу... или уже опять переделали требования!!!??? :безум:

  • В ответ на: а нам сказали что с именной надо
    что это за понятие такое - именная печать?
    там ещё свидетельство должно быть. может в нём и написано о сро.

  • я конечно в этом плохо разбираюсь, как какие печати называется, но на ней - фамилия имя отчество написаны по кругу, а в середине АТТЕСТА № такой то ОТ такого то числа. А как каёмка у печати написано : Единый реестр федерального центра ценообразования в строительстве и промышлености строительных материалов. женщина принемает у себя дома в комнатных тапочках, очень добрая и хорошая! )))

  • Скажите кто-нибудь воспользовался\получал деньги по программе поддержки летом 2011года? Или в связи с новыми изменениями всё стихло?

  • стихло:улыб:сейчас данная субсидия направлена только на поддержку деревни:улыб:Тот, кто живет в городе, а строится хочет за городом - абсолютно нереально....

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Помогите!!! Надо сделать проект и смету для банка!!! Кто делает? Сколько стоит???

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: