Погода: 11 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Дома из соломенных блоков

  • Кто-нибудь слышал, чтобы у нас такие строили?Очень дешево по себестоимости и тепло.Стали бы вы в таком доме жить?Аргументируйте

  • не стал бы
    мне Наф-Наф ближе по духу :beee:

    ART DE VIVRE

  • Конечно. В монтажном техникуме стоит такой дом.
    Дом отличный, экологичный, а вот со стоимостью проблема. На данный момент поставщик один и цена не конкурентноспособна с другими технологиями.
    Соломенный - это наверное лучший из домов где бы я жил

  • адресок не сдадите?и какая цена,если знаете?

  • Как то на просторах интернета видел отчет человека который построил соломенный дом. Причем блоки он делал на месте из закупленной соломы.

  • и как оно?

  • А вы в наш топик зайдите "Что нам стоит дом построить?!" Там одна из последних тем была про соломеный дом,есть во вложении файлик с расценками и компанией,которая продвигает эту технологию в массы.
    А лучше приезжайте домик посмотреть к нам.

  • ок.щас зайду:улыб:

  • сибпоселение. Цена выходила как у сибита, я уже не помню сколько цена одного блока.

  • Я в теме. Мой товарищ в прошлом году построил такой. Строительство до кровли - фундамент плита, цоколь шлакобетон, 1 этаж деревянный каркас и соломенные блоки - обошлось тысяч в 150. С Сибирским поселением я работал. Дорого получилось из за ошибочного подхода. Строительство спонсировала крупная торговая фирма. Поэтому проще было переплатить, чем подумать. Хотя прецедент создан. Сам занимаюсь архитектурой и методами бесплатного строительства.

    Архитектор. ЭКОГЕНЕЗ.

  • В ответ на: Я в теме. Мой товарищ в прошлом году построил такой. Строительство до кровли - фундамент плита, цоколь шлакобетон, 1 этаж деревянный каркас и соломенные блоки - обошлось тысяч в 150. С Сибирским поселением я работал. Дорого получилось из за ошибочного подхода. Строительство спонсировала крупная торговая фирма. Поэтому проще было переплатить, чем подумать. Хотя прецедент создан. Сам занимаюсь архитектурой и методами бесплатного строительства.
    Да вы что!! Дом поди площадью метров 20? Потому как у меня при супер экономии плита фундаментная вышла на 50т.р. чем у вас весь дом!!!

  • Здраствуйте! Нужна консультация-информация по соломенному строительсву дачного домика. мой тел 8-923-179-5181:бебе:или дайте координаты если можно на эл почту:o

  • Я проектировал дом на монтажном техникуме и говорить что там были ошибки, приведшие к удорожанию- - нельзя! 150т.р. фундамент (установлен за один день!) 300т.р. деревянный каркас (собрали за 1 неделю 4 человека) , причем все это было возможно выполнить в труднодоступных районах без спец техники и электричества. Сумма выросла только из-за отделки (обмазка блоков машинным способом гипсом (!), цементная штукатурка по сетке- рабице. Блок-хаус обшивка из нат дерева, пол масссив сосны. Не стоит делать ложные выводы, товарищи. Дом делался для демонстрации и на отделку не скупились, но отделка отношения к соломенному домостроению не имеет. Про "подумать" - ведите себя корректнее, если не обладаете достаточной информацией.

    Исправлено пользователем gaukler (01.07.10 10:01)

  • В ответ на: Сумма выросла только из-за отделки (обмазка блоков машинным способом гипсом (!), цементная штукатурка по сетке- рабице.
    Насколько я понимаю, машинное нанесение наоборот, удешевляет, а по соломенным блокам штукатурят глино-цементным составом. Разъясните, плз, механизм удорожания. Причина в стоимости гипса и рабицы?

  • сетка не нужна вообще ибо поверхность блоков довольно шершавая и при строительстве одного дома в 77 м.кв. завозить оборудование предназначенное для работы с большими объемами тоже перебор. Гипс и Цемент недешевы, на алтае дома оштукатурены почти одной местной глиной.

  • В ответ на: поверхность блоков довольно шершавая
    И это очевидно. В связи с этим у меня к вам вопрос как к эксперту. В каких целях вообще тогда в ряде проектов (материалы по которым встречал в интернете) могла использоваться сетка:
    - мог ли это быть элемент безопасности от проникновения (ведь блок и так мягко говоря не рыхлый, а рабица кусачкам не помеха)?
    - мог ли это быть элемент арматуры фасадного покрытия (встречались варианты оштукатуривания блоков глиной, после чего виден каркас, а _затем_ еще оштукатуривание по набитой сетке)?
    - это просто перестраховка и (или) действия по привычке?
    В ответ на: при строительстве одного дома в 77 м.кв. завозить оборудование предназначенное для работы с большими объемами тоже перебор.
    А где "золотая середина"? Штукатурную станцию какой производительности порекомендуете вместо ручного труда при возведении домов в 100, 150 и 200 кв.м.?
    В ответ на: на алтае дома оштукатурены почти одной местной глиной.
    В чем фишка глино-цементной по сравнению с цементо-песчаной штукатуркой по соломоблоку, я уже изучил, остался вопрос в чём по-вашему может заключаться "рацио" оштукатуривания не глиной, а именно глино-цементным составом?

  • моя знакомя живет в Питере и говорит что у них там есть такие дома, но они набирают влагу . Но с другой стороны у нас влажность меньше...

    прошу уважительно относиться к моему времени

  • Я бы не стал называть себя экспертом по штукатурным работам . Металлическая cетка элементом безопасности не является, Просто держит цемент большой массы. Для страховки я бы использовал в крайнем случае синтетическую сетку (масса в разы меньше).
    Глина с цементом при затвердении химическую связь по-моему не образует. Почему не используется известковая штукатурка с фиброй (шерсть, рубленная солома) мне тоже не совсем ясно. Россия же имеет колоссальный исторический опыт известковых штукатурных работ - начиная от любой старинной церкви, заканчивая Приоратским дворцом, что уже проверено временем. Поиски и эксперименты с "правильной " глиной по-моему большая лотерея (у американцев на Алтае на это ушел не один день и были они специалистами с колоссальным опытом), ибо глина при затвердении новый материал не образует если нет ее обжига (наподобие цемент->бетон , известь->известковый камень). В наших условиях главное- качественный каркас. Солома- просто утеплитель (причем крайне тяжелый). Толстая цементная штукатурка по моему мнению резко ухудшит паро-воздухопроницаемость соломенной стены. Соломенное строительство полно негативных опытов , поэтому всегда пробуйте заранее на соломенном блоке вашу штукатурную смесь.

  • В ответ на: Но с другой стороны у нас влажность меньше...
    Дерево дома на болоте будет всяко влажнее, чем дерево дома в пустыне. Среда всяко влиять будет, так что "набирают влагу" это весьма относительно.

  • АФАИР, паро-воздухопроницаемость соломенной стены настолько высокая, что штукатурка-то от продувания и спасает. Штукатурку именно с глиной, а не с песком, целесообразно применять по показателю огнестойкости. А касаемо извести, мне встречались мнения, что если мешками качественную купить можно, то вот КамАЗами уже проблемно, чтоб и активность различных партий была и в норме и стабильная.

    Кстати, про "негативные опыты" можно поподробнее?

  • Рухнул дом безкарканый под тяжестью крыши, штукатурку еще в одном месте покрыли акрилом- душно стало. Больше подробностей никаких сказать не могу.

  • Ну раз такая пъянка пошла,давайте все своими именами назовем-"чудо-материал"-обычный фибролит на соломе,область разумного применения-ненесуший утеплтель,известен с совдеповских времен,мало-мальски приемлемое качество можно получить только в заводских условиях.Кто скажет что это не так,"пусть первым бросит в меня камень"(с).Ну есть еще немало в этой стране народу от строительства далеких, до сих пор верящих в чудо,типа из дерьма конфетку.По мне так стройтесь хоть из картонных коробок,их бесплатно на помойках море.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну так список более чем скромный, тем более что описанное не назвать особенностями строительства именно из соломоблоков. Мало ли из блоков чего несущая стена завалилась, я постройки без силового каркаса вообще в рассмотрении отодвинул.

  • не совсем так, соломенные блоки на заводе не изготавливаются, они получаются во время уборки зерновых в СХ районах с помощью прес-подборщика и являются самым доступным утеплителем этих мест для малоэтажного строительства. В ссср, на сколько мне известно из таких соломенных блоков ничего не строили.

    Исправлено пользователем gaukler (04.07.10 13:26)

  • При совдепии было не очень сильно распространенное производство фибролитовых плит на основе отходов сельхозпроизводства-соломенной сечки,шелухи подсолнечника и т.п.Область применения-ненесущие конструкции.А если уж говорть о соломенных блоках без связующего-это утеплительв чистом виде,причем не самый лучший,и заголовок топа-должен звучать примерно так-"Солома как утеплитель-за и против".На мой взгляд все это игры для дилетантов,занимающихся стройкой как хобби,если быэто производство приносило хоть минимальную прибыль,материал давно-бы рекламировался и продавался.В общем игрушка для бедных и оригиналов.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Я рад за Вас что Вы не бедны и не оригинальны. В мире количество соломенных домиков растет и в первую очередь из-за экологичности и теплоэффективности материала. Да, у этих домов низкая ликвидность- сейчас его пока еще некому продавать. К примеру, большинство жителей новосибирска даже устраивает загрязненность атмосферы города и никто не подумает избавляться от своего автомобиля из-за такой "мелочи", как экология. Для строительства собственного небольшого дома или гостевых домиков на турбазах солома вполне подходит, если имеется сырьевая база- вложения будут действительно минимальные.

  • Я уже писал,мне глубоко по барабану,из чего построит свой дом каждый конкретный застройщик.Просто существует общемировая тенденция,что из халявного хлама строятся либо неимущие либо оригиналы.Нормальный человек обычно не впадает в экзотические крайности и даже при ограниченом бюджете найдет более разумный конструктив не в ущерб экологичности.Кстати,причем тут автомобили ,общая загрязненность атмосферыи утеплитель из соломы я так и не понял, торможу по старости.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (04.07.10 17:34)

  • Постараюсь разъяснить о чем я писал в примере: Большинство людей устраивает пенопласт и пвх в отделке дома, поэтому, востребованность экологически чистых материалов сейчас не большая.

  • Большинство людей устраивает пенопласт и пвх в отделке дома, поэтому, востребованность экологически чистых материалов сейчас не большая.
    ______________________________________________
    Не только это. По большому счету, товара то нет. Нет бизнеса как "Строительства соломенных домов под ключ". Ну и в домах из соломы должны жить те, кто продвигает этот тип домов в Новосибирске.

  • :улыб:а где есть машины которые собирают солому в брикеты?
    я вот смотрю все в круглые скручивают.
    Или по другому, где можно купить блоки прессованные из ржанной сломы?

  • В ответ на: из халявного хлама строятся либо неимущие либо оригиналы.
    Люблю примеры из крайностей, за то, как наглядно они показывают не факты, а исключительно тенденции мышления. :хехе:Государь был кем, неимущим или оригиналом, когда утверждал строительства приоратского дворца из землебита?
    Сейчас существует куча бизнесов и направлений бизнеса, которые направлены не на увеличение уровня жизни и не на благо конечного потребителя, а только на "сравнительно честный отъем денег у населения" и создание рабочих мест. Это я к тому, что осуждение применения бросового (пока ещё) сырья это не более чем лоббирование своих экономических интересов, а вовсе не инженерная рациональность.

  • В ответ на: :улыб:а где есть машины которые собирают солому в брикеты?
    Там же, где и почти вся выпущенная до перестройки сельхозтехника, на "Вторчермете" или ржавеет, брошенная в полях и разваленных сараях.
    В ответ на: я вот смотрю все в круглые скручивают.
    "Из компетентных источников" сообщили, что скрученное в цилиндры это исключительно сено, что есть "совсем другая большая разница".
    В ответ на: Или по другому, где можно купить блоки прессованные из ржанной сломы?
    Ищите инвестора, есть проект организации выпуска.

  • В ответ на: Просто существует общемировая тенденция,что из халявного хлама строятся либо неимущие...
    С этой вашей Общемировой Тенденцией мне беседовать как-то не доводилось, но пачка фактов гласит о прямо противоположном. Почитайте вложение.

  • В ответ на: :улыб:а где есть машины которые собирают солому в брикеты?
    я вот смотрю все в круглые скручивают.
    Или по другому, где можно купить блоки прессованные из ржанной сломы?
    надо погуглить с фразой "тюковый пресс подборщик" , на ютубе полно роликов. В продаже примерно стоит 250 000 (китай) . Про домик у монтажного техникума------ обратил внимание, что довольно таки высоко от земли стоит ( видать так борется с сыростью). Еще подумалось, что будет если вдруг произойдет потоп.......пол пропадет или нет??????? Привлекает в соломенном доме дешевизна и то что можно сделать толщину стены чуть ли не любой и соотвественно максимально теплую...

  • В ответ на: что будет если вдруг произойдет потоп.......пол пропадет или нет???????
    А речь о покрытии или об утеплителе из соломенных блоков? У блоков высокая воздухопроницаемость, из за чего их и штукатурят. Штукатурят их с глиной, поскольку она огнезащиту обеспечивает по-максимуму. Если мне не изменяет память, в школьном курсе "Природоведение-География" утверждалось, что глина образует не водонесущие пласты, а как-раз таки водоупорные. :спок:

  • В ответ на:
    В ответ на: что будет если вдруг произойдет потоп.......пол пропадет или нет???????
    А речь о покрытии или об утеплителе из соломенных блоков? У блоков высокая воздухопроницаемость, из за чего их и штукатурят. Штукатурят их с глиной, поскольку она огнезащиту обеспечивает по-максимуму. Если мне не изменяет память, в школьном курсе "Природоведение-География" утверждалось, что глина образует не водонесущие пласты, а как-раз таки водоупорные. :спок:
    В ролике , про соломенный домик у монтажного техникума, стены , потолок и пол утеплены сол блоками, обмазанны раствором...

  • у меня родственник построил из соломы дом точно непомню но лет 6-8 точно так они его зимой протопить не могуть мерзнут все, Экодом за академом , я понимаю идея хорошая но надо очень много ньюансов которые нельзя упускать.....

    хорошо там -где МЫ ЕСТЬ...

  • В ответ на: домик у монтажного техникума, стены , потолок и пол утеплены сол блоками, обмазанны раствором...
    И? Сей факт известен и не оспаривается. Вы о "потопостойкости" вопрос подняли, я вам и пояснил. Мятой глиной по СНиПу выполняется гидроизоляция сливных ям, разбухающими глинами выполняется тампонирование выходов обсадных труб скважин. Так что если блоки пола и низа стен имеют глиносодержащую обмазку, то на мой взгляд это заведомо гидроизоляция. Только надо строить не емкость для лужи посреди комнаты, а выполнить пол подобно плоской кровле, с некоторым концентрированным уклоном и дренажной трубкой. Более "антипотопного" варианта круче и придумать сложно. Это как система сбора и удаления жидкости при оттаивании холодильника или как пол душевой без поддонов.
    В конце концов если в дома ставятся стационарные пылесосы с системой трубопроводов, то почему бы не предусмотреть в доме и систему мытья полов по-морскому или "как в метро"? Производительность - класс, качество - блеск, трудозатрат - минимум.

  • В ответ на: надо погуглить с фразой "тюковый пресс подборщик" , на ютубе полно ролико
    Вопрос был где есть (адрес) пресс или где купить блоки, а не ролики и описание...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: