Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Недавно стали счастливыми обладателями земельного участка, на котором планируем построить коттедж. Собственно вопрос - как выбрать компанию, которая смогла бы осуществить его строительство? На что обратить внимание? Если в строительстве не бум-бум - стоит ли заморачиватся с бригадой какой-нибуть в целях экономии или всетаки с юр.лицом? Как оценить надежность фирмы ? Как вообще искать эти фирмы - в ДубльГИСе их столько... ух.

  • Вопросов много. Сам сейчас этим вопросом занимаюсь. Куда не ткни все делают, был правда один дядечька, так уже не тот возраст. Хотя у же начал просто смотреть в нете

    Свой дом, пусть небольшой

  • сначала определитесь с тем что вы хотите строить, а уж потом под эту работу ищите фирму...
    с фирмой все же надежней...

  • Как уже тут сказали, с фирмой однозначно надежней. Не пожалейте пару тысяч на адекватного юриста, который бы помог вам составить договор подряда. Если собираетесь строить в каком нибудь активно застраиваемом поселке типа Боровое, можете прямо там на стройках и подыскать более менее нормальных подрядчиков.

  • В том то и вопрос - выбрать фирму КАК. Как не нарватся на постословов, на что обратить внимание в первую очередь, как выбрать из сотен фирм именно людей дела, а не тех, которые видя незнание вопроса, начнут тянуть деньги

  • добрый вечер,

    могу дать телефон частника, который сам себе коттедж отгрохал и вообще профессионально занимается ремонтом и отдделкой. Если надо - пишите в личку, если не построит, то проконсультирует уж точно.

    с уважением :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • Самое обидное, что вчера подрядчик был просто душка, по словам предыдущего закакзчика, а сегодня такие финты выкидывает...Я так думаю когда у работяг есть работа, то они и нос воротят, когда предлагаешь строить домик квадратов на 150

    Свой дом, пусть небольшой

  • А вам он чего нить построил...

    Свой дом, пусть небольшой

  • Мы вот как раз строим домик квадратов на 160. Могу поделиться опытом. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • А кто вам сейчас стоит бригада и с фирмой договор заключили?

    Свой дом, пусть небольшой

  • Сейчас у нас пауза. Ждём тепла. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • А из чего строите? И сколько обходится кв.м.?

  • Определитесь с проектом дома. И с готовыми чертежами пообщайтесь с фирмами. А там и отсеются, самые дорогие и дешевые, самые быстрые и медленные.

    32

  • А проект где брали, сами рисовали или в проектную компанию обращались

    Свой дом, пусть небольшой

  • дом построить пол дела! мы ведь в сибири живем. чем топить- вот вопрос!!!

  • Строим из сибита, по "сибитовскому" проекту.
    Сколько за метр не могу сказать, поскольку не закончен ещё, черту не подводили. Вкратце: 1 год-фундамент и септик; 2 год-коробка и крыша под рубероид; в этом году планируем закончить инженерку, вставить все окна, утеплить кровлю и покрыть крышу, отделать первый этаж и заселиться. Если хватит денег и времени, утеплить и отделать фасад, выполнить отделку мансардного этажа, благоустроить участок.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Может не в тему выскажусь: очень согласен с jrmaz-ом, вопрос отопления надо продумывать заранее, я бы сказал ОДНОВРЕМЕННО с проектом и планировкой самого дома, иначе потом это отопление легко выйдет на сотню000-другую000 больше чем предполагалось)))

    а застройщик, нет разницы юр.лицо или физ.лицо, нормального просто найдите.

    А у нас в сибири летом целый месяц снега нету)

  • В ответ на: Строим из сибита, по "сибитовскому" проекту.
    Сколько за метр не могу сказать, поскольку не закончен ещё, черту не подводили. Вкратце: 1 год-фундамент и септик; 2 год-коробка и крыша под рубероид; в этом году планируем закончить инженерку, вставить все окна, утеплить кровлю и покрыть крышу, отделать первый этаж и заселиться. Если хватит денег и времени, утеплить и отделать фасад, выполнить отделку мансардного этажа, благоустроить участок.
    Вы готовый "СИБИТОВСКИЙ" проект выбрали или они Вам под Ваши пожелание делали? Если не секрет, какую толщину стен делаете?

    Я тоже хочу в этом году стройку начинать. Склоняюсь к сибиту. Вопросы те же, что и у ТС: как строить, кому сие дело доверить и т.д. и т.п.

  • Они не делают, они продают типовые проекты.
    Наружние стены 400 мм.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Они не делают, они продают типовые проекты.
    Наружние стены 400 мм.
    Да, они продают типовые проекты. НО, если Вы желаете ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ, они оказывают такую услугу. Можете убедиться сами.

  • Вам нужно найти профессионала строителя, которому вы смогли бы доверить контроль за строительством на постоянной основе.
    Причем с ним решать все вопросы - начиная от тех. задания на проектирование, заканчивая сдачей дома. При вашем желании мы могли бы обсудить ваши вопросы.

  • Спасибо за предложение.
    Я, наверное, предпочту специалиста, который кроме как "следить за ходом работ" будет еще и работать сам. Ну и, конечно, буду искать специалиста по рекомендациям людей, которым УЖЕ построили дом и они остались довольны. Слишком много случаев, когда обаятельный специалист на поверку оказывается... не тем, кто может и хочет выполнить обещанное.

  • Ваше право. Среди моих клиентов были те, кто пошел по этому пути.
    Моей коллеге фирма построила в Нижней Ельцовке большой дом из оцилл. бревна так же по рекомендации. Строила по осени. Весной его перекосило так, что сломало двери полы были горбом.
    Пришлось потратить три месяца и порядка 180000 для подъема всего дома и значительной реконструкции фундаментов. Могу даже прислать фото. Вкусы то у всех разные. Удачи вам! :хехе:

  • Сейчас строю коттедж на Ясной Поляне, можно съездить - посмотреть, обращайтесь.

    Alles, was nicht tötet, macht uns stärker

  • Это случаем не в Матвеевке?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да, в сторону КСМа.

    Alles, was nicht tötet, macht uns stärker

  • Если на бывшем антенном поле радиостанции,то я эту стройку разворачивал в 94. :agree:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Как, я понимаю, строите кому-то?
    Или все-таки себе.

  • Кому-то!

    Alles, was nicht tötet, macht uns stärker

  • Здравствуйте!
    Мы запланировали на это лето построить дом и баню. Начала в дубльгисе искать строителей, прицениваться, но сразу возникло много вопросов. 1) Дает ли договор гарантию качественного исполнения? В городе много фирм, все работают через договор, но не все строят, как хотелось бы. Про не качественные дома слышала и видела. У меня бюджет один, поэтому искать сверх лимит нет возможности, и переделывать тоже. Как быть с договором? На что обратить внимание?
    2) Разбег цен прям впечатляет, мой вариант дома без отделки у одних стоит 1200т.р, у других 1600т.р, а материалы как я понимаю одни и те же, почему так??? Или как в кино "-Почему вот эти дороже? -Потому что, еще лучше".
    Есть ли гарантия и качество при высоких ценах?
    3) Спрашивали про проект. Проекта у меня пока нет, есть только фото из интернета. Где его лучше сделать? Доверять фирме или выбрать что-нибудь типа НовосибГражданПроекта или проектной конторы?
    4) Вопрос по документам. Где нужно получать разрешение на строительство дома? Как происходит процесс получения и регистрации дома? На баню тоже нужны документы?

  • Всем спасибо кто написал, большая часть вопросов отпала. Остался основной, выбор компании. Решили с мужем устроить экскурсию по строительным компаниям Новосибирска. В одной фирме цена нашего дома была близка к 2000 000 :eek: . Экскурсия еще не закончена. В выходные поедем смотреть дома.

  • 1) Впечатляет разбег цен? Да то, что вы привели не то что на дом с баней, а на пол дома не хватит. Вы жить-то в доме потом планируете? Пока ничего строить не начали посчитайте внутреннюю отделку. Без того же отопления вы получите максимум летнюю дачу, а не дом для круглогодичного проживания. На что обратить внимание? На реально построенные дома обратите внимание, если у фирмы таковые есть, поговорите с хозяевами.

    2) Почему разница у фирм? Да потому что миллион нюансов, что можно вкладывать в понятие "дом", "крыша", "окна" и т.п. Тем более, что при отсутствии у вас проекта смету вам посчитать в принципе нормально нельзя. Например, работу по кладке стен считают по кубам или кв.м. С какой точностью представляют сколько у вас этих самых квадратов, с такой и говорят очень грубую прикидку по стоимости.

    3) Проект от НовосибГражданПроекта может стоить от 150 т.р. Что-то берут большие сомнения, что вы у них закажите проект дома при бюджете стройки в 1500 т.р. Имхо, в вашем случае лучше проект купить готовый.

    4) Зависит от того, где строить собрались. Может и не нужно получать разрешение.

  • Что нам стоит дом построить.... Вам или серьезно начинать разбираться в "мат. части" или искать специалиста. Вы на просмотрах "подгоняете" предложения под ваши деньги. Думаю в конечном итоге найдете головную боль в виде невыполненных договорных обязательств или "исполненных" коряво.

  • В ответ на: ...
    3) Проект от НовосибГражданПроекта может стоить от 150 т.р. Что-то берут большие сомнения, что вы у них закажите проект дома при бюджете стройки в 1500 т.р. Имхо, в вашем случае лучше проект купить готовый.
    ....
    150 т.р. считаю, что приемлемая цена за проект.
    Готовые проекты стоят дешевле, но в них как правило, заложена избыточная надежность в качестве "защиты от дурака".
    По крайней мере, в моем готовом проекте это было так. Плюс не учтена специфика местного рынка стройматериалов (мой проект Питерский) а на нашем провинциальном рынке шаг влево, шаг вправо от той номенклатуры, которую все берут - и пустота. В результате те 100-120 тысяч "переплаты" за индивидуальный проект выходят гораздо большей суммой затрат в процессе строительства и плюсом головной болью по адаптации проекта к реалиям/запросам.

    Но это все верно при постройке своего индивидуального дома. При постройке же дома за 1500 т.р. Нужно брать не готовый типовой проект, а готовый типовой домокомплект.

  • В ответ на: Но это все верно при постройке своего индивидуального дома. При постройке же дома за 1500 т.р. Нужно брать не готовый типовой проект, а готовый типовой домокомплект.
    :live:
    Правильно, тем более что у некоторых проект входит в комплект.
    Ну а так то 150 т.р. - много или мало, вопрос интересный, смотря под что проект, кирпич, каркас, сибит. Не знаю как остальные, но вот для каркасника, нужен в основном только КМ (КМД), с узлами и пирогами, так вот сейчас КМ примерно 350 - 400 р/м.кв. с общей площади, это если по нормальному, с печатями и т.д. Знакомая купила проект из сибита за 15 000 р. Смотрел, за что заплатила так и не понял. Кому нужен кладочный план, если бригада с опытом??? Ну кровля понятно, стропильная часть там, и т.д. и то как то корявенько.

  • Дом планировали зимний, но не все просчитали, поэтому решили сделать из бруса, если все будет устраивать, то в дальнейшем утепление, лет так через 5. Проект за 150 для нас дорого, поэтому и изучаем все варианты, определяем самое необходимое. Сегодня смотрели дома из сип-панелей, не понравились нам, сайдинг придает им какой-то не натуральный вид. Вот и думаем, хочется видеть дом живым, деревянным.

  • Дом из бруса обойдется гораздо дороже, чем каркасник, а у вас бюджет минимальный. Даже из сибита будет построить дешевле... Где логика?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Если уже дошли до стадии "смотрели СИП панели",значит "лед тронулся,господа присяжные заседатели"(с),в смысле что народ приходит к пониманию,что шастя не в понтах.Могу вам каркас показать,деревянный с эковатой,страшный правда без отделки,как жизнь моя,но все руками потрогать можно.Людей дам,что в таких домах живут,поговорите,они свое мнение скажут.По деньгам,с утеплнием, цена на уровне 150 бруса.

    Мой дом турма

  • В ответ на: мой вариант дома без отделки у одних стоит 1200т.р, у других 1600т.р
    Очень вероятно, если вы выберете вариант за 1600, а в итоге у вас будут строить те кто предлагал 1200, или вообще за 800, одним словом, посредников никто не отменял.

  • Спасибо за приглашение, но каркасный дом точно нет. Нас наличие утеплителя в стене смущает. А где дом находится? если только по пути заехать, посмотреть для общего развития :улыб:

    На счет посредников я догадывалась, спасибо за информацию, осталось только понять как их отличить. :dnknow:

    Сегодняшний день прошел достаточно плодотворно, посетили Кольцово, Бердск и Искитим. Пообщались с хозяевами, они оказались достаточно гостеприимными людьми, а мы переживали, что мало кто расскажет о своем жилище. Уже поняли, что нам больше всего подходит. :улыб:

  • В ответ на: Нас наличие утеплителя в стене смущает.
    О! Это превосходное высказывание :улыб:(не смог удержаться от восторга). Так может вам брезентовую палатку без утеплителя? А что? Бюджетно, экологично и дышашие стены!
    Вкурсе, что без утеплителя вообще то в любом варианте стены никак или дороже будет раза в 2...3, чем с утеплителем? И это с вашей то суммой такие желания!

  • Вот домик, неее??

  • Проект - очень хорошо когда есть, но если есть хотя бы небольшое понимание что куда и зачем то можно и без "покупного" проекта. При наличии опытных строителей. От них необходимы твердость фундамента, крепость стен и надежность крыши. Все остальное (фасад, инженерка, внутренняя отделка цвет мебели да и форма коврика в прихожке), можно сделать своими руками. А если еще прислушаться к советам оных строителей... Язык и до Китая доведет.

  • Крайне неудачный проект дома, изображенного на фото. Сразу видно, что проект делался дизайнером, а не архитектором-строителем. Ох и намаются бедные жильцы... :безум:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Не было проекта, ни того, ни того, был рисунок от руки. Интересно, чем они намаются???

  • Первая неприятная мелочь - скат крыши над крыльцом обращен на дверь. В дождик заходить в дом будет весьма некомфортно. А зимой есть опасность, хлопнув дверью получить еще и сугробом по голове...
    Вторая неприятная мелочь - у крыши гаража слабый наклон и отдельная крыша от всего дома. При неблагоприятных ветрах между обеими крышами будет очень немаленький сугроб зимой, который будет прижиматься к стене. Весной сходящий с крыши дома снег может еще сильнее увеличить этот сугроб, который, подтаивая, будет мочить стену между крышами. Может, конечно, все обойдется, а может и неплохо отсыреть, если не предусмотреть хорошую влагозащиту.
    И, наконец, третья весьма серьезная неприятность - мало того, что гараж пристроен к дому, стены которого из дерева, которое весьма неплохо "дышит", так еще и вход в гараж организован из дома... Нет, если вы, конечно, отъявленный токсикоман, то вам будет весьма приятно дышать выхлопными газами и прочей фигней от машины. Но у меня подозрение, что дом делался из дерева не просто так, а по большей части для того, чтобы быть максимально экологически чистым. Зачем же было пристраивать к нему гараж?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Если обрешетка на гараже выполнена как на фото то это опасно для здоровья и имущества. Проект для данного дома и не нужен, по фото можно близнецов стряпать.

  • Гидроизоляция между обвязкой и фундаментом есть? По фото не видно.

  • Есть гидроизоляция, обрешетка сделана как положено, позже фото покажу

    Ну а на счет недостатков клиент был предупрежден, прописано в договоре, чтоб не получилось "а почему вы меня не переубедили и не настояли на более правильном варианте???".

  • В ответ на: обрешетка сделана как положено
    Как положено это с гидроизоляцией и контробрешеткой, у Вас ни того ни другого не наблюдается.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: