Погода: 8 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Расстояние от газовой трубы низкого давления

  • По участку на отдельно стоящих опорах проходит газовый трубопровод. Хочу начать стройку и вот возник вопрос: на каком расстоянии от надземной трубы наружного газопровода низкого давления в черте города(ИЖС) можно возводить капитальные постройки (жилой дом, гараж, баня)?

    Да я че хошь сделаю, лишь бы ниче не делать...

  • тебе все равно придется постройку согласовывать с арх. района там можешь и задать этот вопрос ему))

  • Прежде чем что-то согласовывать, нужно понять что строить, сколько места у меня будет на эту постройку. Место ограничено газовой трубой и домом!

    Да я че хошь сделаю, лишь бы ниче не делать...

  • 2 метра, кажись.

  • В ответ на: 2 метра, кажись.
    Это с каждой стороны?
    Дом уже есть, газовая труба проходит по границе участка, с другой стороны сосед пристроил капитальную пристройку впритык к трубе, прям по границе участка. Между трубой и домом около 7 метров, вот в этом расстоянии и хочется строить, по максимуму используя это пространство, но если не отступать от трубы как у соседа, то газопровод получится как-бы замурован между двух зданий. А если отступать 2 метра, так получается что из-за этой трубы 2 метра итак узкого участка будут не использованы, сосед впритык пристроился и ничего... У нас тут даже эти трубы сквозь дома и гаражи проходят, может не всё так страшно, или могут быть проблемы?

    Да я че хошь сделаю, лишь бы ниче не делать...

  • мне газовщики когда трубу вели, такое расстояние называли, но подозреваю могли и насвистеть.

    там еще от диаметра зависит, если до 50мм, то по стене дома можно пускать.

  • У меня труба где-то 100-150 мм, вот ответвления к домам те по 50 мм и действительно по стенам идут.

    Да я че хошь сделаю, лишь бы ниче не делать...

  • Охранная зона трубы 2 метра -это точно.

  • В ответ на: Охранная зона трубы 2 метра -это точно.
    Повторюсь... Это с каждой стороны по 2 метра? Сейчас как я понял за этим не очень строго следят, а что могут заставить снести постройку?

    Да я че хошь сделаю, лишь бы ниче не делать...

  • В ответ на: Сейчас как я понял за этим не очень строго следят, а что могут заставить снести постройку?
    сейчас не следят, через год или десять начнут следить и скажут СНОСИТЕ ДОМ и появится у нас еще один Речник.
    сходите в архитектуру, поговорите там, узнайте все

    ART DE VIVRE

  • А что за Речник - Речной вокзал? Там что дома из-за газового трубопровода дома сносили?

    Да я че хошь сделаю, лишь бы ниче не делать...

  • ART DE VIVRE

  • Насчёт этого Речника в курсе, но как-то, тут ситуации немного разные...

    Да я че хошь сделаю, лишь бы ниче не делать...

  • ситуации одинаковые: надо ВСЕ делать по закону
    Вам может в архитектуре вообще запретят строить и газовая труба будет ни причем.
    начинать надо с архитектуры, а не с форума

    ART DE VIVRE

  • Сейчас никто ничего не запрещает строить, все строя как хотят, и без всяких архитектур, и всё это продаётся и покупается без проблем. А если всё по закону делать, так это нужно все частные сектора города сносить! В конце концов земля не обременённая и газовую трубу прокладывали по уже построенному посёлку, поэтому и смотрят на всё сквозь пальцы! Я не просил проводить трубу по своему участку, а теперь из-за неё должен свой участок на 2 метра срезать.

    Да я че хошь сделаю, лишь бы ниче не делать...

  • Одно дело трубу прокладывали после постройки а совсем другое если вы начинаете стрйку в охранной зоне трубы (2 метра).Думаю что будут проблемы с вводом в эксплуатацию дома .
    Как там в поговорке про шерифа и негров))

  • Как я уже и говорил, дома строят и впритык к трубе и вокруг трубы :D, и живут уже 20 лет, и никому ещё ничего не снесли.
    Пример: мой сосед построил капитальное здание впритык к трубе и не про какую охранную зону не заморачивался , так газовщики пришли ему ввод в дом сделали от этой трубы, в эксплуатацию он его сдал без проблем. Вот живёт уже 10 лет и не знает что его сносить будут :).

    Да я че хошь сделаю, лишь бы ниче не делать...

  • объясние тогда зачем тему создал если тебе насрасть на зоны отчуждения? в Речник тоже пришли спусть 56 лет вроде.. и к нему придут. если ты не согласуешь дом у архитектора то он будет считаться не законно возведенным, его сломают (будут правы) без суда и следствия - останешся сидеть на горе кирпичей.

  • В ответ на: объясние тогда зачем тему создал если тебе насрасть на зоны отчуждения?
    Ещё один умный нашёлся, мне каждому объяснять нужно?!!! :зло:
    ГДЕ НАПИСАНО ЧТО МНЕ "НАСРАТЬ НА ЗОНЫ ОТЧУЖДЕНИЯ"?!! Я ПРИВЁЛ ПРИМЕР КАК ДЕЛАЮТ СЕЙЧАС И ЗАДАЛ ВОПРОС КАК НУЖНО ПО ЗАКОНУ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ТАК САМОМУ!

    Да я че хошь сделаю, лишь бы ниче не делать...

  • отвечаю. при согласовании постройки уархитектора, он тебе НЕ СОГЛАСУЕТ строительство ближе чем на 2м от газапровода либо отправит к собственнику трубы согласовывать.
    ты что строить собираешься?

  • Планируется строительство гаража, и в зависимости от расстояния отступа от трубы он будет на одну/две машины.

    Да я че хошь сделаю, лишь бы ниче не делать...

  • забей на 2 метра и строй ближе на сколько тебе нужно

  • Это совсем отличается от того, что вы до этого говорили. Или вы считаете что это не та постройка, про которую не стоит жалеть если её снесут?

    Да я че хошь сделаю, лишь бы ниче не делать...

  • о ней не стал бы сильно жалеть это не дом, без нее можно жить.
    как бы я строил. 1/2 гараж построил капитально на таком расстоянии, которое удовлетворяет всем СНИПам. к нему пристроил вторую чачть гаража ближе к газапроводу. что бы при возникновеннии терок можно было его безболезненно сломать и оставить первый.
    можешь схематично нарисовать граници участков с заборами, газопроводом твой и твоего соседа про которого ты говоришь.

  • Принцип понятен, как вариант, спасибо.
    Нашёл ссылки на офф. документы, сейчас ознакомлюсь и постараюсь выложить, конечную информацию по этому вопросу.

    Да я че хошь сделаю, лишь бы ниче не делать...

  • Вообщем, спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Для всех особо умных, и тем кому может это пригодится:
    1. Постановление правительства от 20.11.2000 № 878, “Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей”
    Правила охраны газораспределительных сетей:
    Пункт 7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
    а. Вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;
    2. Свод правил по проектированию и строительству СП 42-101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб"
    Приложение В. Расстояния от газопровода до других инженерных коммуникаций (извлечение из проекта СНиП "Градостроительство"):
    Таблица B.1
    9.Фундаменты зданий и сооружений до газопроводов условным диаметром до 300 мм - Расстояние по горизонтали (в свету), м - 2,0.
    10.Здания и сооружения без фундамента - Из условий возможности и безопасности производства работ.
    Таким образом, любое здание с фундаментом должно быть удалено от газовой наружной трубы низкого давления на 2 м с каждой стороны! Здания без фундамента (такие например как металлический гараж, сарай, туалет, теплица и т.п.) можно располагать в непосредственной близи к трубе, с условием соблюдением мер безопасности (т.е. желательно всё-же сделать отступ, лучше около метра).

    Да я че хошь сделаю, лишь бы ниче не делать...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: