Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Пенопласт - безопасный материал???!!!

  • Предлагаю к информации статью про пенопласт в строительстве
    http://www.utro.ru/articles/2010/02/03/869850.shtml
    Даже не смотря но то, что материал сертифицирован споры вокруг материала не утихихают как у строителей так и у госорганов.

  • "Шесть мифов о пенопласте"
    Дмитрию Пьянкову я почему-то больше верю, чем академикам липовым.

  • статья ни о чем :death:
    таких мифов и нет вовсе
    а вот "мифы" про выделение стирола, про едкий дым при пожаре совсем не развенчаны, а этих двух "мифов" вполне достаточно, чтобы отказаться от применения данного материала.

    ART DE VIVRE

  • Дыма без огня не бывает, но всё же похоже на заказную PR-кампанию против производителей пенопласта:
    « Преждевременная и непроверенная информация о причине гибели людей в Хромой лошади г. Пермь :
    Официальное обращение к СМИ.
    Пожарная безопасность полистирола- техническая справка
    Ложные заявления о пенополистироле в СМИ
    8 из 10 частных домов в Европе утеплены качественным вспененным и формованным пенополистиролом
    Новая кампания разрушает ложную информацию о горючести пенополистирола»
    http://www.uralint.ru/index.php?page=news&pid=39771

  • Я не даже читать дальше стать не хочу в которой сраниваются кг с м3.
    Обычная популисткая статья, не люблю такие, много работы по отделению зерен от плевел.
    Вопрос не в том, что это вредно или безвредно, то что этот вопрос ставится должно многих насторожить, а если вопрос ставится на таком уровне, то стоит 10 раз подумать как строить дом.
    Что касается европы я не знаю, но то что я видел в америке - не вижу у них никаких противопоказний для использования пенопласта, потому как у них система отопления совмещена с системой вентиляции и можно сказать что дома всегда свежий воздух с улицы. В таких условиях действительно будь стены из свинца их влияние будет минимальным.

  • В ответ на: а вот "мифы" про выделение стирола, про едкий дым при пожаре совсем не развенчаны, а этих двух "мифов" вполне достаточно, чтобы отказаться от применения данного материала.
    выделение стирола из пенопласта - настолько мизер, что таки это миф.
    тем более, если пластик снаружи капитальной стены - миграция выделений через стену внутрь не больше, чем мышиных тропинок.

    а вот горит паршиво, это чистая правда.
    хотя тут неизвестно, что лучше: отравиться дымом от пенопласта или сгореть заживо в экологически чистом дереве.

  • Пенополистерол разный, по качеству, по плотности, по сырью, вам для каких нужд надо?:миг:

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • построил дом из бруса. Этой весной буду утеплять и снаружи и внутри, лучше раз потрачу деньги на утепление, чем постоянно платить за отопление. Хотел пенопласт минеральную вату. Про ПП сообщили о разном качестве. Так вот, возникает вопрос- как определить это качество? и чтобы тепло было и невредно.

    Мой бог меня рабом не называл.

  • Нет, вовсе не безопасный. Но это по логике, ибо и банальный стакан тож небезопасный предмет, ведь можно порезаться, подавиться осколком, опрокинуть на себя стакан кипятка и т.д.
    Пенопласты прекрасные теплоизоляторы, НО!
    1) Постоянно сталкиваюсь с тем, что большинство народа попросту не разделяет такие понятия, как материал и класс материалов, т.е. запросто путают пенопласт с пенополистиролом или пенополиуретаном. А например пеноизол это тож пенопласт, но уже не на стироловой или уретановой основе, а на карбамидной;
    2) Когда говорят про ядовитость, начинают трындеть про "дымучесть" при пожаре, однако забывают, что у пенополистирола температура начала деструкции (т.е. уже выделения свободного стирола) едва ли не жалкие +70С!!!
    3) Сейчас лениво искать и выкладывать, а так есть фотки разобранной стены (перегородки) в одном местном госучреждении. Так вот в перегородке выполнена электропроводка. Жёсткий кабель выровнен в 18 миллиметровом зазоре между плитами пенополистирола и обшивкой стены (по обрешётке) чисто давлением окружающий материалов. В итоге проводка, работая в штатном (розетки, изоляция кабеля следов перегрева не имели!) режиме попросту проплавила пенополистирольные плиты.

    То, что выделившийся газ выделился прямо в помещение с людьми, непонятно только идиоту.

  • В ответ на: Нет, вовсе не безопасный. Но это по логике, ибо и банальный стакан тож небезопасный предмет, ведь можно порезаться, подавиться осколком, опрокинуть на себя стакан кипятка и т.д.
    Пенопласты прекрасные теплоизоляторы, НО!
    1) Постоянно сталкиваюсь с тем, что большинство народа попросту не разделяет такие понятия, как материал и класс материалов, т.е. запросто путают пенопласт с пенополистиролом или пенополиуретаном. А например пеноизол это тож пенопласт, но уже не на стироловой или уретановой основе, а на карбамидной;
    2) Когда говорят про ядовитость, начинают трындеть про "дымучесть" при пожаре, однако забывают, что у пенополистирола температура начала деструкции (т.е. уже выделения свободного стирола) едва ли не жалкие +70С!!!
    3) Сейчас лениво искать и выкладывать, а так есть фотки разобранной стены (перегородки) в одном местном госучреждении. Так вот в перегородке выполнена электропроводка. Жёсткий кабель выровнен в 18 миллиметровом зазоре между плитами пенополистирола и обшивкой стены (по обрешётке) чисто давлением окружающий материалов. В итоге проводка, работая в штатном (розетки, изоляция кабеля следов перегрева не имели!) режиме попросту проплавила пенополистирольные плиты.

    То, что выделившийся газ выделился прямо в помещение с людьми, непонятно только идиоту.
    И, о чём этот пост? :безум:

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • И, о чём этот пост?
    __________________
    Первые 4 слова ответ на тему топика. Дальше можно не читать.

    Нет, вовсе не безопасный.

  • В ответ на: построил дом из бруса. Этой весной буду утеплять и снаружи и внутри, лучше раз потрачу деньги на утепление, чем постоянно платить за отопление.
    В ответ на: А вот изнутри - не надо! Зачем тащить в конструкции точку росы?!?!
    В ответ на: Хотел пенопласт минеральную вату. Про ПП сообщили о разном качестве. Так вот, возникает вопрос- как определить это качество? и чтобы тепло было и невредно.
    А если дом утеплен снаружи, то это в любом случае не вредно. Единственный недостаток применения пенопласта - это то, что его мыши жрут! Поэтому советую принять конструктивные меры! И при утеплении дома пенопластом желательно предусмотреть отсечки по углам, под перекрытием и в проемах из минеральной ваты. И все будет ОК!:улыб:

  • В ответ на: пенопласта - это то, что его мыши жрут! Поэтому советую принять конструктивные меры! И при утеплении дома пенопластом желательно предусмотреть отсечки по углам, под перекрытием и в проемах из минеральной ваты. И все будет ОК!:улыб:
    Мыши и бетон, грызут. Так как, от них защититься? И как мыши испугаются рассечки (противопожарные)? Поделитесь секретами, а то понять не могу.
    :безум:

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.


  • Мыши и бетон, грызут. Так как, от них защититься?
    Не хотел бы я чтобы у меня завелись такие мыши!
    И как мыши испугаются рассечки (противопожарные)? Поделитесь секретами, а то понять не могу. :безум:
    Я где-то сказал что мыши боятся противопожарных рассечек?! :а\?: Тогда это точно не ваши мыши, которые грызут бетон!:улыб:

  • В ответ на: ! И при утеплении дома пенопластом желательно предусмотреть отсечки по углам, под перекрытием и в проемах из минеральной ваты. И все будет ОК!:улыб:
    А это вы про что говорили?

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.


  • А это вы про что говорили?

    О противопожарных отсечках. Вы же вроде как специалист в этой области, вам ли не знать!

  • О противопожарных отсечках.
    ________________________
    Похоже, я опять что - то пропустил. Это, что такое?
    Если не трудно, объясните как это работает?

  • Любой материал небезопасен, много шума подняли - просто не хватает данных по всем видам пенопластов и нормативной документации. Читаешь и понимаешь везде борьба производителей - http://alldoma.ru/ekologiya-teploizolyatsionnyih-materialov/polistirol-i-poliuretan.html

  • Вот просто ради интереса, что это такое-отсечки по углам,под перекрытием,в проемах из минваты.Набросайте простенький эскизик,а то мозг на капремонт сдавать не хочется.:хехе:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Почитайте о противопожарных требованиях к фасадным системам. Да и в любом техническом свидетельстве на "мокрый фасад" есть указания по этому поводу.

  • В ответ на:
    В ответ на: построил дом из бруса. Этой весной буду утеплять и снаружи и внутри, лучше раз потрачу деньги на утепление, чем постоянно платить за отопление.
    В ответ на: А вот изнутри - не надо! Зачем тащить в конструкции точку росы?!?!
    В ответ на: Хотел пенопласт минеральную вату. Про ПП сообщили о разном качестве. Так вот, возникает вопрос- как определить это качество? и чтобы тепло было и невредно.
    А если дом утеплен снаружи, то это в любом случае не вредно. Единственный недостаток применения пенопласта - это то, что его мыши жрут! Поэтому советую принять конструктивные меры! И при утеплении дома пенопластом желательно предусмотреть отсечки по углам, под перекрытием и в проемах из минеральной ваты. И все будет ОК!:улыб:
    Вы рекомендации даете для дома из бруса. С моей точки зрения он вообще должен начать гнить после такого утепления.
    Мое мнение, не настаиваю на нем.

  • В ответ на: Вот просто ради интереса, что это такое-отсечки по углам,под перекрытием,в проемах из минваты.Набросайте простенький эскизик,а то мозг на капремонт сдавать не хочется.:хехе:
    Ну, капремонт это еще не замена! :улыб:В прикрепленном файле - схема таких отсечек.

  • Просил,же для тупого.Ну стенку вижу,перекрытия вижу, теплоизоляцию,отверстия(при наличии),Короче,жестко ставлю вопрос ребром-где мои отсечки? :зло:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)


  • Вы рекомендации даете для дома из бруса. С моей точки зрения он вообще должен начать гнить после такого утепления.
    Мое мнение, не настаиваю на нем.
    Дополнительная обработка антисептиками еще никому не навредила!:улыб:Да и если в доме нет источников повышенной влажности (баня/сауна/бассейн) и исправно работает вентиляция, то я сомневаюсь что брус начнет гнить. Меня больше беспокоит поведение утеплителя на свежепостроенном доме из бруса, который еще пару лет будет "гулять"!

  • Если строить "кошерно" то дом должен минимально год отстояться для усушки-огрузки,только потм отделка-утепление.Но в принципе смертельного ничего не произойдет,дом строится не одномоментно,а в течение месяца-двух,дрова подсыхают снаружи.Если повесите утеплитель сразу,дальнейшая усушка будет происходить внутрь дома.При осадке( а по науке это до10%) сморщится малость утеплитель,делов то.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Просил,же для тупого.Ну стенку вижу,перекрытия вижу, теплоизоляцию,отверстия(при наличии),Короче,жестко ставлю вопрос ребром-где мои отсечки? :зло:
    Вы не производите впечатление тупого!:улыб:Но если так настаиваете, то вот! Отсечки обведены красным. На чертеже поз.4 - утеплитель (пенопласт), поз.9 - минвата (та самая отсечка!)

  • Э-э-э… а проводились ли сравнительные натурные испытания сей замысловатой конструкции?

  • В ответ на: Э-э-э… а проводились ли сравнительные натурные испытания сей замысловатой конструкции?
    У меня на одном объекте горел склад, расположенный в квартире... Так вот такая рассечка и спасла 12 этажей почти полностью готового фасада! Сойдет за испытание?!:улыб:

  • Так вот такая рассечка и спасла 12 этажей
    ____________________________________
    Высотные здания утепляют НГ теплоизоляцией.
    Какой умник применил пенопласт?

  • В ответ на: Высотные здания утепляют НГ теплоизоляцией.
    В случае применения фасадов с воздушным зазором - это так.

    Какой умник применил пенопласт?
    системы "мокрого" фасада с пенополистиролом в качестве утеплителя сертифицированы для зданий высотой до 75м (25 этажей). В нашем городе большинство высоток с мокрым фасадом выполнено по такой технологии! Так что кругом одни умники!:улыб:

  • А если дом утеплен снаружи, то это в любом случае не вредно. Единственный недостаток применения пенопласта - это то, что его мыши жрут! Поэтому советую принять конструктивные меры! И при утеплении дома пенопластом желательно предусмотреть отсечки по углам, под перекрытием и в проемах из минеральной ваты. И все будет ОК!
    ________________________________________
    Вы даете совет человеку утеплить деревянный дом пенопластом с мокрым фасадом?
    Как это работает ? С моей точки зрения, дом сгниет.

  • В последнем посте,где я писал что ничего смертельного не произойдет,я имел в виду теплоизоляцию матами.В случае пенопласт+мокрый фасад необходим вентзазор,иначе,медленно,но верно природа возьмет свое и погниют дрова.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: В последнем посте,где я писал что ничего смертельного не произойдет,я имел в виду теплоизоляцию матами.В случае пенопласт+мокрый фасад необходим вентзазор,иначе,медленно,но верно природа возьмет свое и погниют дрова.
    Года два назад, стояла такая задача, утеплить дом из клееного бруса. Поднял на ноги пол Москвы. Ведущие специалисты (по мокрой системе) сказали, что утепление деревянного дома возможно, И что пол Москвы стоит, утеплённых таким способом. Так, что дом сгниет, это нападки.

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • Так никто и не говорил ,что невозможно. У нас полмосквы-деревянная?А гнить тот дом все равно будет,законы физики еще никто не отменял.И вообще,доводы про москву,это когда уже больше ни чем другим не обосновывается,по общепринятой практике по крайней мере.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Чем утепляли?
    Отштукатурить деревянный дом можно не спорю. А вот если утеплить пенопластом и отштукатурить, то сгниет. Не скажу, что очень быстро, простоит в сравнении с не штукатуренным значительно меньше простоит.

  • В Москве утепляют, и рекомендуют ПСБС-25Ф, я всё таки рекомендую применять минеральную плиту. Хотя если всё правильно рассчитать (точку росы), то и ПСБС-25Ф будет справляться за лето с выводом влаги из утеплителя.
    А почему дерево будет гнить? Если точка росы будет в утеплителе.

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • А почему дерево будет гнить? Если точка росы будет в утеплителе.
    _______________________________________
    Вспомните деревянные дома обложенные кирпичом. Между кирпичом и стеной вент. фасад 5 см. Пар из помещения выходит через стену. Как будет выходить, если снаружи находится не паропропускаемый материал?

  • В ответ на: А почему дерево будет гнить? Если точка росы будет в утеплителе.
    _______________________________________
    Вспомните деревянные дома обложенные кирпичом. Между кирпичом и стеной вент. фасад 5 см. Пар из помещения выходит через стену. Как будет выходить, если снаружи находится не паропропускаемый материал?
    Попробую ещё раз написать. ПСБС-25ф он поропроницаем, Его паропроницаемости хватает выводу накопившейся влаге, за летний сезон.

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • Попробую ещё раз написать. ПСБС-25ф он поропроницаем
    ____________________________________
    Можно ссылку, я не нашел, что паропроницаем.

  • Возьмите кусок неэкструдированного пенопласта и дуньте в него. Сразу все понятно...

    П.3

  • В ответ на: Возьмите кусок неэкструдированного пенопласта и дуньте в него. Сразу все понятно...
    :live: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Насмешил, спасибо.

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • В ответ на: Вы даете совет человеку утеплить деревянный дом пенопластом с мокрым фасадом?
    Как это работает ? С моей точки зрения, дом сгниет.
    Я бы не стал все так драматизировать! Теоретически вы правы, пенопласт с его низкой паропроницаемостью будет своего рода паробарьером в конструкции. Но на практике паровыделение в доме настолько мало, что не может существенно повлиять на работу конструкции. Речь ведь идет не об утеплении общественной бани! :улыб:

  • В ответ на: Возьмите кусок неэкструдированного пенопласта и дуньте в него. Сразу все понятно...
    Дуть в пенопласт - занятие недостойное для инженера-строителя! :улыб:А вот полевые испытания провести можно! :улыб:Для этого на наружную стену дома герметично наклеиваем полиэтиленовую пленку размером, скажем, метр на метр, которая будет моделировать поверхность пенопласта и наблюдаем в течение дня за образованием и исчезновением конденсата на поверхности. По результатам наблюдений делаем выводы о возможности применения данного типа фасадов для этого дома!:улыб:

  • Я бы не стал все так драматизировать!
    __________________________________
    Мои родственники и позже я, жили по адресу 1 Горский пер.2 Дом построенн в районе 50 годов. Я лично жил с 77 по 85. При ремонте вскрывали стены снаружи. Дом был бревенчатый, утепленный шлаком и оббит рейкой. За 27 лет бревно сплошь было гнилое. Шлак он паропропускаем. Дело лично каждого. Дом еще стоит. На гисе есть.

  • В ответ на: Мои родственники и позже я, жили по адресу 1 Горский пер.2 Дом построенн в районе 50 годов. Я лично жил с 77 по 85. При ремонте вскрывали стены снаружи. Дом был бревенчатый, утепленный шлаком и оббит рейкой. За 27 лет бревно сплошь было гнилое. Шлак он паропропускаем. Дело лично каждого. Дом еще стоит. На гисе есть.
    здесь возможна другая причина: капилярный подсос влаги из шлака (который хоть и паропропускаемый, но со значительным водопоглощением) и из конструкций фундамента, т.к. в те годы если и делали гидроизоляцию по верху фундамента, то от силы пергамином, у которого весьма небольшой срок службы... Для сравнения, бревно, лежащее на земле (фактически его роль играл засыпной шлак) сгниет гораздо быстрее чем бревно, погруженное в воду.

  • Бревно,погруженноев воду, не будет гнить вообще,никогда.Гниение происходит в т.н. зоне переменного уровня,где оно периодически намокает и высыхает в присутствие кислорода. В отсутствие оного, дерево под водой не гниет.Еще в первой половине 20-го века практиковалось т.н. "подводное хранение" леса,воизбежание засинения и поражения вредителями.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А никто и не говорил,что оно глобально,как потепление.Процесс будет идти медленно и печально,но неизбежно,как крах мирового империализма.Это только термиты махом дерево жрут,а гниль она десятилетиями идет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Бревно,погруженноев воду, не будет гнить вообще,никогда.
    Плавающие на Обском море деревья тому пример!:улыб: Да и Венеция вот уже сколько веков стоит на деревянных сваях! Только я думаю что тут важна порода древесины...

  • практически в любой воде, встречающейся в природе, есть кислород. газ этот, очень любит растворяться в оной. химия средней школы. гнить будет меньше, чем на земле (опять же смотря на какой земле), но будет :хехе:

  • Кстати, пенополистирол - это пример изоляционного материала, занимающего одно из ведущих мест по безопасности для здоровья. Это касается процесса его производства и обработки, использования (внутри зданий), а также демонтажа и утилизации. Статья "Пенополистирол и здоровье" http://www.uralint.ru/index.php?page=publ&pid=39314

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: