Погода: 2 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Замерз водяной затвор

  • Вода из бани сливается в отстойник, чтобы вкусные запахи не попадали в помещение бани на пути поставлен водяной затвор подобный тем которые стоят на ваннах, под землей. В январские морозы затвор перемерз и вода при первой протопке не ушла, размораживать было весело :(. Есть ли другие способы защиты от запахов на трубах канализации?

  • был такой вариант : цементируеться воронка слива на прямую в трубу,а пока цемент незастыл берется резиновый детский мячик см10-20 в диаметре по желанию и на место слива вдавливаеться создавая небольшое углубление когда цемент застынет,остаеться форма под мяч ,его туда возвращаем и когда сливаем в слив воронку воду он всплывает открывая доступ воде воды нет закрыл доступ запахов.правда это теория сделал так на даче правда опробовать неуспел.мячей прозапас пару купил на чердаке пусть лежат а то потом ненайдеш нужного размера

  • В воду в водяной затвор на зиму можно насыпать соли. Теоретически должно помочь. Надо проверять.

  • Соль смоется при первом сливе. Да и температу замерзания она сдвигает всего на пару градусов. Лучше предусмотреть обогрев колена с водяным затвором. Или греющим кабелем или просто возможность разморозки кипятком ( например труба в трубе, в зазор заливаете кипяток, пробка льда вылетает и пользуетесь)

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Или после каждого использования незамерзайку наливать.

  • сделать по теплу электрическую разморозку, в трубу вставить нагреватель из нихрома в виде пружины, расчитайте сопротивление на подключение от 12 вольт через трансформатор, ватт 100-200 достаточно будет.

  • В ответ на: сделать по теплу электрическую разморозку,
    Но если её отключить - всё снова перемёрзнет и со временем разорвёт льдом все затворы и вода будет убегать куда попало.

  • вопрос, разорвет ли пластиковый затвор? На зиму на даче всегда закладываем запас питьевой воды в пластиковых бутылках не один год, все нормально.Можно конечно по стоку добавить сжимаемую прокладку компенсирующую расширение льда, сделатьиз куска резинового шланга, (заглушить с концов ).
    P.S.Обогрев включать только для разморозки пробки

    Исправлено пользователем ПАРУС (03.02.10 13:29)

  • Эксплуатирую не первую баню, никаких затворов не было ни на одной, как и запахов. Чтоб мне сквозь землю провалиться.

  • а вода у вас из бани куда уходит? в землю или канализацию?

  • Имеется интересный опыт!
    По весне -замезает водосток с крыши в нижней части. Регулярно приходиться отогревать и долбить ломом. Один раз лом отнести в подсобку было лень и что бы неукрали засунул в водосток . С утра вокруг лома лед -но как только пошла талая вода по зазору вокруг лома она вышла наружу и намыла достаточный проход. Три года использую данный метод! (правда 2 лома все-таки украли)

  • В ответ на: был такой вариант : цементируеться воронка слива на прямую в трубу,а пока цемент незастыл берется резиновый детский мячик см10-20 в диаметре по желанию и на место слива вдавливаеться создавая небольшое углубление когда цемент застынет,остаеться форма под мяч ,его туда возвращаем и когда сливаем в слив воронку воду он всплывает открывая доступ воде воды нет закрыл доступ запахов.правда это теория сделал так на даче правда опробовать неуспел.мячей прозапас пару купил на чердаке пусть лежат а то потом ненайдеш нужного размера
    Если вы всетаки про выгреб, а не про канализацию... то родственники живущие в такой же местности с грунтовыми водами около 0,5м. распилили цестерну ж/д и закопали....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: