Погода: 13 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
  • Этой весной купили дачу. Старую, в удовлетворительном состоянии. Все лето ремонтировал её. Когда ободрал старую обойно-картонную внутреннюю обшвку со стен и прибивал вагонку, то обнаружил щели(иногда- в несколько сантиметров) между половицами пола и стеной. Щели-то я изнутри заткнул-замазал. Но холодом тянет, и осенью протопленный дом за ночь остывает. Дом - старая деревенская рубленая изба, сруб 6х6. Пол - в один слой, из толстых досок. Дом стоит на четырех бетонных столбиках по углам. Промежуток между ними заложен кирпичом,местами кирпич скреплен раствором, местами - нет. Подпола нет. Заглядывал в щели пола. Под полом - строительный мусор, земля. Подпола нет. Расстояние от пола до земли - сантиметров 60.
    Нужно как-то утеплитьпол, чтобы не выстывал так быстро. Вариант - снять пол и сделать черновой пол, поверх настелить чистовой пол - неприемлем.
    Надо утеплять снаружи. Какие есть варианты ?
    Я собираюсь сделать так: разобрать кирпичи. Ползая на брюхе под домом, сделать деревянную опалубку , являющуюся продолжением стен(снаружи - добавить еще сатиметров 15 толщины) и залить бетоном. Годится ?
    Круглогодично жить на даче не будем. Нужна защита на осеннние, весенние ночи.

  • У меня тоже под полом 60 см. Дом стоит на фундаментных блоках. Перфоратором сделал отверстие, залез в подпол. убрал старый утеплитель, был изовер. На черепной брусок положил СМЛ ну и потом задул утеплитель. Через несколько лет СМЛ стал провисать, опять пришлось залазить и укреплять листы СМЛ. Но просто реально стало тепло. тут можно посмотреть Вообще скажу :"Глаза боятся, руки делают".

  • В ответ на: Ползая на брюхе под домом, сделать деревянную опалубку , являющуюся продолжением стен(снаружи - добавить еще сатиметров 15 толщины) и залить бетоном. Годится
    Этого делать не надо, потому что вы устраните проветривание под домом. Лучше утеплить пол.

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • Тепла это вам не добавит,вентиляциине будет,потихоньку начнет отсыревать, потом грибок поймаете.Прошедшим летом мне пришлось с такой проблемой бороться.Если бы я делал для себя, то сделал бы как описал Александр,зковатой.Денег будет стоить,но разумных.Просто есть вещи,экономия на которых выходит боком.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да, утеплить пол эковатой снизу - это хорошо. Но пространство под полом - узкое. Корячиться, ползая по домом и прибивая утеплитель- это будет пытка. Нет ли способа попроще?
    А насчет вентиляции - сейчас есть вент.отверстия , и я их оставлю. надеюсь, грибок не появится.

  • Нужно будет прибивать не утеплитель,а нижнюю подшивку, из доски 25,либо из цсп8, либо осв,чтобы образовалась полость,куда и будет задута эковата.Если в цоколе останутся продухи( а без них нельзя,и должны они быть не 100х100 а поболе) то температура под полом все равно будет равна уличной.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А керамзитом можно это дело утеплить? А то мне тоже летом такая операция предстоит... :umnik:

    ВСЁ - СУЕТА...

  • Можно,только 15-20см не разойтись.Ипродувание нужно исключить совсем,иначе без толку.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В продолжение темы.
    Требуется утеплить деревянный пол на даче, а то насквозь промерзает. Не для постоянного житья, а периодических наездов. Электричество не выключают и я хочу поддерживать там минимальную температуру, когда никого нет.
    Лазить под домом, наверное, не вариант. Лучше пожертвовать высотой потолка.
    Я думаю: снять линолеум, постелить на доски полиэтиленовую пленку, выложить плитами из 3 см экструдированного пенополистирола, выложить 15 мм плитами из шпунтованной ДСП, постелить пленку теплого пола и линолеум. Правильно это?

  • Правильно или не правильно -однозначного ответа не существует. Это зависит от подхода и целей.
    1. ПЭпленка. Зачем? От продувания аккуратно пропенить ЭППС. Если нет желания, то не пленка, а дешевая ветрозащитная мембрана.
    2. В ОСБ-3 Е1 имиссии фенола будет на порядок меньше. 9+9 в разбежку с проклеиванием и прошурупиванием ещё и выше прочностные.
    3. Линолеум на ТП?

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Вряд ли там продувается. Дом довольно новый и качественный. Впрочем, собственно деревянного пола я не видел - линолеум еще не поднимал. Лежит он гладко - на щели не похоже. Дом на ленточном фундаменте, цоколь закрыт пластиковыми панелями и ветер под домом не гуляет.
    Я думал ПЭ пленкой защитить доски пола от теплого воздуха из комнаты, а плиты утеплителя - от конденсата. В Леруа продается мембрана гидро-пароизоляции Axton D. Это оно? Если это мембрана, то она будет пропускать теплый воздух из комнаты к доскам пола и там, возможно, будет конденсат.
    ОСБ-3, в отличие от ДСП, не шпунтованные и сам я вряд ли аккуратно их состыкую. Найти хорошего специалиста на 34 квм, да еще за Бердском проблематично.
    Я думал, что пленочный теплый пол можно стелить прямо под линолеум. Разве не так?

  • В ответ на: ветер под домом не гуляет. Я думал ПЭ пленкой защитить доски пола от теплого воздуха из комнаты, а плиты утеплителя - от конденсата.
    Вот знаю два разных дома, один на песке, в подполе всегда сухо, балки, лаги, черепные бруски, черновой пол из горбыля даже по цвету не изменились за не один десяток лет. Пароизоляции снизу никакой, а только засыпной утеплитель сыпан на подстилку из остатков толя и рубероида. Второй дом на глине, его пол сверху вниз: фанера 20мм на балках, экструдированый пенопласт 50мм между балок на черепных брусках, пароизоляция по балкам (пристрелена-проклеена). Так вот пароизоляцию еще только на четверти площади смонтировали когда обнаружили на смонтированной части (полотна пароизоляции) конденсат испарений из грунта.

    Это всё к тому, что нам отсюда не видно какие там у вас условия, а сами вы про них тут не пишете.
    В ответ на: Я думал, что пленочный теплый пол можно стелить прямо под линолеум. Разве не так?
    В ответ на это я сперва три абзаца техно-стёба написал, но затем стёр и пока спрошу так, а Вы линолеум и синтетический линолеум вообще различаете? :смущ:

  • В ответ на: ....
    Я думал ПЭ пленкой защитить доски пола
    .....
    НИ КОГДА! не используйте полиэтиленовую плёнку с древесиной. Мембраны либо толь, рубероид.

  • Понятно.

  • В ответ на: НИ КОГДА! не используйте полиэтиленовую плёнку с древесиной. Мембраны либо толь, рубероид.
    По какой причине?

    П.3

  • Полиэтиленофобия :ха-ха!: :ха-ха!:

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • на полиэтилене влага будет задерживаться и доски пола при контакте будут отсыревать и соответственно гнить

  • В ответ на: на полиэтилене влага будет задерживаться
    а толь и рубероид ее сквозь себя пропустят?

  • Если без мозгов закрыть снаружи, то да.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Рубероид - это картон, пропитанный битумом. Воду не пропускает, как и полиэтиленовая пленка. Но в отличие от нее это еще и антисептик - гнить не должно. Тоже самое по толю. Там вместо нефтяного битума - каменоугольная смола и деготь.

  • Отпачивает полиэтилен на деревяшке.
    Термин не научный, но точный.

  • Деревяшка служит катализатором конденсации? или потилен воду тянет? А другие пленки не тянут. Понятно стало. :злорадство:

    П.3

  • "Но в отличие от нее это еще и антисептик - гнить не должно."

    Боже мой! Простатит и гайморит лечит?
    Паропроницаемость у Рубероида изготовленного по ГОСТу, как и у ПЭП- НОЛЬ мг(м*ч*Па).
    У пергамина 0,001 мг(м*ч*Па).
    Хоть пленка, хоть рубероид в утеплении пола по лагам с холодной стороны (снизу) - СГНИЕТ одинаково.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Т.е. я поняла - оптимальней всего - это перестилать пол? И утеплять. На даче - стены утеплили, но из пола дует. Тоже расстояние между землей и полом - см. 50-60, фундамент утеплен, все закрыто. Но пол - реально холодный.

    Исправлено пользователем Алка_Фанечкина (03.07.18 15:56)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: