Погода: 3 °C
03.051...6пасмурно, небольшие дожди
04.057...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Как правильно бетонировать отмостку?

  • Как правильно забетонировать отмостку, чтобы она не ломалось и не трескалась?
    Какая толщина бетонирования будет достаточна?
    Какая ширина отмостки должна быть?
    Нужно ли ее армировать? Какой арматурой и с каким шагом?
    Отмостка будет примыкать к площадке на которой будет стоять машина, возможно буду заезжать на отмостку, возможно буду завозить, какие либо материалы или землю на участок :dnknow:, машина с материалами тоже будет заезжать на эту же отмостку.

  • Вот здесь есть и про отмостку и про фундамент:
    http://www.izba.su/forum/index.php

  • В ответ на: Как правильно забетонировать отмостку, чтобы она не ломалось и не трескалась?
    1. Предварительно втрамбовать в грунт щебень (втрамбовывать пока не перестанет втрамбовываться).

    2. Отсыпать щебеночную подушку толщиной 150 мм. Подушку следует тщательно утрамбовать слоями по 50 мм. Желательно использовать щебень разных фракций (слой крупного с трамбовкой + слой мелкого с трамбовкой = 50 мм).

    3. Ширина отмостки назначается проектом. Обычно её назначают на 0,5 м больше свеса кровли (чтоб дождевая вода падая с кровли не размывала грунт).

    4. Уклон верха отмостки не менее 0,03 (3см на 1 м).

    5. Если отмостка бетонная наименьшую толщину делать меньше чем 80 мм не рекомендуется.
    Бетон B15, F150, W6.
    Требования по морозостойкости и водонепроницаемости повышенные. Такой бетон купить на ЖБИ проблематично. Поэтому рекомендую мешать вручную с использованием добавок (кальматрон и т.п.).

    6. Армировать отмостку, при правильной подготовке основания, не требуется.
    Требуется плотно уложить бетонную смесь. Желательно с вибрированием.
    При неправильной подготовке основания - армирование не поможет.:улыб:
    7. Ездить по отмостке нельзя.
    Там где нужно ездить делается плита проезда (подготовка и бетон такие же, сама плита толщиной 150 мм армированная двумя сетками (верхняя и нижняя) 10AIII шагом 150х150 мм.

  • :respect:
    Спасибо.

    По п.7 вопрос. Вы это из личного опыта, или на основе какой то литиратуры или расчетов утверждаете? А то что то, ИМХО, с арматурой перебор.

  • Это нормальное армирование, для дорожной плиты изготовленной кустарным способом...

  • Всё вместе :улыб:.

  • В ответ на: Это нормальное армирование, для дорожной плиты изготовленной кустарным способом...
    А зачем мне дорожная плита? Мне нужно заезжать на край отмостки 2-мя колесами легковой машины, ещё, возможно, 2 раза в жизне приедет самосвал и землю заведет и заедит одним колесом на отмостку.

  • Вот самосвал и продавит! Особенно при определённых условиях.

  • из личного опыта
    выкопал глубиной на штык посыпал песочку около 2-3см, сверху щебня, пару раз проехал колесами легковушки, сверху уложил сетку от камазофских воздуханов и залил всё это дело раствором пожиже, штоп затек везде, за 3 года не потрескалось, правда тяжелей кукурузера ниче не заезжало:смущ:

  • Здравствуйте.
    Вообще ее можно не бетонировать совсем, тогда она точно не будет не трескаться, не ломаться, да и дешевле будет в разы просто.
    Выглядит это вот так схематично (см. прикрепленные файлы), а вот тут http://www.rylon.info/article.htm?articleID=28 можете все прочитать.
    Сам буду делать весной именно так (в прошлом году чуть не успел).

  • Вот тоже самое думаю сделать только вместо щебня уложить тротуарную плитку.

    Интересно будет послушать мнение спецов.

  • Собственно если не напрягаетходитьпо щебенке-можно и так.Вообще то люди бетонирут отмостку не только чтобы воду от дома отвести, но и еще чтоб по ней комфортно ходить было,босиком или в мягких тапочках.Чтоб помыл из шланга-и чисто.А шебенка мало того что некомфортна для хотьбы,так еще грязью забивается, сорняками зарастает.Вариант стротуаркой-нормален.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • С тротуароной плиткой там есть вот такой вариант (см. файл)

  • Ага. Видел. Правда не могу понять зачем там геотекстиль и слой щебня.

  • Вот такой вариант (см. файл) как вам с тротуарной плиткой? Я так думаю, что базовый вариант можно брать за основу, сам принцип, так сказать, а далее уже фантазия автора, финансовые возможности и в результате получим очень даже технологичную отмостку.

  • Прочтите текст, там вроде все понятно. Песок и щебень - дренирующие слои, разнофракционные, я так понимаю, геотекстиль для того, чтобы не размывало грунт и он не продавливался.
    Я кстати, не специалист по строительству, если что. Но за это лето я построил дом с нуля. Строил сам + семья + пара рабочих.

  • ну тоже не специалист и тоже своял только почти в 2 руки без рабочих. но эт не важно...

    ИМХО снимаем плодородный слой до глины, потом для успокоения души ну песочку туда или щебня, потом пленку в несколько слоев и загнуть ее на фундамент. Дальше засыпаем песком, трамбуем как следует и укладываем тротуарную плитку так что бы она была чуть выше уровня земли.

  • Ну тоже вариант нормальный. Но я уже купил геотекстиль, так что буду и его тоже укладывать:улыб:

  • Вообще, вот что я понял за время строительства дома: не нужно бояться упрощать технологии!
    Мы все строили т. с. "через интернет" - начитали, накачали и вперед. Так в процессе стройки я столько всего упростил!, что потом, оглядываясь на "пройденый путь" очень удивлялся - зачем было авторам технологий (строителям) все так усложнять?!
    Дивиз самостоятельного строительства собственого дома: Не бойся упрощать технологии (но всегда думай головой, а лучше двумя)!:улыб:

  • В ответ на: я понял за время строительства дома: не нужно бояться упрощать технологии!
    В ответ на: зачем было авторам технологий (строителям) все так усложнять?!
    В ответ на: Дивиз самостоятельного строительства собственого дома: Не бойся упрощать технологии
    Ну дык и упрости отмостку совсем. Чтоб её небыло. А то ишь - наусложняли - отмостка, щебень геотекстиль....

    Господа, я вот смотрю на Ваши комментарии, понять немогу - плакать или смеятся...

    Накачали... Упрстили... ИДИОТЫ :death: .

  • Во первых, без оскорблений, пожалуйста.
    Хотя вашу злость я понимаю.
    Вы, вероятно, зарабатываете себе на хлеб строя людям дома и все такое. И тут какие-то недоумки самостройщики осмелились построить сами и денег вам не заплатили! Не порядок! Ща я покрошу этих идиотов профессионально-строительно в капусту!
    Да, не смогли вы зарыть в землю мегатонны бетона, разведя лохов на фундамент под легкий домик как под девятиэтажку и сняв с него кучу бабла. Да, не стали они делать проект, согласовывать его с кучей бездельников и отваливать еще кучу денег. Да, не стали они пользоватья вашими услугами по закупке материалов и оплачивать кроме материалов еще и откат в ваш карман. Да много они еще за что не стали платить и в итоге оставили вас без денег, построили замечательные дома и не потратили лишнего.
    Вот так я вам отвечу на вашего ИДИОТА. Нормально?

    Касательно отмостки, да, есть варианты вообще не делать отмостку. Ну вы профессионал, вы знаете:миг:

  • Ну насчет проекта не согласный с вами. Проект штука нужная...

  • Вообще ,когда разбираешься-глобально сложного в малоэтажке практически нет.За исключением строительства в сложных грунтовых условиях.Упрощать в рамках разумного никто не запрещал,дерзайте,тем более что за упоротый косяк отвечаете своим карманом перед самим собой.Только без фанатизма,а то потом будете фотки кидать и канючить-"а как бы вот это поправить,а?"Нам, профи работающим за деньги,тоже много чего упрощать приходится,но это будни,наша обычная рутина, большинсво из нас прекрасно знает как проще и чтобы не было мучительно больно за про.....ю репутацию.За одно поделитесь,чего такого военного вы там нарацушничали?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: на вашего ИДИОТА
    Вот грязи только не надо :спок: .
    Идиот не мой, а Ф. М. Достоевского :улыб:.
    "строительная капуста" - :respect:
    Про мегатонны - это не комне. Я - не такой:улыб::улыб:.
    Про кучу денег - все стоит своих денег. Моя работа тоже :спок: .

    И вообще - не обижайтесь.
    Это было адресовано не лично Вам, а всем тем, кто придерживается тех принципов, что я процитировал. :not_i:
    Если угодно - извините :flowers: .

    Делать нужно все наоборот:
    - Бойтесь упрощать технологии;
    - Если это предусмотрено авторами - значит это выполняет какую-то функцию.
    - Девиз самостоятельного строительства - Семь раз отмерь - один раз отрежь (с)


    :улыб:

  • В ответ на: - Девиз самостоятельного строительства - Семь раз отмерь - один раз отрежь (с)


    :улыб:
    С Вашего разрешения дополню"Сначала семь раз подумай,потом" и далее по тексту.:хехе:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А куда с таким вариантом отмостки денется вода, которая в результате проникновения сверху, да и сбоку осадков, будет скапливаться на слое гидроизоляции? Как-то есть сомнения, что вся вода будет уходить вправо в грунтовую стену, или со временем заилится, в том числе и геотекстиль. Однако дренаж необходим в обязательном порядке.

  • А для чего ж там глиняный замок с уклоном от дома?По нему и уйдет водичка в газон.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Не сомневайтесь - уйдет, никуда не денется :улыб:.

    Геотекстиль, в данном случае, играет в первую очередь роль армирующего материала. Т.е. не дает вышележащим слоям "расползаться" в стороны. Чем существенно продлевает долголетие всей конструкции в целом.
    Обратите внимание - геотекстиль и гидроизоляция крепятся к стене прижимной планкой. Эта, на первый взгляд, мелочь играет существенную роль во всей конструкции и важна не менее, чем глиняный замок и соответствующий уклон:улыб:

    Заиливаться эта конструкция не будет, т.к. вода будет поступать наоборот - из отмостки в грунт.

    Чтобы не заилилось "наверняка" - укладывают геотекстиль в два или три слоя :улыб:.

  • какой материал можно использовать в качестве гидро изоляции?

  • Любой, что допускается в грунте использовать и стойкий к УФ.
    Ищите по слову геомембрана.
    Хоть с пупырышками, хоть без.
    Главное - чтобы по уклону уложить.

  • а что делается раньше: отмостка или внешняя отделка дома? Думаю в этом году отмостку щебенкой сделать, а потом досыпать песок и уложить плитку. Если будут ставить леса, то, наверно гидроизоляцию порвут?

  • Гидроизоляцию можно закрыть теми же 10 см щебня, а уже потом песок и плитку.

    А вот если пазухи без послойного уплотнения засыпались - тогда порвет точно, даже без подмостей.

  • схему засыпки щебнем я увидела выше в постах, а где можно посмотреть ширину слоев (глина, щебень, песок), есть же какой-то минимум?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: