Погода: 7 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...18пасмурно, без осадков
  • Здравствуйте форумчане! Мне "чайнику"(я только пользователь) в печных делах, надо найти выход из горькой ситуации. Пострадала от "профессионального" горе-печника. Сделали печь по проекту опубликованному в ж-ле"Дом". Угловая печь- камин. У меня фундамент под печь в углу дома. Горе-мастер установил, внешне получилось неплохо, функционально на -4, а противопожарная-беда. Чуть дом не загорелся. Печник нам сказал, что как будет работать печь он не знает, а за противопожарную безопасность отвечает головой. Вышло всё наоборот. Он установил печь вплотную к стене из ОСБ(за ней базальтовая плита и бревно).Я его спросила: почему вплотную к стене,но он ответил, что "в кирпич" -безопасно. Итог-возгорание. Хорошо, что я бревно "ОГНЕБИО" несколько раз обработала.Слава богу, что мой сын в дыму не задохнулся и дом не сгорел. Мой вопрос: Какой раствор для кладки кирпича делать? Печник использовал цемент, огнеупорную глину и песок.Переделать он согласился.т.к признал свою вину. 2-й вопрос какую модель мне лучше взять за основу,чтобы была отопительная печь -камин, без варочной плиты,но хлебопечкой или духовкой. И где взять приблизительную порядовку? Заранее спасибо, если будут дельные советы. Смех и горе, но у меня это второй раз беда из-за печей. В первый раз вообще дачный дом сгорел из-за неправильного печного раздела. А даме трудно разобраться в этих замысловаты печных делах.Теперь пытаюсь, хоть азбуку о печах сама выучить. Кто что либо знает о печных делах- дайте совет плиз

  • Видел сие "творение"... Конструкция, с натяжкой 3, исполнение -0 с минусом...:хммм: Абсолютная безграмотность и не только в ПП отношении...
    Сечь на людной площади таких "печников"...

    инженер-печник

  • Попробую поднять тему снова. Тоже интересует камин, который способен обогреть небольшой дом. Советуют использовать чугунную вставку и кирпичный дымоход в два колодца.Оптимальный ли это вариант? Какие подводные камни? Буду благодарна за ответ.

    Любовь это победа воображения над разумом...

  • Как решилась Ваша проблема? Как правильно и безопасно выложить печь-камин? Чтобы красиво и тепло:хехе:

    Любовь это победа воображения над разумом...

  • Тоже интересует камин, который способен обогреть небольшой дом. Советуют использовать чугунную вставку ...
    ________________________________________
    Такое "чудо" сделал лет 10 назад, с чугунной вставкой. (кстати, вставка осталась) Тепла было не много. Потом поставил печь "Буллерьян", тепла говорили, можно получить очень много, что и получил. В этом году поставил печь камин. Булльерьян убрал. Честно скажу жалею. Если бы знал сколько тепла будет давать печь камин, то не поставил бы.

  • Так сейчас.

  • В ответ на: Так сейчас.
    Сколько это чудо стоит и чье производство?

  • Эко Камин. Стоит 26.500 руб. Летом поставил, затопил, сразу треснул шамотный кирпич. Был поставлен без зазоров. Из-за расширения металла. Эстетики больше чем в "Буллерьяне", а тепла конечно меньше.

  • А кто производитель, ссылка есть на сайт? Яндекс мне всякую чушь показывает по данному словосочетанию...

  • Вы немного не правильно меня поняли. Речь идет о кирпичном камине, традиционном, но с чугунными внутренностями. Подобное Вашему примеру ни как не ассоциируется у меня с понятием "камин" и ,на мой взгляд, уродует помещение. Т.е. эстетика важна :смущ: Но и тепло нужно.

    Любовь это победа воображения над разумом...

  • Т.е. эстетика важна Но и тепло нужно.
    _______________________________
    Как дополнительный источник тепла, не более.

  • Елена,моя проблема пока остается проблемой. Печник обещает завтра.т.е 04.11 выйти на переделку. Конструкция была бы неплохой, если бы печник не отошел от варианта. который был выложен в журнале. Он сказал,что переделает по-своему,т.к."вот это и вот это" не надо. В итоге всё сделал плохо. О противопжарной безопасности его не только надо сечь. Полная безграмотность. Убеждает меня, что это у него впервые. Дай бог. А печь-камин очень хорошая вещь, если вам сделает имеено мастер. И можно найти порядовки. Я нашла в ж-ле № 1 "Советы профессионалов". Найдите хорошего мастера.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: