Погода: 6 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Сдвоенная доска 50, вместо бруса 100. Есть смысл?

  • Не являюсь специалистом в строительстве деревянных сооружений, однако слышал, что недостатком строительства из бруса является его высыхание в конструкции, и, как следствие, щели между брусками, растрескивание самого бруса. Все это и подпорченный внешний вид, и необходимость утепляться повторно (конопатить). Вопрос такой: исправит ли эти недостатки использование сдвоенной 50-ки (вместо бруса 100)? Доски можно ориентировать по направлению роста (может скомпенсировать скручивание), возводить строение можно "вразбежку", перекрывая щели между внешними досками, внутренними; доску можно найти посуше и более тщательно перебрать "на лицо" и вовнутрь. Понятно, что доска дороже. Столяры, плотники и прочие компетентные люди, что скажете?

  • Я не профи, но уже тоже думал над этим вопросом.
    думаю это хорошая идея!
    всё правильно описали............., помимо всего сдвоенный брус из двух 50-ок, гораздо крепче чем брус 100х100. Я именно для несущих частей планировал использовать сдвоенные доски, а не брус.
    При укладке стен могут возникнуть сложности со стыками, да и при креплении досок между собой. если ставить на ребро, то стягивать нужно таким крепежем, чтобы после высыхания не образовался люфт. Моё мнение для стен не совсем подходящий вариант ещё и потому, что: если стены из бруса, то щели придавливает под своей тяжестью сама конструкция, а вертикальные - продольные щели между досками останутся в прежнем положении, да ещё и доски усохнут, т.к. давления будет также только сверху вниз.

  • А вы не боитесь, если в какой-то момент в каком-то месте доски "разойдутся"
    вот так

    / \

    А если это будет первая треть дома?

    ***

  • Не понятно, что вы хотите получить из досок? Какой конечный продукт? :безум:

  • подумал и понял, наверное получится домик в домике типа матрешки, зимой в одном живем, а летом 2 получается если вытащить

  • Есть в этом смысл. Но скажу не как строитель, а как мебельшик. Клееный массив это лучше, чем одной доской. Никогда не лопнет в месте клейки. Делал эксперимент. Ломал МДФ, потом клеил на обычный ПВА. Помал опять. Сломал рядом.
    Ну и не поведет клееный брус.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: