Погода: 9 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0520...24пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

отделка моечногок помещения в бане

  • строю баню, мойка отдельно ,идет пора приступать к отделке,встал вопрос смойкой так как брус неочень ровный,както лесенкой получилось,старался ровно с наружи,хочется почемуто облицивать кафелем до потолка, только на что клеить обшить влагостойким гипсом-боюсь в пустотах заведется всяка живность,может набить обрешетку или сетку и заштукатурить,чем в этом случае обработать дерево чтоб оградить себя от катоклизьмов в будущем,может еще кто что как делал :dnknow:

  • Лучше обрешетку, на нее лист ЦСП, а на него уже кафель. Обрешетку вентилируемую, чтоб не застаивался влажный воздух в полостях.

  • Поставте душевую кабину.

  • Я летом буду делать. Тоже раздельную. Но как-то не планировал кафеля. Обычная вагонка. Зачем кафель?

  • кафель помыл кершером и все,а с вагонкой мне кажется сложности в процесе эксплуатации,а с цсп вентилируемым получается полость для всяких парозитов,может под него минеральный утеплитель,и сделать тщательную гидроизоляцию а потом кафель,т как один спец сегодня сказал что штукатурка \ к которой я склонялся\ по дереву даже по сетке из за разницы температур и влажности неизбежно приведет к разрушению оного:улыб:

  • В ответ на: один спец сегодня сказал что штукатурка \ к которой я склонялся\ по дереву даже по сетке из за разницы температур и влажности неизбежно приведет к разрушению оного:улыб:
    Вот именно, дерево дышать должно. Поставьте действительно душевую кабину и не грейте голову.

  • если баня деревянная зачем кафель что бы дерево сгнило под ним

    Праздничный Ведущий Вячеслав Тишковец

  • Кафель на полу в мойке-нормальное решение.Поверх него щелевые слани,чтоб босиком ходить-айс. Но на стены? Садитесь на скамейку в мойке и спиной на холодный кафель? Не айс. :eek:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • все равно в толк не возьму ,даже если вагонкой обшивать надо все равно делать вентщель между стеной и вагонкой? заполнять нельзя утеплителем получается,:улыб:

  • У теплять с нутри не обязательно просто направляющие и потом вагонкой обшить только лучше вагонку по дороже взять и в парику и в мойку что то типа кедра или липы тогда будет хорошо, хорошо!!!!! :appl:

  • При обшивке вагонкой вентзазор необходим для исключения загнивания с внутреней стороны. Животных,которые могут завестись бояться не надо. Они комфртно живут только в определенных условиях( температура\влажность), а в бане они периодически меняются.Живность скорее на чердаке заведется.:хехе:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Обшивка из хвои в парной? На себе то пробовали перед тем как человеку советовать?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • вообщето в заголовке написано отделка моечного помещения а не парной

    полезность бесплатных советов соизмерима с ценой их получения

  • есть ведь сорта дерева плохо поддающиеся гниению ...такие например как: лиственница или дуб
    я когда то занимался такими работами и по просьбе заказчикоф обрабатывали материалы маслом перед установкой главно чтоб материалы были хорошо просушенные...можно пользоваться тиккурилой а можно и обычными типа посолнечного безцвета без вкуса без запаха))
    вот мойка вроде липой отделывалась, а может и ольхой (точно уж не помню), но нареканий вроде небыло года три назад делалось знакомому через знакомых

    полезность бесплатных советов соизмерима с ценой их получения

  • всётаки липой )))

    полезность бесплатных советов соизмерима с ценой их получения

  • правдо керамики тож маленько было

    полезность бесплатных советов соизмерима с ценой их получения

  • Лучше липой дерево на дереве лучше держиться если баня деревянная а так мудрить придется как сделать так что керамика не отпала когда дерево будет мокнуть и сохнуть оно ведь как живое "дышит":миг:

  • да там на картинке керамикой отделан уголок был из кирпича в этом углу печька стоит на отдельном фундаменте ну и требование такое было мол плиточкой сделайте на фсякий случай там и парной тоже плитки положено мал мал

    полезность бесплатных советов соизмерима с ценой их получения

  • вот такой угол получился и там за печкой есть не большой проёмчег чтобы и мойку тож маленько грело

    полезность бесплатных советов соизмерима с ценой их получения

  • Аккуратно.
    А дерево чем-нибудь надо обрабатывать, чтоб не темнело ?

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Я так и не понял, зачм нужен кафель. Если делать душ в моечной - может быть, и то не вижу смысла. Пол, конечно, сделать кафельный можно. Но я для себя не буду. Дерево будет везде.
    По поводу гниения - что под кафелем, что под вагонкой, - сгниет все равно. Под кафелем быстрее, ибо не дышит.
    Под вагонкой гниет... Лет 15 - 20 примерно (я не специалист, просто у дедов баню примерно лет через 20 - 25 переделывали после постройки, и то, потому что нижние венцы сгнили, а вверху все отлично было).
    Это нисколько не упрек или желание перепаку устроить, просто действительно понять хочется. Может, оно и лучше будет...

    Пока писал, еще фотка появилась. Вот возле печки кафель отлично вписывается. Спасибо, а то хотел просто кирпич делать.

  • так а я и не спорю ...везде где вагонка везде дерево ..а где кафель так говорюж это такой угол зделан был из кирпича и он до потолка и стоит он на отдельном фундаменте ...мы просто оторвали старую отделку она то была такая тяп ляп и пришлось и пол срывать там тож всё было посгнившее и и в результате работы было до фига ..а с денюшкой не очень круто получилось ..ну маленько побольше взяли ...
    к счастью я от этих строй-делов отошёл и не хотелось бы опять в них окунаться , налазился по подвалам пока бани-сауны отделовали

    полезность бесплатных советов соизмерима с ценой их получения

  • да на пол листвяк -лучше не придумать

    полезность бесплатных советов соизмерима с ценой их получения

  • Да я скорее и не Вам даже, а автору топика (nester110). Мое мнение - кафель в русской бане - не есть хорошо. Не вяжется с традициями и отдает искуственностью.
    По поводу листвяка - он гниет, почти так же, как и остальная древесина, если не находится постоянно в воде. Лучше сделать осиной. Крепче будет. Хотя тоже сгниет. Полы - их вообще лучше через год менять.

  • да в общем и взаправду от добра одни тока заморочки ))) а не былоб бани и заморочек небыло
    вроде от добра добра не ищут ))))

    полезность бесплатных советов соизмерима с ценой их получения

  • радикальное решение ))) респектуха ....
    а если душевую кабину с парогенератом взять то и бани не надо ни какой )))

    полезность бесплатных советов соизмерима с ценой их получения

  • на счёт обработки писал уже что есть масло специальное тиккурила , однако гложат меня смутные сомнения что это обычное растительное масло очищенное от запахов , правда я анализа не делал , так вот этим и можете обрабатывать хоть всю целиком хоть на сколько денежкоф есть или вообще забить и всё , потому как потемнеет всеравно и тогда или поциклевать (типо освежить и пропитать ) либо оторвать и приколотить новое ..чего там колотить тяп - ляп и готово )))) могу вам личку написать страничку с картинками что накопились за время строек или хоть все фотки отправить ...мне чото не хоца больше с стройкой заниматься , тока если вдруг себе ))) но это когда будет не известно ...
    вот для себя любимого можно и резную , тока такую потом циклевать потом точно опупеешь )))

    полезность бесплатных советов соизмерима с ценой их получения

  • Да мы построили уже несколько лет назад. Ничем не обрабатывали. Вот постепенно замечаем, что темнеет, причем грязно выглядят, например, ступеньки в парной. Там, где сырости больше попадает (и в парилке, и в мойке), там и темнеет. Что это: грязь или гниение уже начинается ? :eek:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • вспомнил как на русском острове циклевали пол )))
    берётся толпа матросов каждому по куску стекла и вперёд...правда сейчас наверно уже и современнее инструменты есть )))
    пошкрябайте и если отчистится то увидите грязь или гниёт ...наверно как то так ))))

    полезность бесплатных советов соизмерима с ценой их получения

  • :biggrin: Добрый Вы человек...Попробуем пошкрябать.:хехе:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • именно пошкрябать ,а не пошкурить ибо шкурка поднимет версинки и грязи будет набиваться ищё больше

    полезность бесплатных советов соизмерима с ценой их получения

  • не знаю конечно есть ещё метод типа вощения в качестве защиты дерева но насколько он применим в банях это вопрос... впрочем пол в мойке наверно можно покрыть да может и в бане даже...))) пол то везде холодный

    полезность бесплатных советов соизмерима с ценой их получения

  • у меня пол теплый водяной,с разбивкой контуров посекторам,мойка,парилка,комната отдыха,туалет,предбанник,при ненадобностьи помещений чтобы отключалось все,а где сантехника там спящий режим,с остальными помещениями понятно вагонка на обрешетке зполнением минватои сверху пергамент тд,а от пола 15см кафель вместо плинтуса на клей для бассейнов,а вот в мойке утеплитель наверно не нужен,а душевую не хочется стекло тащить туда,лучше выгородку сделать из гвл цсп с шторкой,а вообще охота сидеть на лавочке в моечной тереть себя вехоточкой иполиваться из душевой леечки и невчем себе не отказэвать,только и так иэтак все нетак:улыб: всем спасибо кто принемает участие в обсуждении

  • Капитально подощел к строительству бани. :live:
    У меня будет сезонного использования - на даче.
    И хочу побольше русскости сохранить, по-возможности, конечно.
    Я и слив отдельный не планрую делать. Яму гравием заполню под баней и все. Хотя и не решил еще окончательно.
    А так... Везде дерево. Кроме печи, разумеется...

  • Я и слив отдельный не планрую делать. Яму гравием заполню под баней и все. Хотя и не решил еще окончательно.
    __________________________________________
    Не грамотно. Мой товарищ в мойке сделал "теплый" пол. Лиственница, с наклоном. Покрыл тиккурилой. По верх сделал мостки. Тепло не дует.

  • А краской зачем, все равно же облезет?

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Что бы дерево защитить. Есть спец краски для помещений с повышенной влажностью. Другой мой товарищ сделал пол в мойке с подогревом эл. кабелем, а сверху - кафель. Два года эксплуатирует, полет нормальный.

  • В ответ на: Что бы дерево защитить. Есть спец краски для помещений с повышенной влажностью. Другой мой товарищ сделал пол в мойке с подогревом эл. кабелем, а сверху - кафель. Два года эксплуатирует, полет нормальный.
    Ну, правильно. Что ему сделается, если грамотно уложен. У меня тоже теплый пол радует комфортом.
    Но бана. Бедная баня. Что же от нее останется, если все блага цивилизации перетащим. Я за консервативный вариант в дереве.

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • для защиты дерева, можно в скипидаре растопить воск1 к 5,и прокрасить ,состав получается бесцветный и экологичный,легко нанести повторный слой ,в отличии от лака,можно трипочкой шлифануть до матового блеска,что будет в парной не знаю :улыб: я слишком беден чтобы строить плохо

  • Странновато Ваше поведение. Цитата :"Я за консервативный вариант в дереве". Но почему тогда не по черному? Ведь почерному баня классней. Почему Вы в этом случае блага цивилизации принимаете, делаете баню не по черному, а пол теплый не принимаете? Это на парилку вообще не сказывается, а мыться в бане в которой не дует - просто прелесть.

    Исправлено пользователем эковата (22.03.09 21:40)

  • Я, может быть и сделаю с наклоном, конечно,дерево. Только не совсем понимаю, почему лиственница.Ведь она гниет так же, как и любое хвойное, если ее не держать постоянно в воде.
    Только осина дубеет от периодических заливаний. Вот она продержится дольше. Вывод основан на рекомендациях, потому как не специалист.

  • Возьмите открытые веранды, пол из лиственницы. Нижние венцы рубленных домов - лиственница. Лиственница будет нормально работать.

  • Может быть, может быть... Придется дополнительно консультироваться. В итоге сосну кину, чувствую... Чтоб недорого менять было через год...

  • А краской зачем, все равно же облезет?
    ____________________________________________
    говорю жэ вам масло есть тиккурила почему вы решили что краска то )))

    полезность бесплатных советов соизмерима с ценой их получения

  • во во ...это и называется вощение .....

    полезность бесплатных советов соизмерима с ценой их получения

  • накопал вот про всякие разные способы и области пропиток ...но чёт названия какие то страшные...
    http://www.materialsworld.ru/6/zashita.php

    полезность бесплатных советов соизмерима с ценой их получения

  • А на чем основана цифра-1год?Если баня топится раз в неделю-за 52 помыва добрая хвойная доска сгнивает в хлам? Проблема в том что баню нормально просушивать надо,для этого соответственно устраивается приточка и выброс естественной вентиляции,чтобы когда хозяева в воскресенье резко подорвались-влага не засстаивалась в закрытых помещениях, а споконо всю неделю уходила из дров.Где-то книжка была,там схемы вентиляции, если надо-поищу.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • У меня не один год. Я написал - через год. То есть через сезон.
    С просушкой - оно, конечно, хорошо, только ведь забывать буду иногда все равно.
    В общем, основано на житейском опыте деревенских бань. Правда, там они не меняются так часто, но гниют будь здоров!

  • В ответ на: Странновато Ваше поведение. Цитата :"Я за консервативный вариант в дереве". Но почему тогда не по черному? Ведь почерному баня классней. Почему Вы в этом случае блага цивилизации принимаете, делаете баню не по черному, а пол теплый не принимаете? Это на парилку вообще не сказывается, а мыться в бане в которой не дует - просто прелесть.
    Ну, по-черному - это слишком первобытно, да и не факт, что полезно.
    Насчет подогрева...может хорошо...но как-то с кафелем непривычно в бане. У меня сразу ассоциации с общественной бани, там же бетонный пол.
    Меня больше интересует вариант у Вашего первого друга, с лиственницей. Почему назвали пол тоже теплым? Т.е. без щелей и все или как-то утеплен? :а\?:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • дааа, забываем мы свою историю,особено школьный курс:хммм:
    почему баню и ДОМ топили по "черному"?не потому-что полезнее, а потому-что налог брали с "дыма",т.е. с наличия печной трубы у дома или бани
    а кафельная плитка на полу в бане насамом деле смахивает на общественую баню,но это мое мнение

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: