Погода: 7 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Господа, из самана кто-нибудь строил?мне тут в голову мысль пришла - если сделать по уму гидроизолированный фундамент, сделать что-то типа каркаса (на что крышу положить) из свай бетонных или железных труб, по окончании заштукатурить, то получится приличный домик. И ключевое слово - дешево - солома или опилки + глина и немного песка.
    кстати, лет восемь назад практически в одиночку построил родителям в Ордынке баню таким образом (опилки и глина), стоит зараза:)) надо будет внутри обшивку отодрать - посмотреть трещины, но снаружи все ОК.Стены порядка 50 см делали, как-то целую зиму там прожил, вполне ничего. что характерно - летом там супер, прохладно.
    Топик к чему - строил ли кто в Сибири? Хочу сделать 1этажный домик с мансардной крышей метров в 150.
    рад буду всякой критике, выслушаю внимательно:)

  • Обогреваться зимой как собираетесь???

  • котел на твердом топливе - уголь, дрова и так далее.Сделать водяное отопление - насосом прокачивать по батареям вкруговую

  • Вполне реальная идея, только не думаю что мансарда может быть построена (саман не несет нагрузку) хотя если сделать каркас, то реально, но каркас это деньги. Крышу саман легко понесет, каркаса не надо. :live:

    Все было бы хорошо если бы БЫЛО

  • Сейчас опытный образец домика достраивают где то на Дзержинке во дворе Строительного техникума что ли.... точно не знаю.... если надо могу уточнить.

  • Летом у меня работал узбек на стройке. Он мне всё втирал о том как они саманные дома у себя строят. Я особо не вникал, видимо зря :улыб:Но суть в каркасе. Колонны по углам, балки. Остальное забирается саманным кирпичом. Морозы он говорил у них бывают до -30. Так вот, ищите узбека. :ха-ха!:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • было бы очень здорово:))буду признателен!

  • Домик стоит во дворе Новосибирского монтажного техникума Пр. Дзержинского 1 , 1к3. На сколько знаю можно свободно к нему подойти, дыра в заборе))))) Построила его одна фирма как опытный образец, на сколько знаю, их директор хочет в будущем наладить серийное производство.

  • В Казахстане эти дома не одно десятилетие простояли... На этом принципе можно построить обычный каркасный дом: заполнитель саман - неоседающая внутренняя теплоизоляция.

  • Ага. только дом там из соломоенных блоков.
    Разница существенная. Но в Новосибе нет нормального поставщика соломенных блоков, просто тупо жгут солому. А они выигрывает сильно по теплосопротивлению у саманных

  • воооот, мне нужно максимально недорогой, крепкий, красивый и многое другое домик в огород. проживание - по 1-2 ночи с мая до октября. похоже, буду строить сама. попробовать, что ли?

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • Привет строил чудесный материал но нуждается в защите от внешних пагубных климатических условий А также грызуны очень любят это пристанище Сейчас множество различных химикалиев может быть и реально решить эту проблему Но в70 годах просто тупо строили из саманных блоков дом и все Мои родители например обшивали дом шпунтованной доской Я кстати тоже приобрел участок и ломаю голову из чего строить дом :1:

  • От мышей рекомендуется битое бутылочное стекло добавлять. Эффективно, долговечно и экологично. :knix:

  • Посмотрите в сторону легкого самана.
    от грызунов дом снаружи защищается сеткой, так что главное чтобы в дом мышей не напускали.

  • Посмотрите в сторону легкого самана.
    от грызунов дом снаружи защищается сеткой, так что главное чтобы в дом мышей не напускали.
    _________________________________________
    В дом, летом при открытых дверях , мыши только так заходят. Угроза всегда есть. Кошки, помогают бороться.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: