Погода: 5 °C
19.0913...19переменная облачность, без осадков
20.0915...20облачно, без осадков
  • Товарищи форумчане!
    Есть расплывчатый, но весьма насущный вопрос: с чего начать исполнять свое желание построить свой частный дом на приобретенной земле?
    Пока в собственности нет ни того, ни другого.
    Посоветуйте, пожалуйста, лучше ссылками на достоверные источники или статьи, как искать земельный участок, куда идти, чего писать, куда сколько платить, а куда не стоит и т.п.
    Заранее оч благодарны за помощь:улыб:

    А теперь все хором!

  • 1) Определитесь в каком месте вы хотите жить. Это не так просто, как кажется.
    Варианты:
    а) Жить в любой деревне/поселке за городом по-принципу "где земля подешевле".
    Плюсы - низкая цена и минимальные коммуникации уже есть.
    Минусы - жить в условиях часто непонятной инфраструктуры и сообщества. Если нужен просто "домик в деревне" - пожалуй этонаилучшйи вариант".
    б) Жить в готовом коттеджном поселке.
    Плюсы - готовые комуникации и ликвидность дома/участка и что можно строить и жить сразу же.
    Минусы - Высокая стоимость земи (2-3млн рублей и сообщество по типу "за высокими глухими заборами".
    в) Вступать в сообщества вновь формируемых поселков "с нуля".
    Примеров проектов, которые уже сформировались, пока два:
    1. На левом берегу (недалеко от Обского моря) - "Новониколаевский", сайтwww.siblands.ru
    2. Возле Академгородка "поселок молодых ученых"- поищите контакты на форуме Academ.org. Как найду - выложу.
    Сейчас начинаем формировать новый поселок на северо-востоке от Н-ска.
    Срок реализации - чуть позже вышеуказанных проектов.
    Подробности выложу здесь. Пока есть на land.ngs.ru в разделе "фотокаталог" проект "Индия".
    Но сообщество там еще только формируется.
    Минусы - дольше ждать начала стр-ва и прием в сообщества не всех и то, что фактически сейчас это чистое поле.
    Плюсы - низкая цена земли и организация сообщества "соседей".

    Выбор за вами.

    2) Выбор проекта дома, материалов и строителей.
    На форуме того же "Новониколаевского" жители очень активно обсуждают различные проекты и технологии. Также много сайтом в инете на эту тему.

  • Место есть.Уже полдела!
    Надо собирать проекты,рисунки ,фото , вырезки тех домов которые Вам хоть чем то приглянулись.За зиму думаю справитесь.
    Это Вам домашнее задание.

  • спасибо большое!

    А теперь все хором!

  • Когда будете "вырезать" фотографиии планировать комнаты своего будущего дома внимательно относитесь к каждой комнате.
    А то посмотришь иной дом - "городушки-городушками".
    Маленькие тесные комнатки, в которых никто никогда не находится.
    Вот например модное такое слово: "Кабинет".
    Подумайте, сколько времени КАДЖДЫЙ день вы будете в нем проводить.
    Я, например, очень много и часто (минимум по несколько часов в день) работаю дома.
    Хотел кабинет, жена настояла на мини-спортзале.
    В результате сделали комнату для гостей-кабинет-спортзал.
    Стол для работы есть, на оказалось, что я 100% времени работая дома провожу НЕ там.
    Либо за барной стойкой, либо на диване, либо на терассе.
    Какая разница где с ноутбуком сидеть:улыб:

    Или нужна ли Отдельная кухня, отдельная столовая и отдельная гостинная???
    Мы решили вопрос одной комнатой 60м2.
    Можете поверить, что это удобнее, да и смотрится просторнее и илучше чем кухня+корридор+гостиная+столовая.

    Так, что - удачи в планировании своей будущей жизни!

  • интересное решение. А можно эскизник глянуть....

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • А может кто-нибудь поделиться информацией о том, какие и где документы нужно собрать на руки для того, чтобы оформить землю, и т.п.? И какие могут с какими бумажками сложности возникнуть?

    А теперь все хором!

  • Насколько я понял, участка у Вас нет, когда появится-появятся и документы. Какие-зависит от статуса участка.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • по поводу планировки дома можно заказать проект в специализированной фирме, можно взять за основу готовый проект. http://vashdom.nsk.ru/goodpost433-1.htm

  • Может практическими советами поделитесь о выборе места для коттеджного посолка? Направлений много, куда людям податься? А вы раз выбрали место, то преимущества, видимо, какие-то нашли!?

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Советами по выбору места ПОСЕЛКА?
    Одному человеку Целый поселок не поднять, нужно много желающих+большой опыт+несколько миллионов Совсем лишних денег, которые не жалко вложить в проект, понимая, что запросто может ничего не выгореть.
    Может вопрос как-то по-другому сформулируете?
    С радостью отвечу.

  • Я имею в виду в принципе место, направление. Дело в том, что объездить каждый закуток практически невозможно, чтобы объективный вывод сделать о том, что выбрал нужное место. Поэтому учет мнений в этом вопросе может помочь, на мой взгляд. Лично я привыкла к ордынскому направлению, теплее, вредностей не знаю никаких, дорога хорошая. Родители построили там дачу-дом, я удовлетворяюсь у них ландшафтным дизайном (отрабатываю навыки для собственной усадьбы!) :biggrin:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: