Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Стоит ли сейчас начинать лить фундамент?..

  • Обращаюсь в основном к строителям и проектировщикам практикам, хотя и терия не помешает...
    Можно ли (стоит ли) в октябре заниматься устройством буронабивного фундамента под частный дом? Чем грозят периодические ночные заморозки и дневные оттаивания? Помогут ли добавки в бетон, нужно ли фундамент греть?

  • Как раз сейчас самое время! В окурат к весне выстоется.
    Морозов не бойся . В буронабивном тем более. Заказывай бетон в нормальной конторе.

  • В земле ничего не мерзнет и не тает. Если грунтовые воды далеко - фундаменту ничего не грозит, перезимует без проблем. Грунт до самого декабря промерзает лишь на десяток сантиметров. А что такое буронабивной фундамент, что то я о таком не слышал?

  • Я имел в виду, что заливают бетон - он еще влажный и тут на первый-второй день заморозки -3!
    Что будет с бетоном, не потеряет ли он своих свойств? А если заморозки оттепели раз десять за неделю?

  • В ответ на: В земле ничего не мерзнет и не тает.
    Вы уверенны???
    Вобщето в грунте нормально все замерзает.
    Фраза "на почве заморозки" Вам знакома??? Это, как раз, про тот случай, когда грунт ниже нуля, а воздух выше.
    В ответ на: Грунт до самого декабря промерзает лишь на десяток сантиметров.
    Ога. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    А потом (после самого Декабря) резко-резко остальные 2 м промерзают, и в таком состоянии до мая держаться. Потом резко "отмерзают" :спок:.
    В ответ на: А что такое буронабивной фундамент, что то я о таком не слышал?
    Нда. А коммены зачем писали???

  • В ответ на:
    В ответ на: А что такое буронабивной фундамент, что то я о таком не слышал?
    Нда. А коммены зачем писали???
    - No comments... :улыб: :шок:

  • В ответ на: Я имел в виду, что заливают бетон - он еще влажный и тут на первый-второй день заморозки -3!
    Какой диаметр и глубина скважин???
    Бетон при схватывании выделяет тепло, и если массив конструкции достаточно большой, то он сам себя греет.
    Если массив маленький, то применяют либо противоморозные добавки (позволяют снизить температуру укладки вплоть до -20), либо прогрев, либо утепление.
    Прогрев бывает электрический (требуется электричество на участке) и теплом. Теплом - либо уголь жгут, либо ставят палатку и греют тепловыми пушками.

    ЗЫ: Это все правила производства работ в зимнее время. Эти правила мастеров и прорабов заставляют учить наизусть.

    На практике с подобными мероприятиями производители работ сталкиваются каждую зиму. Соответственно это все откладывается на уровне рефлексов.

    Если прораб говорит Вам, что не знает этих моментов, то его квалификация, мягко говоря - низкая, или он Вас обманывает.

  • Торгуют в Н-ске цементом М800 и выше? Не в курсАх?

  • В ответ на: А потом (после самого Декабря) резко-резко остальные 2 м промерзают
    Опять теоретики от проектирования со своими добавками. Вот подите и копните в огороде землю, когда на почве заморозки, тогда и пишите, как быстро быстро. Речь то идет про октябр, а земля и в ноябре на лопатный штык не промерзает. Плавали, знаем. К этому времени фундамент давно уже схватится и размораживаться будет уже нечему.

  • В ответ на: Опять теоретики от проектирования
    Теоретики - лекеции читают.
    Моя же сфера деятельности лежит в несколько иной плоскости. Гораздо более приземленной.:yes.gif:
    В ответ на: Речь то идет про октябр, а земля и в ноябре
    Вы - было дело - речь вели про декабрь.:улыб:
    А по теме, правила производства бетонных работ при отрицательных температурах надлежит выполнять в период производства бетонных работ при ожидаемой среднесуточной температуре наружного воздуха ниже 5 °С и минимальной суточной температуре ниже 0 °С.

    Основные моменты содержатся в СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции". В интернете этот СНиП легко можно найти.
    Там не только про бетонные работы, и большинство моментов изложено вполне доступно.

  • В ответ на: А если заморозки оттепели раз десять за неделю?
    не по теме:улыб:
    такое даже для нашего климата невиданная редкость, дней и ночей в неделе тока 7 :улыб:

  • В ответ на: Какой диаметр и глубина скважин???
    Такие вопросы пока не обсуждались. Вопрос стоит принципиально - можно делать фундамент в зиму или нет. Если можно (и не в 2-3 раза дороже), то дальше будут обговариваться тонкости. Подрядчик, естественно, говорит, что можно, но хотелось бы проконсультироваться с кем-нибудь еще.
    В ответ на: Бетон при схватывании выделяет тепло, и если массив конструкции достаточно большой, то он сам себя греет.
    Если массив маленький, то применяют либо противоморозные добавки (позволяют снизить температуру укладки вплоть до -20), либо прогрев, либо утепление.
    Большой и маленький, это примерно сколько и в чем, в кубах, или размеры ростверка/колонн?
    Добавки и прогрев можно применять отдельно? Т.е. если бетон с добавками, то можно не греть?
    В ответ на: На практике с подобными мероприятиями производители работ сталкиваются каждую зиму. Если прораб говорит Вам, что не знает этих моментов, то его квалификация, мягко говоря - низкая, или он Вас обманывает.
    "Прораб", то как-раз говорит, что знает. НО... 1) Он может сказать, что до середины ноября особых мер принимать не надо - и так сойдет; 2) Он может насчитать все - и добавки и утепление и грелку, получится дорого за зря; 3) Может сказать - выбирай сам... В любом случае хотелось бы знать _заранее_ что к чему!


    P.S. А, кстати, можно узнать хотя бы примерно, во сколько могут обойтись добавки (на сколько дороже выйдет куб), или прогрев?

  • В ответ на: Большой и маленький, это примерно сколько
    Большой - это диметр сантиметров 30 примерно. Лучше 40 см. :).
    В ответ на: Т.е. если бетон с добавками, то можно не греть?
    Именно так. А если греть - то без противоморозных добавок.
    В ответ на: до середины ноября особых мер принимать не надо - и так сойдет;
    Может и сойдет. Все зависит от погоды. Смотрите прогноз :-y.
    В ответ на: хотелось бы знать _заранее_ что к чему!
    Я выше СНиП обозначил. Почитайте. Там ответы на многие вопросы изложены. И не только про зимнее время.
    В ответ на: Такие вопросы пока не обсуждались.
    А почему тогда именно буронабивные, позвольте полюбопытствовать.:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Большой и маленький, это примерно сколько
    Большой - это диметр сантиметров 30 примерно. Лучше 40 см. :).
    Это про сваи!? Т.е. с ростверком вообще проблем нет и в него можно добавки не лить, или он заведомо больгше D40 и автоматически идет за "большой"?
    Или даже спрошу по-другому - если сваи 40см, то фундамент можно не греть и добавки в бетон не лить, т.к. он заведомо "большой"???
    В ответ на:
    В ответ на: Такие вопросы пока не обсуждались.
    А почему тогда именно буронабивные, позвольте полюбопытствовать.:улыб:
    по отсмотренному грунту в котлованах у нескольких соседей и отзывам уже построившихся у которых порвало цокольный этаж. Типа на определенной глубине проходит слой пучинистого грунта и ленточку придется делать заглубленную.
    А вопросы не обсуждались о размерах и глубинах - вернее я просто пока не знаю точные цифры...

  • В ответ на: то фундамент можно не греть и добавки в бетон не лить, т.к. он заведомо "большой"
    Можно не греть и нелить, но опять же, многое зависит от температуры.
    В таких случаях обычно массив утепляют, на период схватывания и все.
    В ответ на: Типа на определенной глубине проходит слой пучинистого грунта
    На какой глубине примерно? Ну и вобще - что за грунты?
    Иногда проще сделать замену грунта на щебень, т.к. стоимость свай возрастает с глубиной нифига не пропорционально.
    А пучинистые слои добавляют высоты, что для коротких свай особенно чувствительно.

    Ну и точно пучинистый грунт виноват? Может причина в другом. :dnknow:.

    Пучение должно было "задрать" угол, или одну сторону. Если это были неравномерные осадки, то фундмаент, соответственно, проваливается. Если боковым давлением - то обычно стенку выворачивает.
    Что именно произошло, как правило, можно достаточно точно определить по рисунку трещин.

  • Задирание угла при отсутствии арматуры и экономии бетона может и разломить фундамент, может об этом ведется речь,
    но тогда автору в соседний топик про количество арматуры

  • В ответ на: ...............................................
    Можно ли (стоит ли) в октябре заниматься устройством буронабивного фундамента под частный дом?
    ...............................................
    А где строитесь если не секрет, можно в личку?
    А тут на соседнем участке вроде как раз такой фундамент собираються делать, может соседи?

    Вы бетон собираетесь покупать или сами месить?

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Строимся в черте города, и не строимся а только собираемся, но очень хочется успеть фундамент в этом году... Бетон будет покупной. Да и вообще фундаментом будет заниматься подрядчик (но знать что к чему хочется самому).

    P.S. Не соседи - на нашем участке пока никаких намёков на строительство нет. :хехе:

  • Мне б ваши заботы- я б ,горя незнал.

  • В смысле, что самому делать ничего не надо? Так освобождаясь от одних головняков, наживаешь другие - где взять деньги?! :dnknow: :ха-ха!:
    Или ты о чём???

  • Есть такой, от м800-1200, но под заказ и финнский.

  • Дорога ложка к обеду. Обед увы прошел.

  • Я, к тому ,что дело несложное.Т.е. простое. Надо то всего лишь начать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: