Погода: −2 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
  • хотим в этом году успеть построить фундамент, купили проект у Сибита, но денег- в обрез, посоветуйте, где купить бетон подешевле, или лучше самим его делать? где нанимают строителей? и все такое.....

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Этим летом встала та же проблема. У меня вышло, что дешевле привезти готовый бетон. Т.к. отдельно завозить песок, цемент, щебень - за это нужно платить стоимость материалов + бензин + работа... Да и мешать самим бетон - это тоже время..
    По цене: я брал "Доска объёвлений" и "Из рук в руки" и обзванивал. Зависит от того, сколько объёма бетона надо, где его будут покупать и где вы строите.. У меня вышло 3600 руб за куб.м. бетона и 1400 руб доставка ( один миксер на 5 кубов.) Заливал месяц назад...

  • По заливке - сама заливка особой сложности не представляет. Если есть возможность пригласить 2 - 3 мужиков - зальёте сами...Главное, что-бы опалубка под фундамент была правильно выставлена ( горизонтальность и вертикальность соответствующих стен, и что-бы её при заливке нигде не распёрло и не сломало..) и армирование тоже должно быть...
    А в остальном - по совковой лопате каждому участнику шоу...Ещё может пара тяпок пригодитиься - когда бетон нужно в дальние части опалубки перегонять. Ещё надо будет сделать из досок и рубероида жёлоб - его одним концом под миксер подсовываете, а другой - в разные части опалубки можно переставлять, так удобнее заливать и быстрее...

  • а какой периметр ,глубина,ширина фундамента была?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Размер ( по внешним стенкам) 6 на 7 метров, глубина около 0,7 метра, ширина 0,5 метра...после того, как залили половину, накидали кусков бетона, старых кирпичей и т.д - для уменьшения расхода бетона.

  • а ширина о,5 м -не много?
    планирую 10 на 10 м с шириной 0,3-0,4 м

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Смотря из чего строить будете...И самое главное - что строить будете ?
    Я строил гараж из шлакоблоков, а они тяжёлые...Если из газобетона или бруса - можно и меньше ширину сделать...Это если один этаж + крыша будет...
    И что значит - "купили проект" ? Если это полный проект, то там должен быть и расчёт фундамента.

    Исправлено пользователем _edward (28.08.08 12:39)

  • насчёт "что значит - "купили проект" ? Если это полный проект, то там должен быть и расчёт фундамента." - это для Vinni2 вопрос был...А я что-то всё в кучу смешал... :dnknow:

  • из 180 бруса,в два этажа,дом 10 на 10

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • подвал будет ?

  • нэт,нэ будет,грунтовые воды близко

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • тогда я-бы порекомендовал сделать 0,5 метра и в глубину на метр...Вес большой ( 2 этажа с крышей и брус 18 см), а грунтовые воды близко - может начать рвать фундамент ( это называется процессы пучения..)...
    Если есть возможность - посмотрите по соседям, у кого похожие дома - как у них фундамент сделан...

  • примерно так и хотел: на метр в землю, 0,5 над ней и свареный каркас из арматуры...только хотел уже - 0,4 м по ширине.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: примерно так и хотел: на метр в землю,
    хм..., а глубина промерзания около 2-х метров.., а дом достаточно большой у вас..., точно все расчитали? не "уплывет"? мож "столбиков" добавить?

    тока ногами не пинайте, хоть и тоже сейчас дом строю, но сам сильно глубоко в проектные вопросы не лезу....

  • Мне кажется, столбики могут только хуже сделать - они же с фундаментом не будут никак связаны...Скорее, надо делать у фундамента внутренние стены - на них потом несущие стены дома опираться будут...-

  • ну я как раз имел ввиду столбики завязанные с фундаментом..... типа по тисэ или как там...

  • купили проект, расчет фундамента действительно есть, но там - блоки, кстати, на сибите нам посоветовали брать бетон М250, он у них по 4,2 т р без доставки

    Если Минздрав считает, что увеличение пенсионного возраста повысит продолжительность жизни, то отмена пенсий - это шаг к бессмертию.

  • В ответ на: глубина около 0,7 метра
    почему такая маленькая глубина? Вы же в Ключевом строите? там какой грунт? песок?

    Если Минздрав считает, что увеличение пенсионного возраста повысит продолжительность жизни, то отмена пенсий - это шаг к бессмертию.

  • Да, строил в Ключевом...0,7 метра - это собственно глубина бетона под землёй. К этому ещё + 20 см - по 10 см на слои подуши из щебня и песка. Грунт - суглинок.
    А кстати, вы как - купили участок в нашем посёлке ?

  • Насчёт блоков.....Надо считать - для монтажа фундамента из блоков надо эти блоки найти, привезти и установить. Нужен кран и грузовик, или самогруз, как минимум...
    Я считал, исходя из покупки новых блоков и средних цен на автотранспорт - вышло ощутимо дороже, чем монолитный фундамент из бетона...Хотя - если есть возможность найти б/у блоки и знакомый водитель с самогрузом - может и дешевле выйти...
    Мне кажется, из блокой хорошо делать фундамент, если будет строиться дом каменный ( кирпич, шлакоблоки или сибит..), а для бруса можно и бетонный фундамент - его можно по-уже делать......
    И ещё вопрос - а в проекте есть листик с копией лицензии на проведение проектно-конструкторских работ ? Иначе толку от этого проекта в вопросах согласования проекта на газ нету...

  • В ответ на: с копией лицензии на проведение проектно-конструкторских работ? Иначе толку от этого проекта в вопросах согласования проекта на газ нету...
    :eek: :eek: :eek:
    Это что за новые веяния???
    Какую связь имеет лицензия на проектные работы для строительства зданий, и возможность получения техусловий на газ???

  • Я имел в виду ситуацию, когда некая контора продаёт "проект" дома ( или эскизный проект), но лицензии на этот вид деятельности у них нету..А когда с таким "проектом" человек приходит в контору, которая делает проект по газификации дома, то его, мягко говоря, посылают...
    Я когда заказывал проект газификации своего дома в ГипроНИИГазе, у меня первым делом посмотрели в эскизном проекте дома именно на копию этой лицензии, а уж потом стали со мной разговаривать...

    Исправлено пользователем _edward (29.08.08 11:28)

  • В ответ на: у меня первым делом посмотрели в эскизном проекте дома именно на копию этой лицензии, а уж потом стали со мной разговаривать...
    Смею Вас заверить, что без этой копии разговаривали бы точно так же.
    По существующему законодательству для проектирования индивидуального жилого дома такая лицензия не требуется. До определенных размеров конечно.

  • Для фундамента, особливо частного дома, как правило, достаточно использовать бетон класса В15. Кроме того, особливое значение имеет марка бетона по морозостойкости в зоне промерзания/оттаивания. В этой зоне морозостойкость бетона должна быть не ниже F150.

    Использовать бетон повышенной марки (B25) конечно можно, но лучше потратить деньги на что-либо полезное...

  • Расчёт фундамента есть, но он сделан по полной программе, ниже глубины промерзания. Расчёт сделан без привязки к грунтам. Я вот смотрю многие строят на мелкозаглубленных ленточных фундаментах. Да и у нас вроде дом будет не очень тяжёлый. Расчётное давление на фундамент 1,8 кг/см2.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Ширина фундамента определяется исходя из несущей способности грунта.
    Проще говоря ширину назначают так, чтобы распределить вес дома и всего, что в нем.
    Ориентируйтесь, что нагрузку придется распределить до значений примерно 0.5-1 кг/см2, если нет геологических данных.

    В зоне промерзания подошву грунта допускается оставлять только если грунты сложены непучинистым грунтом. Без геологических данных можно смело утверждать что это пески, галечник и им подобный грунт.
    По остальным грунтам (включая супеси), без исследований сказать оденозначно ничего нельзя.

  • В ответ на: А кстати, вы как - купили участок в нашем посёлке ?
    нет, не стали в вашем поселке покупать, купили на мочищенском шоссе, на развилке, где мельница

    Если Минздрав считает, что увеличение пенсионного возраста повысит продолжительность жизни, то отмена пенсий - это шаг к бессмертию.

  • Молодцы!
    Это, если из города ехать, у мельницы - поворот направо ?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: